Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите определить сорта граната и мандарина с плодами. Каликовый ГРАНАТ и УНШИУ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 28 October 2012 - 22:40

Был сегодня у нас на рынке.Продавцы и покупатели уже почти разошлись и мое внимание привлек паренек, продававший растения гранатов в обрезанных пластиковых бутылках. Подошел, разговорились. Паренек был явно "на веселе", а растения оказались его деда. Узнав, что я имею интерес к цитрусовым, тут же свернул свою нехитрую торговлю, прыгнул на велосипед и скомандовал ехать за ним к деду. Жили они неподалеку от рынка. Дед - Сергей Геннадьевич оказался очень гостеприимным и словоохотливым человеком, с удовольствием показывал свое зеленое "царство" . Кроме традиционных огурцов-помидоров он любит всякую экзотику и с удовольствием ее показывает. :smile: У него есть и инжиры, и бамбук, и великолепный мандарин, но торгует он и размножает гранат. Узнав, что я имею доступ к интернету и к спецам по всяким экзотам, очень просил помочь в определении сорта этого чудесного мандарина и граната. Сам фотографироваться наотрез отказался, но меня почти насильно сфоткал с его мандарином и заставил взять в руки гранат. Сказал, что давно мечтает о комнатном лимоне.Пришлось съездить домой и привезти ему укорененный черенок лимона Пандероза, чему он был очень рад. Ну а мне любезно разрешил срезать с его мандарина веточку для прививки и подарил небольшой гранатик. Вот такая история! :smile: Друзья, помогите в опознании мандарина и граната.

Прикрепленные файлы



#2 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 29 October 2012 - 08:21

Николай, полагаю, этот великолепный мандарин Сергея Геннадьевича - из группы Уншиу (Сатсума). Многочисленные её сорта и формы широко распространены в причерноморских субтропиках Кавказа. Возможно, это Уншиу широколистный. Во всяком случае, мой сочинский экземпляр этого сорта исключительно на него похож. Для сравнения специально сделал этот снимок: Прикрепленный файл  P1060444.JPG   55.07К   92 Количество загрузок: Что же касается идентификации граната, тут я пас... Но предполагаю всё же какую то интересную форму карликового...

#3 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 29 October 2012 - 08:50

Спасибо , Григорич. Обязательно обрадую старика, что его мандарин из настоящих, старых сортов. Думаю, он будет очень рад, доволен и ,наверное, горд. Видели бы вы как он с ним разговаривает! Что интересно, растет он у него в сваренном из обычного черного металла импровизированном горшке, а гранат в старой , прохудившейся эмалированной кастрюле! И ведь какие красавцы! Вот что делает любовь к растениям и доброе сердце.

#4 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2012 - 13:35

Муха, зараза, всю фотку испортила. Теперь я понимаю, что правильно один начинающий фотограф мне рассказывал про золотое сечение в фотографии, что предмет или лицо, на котором надо сделать акцент, нужно помещать в верхнюю правую четверть фотографии. Все внимание она притягивает к себе! Или это только у меня нездоровый интерес к мухе на этой фото?

#5 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2012 - 13:44

Не в четверть :). В кадре 4 фокусные точки. Если разделить кадр на три части по вертикали и три по горизонтали, то на пересечении этих воображаемых линий фокусные точки и будут. В данном случае в фокусной точке оказался плод с резкой тенью (что само по себе притягивает взгляд) - ну и муха удачно подсуетилась :)

#6 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 29 October 2012 - 14:09

Да она не портила, она для масштаба :)))))

Нууууу, ребят , какие тонкости. Но на будущее обязательно учту. А муху я заметил слишком поздно, уже дома, но посчитал что в этом есть некий шарм, если хотите, т.е. фото не постановочное, а как бы более естественное. Юлия, а по сортовой принадлежности что-нибудь скажете? Ведь у вас опыт довольно большой, или Григорич уже дал исчерпывающий ответ и добавить нечего?

#7 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2012 - 14:45

По поводу сорта согласна с Григоричем.

#8 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2012 - 15:44

Сергей (ssv2001) , а на ваш супермандарин не похож?

Николай, а вам не дали плод? У моего мандарина между кожурой и плодом есть некий довольно большой воздушный зазор, такого я у других мандарин не встречал. И поэтому, плод на ощупь кажется очень мягким. Эх, кто бы мне подкинул идейку по принадлежности моего мандарина. (Сергей Рыжов правда предположил довольно настойчиво, что он относится к китайским мандаринам...)

#9 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2012 - 21:02

Гранат Карликовый плодовый /есть еще Карликовый махровый/.Замечательный экземпляр,давно такого красивого бонсая не видел.Мандарин Уншиу-Васе - ранний Уншиу.

#10 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 30 October 2012 - 16:40

Юлия, Григорич,Сергеи - всем спасибо, что откликнулись. А плод я постеснялся попросить ведь это, как я понял, первый урожай. В прошлом году мандарин цвел и даже завязи были, но все скинул.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования