Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#1161 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 15 June 2018 - 16:48

PS Олег, мне удалось найти ветку, гду упоминаются указанные Вами параметры: https://www.ourfigs....n-my-area/page3

Но там, насколько я понял, речь идет о Сумме градусо-дней (GDD), а не о Сумме активных температур. Точно не знаю, как перевести одну величину в другую, но полагаю, надо добавить произведение числа дней от начала вегетации до созревания на 10, то есть около 1000. Тогда получаем, что, например, для созревания Крымского черного требуется САТ около 3400, а для Белой фиги, соответственно 3100. По-моему это похоже на реальность, т.к. по моим прикидкам при подобных значениях САТ эти сорта созревают на берегах Черного моря. Огромное спасибо за информацию! Теперь любой желающий сможет оценить перспективность сортов в своих условиях.



#1162 Diecast72

Diecast72

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2018 - 16:57

Я буду признателен, если мы разберёмся в этом вопросе. Сам думаю, что подозрительно низкие значения в GDD. Но где-то прочитал, что САТ=GDD, а инжир в Подмосковье не вызревает в ОГ при этом почему-то... По вашим расчётам CAT=2100*C Подмосковья равны GDD - 1100*? Это многое объясняет.



#1163 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 15 June 2018 - 17:06

Формулы из Википедии... для GDD (см. статью на англ.) из среднесуточной температуры вычитается пороговая температура (10 град.), остаток суммируется. Для САТ (статья на русском) берется просто среднесуточная выше пороговой и суммируется.



#1164 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2018 - 17:33

Еще нужно иметь в виду, что GDD в таблице, скорее всего, приведены в градусах Фаренгейта, и для перевода в градусы Цельсия значение нужно конвертировать:

GDDC = 5/9 * GDDF



#1165 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 15 June 2018 - 18:42

Данные по САТ выше +10 из "Сортов инжира" для Ялты - начало фазы цветения основного урожая от 1400 до 1800. САТ от цветения до начала плодоношения, т. е. до созревания нижних соплодий тоже немного разная, для далматского - 1100. Значит, это около 2500-3000. Американцы так же считают САТ, как сумму среднесуточных температур от весенних +10 и тоже до начала фазы. Сколько продлится созревание зависит от сорта и погоды, в результате может получиться от 3500 до 4000 для разных сортов. Вроде так, если я правильно понял автоперевод.



#1166 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 15 June 2018 - 18:47

Дополню, наши наблюдали несколько лет в одном месте, данные надёжные. Американцы могли взять среднее из двух-трёх лет, или вообще за один год. В Ялте колебания значений не только по сортам, но и по годам - для одного сорта.



#1167 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 June 2018 - 21:51

Понадобилось всего три года зарубежным коллегам ,чтобы инжир из Туапсе распространился в Малайзии,Индонезии,Сингапуре. Фото из видео моего друга с Фэйсбука -

Myka Карина D'Souza .k6JUr0h2QBc.jpg

#1168 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 June 2018 - 20:31

Один из немногих итальянских питомниководов демонстрирует бребу французского сорта "Madeleine des deux saisons".tLgj9l0MfEA.jpg



#1169 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 25 June 2018 - 01:21

Спасибо за фото, Влад! Что сказать... очень аппетитная бреба :) Урожай нынешнего года? В каком городе растет этот экземпляр? (прикинуть бы САТ на момент созревания бребы).

#1170 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 25 June 2018 - 01:43

Карминьяно-ди-Брента
Коммуна в Италии. Фиги этого сезона,фото опубликовано на Фэйсбуке


#1171 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 25 June 2018 - 09:20

Единственная бреба ,которая созрела на дереве сорта  -"Русский Богатырь". Вес небольшой, вкус на 4 балла.6s05XuigwZs.jpgOZNv6u2YFEY.jpg



#1172 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 25 June 2018 - 16:00

Влад, возможно я невнимательно читал ваши последние сообщения. Напомните, когда вы успели получить сертификат на этот так называемый "сорт".



#1173 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 25 June 2018 - 20:54

Сергей, я уже взывал и к разуму Влада и к совести, но он непреклонен. 

Что это за сорт выяснить можно, из сотни тёмных синих точно найдётся несколько таких сортов, как у Влада на фото. Я видел такие, цвет кожицы, мякоти и форма и вес, всё сходится. Но он очень хочет сам дать, именно это сказочное название, что тут поделаешь. Вот, например, на этом коллаже только крупные фиги

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  n.jpg   224.24К   0 Количество загрузок:


#1174 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 25 June 2018 - 22:23

Уважаемые садоводы,а для чего мне нужен сертификат? Что он даёт рядовому садоводу-любителю? Как писал ранее ,нашёл инжир в Туапсе в заброшенном саду года 4-5 назад. Когда осенью  нарезал черенки для размножения ,даже не видел фиг. А привлёк меня этот куст инжира  своими белоснежными толстыми ветвями,растущими в форме чаши. Белый цвет многолетней древесины  один из признаков сортового инжира . В США известный садовод Bass Samaan дал названия примерно десятку сортов,которые он нашёл у себя на исторической родине в Ливане. И никто ему на F4F ,Фэйсбуке глупых вопросов по названиям не задаёт,"не взывает к совести" и т.д. и т.п. И с какой стати мне давать отчёты кому то  по своей находке? И чем больше негатива в рунете ,тем меньше у меня желания распространять этот сорт инжира за пределы своего сада. Для обмена черенками с европейцами это хороший вариант.Как показывает практика зарубежных коллег крупные,вкусные фиги хорошо реализуются на местных рынках и розничных сетях.

 

 

По поводу коллажа,якобы с крупными фигами. Сегодня современная фототехника позволяет сделать такие фото ,что 30 граммовые фигушки будут выглядеть на фото 130 -граммовыми. С некоторых пор снимаю  видео,где сложно фальсифицировать как размер плодов,так и вес. Тем самым несложно лишить пищи "фомушек" на форумах в рунете,цепляющихся к каждому фото. :buba:



#1175 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 25 June 2018 - 23:12

По поводу коллажа,якобы с крупными фигами. Сегодня современная фототехника позволяет сделать такие фото ,что 30 граммовые фигушки будут выглядеть на фото 130 -граммовыми. С некоторых пор снимаю  видео,где сложно фальсифицировать как размер плодов,так и вес. Тем самым несложно лишить пищи "фомушек" на форумах в рунете,цепляющихся к каждому фото. :buba:

Что за "фомушки", это вы о себе говорите? Я вот не сомневаюсь, что все фото настоящие. А вы в одном маленьком сообщении умудрились себя же уличить. Фото-фейки не сложно разглядеть, эти фото я собрал из нормальных источников и только соединил, там нет обмана.
Дело в том, Влад, что вы намеренно не давали другим оценить это сорт и вместе определить точное название, которое безусловно есть. Странно то, что вы часто провозглашаете какие-то требования к инжироводам, чтобы не дай бог какой-то отсебятины не случилось, а тут позволяете себе плодить фантомные "сорта" и так ещё убеждены в своей правоте, что производите впечатление неадекватного человека. Называйте сейчас как хотите, но надо понимать, что такого сорта нет.


#1176 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 June 2018 - 00:09

Ха-ха,инжир плодоносит 3 сезон ,показано масса фото ,а "сорта нет".  Для того мной и  начат цикл видео про самые интересные субтропические плодовые культуры в моём саду,чтобы прекратить инсинуации отдельных форумчан,которым ранее было отказано в получении черенков этого сорта.  :dirol:



#1177 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 26 June 2018 - 01:04

Ха-ха...показано масса фото ,а "сорта нет.

Сорт Texas Blue Giant есть, вот например

Прикрепленный файл  TBG.jpg   105.16К   0 Количество загрузок:

 

А придуманного вами русского богатыря нет



#1178 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 26 June 2018 - 01:06

Ха-ха...показано масса фото ,а "сорта нет.

Сорт Texas Blue Giant есть, вот ещё

Прикрепленный файл  2.jpg   127.65К   0 Количество загрузок:

А придуманного вами русского богатыря нет



#1179 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 June 2018 - 01:16

Для вас "Русского Богатыря" -нет и не будет,никогда.  :sarcastic_hand:



#1180 Эдо

Эдо

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2018 - 01:43

Армуд инжир (Инжир Далматский) в Грузии

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования