Перейти к содержимому

 

Фотография

Щитовка на лимоне с плодами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2012 - 01:03

Друзья, помогите! На большом плодоносящем лимоне Лунарио зреют 8 уже больших лимончиков. Завязались они в мае, конечно еще пока зеленые. Но вот вчера обнаружила на лимоне щитовку, не много, но есть.Помыла, сняла всех паразитов что нашла, но ведь актарой нельзя?! Или можно? До созревания им еще месяца два. Посоветуйте как быть, неужели снимать плоды и лечить лимон актарой?

#2 Ivan.Mulenkov

Ivan.Mulenkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Люберцы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2012 - 09:43

Насколько я помню, есть можно плоды после обработки всякой химией недели через три. Но это ИМХО, Вам нужно подождать мнения наших специалистов. А по мне, обработаете- и за три недели Актару поливами вымоете из Лунарио. :ok:

#3 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2012 - 10:54

У Актары вроде 60 дней.

#4 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2012 - 10:56

Рекомендации по применению в личном подсобном хозяйстве:

...Последняя обработка должна быть проведена не менее, чем за 14 дней до уборки урожая!


http://www.forumdach...topic.php?t=923

#5 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2012 - 11:04

У нас на форуме это тоже есть :) - http://forum.homecit...topic=228&st=20

#6 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2012 - 11:14

Но честно говоря, если осталось до созревания всего 2 месяца и щитовки немного - я бы пока счищала вручную... Потом сняла лимоны и обработала все растения на одном подоконнике с этим лимоном.

#7 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 18 October 2012 - 11:43

В этом году просто нашествие щитовки, причем даже в открытом грунте. У меня тоже лимон с зелеными плодами, но я как следует все облила и полила ядом, т.к. лимоны раньше Нового года снимать не планирую.

#8 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2012 - 12:11

Спасибо! Просто это первые лимоны выросшие у меня, поэтому их особенно жаль срывать раньше времени.Наверное пролью актарой, а то боюсь всех заразит. Лимон кстати опять цветет и завязал несколько плодиков. неугомонный!

#9 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 October 2012 - 12:54

В прошлом сезоне на одном из моих лимонов появилась щитовка, а плоды были уже большие, месяца 3 до созревания. Поливать их актарой, рука не поднялась. Просто чтобы не возникало потом мыслей, что какая-то химия могла в плодах задержаться. В общем просто периодически дерево осматривала и счищала всех замеченных особей. Избавится от щитовки таким способом нельзя, но сдержать размножение вполне можно. А когда плоды были сняты, пролила землю актарой и со щитовкой покончила. :smile:

#10 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2012 - 15:23

Не помню, где вычитала, но молодняк щитовки называли -бегунками, а это говорит , что они быстро заселяют соседей , проливайте все растения на окне, мойте само окно и шторы тоже, пока маленькая проблема не стала большой,пару лет назад я билась насмерть.
  

Бродяжки :)


Точно бродяжки.



#11 Виталия

Виталия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 October 2012 - 15:36

Я бы тоже не стала травить до созревания ядом. Я лет 10 назад купила шефлеру, потом обнаружила эту живность на ней. Просто мыла ее периодически хоз. мылом. Про актару узнала только недавно, когда вместе с новой волной увлечения растениями, пришли и новые проблемы со всякими их вредителями. Шефлера до сих пор жива, и щитовка, кстати тоже. Рядом стоящие растения никогда поражены не были. Все не досуг полить шефлерку ядом, живет она сейчас не со мной....

#12 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 18 October 2012 - 18:41

Нннну тут как говорится ту хум хау, мне проще все протравить, чем потом узлечивать колонии бродяжек. Мыть, снимать вручную - просто нереально.

#13 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2012 - 19:34

Галь, это все-таки от количества растений зависит. И от занятости человека. Некоторые свои растения по 7 раз в день опрыскивать ухитряются - им вручную щитовку пару месяцев пособирать совершенно не проблема :).

#14 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 October 2012 - 00:03

Естественно, все упирается в количество и занятость. У меня хотя все окна и забиты под завязку, количество не сравнится ни с Юлиным, ни тем более с Галинкиным. :scratch_one-s_head: Но чем меньше растений, тем дороже каждый плод, тем более, когда плоды получены впервые. Мне было бы жалко срывать их раньше времени и отравой поливать тоже. Мы предлагаем возможные варианты, а Лариса выберет наиболее приемлемый для нее.

 

Наблюдала, как бегают бродяжки. От снятой с насиженного места мамаши разбегаются быстро, относительно своих размеров, а размером они, как мелкие клещики. Но если клещи, особенно красные, перемещаются по растениям практически непрерывно, у бродяжек другая цель, найти себе кормовое место и закрепиться. На растении они от мамашки далеко не уходят, незачем им это. Скорость размножения у них большая, но скорость расселения довольно ограниченная. Если растения стоят тесно, переплетаясь ветками, то они конечно заразят и соседние, если же кроны соседних растений не переплетаются, то долгое время щитовки осваивают одно растение, и только при сильном заражении распространяются дальше. Для сдерживания вредителя мне хватало внимательного десятиминутного осмотра, в выходной. Ежедневный осмотр или опрыскивание по 7 раз в день, это, увы, не из моей жизни. У меня в любом случае распространение щитовки было бы ограничено только одним окном, до других окон слишком далеко.

 

После появления Актары щитовка меня больше совсем не пугает. Все вспышки ее распространения пресекаются одним поливом этим чудо-средством. Пугает только то, что последнее время найти ее (Актару) стало гораздо труднее, чем раньше. :girl_cray3:



#15 odreta

odreta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:г. Новочебоксарск

Отправлено 19 October 2012 - 00:27

Татьяна, как Вам удалось разглядеть малышню у щитовок? Я при всем желании никогда не видела. Своих непрошенных гостей я снимала ваткой со спиртом. Были случаи, что такого способа было достаточно. Кстати, у Вас актара какого цвета? У меня серовато-бежевая. Может подделка, ее что-то белокрылка не боится.

#16 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 October 2012 - 01:13

Заметила их случайно. Фотографировала снятых с ветки щитовок и заметила их на фото при увеличении, и то обратила внимание на бродяжек только тогда, когда они побежали. Невооружённым глазом, пожалуй не поняла бы, что это они. Мелкие очень, на растении их заметить практически не реально.

Пакетики с актарой у нас такие как здесь, с голограммой. Порошок (очень мелкие гранулы) серенький.



#17 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2012 - 19:50

Давайте не будем про занятость. У каждого она своя: у кого-то работа и семья из трех человек, у меня большой дом (7 комнат и два сан узла уборки) и семья 5 человек. А сейчас еще с нами живет девушка моего сына, +1, Когда дочь дома, еще и ее М,Ч, Как вам завтраки, обеды и ужины на 7 человек? Еще животные, ладно 2 кошки, они сами по себе, а собака требует внимания. И то что я несколько раз в день умудряюсь проходя мимо опрыскать цитрусовые, вовсе не означает, что все остальное время я лежу на диване.

 

У Вас же настоящий дом - "полная чаша"!

 

Ага! Когда все за столом собираются, у мужа лицо просто светится от счастья! Теперь вот у детей внуков требует, а они еще и не женаты, ни один, ни другой. :)



#18 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2012 - 00:25

Собственно, никто про лежание на диване не говорил. Если растений не много и на работу каждый день телепортироваться не надо, то вполне возможно, что механическое удаление вредителей может оказаться эффективным. Большинство просто не проводят рядом с растениями столько времени, чтобы этим заниматься. Поэтому и советы даются в расчете на разную степень занятости вне дома. А если еще и всех перечисленных чад и домочадцев сподвигнуть на отлов, то наверное и клещей по одному передушить можно будет :)

 

Ну, они скорей меня придушат!:)


#19 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2012 - 09:15

Если растений не много и на работу каждый день телепортироваться не надо,

У меня была такая ситуация года 2 назад. Занесла с улицы домой и сразу увидела липкие листики местами. Думала справлюсь - мыла листья, протирала, соскребала щитики КАЖДЫЙ день примерно по полчаса, не хотелось травить - лимоны висели спелые и с дерева вкуснее, чем из холодильника. История продолжалось ноябрь и декабрь. Щитовка побеждала, причем значительно. Сорвала остатки и залила ядом. С тех пор считаю, что собирать вручную - пустая трата времени, собрала бы остатки лимонов и перекрутила бы с сахаром.
Лариса, может плотно обернуть пакетом плодики и обработать актелликом? Актеллик помогает на какое-то время. Контактный яд все-таки, не системный.



#20 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2012 - 00:54

Спасибо, Надежда! Все таки пролила актарой, так как уезжала на 10 дней. Моим лимончикам еще висеть месяца два, а то и три. Стоят у меня цитрусовые тесно (как у всех наверное), боюсь как бы не перезаразились все.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования