Перейти к содержимому

 

Фотография

USDA-зоны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#1 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 October 2012 - 01:09

Весь земной шар делится на климатические зоны, определяющие зоны выносливости растений, т.е. определяющие, в какой области температур наиболее комфортно расти данному растению. Главным показателем зоны является низшая зимняя температура. Этих зон одиннадцать (температура дана по шкале Цельсия):
зона 1 ниже -46
зона 2 -46 – -40
зона 3 -40 – -34
зона 4 -34 – -29
зона 5 -29 – -23
зона 6 -23 – -18
зона 7 -18 – -12
зона 8 -12 – -7
зона 9 -7 – -1
зона 10 -1 – +4
зона 11 выше +4
Пример:
В районе Петербурга могут комфортно произрастать растения 4, 5 зон. Растут и многие растения 6 зоны, например, клён Гиннала, но большинство таких растений требуют укрытия на зиму. Растения более тёплых зон могут использоваться в закрытых зимних садах и оранжереях



#2 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 October 2012 - 01:15

Изображение
http://fotki.yandex....j/view/1862054/
Церцис китайский (Багрянник к.)
Cercis chinensis
Зона: 6 - 9
Жизненная форма: дерево
Время цветения: весна
Окраска цветов: розовая
Освещение: солнце, полутень
Максимальная высота: 4 м

#3 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 October 2012 - 01:41

Климат Краснодара. Общая характеристика

Тип климата: умеренно-континентальный
Среднегодовая температура, °C
11,9
Разность температур, °C
73,7
Температура
Максимальная, °C
40,0
Минимальная, °C
33,7
Осадки
Количество осадков, мм
718
Снежный покров, мес.
2
Ветер
Средняя скорость ветра, м/с
3,4
Влажность воздуха
Влажность воздуха, %
74
Облачность
Общая, баллов
5,7
Нижняя, баллов
3,1
Солнечное сияние
Солнечное сияние, часов
2139

Зима

Зима, как правило, наступает в январе, когда среднесуточная температура воздуха часто понижается ниже нуля. Осадки выпадают в виде снега, мокрого снега или дождя. Средняя температура января равна 0,3 °C, но возможны потепления до +15 °C и выше или же, наоборот, сильные похолодания. Так, вследствие вторжения арктического антициклона в ночь на 24 января 2006 года была зарегистрирована экстремально низкая температура для столь низких широт — минус 33,7 градуса Цельсия.

Весна

Уже с середины февраля среднесуточная температура регулярно превышает 0 °C, а с середины марта — 5 °C. Листья начинают распускаться в начале апреля, когда среднесуточная температура превышает 10 °C.

Лето

В начале мая температура переваливает за 15 °C, и наступает «бархатное» лето. В июне, июле и августе лето характеризуется жаркой солнечной погодой, температура воздуха превышает 20 °C. Средняя температура июля — 24,0 °C. В начале сентября температура опускается ниже 20 °C, и до самого конца месяца держится «бархатный» сезон.

Осень

В Краснодаре лето затяжное, а сентябрь даже теплее мая. Климатическая осень наступает в начале октября. В конце октября среднесуточная температура опускается ниже 10 °C, а в конце ноября — ниже 5 °C. В ноябре—декабре часто стоит пасмурная погода, осадки выпадают, как правило, в виде дождя.

#4 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 October 2012 - 01:55

Климат Сочи. Общая характеристика

Тип климата: субтропический
Среднегодовая температура, °C
14,2
Разность температур, °C
52,8
Температура
Максимальная, °C
39,4
Минимальная, °C
13,4
Осадки
Количество осадков, мм
1684
Снежный покров, мес.
0,3
Ветер
Средняя скорость ветра, м/с
1,9
Влажность воздуха
Влажность воздуха, %
75
Облачность
Общая, баллов
6,5
Нижняя, баллов
4,1
Солнечное сияние
Солнечное сияние, часов

Зима в Сочи довольно тёплая. Среднесуточная температура составляет 5-7 °C, по ночам время от времени случаются заморозки. Морозы ниже −10 °C не фиксировались в городе уже 45 лет (последний раз — в 1967 году). Среднесуточная температура опускается ниже нуля не каждый год. Осадки выпадают в виде дождя, иногда — в виде снега. Как правило, зимой в Сочи считаются месяцы январь и февраль, когда листопадные растения лишены листвы.

Весна в Сочи наступает в конце февраля—начале марта, когда зацветают сады. В марте погода неустойчивая, иногда март оказывается немного холоднее февраля, а в отдельные годы — значительно теплее последнего. Несмотря на то, что зима в Сочи очень мягкая, весна в Сочи сравнительно с регионами, где господствует степной климат продолжительная, бывают возвраты холодов, а заморозки возможны до конца апреля, хотя редки. Связано это с тем, что Чёрное море за зиму остывает, и прогревается медленно. Среднесуточная температура регулярно превышает 10 °C с 1 апреля, к этому времени у листопадных растений распускается листва.

Летняя погода в среднем устанавливается 8 мая, когда среднесуточная температура начинает регулярно превышать 15 °C. Погода становится более ясной, осадков выпадает меньше. С середины июня средняя суточная тепература стоит выше 20 °C, что при высокой влажности создаёт жаркую и душную погоду. В середине сентября температура опускается ниже 20 °C, и начинается продолжительный «бархатный» сезон: дневная тепература колеблется в пределах 20—26 °C, а ночная составляет 12—17 °C.

Осень наступает в середине или конце октября и характеризуется довольно устойчивой и тёплой погодой. Ясных дней становится меньше, влажность воздуха понижается с 75 % в октябре до 72 % в декабре. Среднесуточная температура опускается ниже 10 °C в конце ноября. Часты возвраты тепла, иногда бывают похолодания, доходящие изредка до слабых заморозков. Считается, что осень в Сочи длится до окончания листопада у листопадных растений, что происходит к концу декабря.

#5 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 October 2012 - 02:03

Зима в Сочи довольно тёплая. Среднесуточная температура составляет 5-7 °C, по ночам время от времени случаются заморозки. Морозы ниже −10 °C не фиксировались в городе уже 45 лет (последний раз — в 1967 году). Учитывая эти данные, а 45-летний срок, когда морозы -10 градусов не посещали этот прекрасный город - можно дать Сочи USDA-зону 8б.

#6 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 October 2012 - 02:26

Василий, можете потом удалить, но вот не могу не сообщить про клен Гиннала из первого вашего сообщения. Во многих дворах рядом видела, замечательно растает от пышных кустов до высоких деревьев, естесственно никто не укрывает.

А почему я должен удалить? Вы правы - так и написано: растут и многие растения 6 зоны, например, клён Гиннала, но большинство таких растений требуют укрытия на зиму.



#7 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 October 2012 - 02:50

Не, не надо мусора, удалите.

Маша, я для истории всё сохраняю. Только что просмотрел вашу небольшую коллекцию - понравилась. А плющ откуда вы привезли? У меня на заборе растёт такой - называется плющ обыкновенный (Hedera helix).

#8 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2012 - 07:31

Хочу немного подправить, зон всего 13, т.к в США самая теплая 11а на Гаваях и на островах южней Флориды.

 

Сочи 8б быть никак не может. Мандаринам требуется минимум 9а. Тем более надо считать среднеминимальную за 30 лет.



#9 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 October 2012 - 08:58

В саду, на даче (Ленинградская обл.) , к яблоне подсадила плющ, привезенный из района Сочи. Он отлично себя чувствует, но, зимой ПОД СНЕГОМ!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1030666.JPG   605.97К   7 Количество загрузок:


#10 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2012 - 12:05

А что вы скажите про зону где я проживаю, Север Карелии г.Сегежа.??? Что могу из экзотов ОГ вырастить???

#11 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 October 2012 - 12:16

Сочи 8б быть никак не может. Мандаринам требуется минимум 9а. Тем более надо считать среднеминимальную за 30 лет.

Там посчитано за последние 45 лет.
зона 8: -12 – -7 Распросите Сергея Рыжова как в 9-й зоне подмёрзли цитрусы в 2006 году. 9-я зона южнее в Грузии - там и горы, защищающие побережье повыше. Я не сторонник завышения зон и стараюсь реально смотреть на вещи. Хотя думаю, что сравнивая погоду 60-х годов прошлого столетия с теперешней, можно сделать вывод в сторону потепления.

#12 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 October 2012 - 12:36

Хочу немного подправить, зон всего 13, т.к в США самая теплая 11а на Гаваях и на островах южней Флориды.

Последние две зоны (12-13) тропики и экватор, где ниже нуля градусов не бывает. Для нас как-бы не актуальные.
Александр, а где Вы учитесь - если не секрет? Может быть вы будующий климатолог? Тогда давайте вместе изучать это направление. Может расчитаете зону для Симферополя за последние 30 лет - только без завышения. Данные в интернете есть - главное минимальная температура.
Я сейчас прощитываю для Одессы: 2012г. - -22, 2011г. - -11, 2010г. - -16, .... 2006г. - -25 градусов. Получается через 6 лет к нам вернулась минимальная температура, правда безснежная зима и всего три недели морозов принесли больше вреда, чем в 2006 году.

#13 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2012 - 12:46

Плющ обыкновенный, hedera helix, на юге везде дикорос, в основном растет на стволах деревьев, крепко держится за кору корешками. Я нарвала в Малом Утрише. Все лето стоит на открытом балконе, убираю только когда ночные заморозки начинаются, наверняка и позже можно, я просто перестраховываюсь.

Сообщение отредактировал masha: 23 October 2012 - 12:50


#14 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 October 2012 - 12:49

В саду, на даче (Ленинградская обл.) , к яблоне подсадила плющ, привезенный из района Сочи. Он отлично себя чувствует, но, зимой ПОД СНЕГОМ!

Это плющ обыкновенный (Hedera helix), а плющ колхидский (Hedera colchica) врядли бы выжил - более теплолюбивый. Хотя под снегом он прекрасно себя чувствует. В Одессе прошлая зима была без снега и он немного подмёрз при трёхнедельной температуре ночью - 22, но уже возобновился даже на заборах.

Сообщение отредактировал Василий Герман: 23 October 2012 - 13:02


#15 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 October 2012 - 12:59

А что вы скажите про зону где я проживаю, Север Карелии г.Сегежа.??? Что могу из экзотов ОГ вырастить???

Нина, если у Вас морозы бывают ниже -46 градусов - однозначно 1 зона. В Одессе берёза совсем не похожа на ту, что растёт в средней полосе России - она не такая стройная и часто можно видеть её ниже ростом и с извилистым стволом. Иногда она засыхает без полива (корни у берёзы поверхностные). В городе деревья не поливают, разве, что посаженные однолетние растения по причине дорогой воды. Даже в ботсаду ходит сантехник с ключом и отключает воду, постоянно ругаясь с научными работниками ботсада.

#16 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 October 2012 - 13:10

Плющ обыкновенный, hedera helix, на юге везде дикорос, в основном растет на стволах деревьев, крепко держится за кору корешками. Я нарвала в Малом Утрише. Все лето стоит на открытом балконе, убираю только когда ночные заморозки начинаются, наверняка и позже можно, я просто перестраховываюсь.

Возможно напрасно перестраховываетесь. Почитайте комментарий Нины из Питера выше - она его высадила в ОГ. Рассказывает, что он хорошо себя чувствует. Так что приезжайте и помогайте нам его прорежать - он действительно растёт как сорняк и иногда приходится освобождать стволы деревьев от него.

Сообщение отредактировал Василий Герман: 23 October 2012 - 13:11


#17 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2012 - 14:04

Нина, если у Вас морозы бывают ниже -46 градусов - однозначно 1 зона. В Одессе берёза совсем не похожа на ту, что растёт в средней полосе России - она не такая стройная и часто можно видеть её ниже ростом и с извилистым стволом. Иногда она засыхает без полива (корни у берёзы поверхностные). В городе деревья не поливают, разве, что посаженные однолетние растения по причине дорогой воды. Даже в ботсаду ходит сантехник с ключом и отключает воду, постоянно ругаясь с научными работниками ботсада.

Таких морозов у нас не бывает, наш климат зависит в основном от поведения Гольсфстрима и Нордка́пское течений — тёплое поверхностное течение у северного побережья Скандинавского и Кольского полуостровов, представляет собой ветвь Норвежского течения.и откуда дует ветер...иногда и непродолжительно бывает -30 - -36...ну а основном дожди весной, летом и осенью, постоянные оттепели зимой, прохладное лето. Нам бы тепла летом хотя бы до +25-+30 и у нас были бы тропики :wink2:

Сообщение отредактировал нина: 23 October 2012 - 14:29


#18 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2012 - 15:26

Последние две зоны (12-13) тропики и экватор, где ниже нуля градусов не бывает. Для нас как-бы не актуальные.
Александр, а где Вы учитесь - если не секрет? Может быть вы будующий климатолог? Тогда давайте вместе изучать это направление. Может расчитаете зону для Симферополя за последние 30 лет - только без завышения. Данные в интернете есть - главное минимальная температура.
Я сейчас прощитываю для Одессы: 2012г. - -22, 2011г. - -11, 2010г. - -16, .... 2006г. - -25 градусов. Получается через 6 лет к нам вернулась минимальная температура, правда безснежная зима и всего три недели морозов принесли больше вреда, чем в 2006 году.


Я учусь в Крымском Агротехнологическом Университете на факультете "Садово-парковое хозяйство".
USDA-зона симферопольского аэропорта 7а (среднеминимальная -16, чуть-чуть не хватает до 7б, где -14.9). В самом городе, думаю, как раз 7б и будет - растут кедры, кипарисы пирамидальные, альбиции.

Я уверен что в Сочи 9а, дело в том, что С.Рыжов живет повыше, чем Сочи. Естественно, чем выше в горы - тем холоднее. В Абхазии и Аджарии как минимум 9а, есть места и с 9б (Гагра).

Сообщение отредактировал limoncik: 23 October 2012 - 15:28


#19 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 October 2012 - 16:40

Александр, поправлю.Хостинский район ,где сад С.Рыжова,самое тёплое место в России.Там водораздел трёх небольших речек и нет широких долин,как в Сочи,сквозь которые в зимний период,почти бесспрепятственно, поступают холодные массы воздуха с севера.В январе 2012,когда первый снег лёг на землю,локально,мне довелось ехать с Сочи до Туапсе Так вот ,именно в районе Сочи снег лежал на близлежащих горах,а в районе Дагомыса,его уже не было.В этот день снега не было и в Туапсе.

#20 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 October 2012 - 18:55

Я учусь в Крымском Агротехнологическом Университете на факультете "Садово-парковое хозяйство".
USDA-зона симферопольского аэропорта 7а (среднеминимальная -16, чуть-чуть не хватает до 7б, где -14.9). В самом городе, думаю, как раз 7б и будет - растут кедры, кипарисы пирамидальные, альбиции.

Я уверен что в Сочи 9а, дело в том, что С.Рыжов живет повыше, чем Сочи. Естественно, чем выше в горы - тем холоднее. В Абхазии и Аджарии как минимум 9а, есть места и с 9б (Гагра).

Хорошо что вы умеете отстаивать своё мнение, но в Одессе тоже растут кедры, кипарисы, а альбиция растёт как у себя дома. Кедры и кипарисы, а также кипарисовик (кипарис пирамидальный Х туя западная) уже интродуцированы к местным морозам и к тому же хвоя легче переносит пониженные температуры, чем лист. Но это не означает, что при повышении морозостойкости растения повышается цифровое значение зоны его произрастания. Если я определю свой район как 7а, то от этого у меня церцис китайский не станет лучше расти и мне всё равно прийдётся садить церцис европейский. Хотя можно посадить и каждую весну смотреть на него и плакать.

Сообщение отредактировал Василий Герман: 20 December 2012 - 02:20



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования