Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#1801 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 04 September 2020 - 12:48

Бреба была.

Значит, не Магнолия точно :girl_haha: 



#1802 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 04 September 2020 - 13:12

Ну что ж. Пусть тогда растет под видовым названием. Главное, что дает в наших уральских оранжереях довольно обильный, вкусный урожай.

#1803 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 04 September 2020 - 13:55

Похож он на Брунсвик очень. А цвет может немного отличаться при выращивании в различных условиях.



#1804 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 04 September 2020 - 14:38

Тоже думаю, что он.

#1805 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 06 September 2020 - 10:14

Этот сезон показал,какие сорта точно будут удалены из сада.И вот по каким причинам. 1.  Ранее писал,что уже удалил Брунсвик,т.к. закисание фиг начиналось ещё на предпоследней стадии созревания фиг. В конце зимы 2021  кардинально обрежу 3 метровый куст Даго(Lampeira) и он станет подвоем для 3-4 новых сортов ,которые намерен испытывать и выращивать в своём саду. Есть ещё несколько кандитатов по этой причине на замену,но им будет дан ещё один шанс в 2021. После чего будет принято решение,останутся они в саду или нет. 2.Вторая группа сортов с которыми я попрощаюсь,это сорта  с малым  размером(массой) фиг. Если сорта с весом фиг 50-80 граммов превосходят по вкусу или сопоставимы с сортами фиг массой 30-40 граммов,то я отдам предпочтение сортам с крупными фигами. Надеюсь, лет через 5 в саду останется 20-25 сортов с крупными фигами с  разным  окрасом ,вкусом ,урожайностью. В конечном итоге к такому результату приходит большинство зарубежных коллег ,для которых садоводство было и остаётся  только увлечением.  :prankster2:  


Сообщение отредактировал Влад Южный: 06 September 2020 - 10:17


#1806 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 06 September 2020 - 12:57

Вот ещё один пример того, что выращиваемые сорта инжира должны быть адаптированными к условиям выращивания. Тот же Брунсвик, который проявляет склонность к закисанию во влажном климате Туапсе, великолепно проявляет себя в более сухом климате Крыма, например, или в домашних условиях - урожайный, очень сладкий и с довольно крупными фигами.



#1807 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 06 September 2020 - 13:18

 Тот же Брунсвик, который проявляет склонность к закисанию во влажном климате Туапсе, великолепно проявляет себя в более сухом климате Крыма...

Лето в последнее десятилетие в Туапсе всё более напоминает Ялту. Например ,за этот летний сезон мной зафиксировано всего 4 дождя средней интенсивности,по времени не првышающие 3-4 часа. И без регулярного полива растений в саду не видать бы нам  урожая инжира,киви,азимины,винограда . И в Крыму Брунсвик закисает,после осадков,пусть и нечастых. Только большинство садоводов об этом умалчивает. В США именно из за этого дефекта Брунсвика садоводы отказались выращивать его повсеместно. Брунсвику на замену пришли более качественные сорта и это радует.


Сообщение отредактировал Влад Южный: 06 September 2020 - 13:20


#1808 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 06 September 2020 - 13:46

А вот Погода Яндекс нам говорит, что, например, сегодня в Туапсе ливни и дожди целый день и даже ночью, а в Ялте всего лишь облачно с прояснениями :girl_haha: И чего б это садоводам умалчивать о чем-то, если они выращивают инжир не ради продажи черенков, а исключительно ради урожая?


Сообщение отредактировал Азимина: 06 September 2020 - 13:48


#1809 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 06 September 2020 - 15:10

Только что снял 4 видео в саду  ,3 про инжир и один сюжет про азимину и зрителям хорошо видно,что агрегаторы погоды "лажанулись" в очередной раз и зарплату сотрудникам таких компаний платят явно завышенную. Вы же ,в очердной раз ,пытаетесь запустить"утку" на сайте и уподобились "спецам" Погода Яндекс. А чтобы реально удостовериться насчёт погоды в каком то городе России ,следует пользоваться веб-камерами онлайн,которые установлены даже в небольших населённых пунктах,в том числе и  на ЧПК.  :dirol:



#1810 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 06 September 2020 - 17:58

Например "Удачникъ" с других форумов выращивает Брунсвик и крайне доволен результатом. Где-то в Запорожье.

 

Во!!!!

 

Прям только, что написано

 

В этом году из за аномальной погода некоторые сорта развиваются плохо. Карликовый дал хорошую бребу, а основной урожай мелкий и вялится. Панч вроде набрал форму, но половина фиг засохло. Черный Искья очень мелкий, то же буду перепрививать. Как всегда порадовали Долматике и Брунсвик и вкусом и размером.
 
Практически сосед Влада из Туапсе.
 
 
И мы опять видим проблемный панч, как у Ирины. ЧИ, как у меня только у меня +осыпается. Карликовый - тоже плохой основной урожай.
А вот Долматика опять стабильна как и у многих.

Сообщение отредактировал MaxL: 06 September 2020 - 18:08


#1811 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 06 September 2020 - 19:06

Мной не ставится в саду капельный полив,т.к.считаю ,что к некоторым  сортовым инжирам требуется индивидуальный подход.Сегодняшнее видео на моём канале Ютюб сбора последних фиг этого сезона Panache,является веским доказательством . И сколько бы негатива в мой адрес здесь не выдавалось "на-гора" со стороны отдельных форумчан,видео  доказательства говорят об обратном. Как и не получится  обойти стороной тот факт  ,что с прилавков США практически исчезла Кадота,на смену которой  пришёл Panache. Или здесь кто то считает американских фермеров безграмотными? Вот  с чего бы   они вдруг принялись  дружно выращивать проблемный сорт,господа  ?  :this:



#1812 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 06 September 2020 - 19:49

Просто праздник какой-то по Брунсвику сегодня) И вот еще сообщение из Днепра.

 

У меня Далмацкий и Брунсвик тоже дают стабильные ежегодные достойные урожаи. Крымский Черный чуть позднее стартует. По вкусу , как для нас,Крымский Черный чуть до Далмата с Брунсвиком не дотягивает.
 
Кстати заметил, что если у участников форума что-то не растёт, то у Влада это мы виноваты и не можем создать условия.
А если что-то не растёт у Влада, то это сорт плохой.

Сообщение отредактировал MaxL: 06 September 2020 - 19:56


#1813 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 06 September 2020 - 20:43

Американские господа каким боком к нам, россиянам относятся? Ну выращивают они там у себя за тридевять земель такие-то сорта? Дальше что? Пусть дальше растят. Успехов им. А в России такие-то сорта выращивают и довольны качеством урожая. Российские садоводы обязаны на американцев равняться? На каком основании?

Сообщение отредактировал akr74: 06 September 2020 - 20:49


#1814 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 06 September 2020 - 21:13

Может ,Александр ,полюбопытствуете какие сорта и откуда попали в СССР? Именно от господ  из США в 1935-1937 году было завезено большое количество субтропических культур,в том числе и инжир. Ассортимент есть в "Сортах инжира",Арендт. С тех пор прошло немало времени и в мире найдено,выведено  немало новых качественных сортов. Новинки ,в первую очередь, попадают и разрабатываются в США ,т.к. у господ почему то интерес к качественным сортам инжира есть,а  некоторые россияне " такие то(какие такие то ?) сорта выращивают и довольны  качеством урожая". Российские садоводы никому ничего не обязаны,но из советских сортов инжира,выведенных в НБС мной выращивается только Сабруция Розовая . Не маловато ли? Остальное - все зарубежные сорта . Для справки - Крымский Чёрный ( французский VdB) ,Далматский - Хорватия,Рандино-Италия и всеми любимый Коричневый Турецкий из Калифорнии,  и т.д.и т.п. :hi:



#1815 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 06 September 2020 - 22:19

 

Просто праздник какой-то по Брунсвику сегодня) И вот еще сообщение из Днепра.

 

 

 

Почему-то не скопировалось сообщение из Днепра. У этих трех сортов (Брунсвик, Далматский и КЧ) вкус совершенно разный, смысла нет их сравнивать. Брунсвик просто очень сладкий, вкус, как у Медового. Далматский сладкий с чуть дегкой кислинкой. А КЧ надо чуть подвяливать на дереве, тогда он просто бесподобный.



#1816 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 06 September 2020 - 22:24

Родина инжира, история расселения инжира и его интродукция, сортоиспытания, культивирование в разных уголках земного шара - это очень интересно и занимательно. В том числе и история с инжиром в СССР. На данный момент хватает как отечественных сортов, так и зарубежных. Почему вы выращиваете только один сорт отечественной селекции - ваше дело. Ваши регулярные "политинформации" с американских прилавков для нас не несут никакой практической пользы. Они там такой сорт предпочитают употреблять, мы здесь другой.

Если говорить о новых сортах. Пусть зарубежные коллеги занимаются их выведением. Всяческих успехов им. Но с момента появления нового, зарубежного сорта и до его испытания и интродукции, например, в климатических условиях России, должно пройти достаточно много времени. Делаются выводы о товарных качествах, особенностях развития, содержания в таких-то климатических условиях и т.д и т.п. В общем, это серъезный научный труд. То, что кто-то сообщил, что там-то выведен такой-то новый сорт и что он его получил в качестве черенка и сделал прививку - еще ни о чем не говорит. Этот сорт не испытан и не интродуцирован в России. Рекомендовать его к выращиванию и тем более предлагать к продаже не совсем честно.

Сообщение отредактировал akr74: 06 September 2020 - 22:44


#1817 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 06 September 2020 - 22:28

А что в Панче хорошего, кроме полосочек? Чтобы вот прямо от всего отказаться в его пользу? Фиги мелкие, не сказать, что очень урожайный, капризный, чуть что не так, фиги сбрасывает, ещё и склонен к раскрытию фиг, да и холодно ему у нас. Может, конечно, есть где-то идеальные условия для его выращивания, но не у нас однозначно.



#1818 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 September 2020 - 00:12

1. На данный момент хватает как отечественных сортов, так и зарубежных. 2.Почему вы выращиваете только один сорт отечественной селекции - ваше дело. 3 Они там такой сорт предпочитают употреблять, мы здесь другой.

4Если говорить о новых сортах. Пусть зарубежные коллеги занимаются их выведением. То, что кто-то сообщил, что там-то выведен такой-то новый сорт и что он его получил в качестве черенка и сделал прививку - еще ни о чем не говорит. Этот сорт не испытан и не интродуцирован в России. Рекомендовать его к выращиванию и тем более предлагать к продаже не совсем честно.

1. Кому хватает,вам.?Мне ,не хватает и многим участникам  группы "Черноморские инжиры" в ОК. Разницу между любителем- садоводом и вами,сотрудником ботсада чувствуете? 2.Потому и выращиваю только один отечественный сорт,т.к. другие гибриды из  НБС в совхозы и к  любителям в сады не попали. Возникает вопрос -"а был ли  мальчик?", в реальности. 3. В розничной торговле россияне могут купить сегодня только турецкую "Чёрную Бурсу". Всё,на этом предпочтения у росийских покупателей инжира  заканчиваются,потому как более никаких сортов более не реализуется.4. Последние  гибридные самоплодные сорта ,которые разработали учёные в унивеситете Луизианы ,датирутся концом 90-х. Я же писал о сортах ,которые известны в других странах сотни  и десятки лет. Я не настолько наивен,чтобы ждать от каких то научных росийских организаций ,что они начнут заниматься интродукцией инжирных новинок из за рубежа. За последние 40 лет не завезли ни одного сорта инжира,а завтра начнут.Ага,рассмешили ,на ночь глядя ... :sarcastic:



#1819 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 September 2020 - 09:40

Немного информации о Panache c старейшего инжирного международного форума,кто не в состоянии самостоятельно прочитать его характеристики. http://figs4fun.com/...o_Panachee.html - "

Данные о присоединении USDA / UC Davis
 
Очень декоративное дерево со слегка линяющими листьями. Плод с высоким содержанием сахара. Кожа полосатая зелено-желтая. Мякоть ярко-красно-пурпурная. Чрезвычайно урожайное дерево. По консистенции фрукт похож на джем.

Крупный плод. Кожа полосатая, зелено-желтая. Мякоть темно-красная, очень нежная, с прекрасным вкусом. Для правильного созревания фруктам требуется тепло." Если кого то интересуют другие отзывы и информация по этому сорту,могут прочитать самостоятельно по ссылке на этот ресурс или другие источники.



#1820 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 September 2020 - 10:50

3.Как проводятся сортоиспытания на опытных площадках с целью дальнейшего распространения и культивирования различных новых сортов на данной территории вам, походу, не ведомо.  Поэтому, не распространяйте не проверенный, потенциальноопасный материал, полученный из зарубежных источников. 2. Ваши пять соток никому не вперлись. 
 

1.Знаком лично с к.н. Ф.Иваненко и это был первый учёный,который консультировал меня в далёком 2013 по инжиру и азимине. Далеее удалось познакомится ещё с одним замечательным человеком , к.н. Ксенофонтовой Д.В. Много полезной информации по интересующим меня вопросам выращивания субтропических плодовых культур получил и от неё. Ваши фэнтези о моих знаниях и опыте пусть останутся при вас. 2. Ваш сленг гопников позволяет мне сделать вывод,что от науки вы очень далеки... :sarcastic_hand:


Сообщение отредактировал Влад Южный: 07 September 2020 - 11:03




Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования