Перейти к содержимому

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1138

#1121 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 067 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 14:33

Вероятнее всего -Коричневый Турецкий. От Далматского на фото нет ничего. :prankster2:

#1122 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 067 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 16:14

У же несколько раз встречал инфу,что Далматский поздний сорт,плодоносить начинает через несколько лет. Вот фото,где Далматский вызрел на побеге FSvPJQ_009E.jpgпривитом в 2016 году. EYjsGjM1TMY.jpg

#1123 Linne

Linne

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 17:08

Тоже часто встречаю такую информацию, о долгом вступлении в плодоношение этого сорта.

Однако, вот фото:

Прикрепленный файл  1508067647048.jpg   95,72К   2 Количество загрузок:

Данный экземпляр от черенкования в 2016 году.

#1124 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 067 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 19:48

Андрей,вероятно ,следует отталкиваться от того факта,что происхождение маточных  деревьев ,с которых берутся черенки для размножения -разные . И как стало известно постфактум,саженцы Далматского одного из российских продавцов ,инфинцированы вирусом мозаики. Могу предположить,что именно вирус мешает быстрому развитию растения,а отсюда и поздней урожайности. Аналогично с сортом "Чёрная Мадейра" в США. Фиги этого сорта имеют замечательный вкус и некоторые их ведущих садоводов признают этот сорт лидером по вкусу. Но вследствие того,что сорт инфинцирован вирусом мозаики,садоводам приходится ожидать первого ,малочисленного урожая фиг по 3-4 года.  :unknw:

#1125 dimvicant

dimvicant

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 20:27

У меня черенок далматики этого года из ТСХА вырастил один плодик. Справедливости ради, созреть, увы, не успел, сейчас чуть крупнее чем на фото Андрея. На этой неделе все листья опали, так и стоит голая палка с единственным плодом. На браун туркее и каком-то неизвестном фиолетовом листья пока ещё есть.

#1126 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 067 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 22:04

Могу уже точно сказать,что в ТСХА не Далматский, а очень похожий сорт. Предположу,что  Лонг де Аут. http://www.fig-baud....onguedaout.html Черенки и один маленький саженец псевдо-Далматского от ВВБ (Владимира)получил 3 года назад, в этом сезоне  завязались первые фигушки ,но опали. Листья  LdA имеют различия с Далматским (их у меня две сортоформы,из разных источников). 

#1127 ВВБ

ВВБ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 198 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 01:39

Псевдо-Далматский или нет, судить не возьмусь. Специалистом по инжирам себя не считаю. Образцов настоящего Далматского инжира для сравнения не имею. В Тимирязевской сельхозакадемии покупал черенок как Далматский. Для людей, разбирающихся в вопросе, выкладываю фотографию дерева инжира, которое растет у меня под именем Далматики.(На лианообразность ствола внимание обращать не надо. Я его так сгибаю из-за нехватки места.) Также выкладываю фотографии плодов этого инжира на разной степени созревания. Все плоды с этого дерева. Выводы пусть делают специалисты.

Влад, черенок, который я Вам передавал, срезан с этого дерева.

0_5d9dc_cbfda986_XL.jpg

0_781df_4f35544_XL.jpg

0_781de_ea19cc32_XL.jpg

0_7d378_20b702b8_XL.jpg

0_7d379_12b4ad0e_XL.jpg

0_28cc7_c3ba89ea_XL.jpg

0_71999_a2eb904e_XL.jpg

Сообщение отредактировал ВВБ: 16 Октябрь 2017 - 01:44

#1128 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 067 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 03:01

Владимир,я помню про черенки и саженец. И ваши великолепные фото плодов. Рассчитывал получить плоды с вашего саженца в этом сезоне,не срослось. Остаётся ждать следующего лета.Растение станет старше,крепче и обязательно порадует урожаем.

#1129 ssv2001

ssv2001

Активный участник

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 051 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 09:23

О, у меня похоже такой же "Далматский"! Цвет фиг говорит об этом. Владимир, может вспомните, случайно Елене Пацер не передавали черенки в наш Кургавнинский район Краснодарского края. Я у нее брал с комментариями, что не фига нет фиг.

#1130 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 067 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 10:42

Сергей,проблема с плодоношением сортовых инжиров существует. Как то ,несколько лет назад прикупил инжирчик из Голландии,без названия. Точно такой же приобрела Ирина (Irina@67) ,и получила урожай в первый же сезон. У меня инжир сразу был высажен в ОГ ,в одну ямку с Далматским. Фиги Далматского снимаю уже пару лет точно,а вот "голландец" никак плодоносить не желает. Следующий сезон станет для "голландца" решающим. Заплодоносит,значит продегустируем,подумаем,нужно мне это или нет. Фиг не будет,перепрививка.

#1131 ВВБ

ВВБ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 198 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 11:38

Сергей, хотя я, как правило, черенки специально на продажу не укореняю и их реализацией практически не занимаюсь, за последние 15 лет различные черенки у меня брали очень многие. Я всех и не упомню. В Краснодарский край тоже передавал, но конкретные места уже не помню. Впрочем, Тимирязевская сельхозакадемия место известное. Поток людей, проходящий через неё, большой и набор комбинаций, через который можно получить черенки огромный.

Надо признать, что конкретно этот инжир тугодум и первые плоды дал через несколько лет. Плоды крупные  сладкие, но большой плодовитостью он не отличается.

#1132 Linne

Linne

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 478 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 18:49

Андрей,вероятно ,следует отталкиваться от того факта,что происхождение маточных  деревьев ,с которых берутся черенки для размножения -разные . И как стало известно постфактум,саженцы Далматского одного из российских продавцов ,инфинцированы вирусом мозаики. Могу предположить,что именно вирус мешает быстрому развитию растения,а отсюда и поздней урожайности. 

Вполне возможно, что вирус.

Большинство инжиров в моей коллекции из надежных источников, из заплодоносивших пересорта нет. Остальная малая часть ждет своего часа, посмотрю на плодоношение, и там уже "будем посмотреть".

#1133 Игорь_М

Игорь_М

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 11:25

Тоже часто встречаю такую информацию, о долгом вступлении в плодоношение этого сорта.
Однако, вот фото:
http://forum.homecit...attachicon.gif] [url=http://forum.homecitrus.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=115424]1508067647048.jpg
Данный экземпляр от черенкования в 2016 году.

Мои черенки Далматского, укоренённые в марте 2017 г., сейчас имеют возраст 7 месяцев. 8 саженцев из 10 завязали фиги. С четырёх растений сняли созревшие фиги, ещё на трёх плодики практически уже созрели.

#1134 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 067 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 18:05

Очень хороший результат,фото есть возможность показать? :good:

#1135 Chalcedon

Chalcedon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений

Отправлено Вчера, 11:35

Псевдо-Далматский или нет, судить не возьмусь.

...В Тимирязевской сельхозакадемии покупал черенок как Далматский.

Владимир, вы можете показать свежий срез созревшего соплодия и лист? Инжир этот больше похож на далматский, чем на какой-то другой сорт. У меня точно такие фиги сейчас, а листья немного отличаются - поуже лопасти, сорт далматский.

#1136 Игорь_М

Игорь_М

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено Вчера, 13:51

Очень хороший результат,фото есть возможность показать? :good:

Фото сделаю чуть позже, пусть ещё пару дней дозреет. Соорудил из старых рам микротепличку 1*1,5*1,5м и поместил туда на дозревание 3 кустика Далматского и один Turkey Brown. Все кустики из черенков этого года. Фото обязательно будет.
Далматский из поста на укоренение от 13 марта 2017г.
http://forum.homecit...zhira/?p=378871
После укоренения черенки были помещены в двухлитровые пластиковые бутылки, из которых через два месяца были пересажены в 5л. Но сказать, что они растут в 5л. ёмкостях тоже неправильно. На дно ёмкости насыпано 5 см керамзита и сделано 7-8 пяти миллиметровых дырок для дренажа.
Так вот, когда я месяц назад хотел переставить инжир в другое место, я не смог его сдвинуть с места. Копнул лопатой под ёмкостью и приподнял вместе с комом земли. Так ком с корнями под горшком больше самой ёмкости.

Сообщение отредактировал Игорь_М: Вчера, 14:08

#1137 ssv2001

ssv2001

Активный участник

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 051 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено Сегодня, 09:46

Есть еще версия, что черенки рано вступают в плодоношение из-за того, что они еще "помнят", что были частью большого, плодоносящего растения. Вот если на следующий год они так же обильно отплодоносятся - тогда другое дело. Ждем-с!

#1138 zxcvbnm

zxcvbnm

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено Сегодня, 12:37

Помогите определить.Это черный крымский?Уже слал мягкий и немного наклонился в октябре,когда на улице довольно холодно.Кожица такого цвета,как у Турецкого Коричнего,а мякоть не яркая,а бледная.

Прикрепленные файлы

#1139 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 067 сообщений

Отправлено Сегодня, 12:41

Артём ,Крымский  Чёрный здесь не проглядывается. 

Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

1 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Bing (3), Yandex (1), zxcvbnm
Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система