Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#1341 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 27 September 2018 - 16:16

А подскажите, плиз, сорт Броджотто Неро стоит ли привозить с Сицилии для домашнего выращивания? Интересуют прежде всего вкусовые качества плодов, ну и их размер. Нашла тут плодопитомник неподалеку. Из черных сортов инжира у них только этот.



#1342 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 September 2018 - 20:04

Если нет пересорта в питомнике ,то конечно ,черенки приобретайте.  http://www.galgoni.c...os_Maxi/025.htm . И ещё одна ссылка -  http://www.figuiers.com/plants-de-figuiers.html#BourjassotteNoire . По мнению многих зарубежных инжироводов входит лидирующую группу сортов ,как для коммерческого выращивания ,так и для любительского.



#1343 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 27 September 2018 - 22:46

Спасибо, Влад!

Вот это вот не поняла, это как?

 

"Характерной особенностью этого сорта являются листья в основном из одной доли с углом пекиолярной тупости".

И ещё, они продают не черенки, а саженцы. Корни мыть сейчас, точно инжир погибнет, а с землей везти стремно, взруг заразу какую домой притащу? И что делать???



#1344 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 September 2018 - 22:50

1. Не обращайте внимание на корявый машинный перевод. 2.Купите саженцы,нарежьте с них черенков и отправьте ЕМС домой (или другой экспресс -почтой). Я бы так сделал. Себе заказывал во Франции этот сорт черенками в 2017. Размножил прививкой,укоренением. Ожидал плодоношение в этом сезоне,но не срослось. Значит ждём лето 2019. :popcorm2:


Сообщение отредактировал Влад Южный: 27 September 2018 - 22:56


#1345 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 27 September 2018 - 22:56

И ещё не нашла, он самоплодный?



#1346 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 27 September 2018 - 23:01

Купите саженцы,нарежьте с них черенков и отправьте ЕМС домой (или другой экспресс -почтой). Я бы так сделал. Себе заказывал во Франции этот сорт черенками в 2017. Размножил прививкой,укоренением. Ожидал плодоношение в этом сезоне,но не срослось. Значит ждём лето 2019. :popcorm2:

Смысла нет почтой отправлять. Сама быстрее домой приеду. Я в прошлом году с Сицилии черенки привозила, они у меня не укоренились((

Я так поняла, у этого сорта листья особенные? Не сильно вырезанные? Можете лист своего экземпляра показать?



#1347 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 27 September 2018 - 23:07

Кстати, видела такой инжир, как в описании, дикий. Рос в заброшенной местности. И даже нашла спелый плод. Вот именно такой, как в описании, немного сплюснутый, кожица в трещинках, довольно крупный. Я его, естессно, сорвала в надежде продегустировать, разломила в предвкушении, а там мелкие белые червячки :bad: Первый раз такой ужас видела  :wacko2: 



#1348 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 28 September 2018 - 05:56

И ещё не нашла, он самоплодный?

Одноурожайный, на побегах этого года. По инф. из "Сортов инжира", в Крыму, при опылении, качество фиг и урожайность были очень высокими, без опыления - не высокими. Этот сорт по партенокарпичности между сортами "смирна" и "адриатическими", что-то среднее, но ближе к "смирне". В Архангельске может будет плодоносить, а может и нет, но стоит попробовать.
Листья с тремя лопастями, с широкой центральной.


#1349 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 28 September 2018 - 12:03

Хорошо было бы пробовать, если бы площади позволяли(((( А как впихнуть невпихнуемое?

А листья, да, такие странные, трехлопастные и маловырезанные :thank_you2:



#1350 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 September 2018 - 15:09

В "Сортах инжира" дали неверное описание плодов,вес,форма. Рисунок фиги и характеристики соответстMR5E6QduY8c.jpgвуют другому,немного схожему сорту под названием http://www.figuiers....iredeBarbentane . Этот сорт у меня дал первые плоды в прошедшем LWkIHUZ0q1U.jpgавгусте . 



#1351 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 28 September 2018 - 16:45

Брожиотто Неро похож соплодиями на Нуар де Барбентан, но у того совсем другие листья, глубоко разрезанные пяти- или семилопастные. Вес фиг может "гулять" в зависимости от условий, форма вроде бы соответствует описанию Арендт. А если посмотреть все фото из F4F, то форм у Брожиотто Неро так же может быть несколько. Да и трудно поверить, что Арендт ошиблась, описав сорт, которого в Саду нет (Нуар де Барбентан) или не правильно описала тот, который есть - Брожиотто Неро.



#1352 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 September 2018 - 18:16

Вот это фото позволяет усомниться в правильности описания Чёрного Позднего в Ялте,НБС. И уж совсем нелепо звучит ,что вес фиг может "гулять" в научном учреждении,где за известными,качественными сортами велись многолетние наблюдения. VLoCo52wnF4.jpg



#1353 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 October 2018 - 22:58

Ответ для " ягодки" (Луганск). Инжиры в Туапсинском районе у подавляющего большинства садоводов  действительно с мелкими фигами,хотя как показывает моя  недолгая  практика выращивания новых сортов  ,на побережье можно выращивать элитные сорта с крупными фигами с июня до ноября.



#1354 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 13 October 2018 - 23:27

Вот это-то и удивляет,что при таких климатических условиях народ продолжает довольствоваться такими вот мелкоплодными инжирами...ну а в Украине,я думаю, не так много мест с подходящими условиями,и мало кто вообще его выращивает

#1355 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 October 2018 - 18:13

Ещё три дня назад фига имела окрас ,как у Панча и уже не ждал созревания в этом сезоне. Но октябрьское тепло благотворно повлияло на изменение окраса фиги и предполагаю на днях  увидеть окончательный фиолетовый цвет. Тогда можно дегустировать ещё один новый сорт в саду.gVR_g3zhmCE.jpg



#1356 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 15 October 2018 - 22:02

Когда я смотрела описание сортов в коллекции какого-то американского (или канадского?) инжировода, именно этот сорт мне захотелось иметь у себя дома, мне показалось, что он должен быть особенно вкусным)) Только ведь вроде он не самоплодный?



#1357 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 October 2018 - 22:14

А где прочитали про несамоплодность? :wink3: Когда я читаю сообщения зарубежных коллег ,обращаю внимание ,в какой зоне они получают урожаи . И вот ссылка на фото от садовода ,живущего в зоне 6-а,где изначально не может обитать оса-бластофага. Ну и фото фиг МР от азиатских инжироводов в группах на ФБ подтверждают самоплодность этого сорта.https://www.ourfigs....rtinenca-rimada . Можно более детально узнать о характеристиках МР на стр.172. в монографии Монсеррат Понс "Fig Trees".



#1358 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 October 2018 - 23:43

Не помню. Вроде бы там же, где и описание читала. Но там фига в разрезе несколько по-другому выглядела.


https://www.facebook...61781071056355/ . Это сегодняшнее фото . И мякоть идентична с фото в книге.


D6SjINpNv3I.jpg



#1359 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 16 October 2018 - 00:10

Ссылка не открылась. Но я ни в коем случае настаивать не буду, возможно, я перепутала что-то.

Очень интересно узнать, какой вкус будет у ваших фиг. Напишите потом, пожалуйста.



#1360 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 24 October 2018 - 00:11

Сегодня обнаружил трещинку на фиге Martinenca Rimada , решил снять и продегустировать. Далее держать на ветке ,значит отдать на растерзание муравьям. https://youtu.be/bUuQsDDgHOQ





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования