Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#1521 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 14 October 2019 - 03:25

...Плодоносящие сорта ,прошедшие полевые испытания ,указываю в прайсе

Ценник штука нужная, но если вы опубликуете и результаты исследований свойств новых сортов, то это будет очень кстати. Даже тему такую создать будет не грех.

#1522 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 October 2019 - 10:57

Создавайте свой сайт и "исследуйте" там то ,что давно описано на сайтах питомников, в каталогах,монографиях по сортам инжира. Мне то это зачем? Вся необходимая мне литература имеется  ,часть на бумажных носителях,часть в электронном виде. 



#1523 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2019 - 11:26

Мда... Опять сново здорово... Грубить-то зачем? Господа -товарищи, призываю быть взаимно вежливыми. Наказания в виде предупреждений и прочих радостей никто не отменял. И если мы не любим ими пользоваться, то это не значит, что мы не пользуемся ими в нужных ситуациях. 



#1524 GalaArt

GalaArt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:France

Отправлено 14 October 2019 - 12:11

Так, мужчины, горячие вы головы ;)

Недавно сорт Виолетт де Сольес обсуждался или он же Буржассот Нуар. Несколько фото. моего, ну и н ютуб-канале есть видео. Один плод весил 73 грамма, воторой-58 граммов. Инжир контейнерный, ёмкость контейнера 15 литров. Само деревце-стартёр этого года. Контейнер 8 дней назад занесён на стеклянную веранду с досветкой сверху над растениями-здесь и дозрели эти два плода. Осталось на дозревание ещё 5 крупненьких, а самые мелкие отщипну. На деревце три горизонтальные ветки, на всех есть плоды.

 

 

Прикрепленный файл  VdS.jpg   107.23К   2 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  i (28).jpg   90.1К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  i (29).jpg   64.4К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  VdS1.jpg   166.73К   0 Количество загрузок:



#1525 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 October 2019 - 09:51

https://www.ourfigs....ies-in-vista-ca . Роджер и Хадари. Труды 2-го Международного симпозиума по инжиру. Acta Horticulturae 605 с.51-59. ISHS 2003.

"Основной регион для производства инжира [во Франции] расположен вокруг деревни Соллиес-Понт, недалеко от города Тулон. 240 га фруктового сада производят ежегодно около 2000 [метрических] тонн фруктов.

Два сорта в основном используются:
дофин. местный синоним = Boule D'or для бребы и осеннего урожая.
Bourjassotte Noire. местный синоним = Violette de Solliès только для осеннего урожая. " Несложные подсчёты урожайности Чёрного Позднего во Франции( VdS) около 10 тонн с 1 га. Для сравнения,знакомый фермер из Сочинского района собирает в среднем 9 тонн инжира с 1,5 га. Выращивает сорта Далматский и Сабруцию Розовую (оригинальную,несамоплодную).



#1526 vas-elisyutikov

vas-elisyutikov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Приморско-Ахтарск Краснодарский край

Отправлено 01 January 2020 - 09:50

Всех с новым годом!

Вопрос к Владу Чистякову.

Вот на этих видио сорта инжира:

Black Madeira KK, Smith, Italian 258  

https://www.youtube.com/watch?v=9DtLWsj7J-A&t=232s

https://www.youtube.com/watch?v=HZl_k6VrhC0&t=232s

 

Я посмотрел эти видио и у меня появилось боязнь что мы мучаемся со своими устаревшими сортами, а толку то.

За 6-7 лет увлечения я понял, что на Кубани нужны сорта ранней вегетации. Только в этом году с ранним приходом летнего тепла, практически с конца мая, инжиры вызрели почти полностью.

До этого за 3 месяца тёплого времени созревало где то 10%, остальные опадали в октябре.

В роликах Влада инжирного рассказывается о супер сорте кадота (гибриде как он считает). Мне не очень верится в эти расказы.

Вы Влад как думаете, действительно ли этот сорт Влада инжирного перспективный для нас? 

И ещё, как приобрести сорта

Black Madeira KK, Smith, Italian 258  

Ведь по нашей жизни они очень дорогие, если их выписывать также как этот американец, и подойдут ли они нам?



#1527 batat

batat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Савчук
  • Пол:
  • Город:Крым, Феодосия

Отправлено 01 January 2020 - 10:49

Насколько я понимаю, нам перспективны бребные сорта. Ни Кадота, ни Black Madeira к таким не относятся. Кроме этого, Black Madeira еще и поздний сорт, насколько мне известно, а значит годится только для мест с длинной теплой осенью.



#1528 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 January 2020 - 11:07

Отвечу на вопросы Василия в профильной теме. 1. Мне известны 2 самоплодных гибрида Кадоты. Это Конадрия и Excel. Характеристики можно почитать здесь . http://figs4fun.com/...o_Conadria.html и http://figs4fun.com/...Info_Excel.html  . Если мы заглянем в одну из таблиц монографии "Сорта инжира" Арендт Н. ,НБС ,то можем видеть,что Кадоту и гибриды следует выращивать в климатических зонах,где обитает оса-бластофага,ибо неопылённаяя Кадота имеет низкие дег.оценки за вкус. По этой причине я Кадоту практически не выращиваю и не предлагаю садоводам. Остальные гибриды Кадоты ,которые были разработаны в НБС,Ялта требуют обязательного опыления. 2. Переходим к сортам,которые приобрёл русскоязычный житель США. А.  Black Madeira KK - сорт из премального сегмента, позднего срока созревания,не особо урожайный и труден в размножении.Фиги некрупные .У многих садоводов показывает признаки вируса мозаики. Подходит для контейнерного выращивания и для  ОГ в климатических зонах выше 8-й. Б. Smith- сорт получил популярность в последние 3 года. Меня не устраивает масса его фиг и приобретать для своего сада не стал. Более подробная информация есть в нескольких темах на американском форуме . https://www.ourfigs....forum/figs-home . В. Italian 258  - итальянский самоплодный сорт известен давно под названием Genovese Nero . https://www.ourfigs....-them-in-flavor . Приобрёл популярность в последние 2 года  и ,по моему мнению ,перспективен для российских садоводов.Приобрёл для себя черенки прошлой весной,удачно размножил.Осталось дождаться плодоношения и можно будет приступить к реализации. По поводу приобретения посадочного материала из за рубежа могу сказать одно .Если хочется, приобретайте черенки у зарубежных коллег ,не забывая о почтовых тарифах. Несколько лет назад  для меня цены на зарубежных аукционах также казались высокими.На сегодня я так не думаю и каждый год приобретаю по несколько сортов. Размножаю,проверяю тех.характеристики  и далее предлагаю российским любителям экзотов.  :hi:



#1529 1владимир

1владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:владимир
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 01 January 2020 - 11:47

может и да,  а может и нет, даже  бребные сорта  в Крыму не всегда сохраняют урожай  причем все сугубо на тоненького  

два одинаковых дерева      одно под домом плоды  100% вкус  а    второе чуть на  6-8м подальше  от дома   и  на нем все отпадает или плоды вата. 

 а что говорить о более северных  местах им бребные сорта не помогут они ее не сохранят ,  нужен очень ранний сорт или обеспечить  более  раннее развитие,  но тут играет  роль скорее   температура почвы а не воздуха 



#1530 batat

batat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Савчук
  • Пол:
  • Город:Крым, Феодосия

Отправлено 01 January 2020 - 12:19

1владимир, какие бребные сорта в Крыму не сохраняют урожай?

#1531 vas-elisyutikov

vas-elisyutikov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Приморско-Ахтарск Краснодарский край

Отправлено 01 January 2020 - 12:26

может и да,  а может и нет, даже  бребные сорта  в Крыму не всегда сохраняют урожай  причем все сугубо на тоненького  

два одинаковых дерева      одно под домом плоды  100% вкус  а    второе чуть на  6-8м подальше  от дома   и  на нем все отпадает или плоды вата. 

 а что говорить о более северных  местах им бребные сорта не помогут они ее не сохранят ,  нужен очень ранний сорт или обеспечить  более  раннее развитие,  но тут играет  роль скорее   температура почвы а не воздуха 

Да температура почвы имеет значение, но и в теплице ничего хорошего не получается. Бреба отпадает до тех пор , пока не раскроешь часть теплицы.Есть у меня догадки на 3 причины: это опыление, подпаривание плодов из за повышение температуры, и третье - земля ещё не прогрета а температура в теплице повышенная. 

Результат, я в теплице почти ничего не получаю.



#1532 batat

batat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Савчук
  • Пол:
  • Город:Крым, Феодосия

Отправлено 01 January 2020 - 12:35

vas-elisyutikov,

 у какого сорта отпадает бреба?



#1533 vas-elisyutikov

vas-elisyutikov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Приморско-Ахтарск Краснодарский край

Отправлено 01 January 2020 - 12:37

vas-elisyutikov,

 у какого сорта отпадает бреба?

 

К примеру долматский, сочинский 24.

Неплохо относительно получается сорт "Урожайный", приобретённый у Мармуты.


Сообщение отредактировал vas-elisyutikov: 01 January 2020 - 12:39


#1534 1владимир

1владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:владимир
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 01 January 2020 - 12:38

вы правы  скорее всего   земля ещё не прогрета а температура в теплице повышенная.но мне   кажется даже  в царские времена да и сейчас в теплицах  растения держат в горшках  или ящиках а не в грунте  что бы корни прогревались   а грунт не прогреть без спец затрат

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  17edbf.jpg   160.94К   1 Количество загрузок:


#1535 1владимир

1владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:владимир
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 01 January 2020 - 12:41

1владимир, какие бребные сорта в Крыму не сохраняют урожай?

сохраняют  почти все но  многие плоды вата  или вялые  то  есть   не  съедобная, все  от микроклимата  места как повезет



#1536 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 01 January 2020 - 13:30

К примеру долматский, сочинский 24.

Неплохо относительно получается сорт "Урожайный", приобретённый у Мармуты.

Я покупала у него этот сорт с условным названием "Урожайный". Потом идентифицировали его как "Серый ранний". Я вообще не понимаю, зачем велосипед изобретать? Есть же монография Арендт "Сорта инжира". Там даны подробные характеристики каждого сорта - сроки созревания, морозостойкость, урожайность, вкусовые качества и т.п. Наши сорта и иностранные. Ученые годами собирали подтвержденную информацию. Надо просто прочитать и выбрать именно те сорта, которые смогут хорошо плодоносить в ваших климатических условиях.



#1537 batat

batat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Савчук
  • Пол:
  • Город:Крым, Феодосия

Отправлено 01 January 2020 - 13:34

Азимина, про морозостойкость у Арендт я ничего не нашел. Все сорта испытывались в условиях субтропического климата Никитского сада. В климате средней полосы не испытывались, по-моему.



#1538 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 01 January 2020 - 14:00

Про морозостойкость я лично видела у нескольких сортов. Названия сейчас не помню, но когда читала, отметила это.

 

А вообще, мне кажется, в условиях, когда инжир не успевает вызревать из-за короткого лета, нужны или одноурожайные сорта с достаточно ранним сроком вызревания или двухурожайные с большим урожаем бребы, чтобы уже на основной урожай можно было бы не рассчитывать.



#1539 vas-elisyutikov

vas-elisyutikov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Приморско-Ахтарск Краснодарский край

Отправлено 01 January 2020 - 14:19

Я покупала у него этот сорт с условным названием "Урожайный". Потом идентифицировали его как "Серый ранний". Я вообще не понимаю, зачем велосипед изобретать? Есть же монография Арендт "Сорта инжира". Там даны подробные характеристики каждого сорта - сроки созревания, морозостойкость, урожайность, вкусовые качества и т.п. Наши сорта и иностранные. Ученые годами собирали подтвержденную информацию. Надо просто прочитать и выбрать именно те сорта, которые смогут хорошо плодоносить в ваших климатических условиях.

Ирина, читать и изучать, это опять отдаляться назад. У нас на Кубани не один десяток лет культивируют укрывной инжир. Мы же продолжаем улучшать то, чего можем найти с помощью соцсетей. Вот так с помощью общения мы и становимся невольными институтами народного селекционирования. 

Через десяток лет мы продвинемся дальше, потому что с уходом эпохи СССР, мы утратили все институты в нашем направлении.



#1540 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 01 January 2020 - 14:28

 Все сорта испытывались в условиях субтропического климата Никитского сада. В климате средней полосы не испытывались, по-моему.

Черенки передавались НБС для испытания в различные регионы СССР.





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (6), Google (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования