Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#1401 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 21 March 2019 - 22:37

Валерий, а почему просто в теплицу не посадите, без кадки?



#1402 V.G.

V.G.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 22 March 2019 - 11:03

Валерий, а почему просто в теплицу не посадите, без кадки?

 

Максим, думал об этом, но есть два момента -

 

1. Теплица у меня занята для выращивание овощей (огруцы + томаты) с апреля по сентябрь включительно. Возможно поставлю дополнительную небольшую теплицу на 4м для пары инжиров, когда окончательно определюсь с сортами для ОГ.

 

2. Есть диллема с зимовкой, если держать теплицу закрытой, то в солнечные дни температура внутри легко поднимается за +20, что может пробудить инжир посреди зимы, ночью же может быть хороший минус. А если держать теплицу открытой, то надо укрывать как обычно, и получается, смысла особо нет ради одного-двух месяцев весной и осенью занимать теплицу. По идее, можно обойтись и временными укрытиями под дугами, дней через 10 планирую их поставить над траншейкой.



#1403 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 22 March 2019 - 14:39

когда окончательно определюсь с сортами для ОГ.

2. надо укрывать как обычно

Валерий спасибо за отклик! У Вас думаю могут хорошо давать основной урожай сорта Ronde de Bordeaux, LSU Improved Celeste, Рандино. Им нужна САТ по-моему около 3000 или чуть меньше.

Ну и на бребу - должны пойти все ранние типа Desert King, Florea, может даже среднеспелый Крымский чёрный даст первый урожай... ну или в теплицу его ) Вы эти сорта не выращиваете, как показали себя и плодоносили уже?

Насчёт укрытия в теплице, если верить виноградным форумам, это вполне реально. Не сильно сложнее ОГ. По-моему в Вашей зоне шансы у инжира очень хорошие в т.ч. в ОГ для бребы.

Сообщение отредактировал Сергеич: 22 March 2019 - 14:43


#1404 V.G.

V.G.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 22 March 2019 - 15:34

думаю могут хорошо давать основной урожай сорта Ronde de Bordeaux, LSU Improved Celeste, Рандино. Им нужна САТ по-моему около 3000 или чуть меньше.

САТ в Курске как раз около 3000 и будет. Рандино у меня появился, надеюсь на третий раз уже не пересорт, посмотрим как он у нас пойдет. С RdB и LSU прошлой весной не сложилось, не укоренились черенки.

 

Ну и на бребу - должны пойти все ранние типа Desert King, Florea, может даже среднеспелый Крымский чёрный даст первый урожай... ну или в теплицу его ) Вы эти сорта не выращиваете, как показали себя и плодоносили уже?

Desert King были черенки в том году, тоже не укоренились, пошла одна прививка щитком, выросла отличная ветка - больше метра, но потом сильным ветром ее вывернуло из места прививки. Крымский черный есть, но всю бребу постоянно скидывает, основной урожай не вызревал ни разу.

 

 

Насчёт укрытия в теплице, если верить виноградным форумам, это вполне реально. Не сильно сложнее ОГ. По-моему в Вашей зоне шансы у инжира очень хорошие в т.ч. в ОГ для бребы.

Надо попробовать Рандино и Брунсвик как наиболее перспективные для ОГ. Изначально в траншейке у меня были высажены Фигблаш, БТ и Далматский, по итогам этого 4 для них сезона вегетации буду решать что из них оставить, а что удалять.

 



#1405 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 22 March 2019 - 15:36

А где вы брали lsu и rdb?

#1406 V.G.

V.G.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 22 March 2019 - 15:56

А где вы брали lsu и rdb?

На Ebay у канадца fignuts_ca, но качество черенков у него ниже среднего, и лучше сразу ориентироваться скорее на прививку чем на укоренение, толку больше будет.



#1407 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 22 March 2019 - 16:03

А КЧ в какой момент скидывает бребу? Может не он? Прищипка над 5-6 листом не помогает? Или может весеннее укрытие помогло бы?


Насчёт LSU, вроде есть несколько сортов с такой аббревиатурой: и ранние и не очень. LSU Improved Celeste якобы самый ранний, но по вкусу уступает RdB.

#1408 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 22 March 2019 - 16:11

У него же нет lsu improved celeste.

Я у него брал черенки в этом году, почти 100% укоренилось.
Rdb, cicvio nero, fico bianco и черенок bolcano nero был в подарок.

#1409 V.G.

V.G.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 22 March 2019 - 16:27

У него же нет lsu improved celeste.

Я у него брал черенки в этом году, почти 100% укоренилось.
Rdb, cicvio nero, fico bianco и черенок bolcano nero был в подарок.

 

Ну значит мне не повезло в том году, или качество было хуже ((. В том году у него в продаже точно были - LSU Gold, LSU Tiger и LSU Purple, напиши ему может и сейчас что-то есть.



#1410 V.G.

V.G.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 22 March 2019 - 16:31

А КЧ в какой момент скидывает бребу? Может не он? Прищипка над 5-6 листом не помогает? Или может весеннее укрытие помогло бы?


Насчёт LSU, вроде есть несколько сортов с такой аббревиатурой: и ранние и не очень. LSU Improved Celeste якобы самый ранний, но по вкусу уступает RdB.

 

В сортности уверен, форма листа совпадает, вид фиг пусть и недозрелых очень похожи. Скидывает по разному, бывает сразу  в размере с горошину, бывает подолгу висит, но не поспев отваливается.

 

Да LSU есть разные.



#1411 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 22 March 2019 - 17:11

А вы не записывали или может фото есть.
В каких числах появляется первый лист, когда начинает появляться первый урожа.

#1412 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 22 March 2019 - 21:59

LSU это сокращение от Louisiana State University, где с 1950 селекционировали фиги, а 1994 году начали выделять сорта.



#1413 Diecast72

Diecast72

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2019 - 00:02

Старый французский календарь со сроками созревания бребы (голубой) и основного урожая (розовый). И ещё один.

 

По словам Пино, у которого брал черенки Макс (MaxL), самый холодостойкий сорт в его саду это Чичо Неро - надо проверять. Сад Пино находится в Ниагара-Фолс, это чуть южнее Торонто, т.е. как наша Ростовская область примерно.

Прикрепленные файлы



#1414 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 23 March 2019 - 01:32

У Пино в 2018 году в кадках

Florea 18.08

Verdolino 18.08

Fico Bianca 22.08

RDB 28.08

 

В грунте

Ciccio Nero 26.08

RDB 15.09(вымерз зимой)



#1415 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 23 March 2019 - 02:03

Большое спасибо за календари со сроками и за данные от Пино. Его опыт думаю очень ценный для продвижения культуры инжира - для всех нас.

Получается, для сортов Florea и Verdolino в кадках нужна САТ от 2550 градусов и выше. Этой величиной может похвастаться центр Москвы и области южнее Московской. Здорово!



#1416 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 23 March 2019 - 03:03

Думаю что хрен)) Но надо пробовать.

 

Я ожидаю, что от сверх ранних сорта можно получить стабильный урожай в теплице в средней полосе, при условии, что теплица расположена в хорошем месте и желательно с подогревом грунта весной.

Нужно еще учитывать что если первый плод был например 18.08, то остальные будут в течении двух недель.

С другой стороны в прошлом году в ОГ в подмосковье у Борис12 созрел Broun Turkey, аж 3 штуки в ОГ, основной урожай.

 

 

Еще у меня есть предположение, что инжир очень любит тепло. Значительно больше чем персики или виноград, которые мы более-менее уже умеем выращивать и при выращивании инжира в теплице, там нужно поддерживать более высокую температуру, чем мы привыкли.



#1417 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 March 2019 - 08:20

Еще у меня есть предположение, что инжир очень любит тепло. 

 

Всё верно,чем больше тепла получает инжир при вегетации,тем больше сахаров накапливается в фигах. Если сравнить вкус бребы и фиг основного урожая,то фиги будут в лидерах. 



#1418 V.G.

V.G.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 23 March 2019 - 13:38

А вы не записывали или может фото есть.
В каких числах появляется первый лист, когда начинает появляться первый урожа.

 

Листья в теплице в зависимости когда выставишь и когда тепло пойдет, как правило в начале апреля, в ОГ во второй половине апреля.

 

Первый урожай созревает не раньше июля.

 

LSU это сокращение от Louisiana State University, где с 1950 селекционировали фиги, а 1994 году начали выделять сорта.

 

Я в курсе про название и университетскую программу селекции фиг.



#1419 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 23 March 2019 - 21:18

Всё верно,чем больше тепла получает инжир при вегетации,тем больше сахаров накапливается в фигах. Если сравнить вкус бребы и фиг основного урожая,то фиги будут в лидерах. 

Влад. Я не это хотел сказать.

 

Например когда в теплице выращивают томаты, там стараются держать температуру до 30 градусов.

А вот если в теплицу посадить инжир, то предполагаю днём можно будет и 35-40 градусов держать. И при более высокой температуре инжир будет зреть быстрее.



#1420 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2019 - 21:56

Можно и 40 градусов и выше. Но созревание плодов это не ускорит, а вот измельчать из-за недостатка воды и осыпаться могут.



Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 8

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2), Yandex (4)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования