Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#1601 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 July 2020 - 22:21

В прошлом сезоне приобрёл черенки I-258(Дженовезе Неро). Размножил прививками и вот первый урожай,бреба. LRYA-pBSBqM.jpg



#1602 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2020 - 20:43

Проверил бирку на горшке - Испания, код 70; импортер - скандинавский Плантаген/Plantagen.

Нашла еще ответы об этих саженцах в одной закрытой группе.

Прикрепленный файл  Screenshot_20200717-193423_Facebook.jpg   145.23К   0 Количество загрузок:

#1603 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2020 - 15:19

Интересная находка! Сорт инжира, названный в честь Влада из Туапсе https://anekavariant...1/vlad-fig.html

#1604 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 July 2020 - 18:29

Этоn португальский   сорт уже идентифицирован и носит оригинальное название - Lampeira. Первоначально черенки попали мне из Дагомыса от нашего форумчанина,Светланы. После приехал саженец из Франции ,и всё встало с названием на свои места. А вот с "Русским Богатырём" все по прежнему. Ничего подобного в зарубежных источниках не встречается. :hi:



#1605 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2020 - 12:22

Купил инжир, но не пойму, что это за сорт такой.
Нашел тут лишь такое упоминанием части названия http://forum.homecit...ortov/?p=332428

Это тоже самое или нет ?

 

Два растения на фото, потрепало после поездки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  l0A6F_UExI8.jpg   36.21К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  o2pA74TOX3k.jpg   191.18К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Fanky: 20 July 2020 - 12:27


#1606 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 July 2020 - 13:25

Если не пересорт,то здесь краткие характеристики оригинального сорта. http://www.figuiers....edesdeuxsaisons


Сообщение отредактировал Влад Южный: 20 July 2020 - 13:25


#1607 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 20 July 2020 - 20:52

Сегодня дали ссылку на одну статью про инжир.В том числе есть там и описание некоторых самоплодных сортов. Например такого:

"Сеянец Оглобина – сорт выведен оригинатором Оглобиным из семян. В комнатных условиях плодоносит хорошо. Плоды среднего размера, желтовато-зеленые. При размножении черенками начинает плодоносить на 2-3 год. В дополнительном опылении не нуждается. Сорт широко распространился на Севере и в Кировской области".

https://fialka.tomsk...rials/55-carica

Сижу в полном недоумении. Всегда считала, что выведенные из семян сорта инжира самоплодными быть не могут по определению. Да и вообще про такой сорт никогда не слышала. Который к тому же "широко распространился на Севере и в Кировской области". Это я от жизни отстала или это развод такой? :girl_wacko:



#1608 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 July 2020 - 14:58

По сеянцам читала статистику - 2% могут быть самоплодными. Это еще в советское время изучали, я этим результатам и сведениями верю.
Возможно, что и товарищ Оглобин из того времени был и вполне мог заморочиться с выращиванием сеянцев где-нибудь в каком-нибудь НИИ или Ботаническом саде... 
Но слышать не слышала, хотя такой бы инжир завела и из любопытства, и ради сохранения наших, родных сортов народной селекции.



#1609 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2020 - 16:11

На всех сайтах перепечатка одной и той же информации о сеянце Оглоблина. В каком веке он жил? Если, допустим, правда, что этот инжир распространен в Кировской области и на Севере, то он мог оказаться и в коллекции Павловского плодопитомника Горьковской (Нижегородской) области. В г.Павлово плодовые экзоты выращивали с давних времен. В СССР Павловский плодопитомник продавал комнатный инжир без названия сорта. Может, это он и есть? Ответить на этот вопрос не представляется возможным. Питомник (настоящее его название было Богородский плодопитомнический совхоз) с распадом страны прекратил свое существование.

#1610 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 21 July 2020 - 16:35

Думаю, если бы "товарищ Оглобин" был "из тех времен", наверняка упоминание об этом сорте было бы в издании "Сорта инжира" Арендт. Но там его нет. Но есть перечень сортов селекции НБС, так вот все они самобесплодные. После распада СССР, насколько я знаю, работы по селекции инжира не велись вообще, т.е. и к нашему времени "товарища Оглобина" отнести нельзя.

Фраза: "Распространен в Кировской области и на Севере" предполагает, как я понимаю, выращивание растения в ОГ. Кировская область расположена намного севернее Московской, не говоря уже о каком-то обезличенном "Севере". А в Московской области попытки выращивания инжира в ОГ, судя по нашему форуму, только ведутся и не очень успешно.

В Павловском плодопитомнике мог продаваться к качестве комнатного любой самоплодный инжир, распространяемый НБС.

В общем, одни сплошные вопросы :umnik:



#1611 Дмитрий Алма-Ата

Дмитрий Алма-Ата

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 21 July 2020 - 18:43

Ну мы не Москва и тем более не Киров.... но тоже пытаемся. Через форум нашел еще троих с Аты, тоже хотящих в открытом грунте....


Сообщение отредактировал Дмитрий Алма-Ата: 21 July 2020 - 18:44


#1612 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2020 - 10:46

На всех сайтах перепечатка одной и той же информации о сеянце Оглоблина. В каком веке он жил? Если, допустим, правда, что этот инжир распространен в Кировской области и на Севере, то он мог оказаться и в коллекции Павловского плодопитомника Горьковской (Нижегородской) области. В г.Павлово плодовые экзоты выращивали с давних времен. В СССР Павловский плодопитомник продавал комнатный инжир без названия сорта. Может, это он и есть? Ответить на этот вопрос не представляется возможным. Питомник (настоящее его название было Богородский плодопитомнический совхоз) с распадом страны прекратил свое существование.

Хороший был питомник, даже когда-то саженцы от них получала. Жаль, что не сохранила... Тогда казалось, что это не страшно - подумаешь беда, еще получишь,,, А оказывается, ничто не вечно... 
скорее всего товарищ Оглобин жил в 20-м веке.



#1613 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2020 - 10:50

Думаю, если бы "товарищ Оглобин" был "из тех времен", наверняка упоминание об этом сорте было бы в издании "Сорта инжира" Арендт. Но там его нет. Но есть перечень сортов селекции НБС, так вот все они самобесплодные. После распада СССР, насколько я знаю, работы по селекции инжира не велись вообще, т.е. и к нашему времени "товарища Оглобина" отнести нельзя.

Фраза: "Распространен в Кировской области и на Севере" предполагает, как я понимаю, выращивание растения в ОГ. Кировская область расположена намного севернее Московской, не говоря уже о каком-то обезличенном "Севере". А в Московской области попытки выращивания инжира в ОГ, судя по нашему форуму, только ведутся и не очень успешно.

В Павловском плодопитомнике мог продаваться к качестве комнатного любой самоплодный инжир, распространяемый НБС.

В общем, одни сплошные вопросы :umnik:

Вряд ли. Сеянцы народной селекции сортами не рассматривались в то время. Точно так же и павловские лимоны, цитроны официально не признавались... 
Так что серьезный ученый Арендт даже если бы и захотел включить какие-то народные сорта в книгу, ему бы не дали рецензенты и выпускающие... Это не нынешнее время, когда пошел в типографию, заплатил за набор и стал писателем... Тогда все было очень серьезно и прежде, чем книгу одобрили в печать, она должна была пройти очень много инстанций и получить одобрение на нескольких уровнях. 

А фраза о распространении на севере на мой взгляд совершенно не подразумевает выращивания в ОГ, просто то, что выращивается в Кировской области и рядом... 
Точно как написать, чито павловский лимон распространен в Нижегородской области. Это же не значит, что он там в ОГ выращивается...



#1614 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2020 - 12:23

Хороший был питомник, даже когда-то саженцы от них получала. Жаль, что не сохранила... Тогда казалось, что это не страшно - подумаешь беда, еще получишь,,, А оказывается, ничто не вечно... 
скорее всего товарищ Оглобин жил в 20-м веке.

А у меня лимоны не сохранились, а инжир живет до сих пор в комнатной культуре. Один знакомый высадил мой подаренный саженец у себя во дворе в Кишиневе. Рос без укрытия, плодоносил. Но потом какому-то соседу это дерево помешало, он его вырубил под стоянку своего авто.

#1615 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2020 - 14:18

И как инжир? По сорту на что похож? Зимует в квартире или нужен таки период покоя?



#1616 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2020 - 14:33

И как инжир? По сорту на что похож? Зимует в квартире или нужен таки период покоя?


Боюсь высказывать свою версию сорта на нашем форуме . Плоды с красной, очень сладкой мякотью, с тонкой кожицей, на солнце покрывающейся красно-коричневым оттенком. Иногда проглядывает и восковой, сероватый налет, особенно, если оставить сорванные плоды сушиться. Плодоножка короткая. Вес фиг 30-40 г. Это в квартире. Лист обычный 5-лопастный. Уличный из ОГ никогда не видела, и фоток нет. Зимуем - или на балконе в коробках, или молодые растения в небольших горшках оставляю на окне. Листья на окне не опадают, а рост прекращается.

#1617 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 22 July 2020 - 16:36

А покажите, плиз, фотки! Деревца, листа, фиги и фиги в разрезе.



#1618 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 22 July 2020 - 16:41

А фраза о распространении на севере на мой взгляд совершенно не подразумевает выращивания в ОГ, просто то, что выращивается в Кировской области и рядом... 
Точно как написать, чито павловский лимон распространен в Нижегородской области. Это же не значит, что он там в ОГ выращивается...

То есть сорт этот не обладает какими-либо особыми морозостойкими свойствами.



#1619 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2020 - 16:57

А покажите, плиз, фотки! Деревца, листа, фиги и фиги в разрезе.

Зеленые плоды

f8bd96276d25.jpg

Спелые плоды

c1cac7aa9fc8.jpg

9a70af1b1448.jpg

Листья

238526a53679.jpg

#1620 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 July 2020 - 17:10

Сегодня собрал немногочисленную бребу с куста - Lampeira ,саженец которого привезли к нам на реализацию в цветочный магазин из Голландии. Окрас плодов невзрачный,фиги находились в тени листьев. И сроки созревания бребы несколько различаются с моим первым - Lampeira (Даго) ,но вкус фиг 8Txpuj_SFiM.jpgодинаков. 





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования