Перейти к содержимому

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1458

#1401 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 615 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков

Отправлено 15 Март 2019 - 17:42

Сергеич,как то присылали черенки этого сорта,но размножить не получилось. Заказывать по новой не стал,т.к. нашёл инфу у американцев на сайте https://www.ourfigs....m/figs-home,что   в зонах 8-10 он стал "капризничать" и многие садоводы отказались от дальнейшего его выращивания. А насчёт выращивания инжира в Подмосковье в ОГ в теплицах ,на данный момент остаюсь при мнении,что единственный сорт ,с которым можно экспериментировать это Deser King. Его растить ради бребы -первого урожая. 

#1402 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 615 сообщений

Отправлено 17 Март 2019 - 10:20

Этот сорт  I- 258 американские коллеги ставят в один ряд с Чёрной Мадерой, Фигой Прето и т.д. https://www.ourfigs....428-italian-258 . По этой причине черенки всё ещё доступны не всем. 

Сообщение отредактировал Влад Южный: 17 Март 2019 - 10:22

#1403 Сергеич

Сергеич

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич

Отправлено 19 Март 2019 - 01:00

нашёл инфу у американцев на сайте https://www.ourfigs....m/figs-home,что в зонах 8-10 он стал "капризничать" (...) единственный сорт ,с которым можно экспериментировать это Deser King

Спасибо за отклик по RdB. Не поправите пожалуйста ссылку, а то не открывается. Интересно, что с ним пошло не так.

Сам я тоже как-то заинтересовался Desert King, но тут https://www.ourfigs....-ripening-order указано что он созревает у одного инжировода аж 30-м по счёту. Ещё 17 сортов с хорошим вкусом зреют раньше него.

Там же указаны более ранние сорта с хорошим и отличным вкусом плодов: LSU Scott's Yellow (зреет на месяц раньше), Florea (на 3 недели раньше) или Lattarula (на 2 недели раньше).

Интересно какие они в сравнении с Desert King по выносливости, урожайности, скороплодности и по (не)осыпаемости плодов? Вроде бы они выведены позже него, может и превосходят его в чём-то?

Сообщение отредактировал Сергеич: 19 Март 2019 - 01:05

#1404 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 615 сообщений

Отправлено 19 Март 2019 - 01:36

Мной отслеживалась информация по выращиванию  Desert King в ОГ  ещё с форума F4F .  Далее приобрёл черенки в США и теперь могу сравнивать по срокам с любым сортом инжира из растущих в моём саду. Есть у меня  и Латарулла(она же Фиг бланш, Белый Марсель , Lemon и т.п.). Так вот ,могу сказать,у меня инжиры в ОГ ,а вы дали ссылку ,где любители экзотов приводят данные по растениям ,выращиваемых в контейнерах. Сравнивать сроки созревания фиг у меня в ОГ и у них ,по ссылке, в горшках , на мой взгляд,не корректно.

Сообщение отредактировал Влад Южный: 19 Март 2019 - 01:38

#1405 Сергеич

Сергеич

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 19 Март 2019 - 10:29

Про Латаруллу-Фиг бланш и контейнеры спасибо! Посчитал примерную САТ, которую добавляет инжиру контейнер, получилось от 100 до 300. Правильно?

Про Desert King в Подмосковье и южнее - понятно что лучший по совокупности качеств.

Но как быть тем, кто севернее или когда холодное лето? У меня, например, по официальным данным среднемноголетняя САТ 1800...1900. Лето 2017 подтвердило эти цифры. А Дезерт Кингу надо от 2100 :(

Потом у меня друзья под Питером, САТ 1800, тоже если захотят инжир, как быть? А под Петрозаводском (САТ 1600)? При этом бребе Белого Марсельского (Фиг бланш, Латарулла) нужно по моим прикидкам 1700, а Florea 1400. В моих условиях это разница в сроках по САТ аж до 40 (!) дней (700/18=38,9).

Спасибо за ссылку на форум Ourfigs! Там пишут что еще на уровне Флореа (Мичуринска-10): зреют: Cyprus, Scott's Yellow, Raasti

У Вас с ними есть какой-нибудь опыт?

#1406 MaxL

MaxL

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 19 Март 2019 - 11:18

Еще надо учитывать кол-во бребы. На фиг бланш её должно сильно меньше чем на DS.

Арендт пишет средние сроки созревания 3.07 в Крыму

#1407 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 615 сообщений

Отправлено 19 Март 2019 - 12:00

В вашем регионе для получения урожая фиг необходимо иметь теплицу,где можно организовать подогрев в весенне-осенний период. Это моё мнение. Используйте положительный опыт В.Бушнева (ВВП). Пока я только у него видел полноценный урожай инжира в Подмосковье. 

#1408 MaxL

MaxL

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 19 Март 2019 - 12:09

У Бушнева не теплица, у него зимний сад. К сожалений его опыт не понятно как использовать.

Сообщение отредактировал MaxL: 19 Март 2019 - 12:15

#1409 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 615 сообщений

Отправлено 19 Март 2019 - 15:00

Про зимний сад понятно и я в курсе,что там круглый год плюсовая температура. Но инжиру на зиму нужен отдых и с грамотным укрытием в теплице ,вырастить какие то сорта реально.

#1410 V.G.

V.G.

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Валерий

Отправлено 21 Март 2019 - 22:06

В ОГ пока и в Курске не ахти с урожаем, у нас климат заметно теплее московского, почти как в Белгороде и Харькове. В прошлом году были буквально единичные плоды второго урожая сортов БТ и Фигбланш, Далматский полностью не вызрел, хотя завязи было не мало.. Посмотрим, что будет в этом сезоне, саженцы в траншейке неплохо подросли, эта зимовка для них была уже третьей. Пока с урожаем выручают кадочники - на зиму в подвал, весной (в марте) в неотапливаемую поликарбонатную теплицу. Но не все сорта пошли и в таком виде, наилучший результат пока у БТ (буквально с первого же года посадки вызрело под два десятка плодов) в итоге вызревает наверное под 3/4 всей завязи. Порадовал размером Брунсвик (на второй год вызрело под 80% плодов, но в первый не успело ни одного). Под 50% на второй год вызрело у сорта Фиолетовый (покупался в питомнике Волковых). До 40-50% вызревало на Далмацком. При этом часть урожая кадочников с середины сентября дозревало уже в теплице.

#1411 MaxL

MaxL

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 21 Март 2019 - 22:37

Валерий, а почему просто в теплицу не посадите, без кадки?

#1412 V.G.

V.G.

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 22 Март 2019 - 11:03

Валерий, а почему просто в теплицу не посадите, без кадки?

Максим, думал об этом, но есть два момента -

1. Теплица у меня занята для выращивание овощей (огруцы + томаты) с апреля по сентябрь включительно. Возможно поставлю дополнительную небольшую теплицу на 4м для пары инжиров, когда окончательно определюсь с сортами для ОГ.

2. Есть диллема с зимовкой, если держать теплицу закрытой, то в солнечные дни температура внутри легко поднимается за +20, что может пробудить инжир посреди зимы, ночью же может быть хороший минус. А если держать теплицу открытой, то надо укрывать как обычно, и получается, смысла особо нет ради одного-двух месяцев весной и осенью занимать теплицу. По идее, можно обойтись и временными укрытиями под дугами, дней через 10 планирую их поставить над траншейкой.

#1413 Сергеич

Сергеич

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 22 Март 2019 - 14:39

когда окончательно определюсь с сортами для ОГ.

2. надо укрывать как обычно

Валерий спасибо за отклик! У Вас думаю могут хорошо давать основной урожай сорта Ronde de Bordeaux, LSU Improved Celeste, Рандино. Им нужна САТ по-моему около 3000 или чуть меньше.

Ну и на бребу - должны пойти все ранние типа Desert King, Florea, может даже среднеспелый Крымский чёрный даст первый урожай... ну или в теплицу его ) Вы эти сорта не выращиваете, как показали себя и плодоносили уже?

Насчёт укрытия в теплице, если верить виноградным форумам, это вполне реально. Не сильно сложнее ОГ. По-моему в Вашей зоне шансы у инжира очень хорошие в т.ч. в ОГ для бребы.

Сообщение отредактировал Сергеич: 22 Март 2019 - 14:43

#1414 V.G.

V.G.

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 22 Март 2019 - 15:34

думаю могут хорошо давать основной урожай сорта Ronde de Bordeaux, LSU Improved Celeste, Рандино. Им нужна САТ по-моему около 3000 или чуть меньше.

САТ в Курске как раз около 3000 и будет. Рандино у меня появился, надеюсь на третий раз уже не пересорт, посмотрим как он у нас пойдет. С RdB и LSU прошлой весной не сложилось, не укоренились черенки.

Ну и на бребу - должны пойти все ранние типа Desert King, Florea, может даже среднеспелый Крымский чёрный даст первый урожай... ну или в теплицу его ) Вы эти сорта не выращиваете, как показали себя и плодоносили уже?

Desert King были черенки в том году, тоже не укоренились, пошла одна прививка щитком, выросла отличная ветка - больше метра, но потом сильным ветром ее вывернуло из места прививки. Крымский черный есть, но всю бребу постоянно скидывает, основной урожай не вызревал ни разу.

Насчёт укрытия в теплице, если верить виноградным форумам, это вполне реально. Не сильно сложнее ОГ. По-моему в Вашей зоне шансы у инжира очень хорошие в т.ч. в ОГ для бребы.

Надо попробовать Рандино и Брунсвик как наиболее перспективные для ОГ. Изначально в траншейке у меня были высажены Фигблаш, БТ и Далматский, по итогам этого 4 для них сезона вегетации буду решать что из них оставить, а что удалять.

#1415 MaxL

MaxL

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 22 Март 2019 - 15:36

А где вы брали lsu и rdb?

#1416 V.G.

V.G.

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 22 Март 2019 - 15:56

А где вы брали lsu и rdb?

На Ebay у канадца fignuts_ca, но качество черенков у него ниже среднего, и лучше сразу ориентироваться скорее на прививку чем на укоренение, толку больше будет.

#1417 Сергеич

Сергеич

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 22 Март 2019 - 16:03

А КЧ в какой момент скидывает бребу? Может не он? Прищипка над 5-6 листом не помогает? Или может весеннее укрытие помогло бы?

Насчёт LSU, вроде есть несколько сортов с такой аббревиатурой: и ранние и не очень. LSU Improved Celeste якобы самый ранний, но по вкусу уступает RdB.

#1418 MaxL

MaxL

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 22 Март 2019 - 16:11

У него же нет lsu improved celeste.

Я у него брал черенки в этом году, почти 100% укоренилось.
Rdb, cicvio nero, fico bianco и черенок bolcano nero был в подарок.

#1419 V.G.

V.G.

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 22 Март 2019 - 16:27

У него же нет lsu improved celeste.

Я у него брал черенки в этом году, почти 100% укоренилось.
Rdb, cicvio nero, fico bianco и черенок bolcano nero был в подарок.

Ну значит мне не повезло в том году, или качество было хуже ((. В том году у него в продаже точно были - LSU Gold, LSU Tiger и LSU Purple, напиши ему может и сейчас что-то есть.

#1420 V.G.

V.G.

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 22 Март 2019 - 16:31

А КЧ в какой момент скидывает бребу? Может не он? Прищипка над 5-6 листом не помогает? Или может весеннее укрытие помогло бы?

Насчёт LSU, вроде есть несколько сортов с такой аббревиатурой: и ранние и не очень. LSU Improved Celeste якобы самый ранний, но по вкусу уступает RdB.

В сортности уверен, форма листа совпадает, вид фиг пусть и недозрелых очень похожи. Скидывает по разному, бывает сразу  в размере с горошину, бывает подолгу висит, но не поспев отваливается.

Да LSU есть разные.

Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система