Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#1221 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2018 - 09:19

Не торопитесь,Сергей ,махать топором и орудовать ножовкой. Сделайте на нём с десяток прививок разными сортами и прислушайтесь к совету насчёт лишнего азота

В теплице, много ценного места занимает. С солнцем - все в порядке, да и не кормил я там уже года 3 ничем...



#1222 Tineke

Tineke

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 10 July 2018 - 23:47

Сорт Texas Blue Giant есть

А сертификат на него вы видели?

 

 Вам, наверное, хочется самому дать название...... Но в этом случае нужно это сделать правильно, я вам уже говорил об этом с год назад

Тогда же, год назад я попросила вас указать источник этих самых правил. Может сделаете это хоть сейчас?

 

Ваше же туапсинское "чудо" сортом не является, как не является и сортом народной селекции.

Любопытно, по каким критериям в данном случае сорт можно отличить от несорта? Вот к примеру у томатов всё относительно просто: если повторяет признаки при семенном размножении, то сорт. А тут как быть? Только не говорите, что сортом может быть только нечто, где-то там зарегистрированное, а то получается как в пословице "без бумажки ты букашка".

 

Тут в свете этих обсуждений подумалось, скажем поеду отдохнуть на ЮБК, так там найти растущий, в том числе и сортовой инжир - вообще нет проблем.

А поскольку человек я ленивый, то искать всякое соответствие разным там сортам мне ни к чему. Просто назову так, как посчитаю нужным и всё. А затем на авито и в прочих местах появится целая куча новых классных "сортов". И тема тогда, вообще трудно представить, во что превратится. Зато "будет что обсудить" :new_russian: Да и про определение сортов тема станет вечной..... ). 

На самом деле так и происходит. И по мне, пусть уж лучше один сорт мы будем знать под десятком названий, чем если из-за бюрократии и крючкотворства потеряем достойные сорта.

 

Думаю, эта информация рано или поздно дойдет и до зарубежных инжироводов.

И чё будет?

Кстати те же зарубежные инжироводы не парятся по поводу оригинальных названий. Несколько раз наталкивалась на такие сообщения, типа "мы получили этот сорт под таким-то названием, но это оказался не он, поэтому мы решили назвать его так-то". То есть люди не занимаются селекцией, не разыскивают интересные формы среди диких инжиров, а тупо дают пересорту свои названия.



#1223 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 July 2018 - 00:09

Зеленый сказал(а) 26 Июн 2018 - 14:21:snapback.png

 

А поскольку человек я ленивый, то искать всякое соответствие разным там сортам мне ни к чему. Просто назову так, как посчитаю нужным и всё. А затем на авито и в прочих местах появится целая куча новых классных "сортов". И тема тогда, вообще трудно представить, во что превратится.

Как раз с крымскими сортами вопросов много не будет.Хорошие все известны,их трудно не определить. Малоценные сорта,с фигами 15-20 грамм и посредственным вкусом, кто вообще обсуждать возьмётся? Авито,и подобные ресурсы никогда не были площадкой,которую можно воспринимать всерьёз. :umnik:



#1224 Tineke

Tineke

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 11 July 2018 - 00:09

Что в фигах такого уникального вы видите? Обычный тёмный инжир, довольно крупный.

А что уникального вы видите в фигах других сортов? Все они в той или иной степени похожи друг на друга, и для однозначной идентификации сорта нам зачастую недостаточно увидеть и фигу целиком, и фигу в разрезе и лист.

 

Кто-то лет 10-12 назад посадил сортовое растение в саду, а Влад недавно нашёл.

А как вам такой вариант: летела птичка, поклевала где-то фигулинку, а потом прилетела в тот самый заброшенный сад и под действием физиологических процессов посеяла там инжирное семечко. А из семечка вырос сеянец, который превзошел размером фиг родительское растение.

 

назвать по главным признакам - месту находки и цвету

Вот вы посчитали цвет главным признаком, а он размер. Так что его название вполне отвечает вашим требованиям: русский говорит о месте, где инжир был найден - Россия, а богатырь - о его размере.

 

Год назад я ему даже предложил назвать - Туапсинский ультрамарин, но он упёрся - хочу богатыря русского и всё :).

И правильно сделал, что уперся. Вот когда вы нарежете кучу черенков неизвестных инжиров, засадите ими весь свой сад, доведете их до уверенного плодоношения, вот тогда можете давать им любые названия. А пока придется смириться с теми названиями, которые дает Влад.



#1225 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 11 July 2018 - 01:55

А сертификат на него вы видели?

И чё будет?

Кстати те же зарубежные инжироводы не парятся по поводу оригинальных названий.

Оксана, я так понимаю у вас есть вопрос, но эмоции захлёстывают. Если вы уверены, что стихийно - птица пролетала - появилась новая форма, найденная Чистяковым в старом, заброшенном саду, то вы ошибаетесь. Черноморское побережье это не Ближний Восток, здесь нет таких мест, где могут расти старые деревья с признаками неизвестного сорта, тем более сеянцы где в отцах дикая каприфига, так не бывает, почитайте про селекцию сортов у Арендт. Все инжиры с хорошим плодоношением посажены кем-то не очень давно. Нужно находить точное название, а Синий техасский гигант это только пример навскидку. И хочу попросить вас не писать такими дёрганными фразами, лучше длиннее выражайте мысль, короткие резкие фразы воспринимаются, как крик.
Если вам нравится словосочетание русский богатырь, то называйте так что хотите, включая соплодия инжира. Пусть будет по вашему желанию. Но вы в курсе, что Чистяков не смог сделать самого простого описания своей находки(?) т. е. то что вы хотите называть "русским богатырём", после 4 лет выращивания и рекламного шума не имеет простого описания признаков. Или это по-вашему нормально?
Вопрос к вам, если где-то в своём городе, или по соседству вы обнаружите дерево сливы или яблони или... с явными и редкими сортовыми признаками, то как вы поступите - постараетесь выяснить название сорта у тех кто там живёт или тихонечко нарежете черенков, привьёте дома и дадите своё название?
Почему-то условное (временное) название для найденной формы должно содержать в себе какие-то формальные признаки, нельзя давать названия типа Русский, Скифский, Украинский, Германский и т. д. и др. 
Если вы очень хотите, чтобы у нас появился сорт инжира Русский богатырь, помогите Чистякову сделать точное описание и потратить немного времени на выяснение соответствия известным сортам. Если вы скажете потом, что растение в Туапсе уникальное, я вас поблагодарю от всего сердца и порадуюсь вместе с вами.


#1226 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 July 2018 - 07:52

1. ..." нельзя давать названия типа Русский, Скифский, Украинский, Германский и т. д. и др.".Это кто так решил? Пример - Португальский Чёрный, Итальянский Белый,Итальянский Фиолетовый, Израильский Красный,Армянский Жёлтый,Коричневый Турецкиии"-достаточно примеров или продолжить? 2. Уже столько показано фото этой сортоформы,с указанием веса фиг,изображения имякоти, описаны характерные отличия от других сортовых инжиров,что сетовать о недостатке инфы по характеристикам  ,по моему мнению,заниматься целенаправленным искажением фактов. 3. Фото  фиг  "Русского Богатыря" отправлялись и показывались ведущему специалисту НБС по субтропическим плодовым Е.Шишкиной. Вразумительного ответа не последовало. Причина простая,нет в НБС и у зарубежных коллег такого сортообразца 3-урожайного инжира с фиолетовыми фигами,средний вес которых 120 граммов.EpanseQFG-M.jpg

 



#1227 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 11 July 2018 - 08:33

 

 

1. ..." нельзя давать названия типа Русский, Скифский, Украинский, Германский и т. д. и др.".Это кто так решил? Пример - Португальский Чёрный, Итальянский Белый

Это не ваш случай, надеюсь Оксана это понимает. "Португальский" длинный и подобные названия дали не португальцы, "итальянский" - не итальянцы, эти названия возникли подобно грузинскому Далматскому - т. е. "из Далмации". Людям из другой страны нужно как-то назвать сорт, название какого-то урочища, португальского городка или сирийской деревни трудно для восприятия, и называют по целой стране или региону. В названии русский богатырь указан не регион, а народ, с намёком на его уникальную воинственность и архаичность. По поводу важной процедуры поиска соответствия реальному сорту см. выше - в том что написал для Оксаны. Без этого будет и до сих пор есть - кража того что не вами создано. Как вы к этому относитесь - не важно, вы сами эту ситуацию создали, когда решили на этом уровне попиариться.



#1228 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 July 2018 - 10:21

 Без этого будет и до сих пор есть - кража того что не вами создано. 

Вы не реагируете на выводы модераторов о названии растений,которые дают форумчане своим находкам. Не знаете ,что означает термин "кража" в российском законодательстве. Может начнёте писать о своих инжирах,показывать фото,видео своего сада,вместо непрекращающегося  беспочвенного критиканства на форуме? :umnik2:



#1229 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 11 July 2018 - 10:53

Вы не реагируете на выводы модераторов о названии растений,которые дают форумчане своим находкам.

О чём это? По второму вопросу, это тема такая - обсуждение сортов. Если сделаете (с помощью Оксаны) всё то что нужно для легализации этой вашей туапсинской "находки", то хорошо, а если будете "сидеть как собака на сене", то этот инжир останется при вашей жизни в подвешенном положении. 



#1230 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 July 2018 - 11:03


Вы не реагируете на выводы модераторов о названии растений,которые дают форумчане своим находкам.

А, действительно, о чем это?



#1231 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2018 - 11:34

Похоже, по пятому кругу спор пошел :ireful3:



#1232 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 11 July 2018 - 12:22

(с)...Вы ещё подеритесь...горячие финские парни...

   Есть сорт \сортоформа или образец - называйте как хотите, инжира, часть признаков которого отличается (если хотите можете тут поставить знак вопроса) от известных распространенных других сортов. Определен сорт или нет - в любом случае - хороший инжир (и не только инжир) надо размножать.

Вот есть у меня "крымский черный", который при детальном рассмотрении оказывается не совсем он или вообще не он. Да и фиг с ним! Повторю вслед за Федором  - он меня вполне устраивает. Мелковат на окне вырастает, цвет более блеклый - зато вкусный.

А то, что Влад дал свое название найденышу, по сути что меняет? 

Даешь фиг крупных и вкусных! :popcorm2: 

А с названиями после разберемся :buba: .

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC07286.JPG   85.51К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC07284.JPG   325.8К   0 Количество загрузок:


#1233 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 July 2018 - 12:27

Да нет,Фёдор . Мне ближе конкретные дела в саду,чем объяснять простые вещи на сайте по несколько раз одному и тому же человеку. Смотрите новые видео об инжирах из моего сада. Где,знаете. :hi:  



#1234 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 July 2018 - 12:31


Вы не реагируете на выводы модераторов о названии растений,которые дают форумчане своим находкам.

О чем это?

Какие вводы, каких модераторов?

Ответьте, будьте любезны.



#1235 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 11 July 2018 - 12:53

по пятому кругу спор пошел 

Я не хочу с вами спорить, но ответил Оксане, потому что мы два дилетанта, с интересом больше к самому инжиру, чем к саморекламе с черенками и саженцами или "чисто покушать". Меня её мнение о сортах и выращивании интересует больше чем какое-то другое в рунете. Только она жалеет Ч., а я хочу чтобы тот "ультрамариновый" сорт все могли у нас вырастить и оценить - и у нас, и в Украине, в Беларуси. Но Чистяков громко объявил год тому назад, что никому его не даст, ибо он ведёт кропотливую работу по оценке его характеристик, ну ерунда какая-то. А кому-то всё это просто не понятно и не интересно, как бессмысленный спор или шоу.



#1236 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 July 2018 - 13:19

О чем это?

Какие вводы, каких модераторов?

Ответьте, будьте любезны.

 

Сообщение1194.Марина.-" Если  человек нашел какие-либо ценное растение, сохранил его, все-таки  у него первородное право как его называть и сертифицировать, и сертифицировать  ли его вообще. "



#1237 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 July 2018 - 13:32

Цитата.- " Но Чистяков громко объявил год тому назад, что никому его не даст, ибо он ведёт кропотливую работу по оценке его характеристик, ну ерунда какая-то."...В рунете пару лет назад были высказаны сомнения по поводу самоплодности "Русского Богатыря". Да ,я дожидаюсь первого урожая фиг от нескольких садоводов,которым были отправлены черенки в страны,где нет осы-бластофаги. Тем самым будет подтверждена(или не подтверждена) самоплодность этого сорта.  Есть ещё одна причина,по которой черенки не распространяются за пределы моего сада. Этот сорт заменит большинство малоценных кустов  у меня на участке. Если эти факторы кто то считает"ерундой",его право. Ну, а кто ранее прикупил инжир в инете сорт Пускенде,сможет понять о чём написано выше. :nunu:



#1238 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 11 July 2018 - 13:51

Сообщение1194.Марина

Марина высказала своё мнение по теме, не вдаваясь в детали спора, и это было не отношение администрации форума к поведению спорщиков. Или вы хотите сказать, что модератор использовал свои возможности, чтобы навязать своё личное мнение? Не судите о людях со своей кочки зрения.



#1239 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 July 2018 - 13:58

Мне вообще не с кем и ни о чём  спорить. Мной никогда не обсуждались в теме,к примеру, ваши сортовые(или дикие) инжиры. Как мной понято сообщение модератора,так и понято. Меня не интересуют предложенные вами  названия моим "найдёнышам". Пишите о растениях,это садовый сайт. :don-t_mention:


Сообщение отредактировал Влад Южный: 11 July 2018 - 13:58


#1240 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 11 July 2018 - 14:18

Как мной понято сообщение модератора,так и понято.

Неправильно понято. Потому что мнение форумчан может изменяться, а требования форума к участникам постоянны. Если я предложу Марине купить у меня деревце лимона с очень крупным плодом, скажу что это моя находка, что я назвал его Русский богатырь, то Марина меня просто не будет слушать, или прогонит, как мошенника, ибо нельзя просто взять и назвать какую-нибудь Пондерозу - Русским воином, или Черимойю, например. Мнения меняются, когда это касается нас лично.





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования