Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#1381 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 20 February 2019 - 11:02

У меня все сорта планируются для выращивания в теплице.

Из этих сортов пока ни один не высажен.



#1382 batat

batat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Савчук
  • Пол:
  • Город:Крым, Феодосия

Отправлено 21 February 2019 - 23:43

В Крыму климат в разных районах немного отличается. На южном берегу, примерно от Фороса до Алушты инжир растет в ОГ без вымерзаний. В Алуште видел большие многолетние деревья, а также самосевный инжир. В степной и предгорной части Крыма инжир в некоторые зимы вымерзает до уровня почвы. Где-то чаще, где-то редко. Кроме того, это зависит от места посадки. Если растет под южной стеной дома, то вымерзает редко, только в самые холодные зимы. В горной части Крыма (где у меня участок) инжир вымерзает почти во все зимы.

Что касается конкретных сортов, то в Крыму населением выращиваются в основном три сорта - Брунсвик, Далматский и Муасон. Иногда встречается сорт, напоминающий Миссен и сорт с крупными плоскими желтыми плодами. Продавцы на рынке называют его "Азиатский".



#1383 V.G.

V.G.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 22 February 2019 - 14:05

Владимир, а разве крымский черный не выращивается массово? А что тогда за мелкий чёрный инжир продаётся на рынках?

Ну так Муасон - это и есть Крымский Черный, он же Violet de Bordo. В Судаке мне попадался в основном Brown Turkey, а вот Далматский уже гораздо реже. Плоский "азиатский" желтого цвета видимо сорт Узбекский желтый, должно быть крымские татары, возвращаясь на родину привезли из Средней Азии.

 

 

Точно, вот названий развели)


#1384 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 February 2019 - 10:44

Интересная версия ,как своё название получил сорт "Брунсвик ". - AscPete прокомментировал

09-25-2016, 12:21 вечера
На самом деле он «проясняет» ... 

Первоначально он назывался Мадонна (при ввозе из Англии) ... 
Был по ошибке продан как Магнолия (из питомника из Техаса) ... 
Был "официально" переименован в Брансуик (по-английски) питомники) ... 

Итак, Брансуик - это текущее «правильное» название сорта или типа. " Информация отсюда. https://www.ourfigs....me-as-brunswick


#1385 Tineke

Tineke

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 28 February 2019 - 16:21

 

Интересная версия ,как своё название получил сорт "Брунсвик ". - AscPete прокомментировал

 

Мне где-то попадалась другая версия этого названия. Суть ее в том, что правильное название Брауншвейг, что по-немецки пишется как Braunschweig. Его просто прочли на английский манер, вот оно и трансформировалось в Брунсвик. 



#1386 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 02 March 2019 - 17:06

Немцы называют его своим старейшим сортом - Braunschweig feigen. А. Кондит в монографии 1947 г. описал его как Брунсвик. Там же сообщил, что под этим названием его (первую генерацию фиг) описали англичане в 1768 и 1841 веке, а Магнолией называют техасские фермеры, которые выращивают основной урожай в пром. масштабе для консервации. Выходит, что появление синонимов связано с "адаптацией" для торговли консервированным инжиром в США и некоторыми различиями в фенотипах европейского и американского Брунсвиков.

Прикрепленные файлы



#1387 batat

batat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Савчук
  • Пол:
  • Город:Крым, Феодосия

Отправлено 07 March 2019 - 21:18

 Плоский "азиатский" желтого цвета видимо сорт Узбекский желтый,

Возможно. Но меня смущает информация из книги Арендт - "Узбекский желтый.... В условиях Крыма практически самобесплоден".



#1388 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 March 2019 - 21:03

Тщетные попытки отыскать на просторах бывшего СССР "Узбекский Жёлтый",привели к тому ,что заказал у приятеля в Азии черенки двух самоплодных сортов,с крупными жёлтыми фигами.Пакет с черенками в пути. Какой вкус у этих фиг будет в Туапсе( при удачном размножении)покажет время. Один сорт из Южной Италии из коллекции Паоло Беллони ,управляющего компанией "Сады Помоны". Второй сорт прямо указывает на  своё происхождение ,в названии "CdA - Константин де Алжир". Третий сорт из Марокко,имеет крупные фиолетово-чёрные фиги. Возможно какой нибудь дальний  "родственник" моему найдёнышу "Русскому Богатырю".1EIH-vEiNHU.jpg



#1389 knopka

knopka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Париж, Франция

Отправлено 14 March 2019 - 02:04

Влад, вот на этой странице http://forum.homecit...-belarus/page-4 есть сообщение от 31.10.2013. о том,что в Минске в магазине при ботаническом саду продавались черенки именно "Узбекского желтого" инжира. Пусть бы минчане, бывающие там, отозвались. Существует ли всё ещё это дерево и действительно ли это тот самый сорт?

#1390 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 March 2019 - 09:34

Навряд ли в минском Ботсаду оригинальный "Узбекский Жёлтый". Если в НБС  фигам требовалось обязательное опыление,значит в Минске фиги должны были опадать достигнув размера мелкой вишни. По наблюдениям сотрудников НБС "Узбекский Жёлтый" относится  к сортам с неустойчивой партенокарпией. Отсюда мной сделан вывод- ареал этого сорта выращивания в РФ крайне ограничен. Поэтому приобрёл сорта ,которые беспроблемно плодоносят в Азии,где нет осы-бластофаги.



#1391 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 March 2019 - 10:08

Мой знакомый американский инжировод получил черенки "Узбекского Жёлтого" с Узбекистана и вот как он его характеризует. "Figaholics

 
 20 августа 2017 г. · 
 
 
 
Ташкент - Второй год плоды нашего дерева с происхождением из Узбекистана. Я предполагаю, что мой источник косвенно Raintree Nursery, который ранее предлагал этот сорт. Плоды намного больше в этом году с некоторыми перезрелыми плодами, большими, чем показанные здесь. Это дерево было медленным, чтобы плодить для нас, но теперь очень продуктивно. Интересная плоская форма с очень сладкой мякотью с мягким вкусом, гладкая текстура, легкий хруст семян." Есть фото плодов  и указан вес плодов,опылённых. https://scontent-arn...c5&oe=5D278D39 


#1392 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 14 March 2019 - 23:04

Здравствуйте!

Попалась информация про сорт Ронде де Бордо (Круглый из Бордо). Якобы основной урожай теоретически может вызревать в теплице даже в Средней полосе. У кого-нибудь он растёт, как показал себя? Спасибо

 

Растёт он только у меня под лампой)

 

Отправлено 15 Март 2019 - 15:37

Макс спасибо за отклик :)

Может Влад Южный подскажет про этот сорт? Влад расскажи пожалуйсьа свои впечатления...



#1393 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 March 2019 - 17:42

Сергеич,как то присылали черенки этого сорта,но размножить не получилось. Заказывать по новой не стал,т.к. нашёл инфу у американцев на сайте https://www.ourfigs....m/figs-home,что   в зонах 8-10 он стал "капризничать" и многие садоводы отказались от дальнейшего его выращивания. А насчёт выращивания инжира в Подмосковье в ОГ в теплицах ,на данный момент остаюсь при мнении,что единственный сорт ,с которым можно экспериментировать это Deser King. Его растить ради бребы -первого урожая. 



#1394 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 March 2019 - 10:20

Этот сорт  I- 258 американские коллеги ставят в один ряд с Чёрной Мадерой, Фигой Прето и т.д. https://www.ourfigs....428-italian-258 . По этой причине черенки всё ещё доступны не всем. 



#1395 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 19 March 2019 - 01:00

нашёл инфу у американцев на сайте https://www.ourfigs....m/figs-home,что в зонах 8-10 он стал "капризничать" (...) единственный сорт ,с которым можно экспериментировать это Deser King

Спасибо за отклик по RdB. Не поправите пожалуйста ссылку, а то не открывается. Интересно, что с ним пошло не так.

Сам я тоже как-то заинтересовался Desert King, но тут https://www.ourfigs....-ripening-order указано что он созревает у одного инжировода аж 30-м по счёту. Ещё 17 сортов с хорошим вкусом зреют раньше него.

Там же указаны более ранние сорта с хорошим и отличным вкусом плодов: LSU Scott's Yellow (зреет на месяц раньше), Florea (на 3 недели раньше) или Lattarula (на 2 недели раньше).

Интересно какие они в сравнении с Desert King по выносливости, урожайности, скороплодности и по (не)осыпаемости плодов? Вроде бы они выведены позже него, может и превосходят его в чём-то?



#1396 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 March 2019 - 01:36

Мной отслеживалась информация по выращиванию  Desert King в ОГ  ещё с форума F4F .  Далее приобрёл черенки в США и теперь могу сравнивать по срокам с любым сортом инжира из растущих в моём саду. Есть у меня  и Латарулла(она же Фиг бланш, Белый Марсель , Lemon и т.п.). Так вот ,могу сказать,у меня инжиры в ОГ ,а вы дали ссылку ,где любители экзотов приводят данные по растениям ,выращиваемых в контейнерах. Сравнивать сроки созревания фиг у меня в ОГ и у них ,по ссылке, в горшках , на мой взгляд,не корректно.



#1397 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 19 March 2019 - 10:29

Про Латаруллу-Фиг бланш и контейнеры спасибо! Посчитал примерную САТ, которую добавляет инжиру контейнер, получилось от 100 до 300. Правильно?

Про Desert King в Подмосковье и южнее - понятно что лучший по совокупности качеств.

Но как быть тем, кто севернее или когда холодное лето? У меня, например, по официальным данным среднемноголетняя САТ 1800...1900. Лето 2017 подтвердило эти цифры. А Дезерт Кингу надо от 2100 :(

Потом у меня друзья под Питером, САТ 1800, тоже если захотят инжир, как быть? А под Петрозаводском (САТ 1600)? При этом бребе Белого Марсельского (Фиг бланш, Латарулла) нужно по моим прикидкам 1700, а Florea 1400. В моих условиях это разница в сроках по САТ аж до 40 (!) дней (700/18=38,9).

Спасибо за ссылку на форум Ourfigs! Там пишут что еще на уровне Флореа (Мичуринска-10): зреют: Cyprus, Scott's Yellow, Raasti

У Вас с ними есть какой-нибудь опыт?

#1398 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 19 March 2019 - 11:18

Еще надо учитывать кол-во бребы. На фиг бланш её должно сильно меньше чем на DS.

Арендт пишет средние сроки созревания 3.07 в Крыму



#1399 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 March 2019 - 12:00

В вашем регионе для получения урожая фиг необходимо иметь теплицу,где можно организовать подогрев в весенне-осенний период. Это моё мнение. Используйте положительный опыт В.Бушнева (ВВП). Пока я только у него видел полноценный урожай инжира в Подмосковье.
 

У Бушнева не теплица, у него зимний сад. К сожалений его опыт не понятно как использовать.


Отправлено 19 Март 2019 - 14:00
Про зимний сад понятно и я в курсе,что там круглый год плюсовая температура. Но инжиру на зиму нужен отдых и с грамотным укрытием в теплице ,вырастить какие то сорта реально.



#1400 V.G.

V.G.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 21 March 2019 - 22:06

  В ОГ пока и в Курске не ахти с урожаем, у нас климат заметно теплее московского, почти как в Белгороде и Харькове. В прошлом году были буквально единичные плоды второго урожая сортов БТ и Фигбланш, Далматский полностью не вызрел, хотя завязи было не мало.. Посмотрим, что будет в этом сезоне, саженцы в траншейке неплохо подросли, эта зимовка для них была уже третьей. Пока с урожаем выручают кадочники - на зиму в подвал, весной (в марте) в неотапливаемую поликарбонатную теплицу. Но не все сорта пошли и в таком виде, наилучший результат пока у БТ (буквально с первого же года посадки вызрело под два десятка плодов) в итоге вызревает наверное под 3/4 всей завязи. Порадовал размером Брунсвик (на второй год вызрело под 80% плодов, но в первый не успело ни одного). Под 50% на второй год вызрело у сорта Фиолетовый (покупался в питомнике Волковых). До 40-50% вызревало на Далмацком. При этом часть урожая кадочников с середины сентября дозревало уже в теплице.





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования