Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#1481 GalaArt

GalaArt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:France

Отправлено 19 July 2019 - 10:12

Влад, если в Киргизии выращивают жёлтый узбекский, значит там оса есть, а Алма-Ата -это совсем рядом, это не Север Казахстана, а юг.



#1482 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 July 2019 - 11:00

Я приобрёл  и размножил в этом сезоне черенки сорта I-258  и считаю ,что будущее за такими самоплодными сортами,а не проблемным "Узбекским Жёлтым". https://www.ourfigs....-fig-production



#1483 GalaArt

GalaArt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:France

Отправлено 19 July 2019 - 11:48

Влад, ну Дмитрий же из Средней Азии, почему среднеазиатский узбекский сорт должен быть проблемным, если есть оса?

Это , можно сказать, аборигенный сорт, да и Китай там рядом, с Киргизией так вообще через гору ;)))

Где родился-там и сгодился ;) Он ведь не рекомендует его в качестве потенциального для России.

А то, что я хочу, дык это ностальгия по родным местам ;))) и по вкусу детства ;))), да мне и не привыкать зелень вместо плодов выращивать  :sarcastic: ( шутка, если что).

Итальянский -258 имела саженцем, сгнил. ((( Но...какие мои годы-будет ещё ;))

Мне вообще не проблема любой сорт завести и завезти, но...пора останавливаться , а то опять в список желаемых аж 7 сортов уже внесла. Может и передумаю с ташкентским, так как у меня поездка в этом году в Среднюю Азию срывается...

Сын у меня уже спрашивает: " Мама, а что ты будешь делать с возможными плодами в следующем году? столько же не съесть! ". Вот и поди объясни ему что остановиться сложно, когда коллекцию собираешь ;)

...у меня надежды на следующий год ( вкусовые) на Виолетт дё Сольес, Гриз дё Тараскон и на Чёрную Мадейру.



#1484 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 July 2019 - 13:25

 Violette de Solliès в этом сезоне зреет на трёх инжирах,а вот какой вкус будет в первом сезоне плодоношения,сказать трудно. К примеру ,Noire de Barbentane в прошлом сезоне в плане вкуса разочаровал. В этом сезоне фиг больше и плодоношение уже на 2 кустах . Вероятно,что то стоящее и созреет.



#1485 Дмитрий Алма-Ата

Дмитрий Алма-Ата

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 19 July 2019 - 13:35

Влад - я Вас услышал.

Галина - Хоть в предгорной зоне Заилийского Алатау и обитает порядка 500 видов ос наездников, терзают меня смутные сомнения, что у нас этот вид осы наездника водится, всё что нашёл про эту осу глаголет , что это жёсткий симбиант фикуса карика.

 

Обещанные фото третьего сорта инжира

 

IMG-20190719-095254.jpg

 

IMG-20190719-095313.jpg

 

вообще ни о чём((((

 

И еще, не знаю как выглядят опылённые, но у всех трёх, пипка на месте...



#1486 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 July 2019 - 14:01

!!!!

Эта тема об известных сортах! Неизвестные сорта определяем исключительно в разделе -  Определение сортов цитрусовых и других экзотов.

И тема соответствующая есть - Помогите определить СОРТ ИНЖИРА.

 

Об этом ясно и однозначно написано в первом посте этой темы



#1487 batat

batat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Савчук
  • Пол:
  • Город:Крым, Феодосия

Отправлено 30 July 2019 - 17:54

 

 терзают меня смутные сомнения, что у нас этот вид осы наездника водится, всё что нашёл про эту осу глаголет , что это жёсткий симбиант фикуса карика.

Бластофага - не наездник. Да и дело не в ней.

Узбекский Желтый - сорт с неустойчивой самоплодностью. В Средней Азии он самоплодный, а в Крыму, например - нет.



#1488 Дмитрий Алма-Ата

Дмитрий Алма-Ата

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 31 July 2019 - 13:51

Бластофага - не наездник. Да и дело не в ней.

Узбекский Желтый - сорт с неустойчивой самоплодностью. В Средней Азии он самоплодный, а в Крыму, например - нет.

Не хочу спорить. Но.

"Blastophaga psenes  (лат.) — вид хальцидоидных наездников из семейства Agaonidae. Опылители инжира(Ficus carica). Палеарктика; интродуцированы в Афротропику, Неарктику, Ориентальную область и Австралазиюhttps://ru.wikipedia...stophaga_psenes

Город Алматы, находится на юго-востоке Казахстана. И мы находимся в Средней Азии. Могу сюда приложить фото гряды Тянь-Шань, отроги Заилийского Алатау. 

"Средняя Азия — географическое понятие, которое сложилось в дореволюционный период для Русского Туркестана, в пределах которого уже в советский период были образованы четыре союзные республики (Киргизская ССРУзбекская ССРТаджикская ССР,Туркменская ССР), которые включали в состав Среднеазиатского экономического района."

"В физико-географическом и климатологическом отношении в её состав входят платоУстюртТуранская низменность и частично горы: КопетдагПамиро-АлайТянь-ШаньДжунгарский АлатауСаур и Тарбагатай.https://ru.wikipedia...ki/Средняя_Азия

Тем не менее, оса Бластофага жёсткий симбиант инжира.

А на тему в СА партенокарпик, а на Черном море нет.... бред, ИМХО.



#1489 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 31 July 2019 - 14:19

Если кому интересны подробности из жизни бластофаг, рекомендую почитать этот материал.



#1490 batat

batat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Савчук
  • Пол:
  • Город:Крым, Феодосия

Отправлено 31 July 2019 - 16:16

А на тему в СА партенокарпик, а на Черном море нет.... бред,

Это не я придумал. См. Н.К.Арендт, 1972, страница 180.



#1491 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 31 July 2019 - 18:45

Сразу - бред...
Партенокарпичность это, как я понимаю, фенотипический признак. Ничего странного в том, что это свойство проявляется в определенных условиях нет

#1492 Дмитрий Алма-Ата

Дмитрий Алма-Ата

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 07 August 2019 - 18:46

 

Если кому интересны подробности из жизни бластофаг, рекомендую почитать этот материал.

 

ну если у соседей водится.... Но на всей территории Киргизии (почти) -20-25 не редкость....



#1493 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 07 August 2019 - 20:06

Я так понимаю, важнее среднесуточная температура, а не минимум. Бластофага зимует в соцветиях каприфиг в стадии личинки. Промёрзнет каприфига насквозь, погибнет и личинка.

Но бластофага не может жить и размножаться где-то кроме каприфиг. И летают они неважно. Если поблизости нет зарослей инжира, ей неоткуда взяться - придётся выращивать свои каприфиги и заселять их бластофагами.

 

Простите, а зачем оно вам? Самоплодных сортов множество, и они доступны...



#1494 Дмитрий Алма-Ата

Дмитрий Алма-Ата

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 07 August 2019 - 20:35

Простите, а зачем оно вам? 

Вопрос (спор/разговор) изначально пошёл немного о другом....

Но всё равно не верю, что вблизи Бишкека(Фрунзе) живёт оса.
Хотя буду честен, у нас на ежевике и на шелковице ползают подобные... Но шелковица не = инжиру и не = хлебному дереву и дуриану (хотя все из одного семейства)...



#1495 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 08 August 2019 - 00:06

Почему обязательно Бишкек? Может, Рязан-Сай, например, имелся ввиду.



#1496 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 31 August 2019 - 12:11

Выросло на Июльском ( Castle Kennedy) 5 фиг основного урожая и все благополучно закисли . Недаром американцы считают его синонимом Брунсвика . http://figs4fun.com/...le_Kennedy.html  Недостатки один к одному,плюс Июльскому требуется опыление для основного урожая. Абсолютно не подходит для климата Туапсе.Весной будет перепривит. Испытания сорта  закончены  в рекордно короткие сроки ,менее года. :swoon: 



#1497 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 September 2019 - 22:01

 

Инжир брожиотто неро
На прямом солнце цвет спелых плодов черный, за стеклом светло-коричневый с зеленым.

http://i-fotki.info_clear/

Александр,вы и дальше можете называть так свою сортоформу. Но к Брожиотто Неро она не имеет никакого отношения. Мне вообще непонятно,почему вы игнорируете описание Брожиотто Неро в каталогах ведущих европейских питомников ,НБС. Например вот так описан Брожиотто Неро в Испании на сайте http://www.galgoni.c...os_Maxi/025.htm , цитирую всего одну фразу. " Интерьер (фига в разрезе) без ярко выраженной полости". А вот так выглядят фиги во Франции - http://www.figuiers....urjassotteNoire . Могу показать фото фиг Брожиотто неро  2019 года с Италии из Апулии. 



#1498 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2019 - 10:26

Мой саженец инжира как раз из Италии и у меня нет основания не доверять европейским питомникам в сортности растений.

Инжир при выращивании "за стеклом" может значительно отличатся от уличного выращивания.

Вот например плоды основного урожая брожиотто - часть стекол снял для замены - цвет фиг снова черный и пустот внутри нет

http://i-fotki.info_clear/



#1499 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 September 2019 - 13:35

Ну что же ,давайте посмотрим ,что выращивают в ваших питомниках (ни названия ,ни имени коллекционера...eprAZv8RCKE.jpgFjW34m3q41I.jpgU0dNIBsmyKw.jpgju_zefuWlg4.jpg) и в ведущих питомниках Италии,Испании,НБС. Надеюсь ,на этих фото и разницу в форме фиг сумеете заметить. 



#1500 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 September 2019 - 13:43

Видео добавлю,не возражаете? https://www.youtube....h?v=26eaEcCsixc





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования