Перейти к содержимому

 

Фотография

Пристенная теплица. Повышение уровня освещенности, влажность...

теплица

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#1 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2012 - 15:38

Цель эксперимента увеличить уровень освещенности в затененных зонах пристенной теплицы, а именно под каменной стеной с юго- восточной стороны теплицы. Средства - зеркало и щедрое крымское солнце. У меня нет возможности сделать прозрачной Ю-В стену забора у теплицы, основное освещение получает стена дома, а вот растения в грунте под стеной забора испытывают хронический недостаток освещения. Летом эта проблема решалась высотой солнца над горизонтом, а вот осенью и тем более зимой солнце низко над горизонтом и 22 декабря вообще не будет освещать грунт в теплице. НО 4м. стена дома будет всё равно полностью освещена, а что если отразить этот свет на грунт? Проекция солнечного зайчика от стены дома полностью освещает поверхность почвы в полдень 22 декабря, даже в самый короткий день в году. 22 июня солнечный зайчик в полдень не выходит за пределы дорожки под стеной, тем самым не создаёт двойной уровень освещения в и так солнечный период года. Итак, эксперимент начался с октября 2012 года.



#2 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2012 - 16:00

Зеркало решено было использовать условно бесплатное - обрезки с месной стеколки. Обрезки нарезал и обработал края шлифмашинкой, приклеил кафельным клеем СМ11 к стене дома. Думаю, чем сделать расшивку швов между зеркалами. Для начала смонтировал 1.5 квадрата зеркала. В результате небольшого отражения значительно улучшилась освещенночть внутри теплицы. Через две недели после установки зеркал растения показали первые результаты. Лимон юбилейный дал три побега, до этого сидел в тени и не рос. Кофе потихоньку росло все лето до середины сентября, пока попадаль солнце, спустя месячный перерыв выдало побег на ветке, освещаемой солнечным зайчиком. Лавр выдал третий прирост за год под влиянием зайчика. Болгарский перец бросился бурно цвести и вязаться, для сравнения, рядом, куда зайчик не доходит сидит без движения. Ну и наконец проснулся признаный мной погибшим черенок мандарина.

#3 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2012 - 16:10

1 ноября 2012 раздобыл ещё зеркальных обрезков и расширил удачный эксперимент эще на 1.5 метра зеркальной стенки. Собираюсь также оклеить пенопластом и сверху зеркалом забор и получить еффект заркальной солнечной ловушки в утреннее и вечернее время. В результате визуально расширится пространство, и мой цитрусовый сад будет заполнен солнечным светом круглый год. Хочу добиться до 10 приростов у лимонов за год, т.е. непрерывный рост, на данный момент добился непрерывного роста от 17 летнего лимона сеянца. Есть идея освещения темных северных окон в доме с помощью системы зеркал.

#4 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2012 - 19:25

Некоторые сорта лимонов и без дополнительных ухищрений растут практически непрерывно (у меня Перетта так себя ведет - одна волна плавно перетекает в другую). Но эксперимент интересный.

#5 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2012 - 22:44

Ограничиться некоторыми сортами лимона не очень интересно, а вот создать особые условия - самая изюминка. Результатом должно стать цветение сеянца не от спартанских условий, а от ускоренного естественного развития.

#6 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2012 - 22:58

Тема про ускорение вступления в плодоношение Здесь. И много интересного - Здесь.

#7 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2012 - 00:28

Интересно! Вы зеркало приклеиваете вертикально, или под наклоном?Я в этом совсем не разбираюсь, просто путешествуя по европам, обратила внимание на солнечные батареи.Их очень активно используют сейчас по всей Европе (даже для работы светофоров- размером А4) Так вот они расположены с наклоном, градусов в 45.Наверное так эффективнее ловить солнечные лучи.

#8 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 02 November 2012 - 00:53

Ту не то что бы ловить, но и отражать в нужном направлении надо.

#9 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2012 - 01:08

Вот- вот! И как это определить? Опытным путем? А то у меня есть один незахваченный цветами угол. Места много, а света мало, хотя рядом восточное окно. Но на нем стоят малышки сансивиеры и площадь окна не используется.

#10 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 November 2012 - 10:48

Есть риск разбить зеркало. Сейчас в продаже появились пластиковые зеркальные стеновые панели. Есть и зеркальные потолочные панели. Они ни чем не уступают по светоотражающим свойствам стекляным зеркалам. Я бы попробовал в таких местах прикрепить подобные панели. Как только что появившаяся новинка они дорогие, но думаю, что со временем подешевеют.

#11 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2012 - 17:03

Зеркало приклеивается на стену вертикально. Во время движения солнца по небосводу отражение - зайчик перемещается по саду, создавая дополнительное освещение там, куда не попадет солнечный свет, если зайчик попадает на белую стену например, то усиливается общий фон освещения помещения. Темный угол в комнате тоже можно и нужно осветить солнечным светом - вьдь никакая лампа не сравнится с ним. Например вы в комнате отмечаете, куда попадает солнечный свет в сочнечный день и определяете для себя, сколько времени нужен зайчик в темном углу вашим питомцам. Например на широте Курска в ноябре свет попадает через восточное окно на зеркальный шкаф купе, стоящий у стенки и отраженный зайчик освещает противоположный участок стены и пола, куда солнце заглянет после полудня, следовательно растение там получит и утреннее солнце и послеобеденное, когда зеркало уже не будет освещатся - получим еффект увеличенного светового дня и количества светового потока, который получит растение от природного бесплатного источника.

#12 gaokvi

gaokvi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Мценск

Отправлено 02 November 2012 - 18:52

Мне понравилась вот такая пленка, очень прочная и легкая, основа клеенчатая. Когда включаю растениям свет, то вешаю на окно, крепиться липучками. Стоит всего 40 руб. метр

Прикрепленные файлы



#13 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2012 - 22:04

Подобную пленку закрепил на заборе, хорошо работает как рассеиватель света, но с зеркальным солнечным отражением всё-же не сравнится. Сейчас обдумываю проект и конструкцию зеркального стенда над тепличкой - загонять внутрь лучи вечернего солнца.

#14 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2012 - 21:58

Я тут полазила-посмотрела... Много всяких упоминаний про зеркальные покрытия на боковых стенках подоконников для увеличения освещенности и равномерности света.... Но вот на улице - Вы, Александр, первопроходец (похоже...)! Удачи и держите нас в курсе, пожалуйста, очень интересно! (может и я сподоблюсь, на Вас глядя... )

#15 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2012 - 23:16

Вы, Александр, первопроходец (похоже...)!


Патий давно такое делает в своих теплицах.

#16 pof

pof

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Винница

Отправлено 03 November 2012 - 23:22

И не только он, а также много других увлеченных людей.

#17 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2012 - 22:09

Не знаю, чем Патий занимается, но мне интересно получить от растений максимум развития в единицу времени. "Предел плодородия данной площади определяется не количеством удобрения, не количеством влаги, а световой энергией, которую посылает на данную поверхность Солнце" - Тимирязев.

#18 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2012 - 00:38

Идея с рассеивающей свет пленкой показалась интересной - решил попробовать фольгоизол (утепление заодно) Вырубил пораженные гнилью помидоры, утеплил забор пенопластом. Наклеил на пенопласт фольгоизол и установить систему водяного отопления из трех чугунных батарей, подключил к дому.

#19 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2012 - 01:31

Здравствуйте. Разнообразные цитрусовые растут в грунте пристенной теплицы. С октября закончено остекление и сухой крымский воздух сменился сильно влажным воздухом. Температурные перепады +15 ночью +25 днем, стараюсь проветривать, но не всегда это возможно. По утрам со стеклянного потолка идет дождь из конденсата, полив сократил с ежедневного до раза в неделю. Земля на глубине 5 см и более регулярно просыхает. Вчера пришлось удалить помидоры - нижняя часть стеблей заразилась белой гнилью и пропала, а верхняя часть пустила корни в деревянный брусок, забор, вообще стебли бородой обросли и при этом без корней в грунте цвели и плодоносили. Теплицу обработал тиовитом. Вредит ли цитрусовым 80-100% влажность? Зимой планируется поддерживать температуру +5 ночью, +15 днем. Лимон сеянец при таком влажном климате выпустил побеги 180 см длиной, в палец толщиной и продолжает расти. В субтропиках влажная зима, и возможно для цитрусовых это норма, но не хочется чтобы цитрусовый сад згнил как помидоры. Посоветуйте, какие препараты использовать от плесени, гнили и для профилактики. Возможно есть идеи, как снизить влажность. Спасибо.

#20 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2012 - 08:14

По моему прошлогоднему опыту - цитрусам не страшна такая влажность. Пыль на листьях у моих цитрусовых вся поросла плесенью, но самим листьям и растениям это не повредило. Отмершие лепестки также вмомент плесневеют. Ничего, все живы-здоровы, плоды вяжутся.



Темы с аналогичным тегами теплица

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования