Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимоны определенные, как ЛИСБОН


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 vik222

vik222

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2010 - 14:39

Здравствуйте. Помогите пожалуйста определить сорт моего лимона. Он у меня уже лет 8. Подарили мне его тоже в достаточно зрелом возрасте. Теперь, почитав этот замечательный сайт, захотелось узнать, как же его правильно называть.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1010006.jpg   191.52К   42 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1010074.jpg   222.38К   53 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1010075.jpg   259.38К   46 Количество загрузок:


#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2010 - 17:46

Здравствуйте. Помогите пожалуйста определить сорт моего лимона. Он у меня уже лет 8. Подарили мне его тоже в достаточно зрелом возрасте. Теперь, почитав этот замечательный сайт, захотелось узнать, как же его правильно называть.

Виктор, Ваш лимон очень на Лисбон похож и на Лунарио тоже, только у последнего плоды более вытянутые в длину. Интересно было бы взглянуть на фото бутонов и завязи.

Обращаюсь ко всем участникам - создавайте для своих растений в опознавалке отдельные темы. Сообщения в громоздких темах теряются и остаются без ответа.

#3 vik222

vik222

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2010 - 19:30

Виктор, Ваш лимон очень на Лисбон похож и на Лунарио тоже, только у последнего плоды более вытянутые в длину. Интересно было бы взглянуть на фото бутонов и завязи.

Спасибо за отклик, Александр! Вот фото цветка. Может чем-то поможет? Прикрепленный файл  P1010225bynth.jpg   221.27К   21 Количество загрузок:

У вас Лисбон

Спасибо большое, Иван! Теперь буду знать, как называть своего питомца!)

P.S. В Каменке под Питером я тоже бывал... Мир тесен)).



#4 Катя.K

Катя.K

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Казахстан г.Талдыкорган

Отправлено 12 September 2012 - 22:35

Здравствуйте! Помогите пожалуйста определиться с сортом лимона. (Мои предположения, что это - Лисбон ) Деревце - это укоренённый черенок, сорт которого неизвестен.. Подходит под это описание. Дерево мощное, с плотной листвой, с шипами. Мякоть бледно-зеленовато-желтая, кислая. Прикрепленный файл  IMG_7050 копия.jpg   89.42К   81 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_7052 копия.jpg   94.19К   88 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_7042 копия.jpg   57.2К   61 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_7102 копия.jpg   46.98К   56 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_7037 копия.jpg   97.98К   57 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5427 копия.jpg   52.86К   48 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_5437 копия.jpg   56.98К   52 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_7125 копия.jpg   110.06К   60 Количество загрузок: а вот фото с сотки этого же дерева 2007 - 2008г Прикрепленный файл  аPhoto-0006 копия.jpg   27.71К   51 Количество загрузок:

#5 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2012 - 12:12

Или Лисбон или Дженоа.Больше склоняюсь к Лисбону.Правда для этого сорта слишком тонкая кожура плода.Но с учетом спартанских условий выращивания на это можно сделать поправку.

 

 

Спасибо! Сергей, что откликнулись. Условия и вправду спартанские.



#6 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 27 September 2012 - 14:59

Давно хотел определить сорт своего лимона. Растет у меня лет 10.

Изображение

Изображение

 

 

Колючки есть?И откуда был взят?

 

Имеются колючки длиной 1,5-2 см. Варианта происхождения - два. Примерно 10 лет назад у меня было всего 2 культурных лимона. (Остальные были сеянцы.). Один голландец с этикеткой "Citrus lemon". Другой с ВВЦ. Здесь его продавали в одном ларьке вместе с привитыми на трифолиату Мандарином Миагава-Васе, апельсином Королек, инжиром без указания сортовой принадлежности. Судя по ассортименту, и потому, что продавали с приклеенной на горшок бумажкой с рукописной надписью "лимон" (без указания сорта), это был выходец с нашего юга. В одну из первых зим оба лимона подверглись нападению клеща и потеряли все листья. В результате чего, один из этих лимонов погиб. В силу того, что они были пересажены в одинаковые горшки, а я тогда еще их особо не различал, я не помню, какой лимон погиб. Сначала у меня было ощущение, что выжил голландец и я предположил, что это какой-то из клонов Мейера. Потом стал немного сомневаться.



#7 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2012 - 17:42

На голландский вариант не похоже.Остается наш юг -выбирая из сортимента Мейер,Новогрузинский,Ударник и Лисбон -останавливаюсь на последнем.Но все же хотелось бы видеть плод в разрезе при полном созревании.

#8 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 27 September 2012 - 18:17

Спасибо, Сергей. Сейчас внимательно рассмотрел его еще раз. Хотя небольшие различия есть, но, действительно, очень похож на Новогрузинский лимон. У меня растет Новогрузинский лимон из черенка, который взял в теплицах Тимирязевской сельхозакадемии. У последнего колючки больше примерно в два раза, но плод и листья похожи. Запах листьев близкий. А клещ любит эти два лимона больше всех моих других цитрусовых. :scratch_one-s_head:

Опознаваемый лимон.
Изображение

Новогрузинский лимон из черенка, который взял в Тимирязевке.
Изображение

Старых фотографий разрезанного плода не нашел. Эти резать пока рано.

#9 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2012 - 18:08

Последний -типичный Новогрузинский.Опознаваемый -Лисбон.Оба настоящие лимоны -поэтому и запах и вкус схожи.

 

 

Спасибо за помощь в опознании, Сергей. Думаю, Вы правы.



#10 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 October 2012 - 23:19

Последний -типичный Новогрузинский.Опознаваемый -Лисбон.Оба настоящие лимоны -поэтому и запах и вкус схожи.


Ни Новогрузинского лимона, ни лимона Лисбон (в любой из его ипостасей) я здесь, к сожалению, не увидел... :nea:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования