Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#1621 Нюся

Нюся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 12 August 2020 - 12:51

Добрый день всем :)
Тема инжира очень интересная, вопрос: Крымский черный и Крымский фиолетовый,это один сорт или?



#1622 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 August 2020 - 13:47

Один. Оригинальное название -  Violette de Bordeaux,



#1623 Нюся

Нюся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 13 August 2020 - 11:12

Влад, спасибо! :)



#1624 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 19 August 2020 - 00:41

А у кого-нить Панч дома плодоносит? В позапрошлом году мне подарили укорененный черенок сорта Панч. Черенки приобретались дарителем у одного известного инжировода из Туапсе. В позапрошлом году черенок был совсем маленьким, в прошлом году он хорошо так подрос и сформировался, завязал пару фиг, но потом их сбросил. В этом году на нем было штук 20 соцветий, хорошеньких таких полосатиков, и я надеялась наконец-то этот сорт продегустировать, но почти все фигушки уже сброшены, осталось 2 штуки, но, похоже, и они будут сброшены. Такое впечатление, что для созревания им требуется опыление. Насколько я знаю, у человека, подарившего мне один из укорененных черенков, Панч тоже пока ещё не плодоносил. И теперь я в сомнении, Панч (Панаше) - это точно самоплодный сорт или все-таки нет?



#1625 batat

batat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Савчук
  • Пол:
  • Город:Крым, Феодосия

Отправлено 19 August 2020 - 08:39

Азимина, Кондит в своей книге описывает Панаши как самоплодный сорт. Где-то в интернете попадался отчет о плодоношении Панаши в теплице в Чехии. Так что, я думаю, что самоплодный. Странно, что у Вас все фиги с Панаши осыпались. У меня Панаши еще не плодоносил, я только этой зимой укоренил черенки. Надеюсь, что в следующем году.



#1626 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 August 2020 - 08:51

Чтобы точно понимать ,какой сорт самоплодный можно почитать сообщения инжироводов из климатических зон 5,6,7 на https://www.ourfigs....forum/figs-home. Или посмотреть фото,видео наших азиатских коллег из Малайзии ,Сингапура,Индонезии(Гугл в помощь),которые выращивают множество самоплодных сортов,в том числе и Панч ( Panache). В этих странах оса-бластофага не водится.



#1627 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7309 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2020 - 11:01

Плодоносил. Правда, фиги вызревали очень долго и мне пришлось держать в тепле кустик, чтобы они дозрели. В конце-концов созрели и полопались..

Прикрепленный файл  P1080158.JPG   110.91К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1080360.JPG   73.05К   1 Количество загрузок:
Это прошлый год, первое плодоношение. Растение очень небольшое, две фиги для него было вполне номальным количеством. 



#1628 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 19 August 2020 - 11:15

Азимина, Кондит в своей книге описывает Панаши как самоплодный сорт. Где-то в интернете попадался отчет о плодоношении Панаши в теплице в Чехии. Так что, я думаю, что самоплодный. Странно, что у Вас все фиги с Панаши осыпались. У меня Панаши еще не плодоносил, я только этой зимой укоренил черенки. Надеюсь, что в следующем году.

Вот и мне странно, осыпались в прошлом году и в этом тоже. А было вот так.

 

Прикрепленный файл  20200621_001456-1m.jpg   109.74К   1 Количество загрузок:

 

Думаю, может, он частично самоплодный? Может, ему для плодоношения в отсутствие опыления определенные условия нужны? Типа, повышенной температуры воздуха (выше +25), повышенной или наоборот пониженной влажности воздуха и тыпы? Брунсвик и Далматский, растущие рядом, плодоносят просто замечательно.Хотелось бы послушать тех, у кого Панч плодоносит дома, что они могут сказать по этому поводу.



#1629 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 19 August 2020 - 11:19

Плодоносил. Правда, фиги вызревали очень долго и мне пришлось держать в тепле кустик, чтобы они дозрели. В конце-концов созрели и полопались..

 

Аааа, вы уже написали. Значит, моя догадка оказалась верна, ему действительно для плодоношения требуются повышенные температуры. Значит, в наших условиях нет смысла вообще его выращивать. В Малайзии, Сингапуре и Индонезии, конечно, потеплее будет.

А как, кстати, он вам на вкус?


Сообщение отредактировал Азимина: 19 August 2020 - 11:22


#1630 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 August 2020 - 12:09

Фото вчерашнего сбора. Panache на тарелке в числе других сортов . Выводы по срокам плодоношения делайте сами. По поводу высоких температур при выращивании инжира как в ОГ ,так и в комнатных условиях,теплицах. Есть чёткая тенденция,чем выше температура,тем выше содержание сахаров и кислот в фигах. Эти два основных фактора и определяют,в конечном итоге,hgfvbHG0Tt0.jpg вкус плодов. 1.Панч.,2.Финиковый Н.,3.Даго(Лампейира),4. Сабруция Розовая (оригинальная,несамоплодная)., 5.Чёрная Искья.,6. А-Джол.,7. Харди Чикаго .,8. Медовый.,9. Крымский Чёрный



#1631 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7309 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2020 - 14:24

О панче (к вопросу о вкусе).
У Андрея Гаркуши в Батайске он хорошо вызрел в прошлом году и вкус, по его словам, был очень хороший. Что-то с примесью клубники.
У меня он до полного созревания не достоял, когда лопнул был немного еще недозрелым. Вкус приятный, но чтоб - ах - не скажу. Но он и не был еще окончательным, вкус-то, в недозрелых фигах...
В этом году я вытащила все инжиры пораньше из подвала и держала в неотапливаемом тамбуре теплицы. Вегетировать начали рано, но фиги на всех завязались очень поздно. А панч я еще и обрезала - пустила верхушку на прививки и зря - ни одна не прижилась. Надо летом делать... Поэтому сейчас фиги опять еще маленькие и созреют ли по теплу не знаю. Буду наблюдать.



#1632 AndreyS

AndreyS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2020 - 15:50

У меня в этом году две фиги на прошлогодней прививке Panache. Изначально их и было две, ничего не сбросил. Черенок от Влада. 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал AndreyS: 19 August 2020 - 15:52


#1633 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 19 August 2020 - 17:02

Ну у меня таких 20 было. Если созреют, отпишитесь, пожалуйста, очень интересно, способен ли этот сорт плодоносить в средней полосе и севернее.



#1634 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 19 August 2020 - 17:19

О панче (к вопросу о вкусе).
У Андрея Гаркуши в Батайске он хорошо вызрел в прошлом году и вкус, по его словам, был очень хороший. Что-то с примесью клубники.
У меня он до полного созревания не достоял, когда лопнул был немного еще недозрелым. Вкус приятный, но чтоб - ах - не скажу. Но он и не был еще окончательным, вкус-то, в недозрелых фигах...
 

Ну Батайск все-таки намного южнее, чем Шахты, может, поэтому и вызрел.



#1635 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7309 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2020 - 19:20

Ира, это 70 км. Час времени добираться.



#1636 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 August 2020 - 19:43

http://figs4fun.com/Varieties.html - Этот восхитительный сорт имеет плоды желтого цвета / цвета слоновой кости с зелеными полосами. Мякоть красная и очень хорошего вкуса. Новые ветви тоже пестрые. Созревают плоды июль-октябрь. Самофертильный.(самоплодный)



#1637 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 19 August 2020 - 19:44

Действительно, а по карте показалось далеко :girl_crazy:Посмотрела сейчас, погода у вас сегодня 32-33 днем и 19-21 ночью. А у нас  14-15 днем (потеплело, вчера меньше было) и 3-5 ночью :dash2:



#1638 AndreyS

AndreyS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2020 - 21:23

Ну у меня таких 20 было. Если созреют, отпишитесь, пожалуйста, очень интересно, способен ли этот сорт плодоносить в средней полосе и севернее.

Какой срок у вас прошел от начала роста фиг до их сброса?



#1639 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 19 August 2020 - 22:55

Расти начали в мае, а опадать начали где-то в конце июля, не единовременно, а постепенно по одной-две штуки, несколько дней назад ещё одна отвалилась. 3 штуки (пересчитала сейчас) ещё висит, но похоже и им недолго осталось. Фотка, которая выше, сделана 16 июня.


Сообщение отредактировал Азимина: 19 August 2020 - 22:56


#1640 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 August 2020 - 13:16

Один из лучших самоплодных португальских сортов в моём саду - Bebera Branca . 





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования