Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#1121 Gromadin

Gromadin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 March 2018 - 00:10

Весной посадила Абхазский фиолетовый(он сбросил фиги), Крымский Черный, Адриатический белый, Брунсвик, Далматский.Еще два каких то растет урожая не было. Растут они на Кавказе

#1122 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 26 March 2018 - 12:01

Значит, ваши инжиры растут не в Питере, а на Кавказе? Что-то не очень понятно, где они у вас.



#1123 Gromadin

Gromadin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 March 2018 - 14:11

Почему не понятно то?На Кавказе растут в ОГ, укрываются на зиму.В Питере сейчас у меня несколько укорененных и привитых(в том числе и от Влада) стоят в стаканчиках ждут когда высажу в грунт

#1124 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 26 March 2018 - 14:54

Тогда можно покупать инжиры хоть в С. Азии, хоть в Америке, если выращиваете на юге.
Скрытый текст
Спасибо, больше вопросов нет.


#1125 Колясик

Колясик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Зверево,Ростовская область

Отправлено 26 March 2018 - 20:21

"Золотая капля" -первый раз встречаю такое название. Есть один садовод в России ,который питает слабость к Кадотам,но янтарную мякоть имеют несколько сортов и чтобы дать более точный ответ,надо видеть фото фиги,разрез и знать вес. :hi:

Владислав, про " Золотую каплю"  вопрос дама из Владивостока задала на другом форуме. Я сам в нете такого названия и описания не нашел, поэтому сюда и обратился, спасибо, что подсказали. 



#1126 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 March 2018 - 21:37

Что за форум,где обсуждают такие редкие сорта?



#1127 Gromadin

Gromadin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 March 2018 - 21:42

Тогда можно покупать инжиры хоть в С. Азии, хоть в Америке, если выращиваете на юге.

Скрытый текст

Андрей, так осы же не везде вроде бы живут

#1128 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 26 March 2018 - 23:16

Если бы таджикистанскому инжиру требовалось опыление, то продавец (или с кем вы оттуда общались) знал бы про это, и про ос тоже. В США все коммерческие сорта - партенокарпические, т. е. из коммон-группы :) или адриатические. Но обращать внимание указан ли этот "параметр" всё-таки желательно. Часто не пишут, наверное потому что им и так понятно.



#1129 Diecast72

Diecast72

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2018 - 23:45

Андрей у меня реально глаза вытекают, когда читаю - Common figs varietes это Партенокарпические сорта инжира. Совсем другое - Адриатического типа фиги - Adriatic figs type.



#1130 Gromadin

Gromadin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 March 2018 - 00:11

Если бы таджикистанскому инжиру требовалось опыление, то продавец (или с кем вы оттуда общались) знал бы про это, и про ос тоже. В США все коммерческие сорта - партенокарпические, т. е. из коммон-группы :) или адриатические. Но обращать внимание указан ли этот "параметр" всё-таки желательно. Часто не пишут, наверное потому что им и так понятно.


Это не продавец, а просто семья, которая убирает у нас в доме.Женщина, с которой мы разговорились))



#1131 Колясик

Колясик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Зверево,Ростовская область

Отправлено 27 March 2018 - 06:41

Что за форум,где обсуждают такие редкие сорта?

Цветочный форум , тема- инжир(Fikus Karika). А это из группы в Контакте, правда описание не полное, хотя и фото есть- Дори, Золотая Капля

Дори (Dorée, Goutte d'Or, Figue d'Or) - тугорослый, двухурожайный, ранний, холодостойкий сорт. Фиги светло-коричневые. 90-100 гр. бреба, и 70 гр. фиги основного урожая. Очень сладкие, тип вкуса "Сахарный", вкус однообразный без ягодных нот. Фиги склонны к раскрытию. Происхождение сорта - Прованс, Франция. Вот и все, что про этот сорт нашел. Сылка на фотоальбомы- https://vk.com/albums-161764127  .Там есть этот сорт.  По всей видимости сорт самоплодный, раз его ищут для комнатного садоводства и уже, похоже нашли- попробую встать в очередь на черенки.  



#1132 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 March 2018 - 09:53

Николай ,инфы по этому сорту много. Можно здесь почитать -http://figs4fun.com/...Info_Doree.html. Здесь почитать и посмотреть. https://figuesdumond...17/01/09/doree/
. А здесь картинки и немного инфы.  https://www.google.r...iw=1440&bih=785 .

Моё мнение,купите вы в лучшем случае Магнолию или Брунсвик,но доказывать и внушать вам будут ,что вы стали обладателем именно Dorre.


Сообщение отредактировал Nyima: 28 March 2018 - 11:49
Исправлены некорректные ссылки


#1133 Колясик

Колясик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Зверево,Ростовская область

Отправлено 27 March 2018 - 22:55

Владислав, спасибо за информацию! Правда кроме figs4fun.com ничего не открывается, ну да ладно, я пока передумал приобретать Doree, надо освоить хорошенько то, что имею,а уже потом думать о большем.


Сообщение отредактировал Nyima: 28 March 2018 - 11:39
Не надо цитировать предыдущее сообщение


#1134 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 08 April 2018 - 09:19

Сегодня на Фэйсбуке случайно заметил  в коллекции тайского садовода название инжира  "Чёрная Одесса". Повеселило,в очередной раз. Как же  буйно работает фантазия у некоторых товарищей,лишь бы втюхать кому нибудь давно известные сорта. :sarcastic_hand:



#1135 Diecast72

Diecast72

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2018 - 11:35

Да давно пора бы уже составить список несуществующих сортов отечественных для новичков, типа инжир "Вкюсный как Первиий Любоф". А то уже их поднакопилось - Чёрная Одесса, Чёрный принц, Медовый, Белый, Чёрный, Сахарный, Земляничный... Какие ещё? 



#1136 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 08 April 2018 - 12:40

Олег ,"Медовый" есть такой сорт в НБС ,синонимы -Лоб инжир,Крымский 9,Крымский 41. Но ,сорт проблемный ,в плане опыления. И почему то сильно отличается по своим характеристикам в Крыму и на ЧПК. А вот остальные названия рождаются в головах неквалифицированных "продаванов",с единственной целью. С какой ? Уже надоело объяснять... :buba:



#1137 Diecast72

Diecast72

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2018 - 13:26

Это я к тому, что часто очень продавцы, как-то странно инжир продают - 

Я - Какие у вас сорта?

Прод. - Два сорта всего Тёмный и Светлый.

Я - А светлый, что за сорт?

Прод. - обычный, Светлый Медовый...

 

Начинаешь разбираться, а человек продаёт Крымский Чёрный под маркой "Тёмный", и Латтарулу под маркой "Светлый Медовый"... Хорошие сорта, и для дома подходят... И продавец вроде человек хороший, добрый... Но вот культуры продаж, и уважения к инжиру, как к древнейшему из фруктов нету...


Сообщение отредактировал Diecast72: 08 April 2018 - 13:48


#1138 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 April 2018 - 10:32

Вопрос к Сергею Маринкову. Посмотрел декабрьское  видео из его теплицы ( ) ,увидел по 8-10 бребы на побеге желтоплодного инжира. Сколько бребы реально созреет на 100%? Есть цифры?



#1139 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 10 April 2018 - 13:31

Наверное, стоит сказать, что бреба, или первая генерация фиг, развивается весной из перезимовавших почек. А в ролике уже сформировались соцветия осн. урожая на молодых вегетирующих ветках. Похоже на то, что эти побеги появились поздно (из-за поздней обрезки) и основной урожай не успел созреть до листопада. Интересно, эти соцветия высохли за зиму или в этом году продолжили развитие и стали соплодиями (фигами, как бы, "третьей" генерации)??



#1140 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 April 2018 - 13:57

В связи с чем и задан был вопрос.Что такое на побегах и как выглядит сейчас ,в апреле? У меня в ОГ бреба на Lampeira сейчас уже размером с сливу.





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования