Перейти к содержимому

 

Фотография

Пристенная теплица. Повышение уровня освещенности, влажность...

теплица

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#101 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2013 - 21:02

Я думаю что теплица нужна не для того чтобы там зимой росли линоны , а для того что бы дерево не замерзло для этого достаточо в наших условия просто сделать теплицу ,а отапливать лиш изредка когда мороз на улице опускаеться ниже 10 градусов мороза , это бывает не долго


В вашей местности даже при минус 15 отапливать не нужно, протсто надо правильно поставить кострукцию, котарая бы держала баланс в пределах уровня полжительных показателей температуры внутреней среды относительно внешней. Эти теплицы уже давно практикуются, и в них не только цитрусы держаь можно но и зелень выращивать среди зимы. Или на крайний случай стены снаружи утеплить 10 пенопласта, и даже отапливать не надо.
А вот нашей зоне этот вариан уже не прокатит если температура неделю держтся в пределах - 25-30С

#102 snowraider

snowraider

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Ужгород Закарпатской обл .Украина.

Отправлено 17 January 2013 - 21:06

За 45 дней зимы было около 10 дней с отрицательной температурой и -7 минимум. Сейчас размышляю не о обеспечении выживания кустовой формы цитруса, а о 4 метровом лимоне, который в потолок уперся и загнул макушку на 20 см - продолжает расти. К следующему январю наверное будет 6 метров.
Существующая теплица по размерам подойдет разве, что болгарскому перцу, который неплохо цветет и вяжется долгой зимой.

Мы строили оранжерею не только для того что бы растения перекантовали зиму а и для того чтобы продлить как можно больше лето ,чтоб и зимой все зеленело и цвело.Ну а лимоны это как награда за приятный труд.

#103 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2013 - 21:06

Ну не знаю, моей тысяче цитрусов подходит теплица высотой 2,2 м в коньке. Наверное все зависит от того как выращивать цитрусы. Можно так выращивать что и 7 м высоты будет мало.


Круто :) у меня теплица по рамеру та же только я вот в нее не могу вместить четыре сотни уже. Наверное роль играет нетолько высота теплицы, но и высота растений :) Но надо еще учитывать что за каждый год они минимум прибавляют в росте на 30-50 см в высоту, и в ширину тоже. И если нормально учесть площадь, то по 10 литров горшки, тысячу никак в нее не вместить, даже 300 не влезут никак.

 

 

В Хорватии видел деревья апельсинов 15 метров в высоту.


#104 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2013 - 21:12

Мы строили оранжерею не только для того что бы растения перекантовали зиму а и для того чтобы продлить как можно больше лето ,чтоб и зимой все зеленело и цвело.Ну а лимоны это как награда за приятный труд.


Если так, то вам по другому систему отопления делать нужно, например, чтобы гнилью помидоры не поражались, надо прокладывать систему отпления вдоль рядов растений на высоте 70см от грунта, такое применяют в промышленых теплицах. Оно должно быть не пристенным, а именовдоль теплицы проходить в несколько рядо, типа турбо рельсовго варианта.



#105 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2013 - 21:15

Ну да, у меня мелочи много. А если растения побольше постоянно стричь, то они превращаются в бонсай. Касатльного того, что теплица при -10 С долго выстоит не промерзнув, то могу возразить. Мои перве варианты теплиц под пенопластом до конца зимы остывали до нуля. Чтобы этого не случилось, ндо хотя бы раз в три дня прямое солнце. Ну или глубину метра два а о и больше.

#106 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 17 January 2013 - 21:33

Если так, то вам по другому систему отопления делать нужно, например, чтобы гнилью помидоры не поражались, надо прокладывать систему отпления вдоль рядов растений на высоте 70см от грунта, такое применяют в промышленых теплицах. Оно должно быть не пристенным, а именовдоль теплицы проходить в несколько рядо, типа турбо рельсовго варианта.


Не на высоте 70см, а в междурядье на грунте. Эти трубы среди тепличников называются "калачами", т.к они закольцованы в конце междурядья. По этим "калачам", как по рельсам, передвигают тележки для сбора томатов или огурцов. Сам учавствовал в сборе овощей, когда еще учился в школе и был на трудовой отработке и скажу - это очень тяжелый труд. Мой отец работал тогда главным механиком тепличного комбината. Он сейчас на пенсии, но все-еще там работает, только уже в утилизационной команде. Строил этот комбинат в 1985 году, а теперь - разбирает на металлолом. Печальная история. Но это уже оффтоп.



#107 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2013 - 21:35

Ну да, у меня мелочи много. А если растения побольше постоянно стричь, то они превращаются в бонсай. Касатльного того, что теплица при -10 С долго выстоит не промерзнув, то могу возразить. Мои перве варианты теплиц под пенопластом до конца зимы остывали до нуля. Чтобы этого не случилось, ндо хотя бы раз в три дня прямое солнце. Ну или глубину метра два а о и больше.


Если теплица поликарбонатная и фундамент заложен под нее на метровую глубину( даже стого самого пенотпласта), чтобы ограничить поступление мороза с внешней среды,и обложены стены пенопластом, то она не промерзает да при минус 15, это уже проверено.



#108 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2013 - 21:38

Не на высоте 70см, а в междурядье на грунте. Эти трубы среди тепличников называются "калачами", т.к они закольцованы в конце междурядья. По этим "калачам", как по рельсам, передвигают тележки для сбора томатов или огурцов. Сам учавствовал в сборе овощей, когда еще учился в школе и был на трудовой отработке и скажу - это очень тяжелый труд. Мой отец работал тогда главным механиком тепличного комбината. Он и сейчас там работает, только уже в утилизационной команде. Строил этот комбинат в 1985 году, а теперь - разбирает на металлолом. Печальная история. Но это уже оффтоп.


вот именно на высоте, я не зря это упомянул, та что по земле идет и есть турборельсовая старая, но и сейчас очень часто практикуют ( по ним еще тележки тягают). Вот как раз это отопление( на высоте) и делается с металоппластиковых турб.



#109 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 17 January 2013 - 21:42

В нашем и соседнем комбинате такой системы, где трубы отопления на высоте 70см идут в каждом ряду растений, никогда не было. Возможно, она есть на комбинатах в других городах.



#110 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2013 - 21:45

Да у меня теплица при -19 С выстояла без отопления и под коньком было + 5 С, но вопрос в том что было бы через месяц при таких температурах? Земля остывает очень быстро если теплицу не обогревать.

#111 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2013 - 21:50

В нашем и соседнем комбинате такой системы, где трубы отопления на высоте 70см идут в каждом ряду растений, никогда не было. Возможно, она есть на комбинатах в других городах.


Я сам ее раньше не встречал, но она направлена именно на то чтобы растения не поражались гнилями и разными болезнями, видать связано боле с биологическими основами, я глубоко в это не вникал. Но в последнем проекте по заказу который я делал, именно этот эллемент как мне сказали есть немаловажным, поэтому его пришлось добавить. и и закладывается один трубпопровод на два ряда.



#112 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2013 - 21:58

Да у меня теплица при -19 С выстояла без отопления и под коньком было + 5 С, но вопрос в том что было бы через месяц при таких температурах? Земля остывает очень быстро если теплицу не обогревать.


Тогда постает другой вопрос, в частности то что ты не раз обсуждал. В траншее цитрусовые зимуют или нет?? И к томуже если горшки закопать в землю то все в норме будет, ну конечно если не на макрофиле цитрусы привиты, котрая просто не выносит сырости и холода, на ней они гибнут на раз два, и листопадят. Играет роль также обьем теплицы, да и вентиляция( принудительная внутри теплицы) нужна



#113 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2013 - 22:04

Да, в траншее цитрусы зимуют я бы сказал идеально. А макрофила у меня выжила, разрослась и спасла меня как донор на подвои. Верхняя часть растения погибла вместе с кумкватом, но корни были живы что позволило макрофиле отбиться от корня.

#114 snowraider

snowraider

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Ужгород Закарпатской обл .Украина.

Отправлено 17 January 2013 - 22:22

Так может подскажете сколько градусов нужно макрофиле . У меня тарокко на макрофиле после+5 ,потепления и полного листопада в оранжерее сейчас в гараже при +12и подсветке начал выпускать побеги .Хотя другие цитрусовые еще не проявляют активности (кроме пандерозы).

 

Макофиле главное чтоб не было ниже нуля. И чтобы температуры ниже + 5 С не были долго.

 

Ну для помидор жирновато будет , место жалко и так на улице растут. а вот для экзотики в самый раз.



#115 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2013 - 22:37

Макофиле главное чтоб не было ниже нуля. И чтобы температуры ниже + 5 С не были долго.


и если высокая влажность , то и при такой температуре привои начнут листопадить. Она для наших теплиц, как показала практика плохой подвой. Для комнат и для быстрого размножения на подвои хороша, но как вариант для теплого климата. Не даром же ее используют итальянцы для горшечных растений(быстро наростает корневая, мощная).
И если верхняя чать пропала макрофилы, а только выжил корень, то сто пудов привой тоже погибнет.Так смысл ее тогда использовать для теплицы.



#116 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2013 - 22:59

Ну да, привой на макрофиле у меня пропал, так я и написал. Но в этом сезоне обе макрофилы в теплице очень бодро выглядят. Для себя я все стараюсь привить на юзу либо на понцирус. У меня сейчас на лоджии сангвинелли, привитый на понцирус отцвел. А на лоджии около + 20 С.

#117 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2013 - 23:05

Итальянцы горшечные привозные на макрофиле очень плохо зимуют (листопадят), и потом тормозят в росте когда наступает период активного отростания. В тоже время черенки взятые с этих растений и привитые на подвои с грейпа, памело, лимона отлично преносят такие же условия при этом еще и ветки пытаются растить, чего не могу сказать про растения на макрофиле. Для теплицы я его полностью забраковал



#118 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2013 - 23:08

У меня в этом году три разуваевских цитруса зимуют в теплице на макрофиле, посмотрим по весне на результаты. Правда у меня протапливается теплица, да и вентиляция принудительная есть.

#119 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2013 - 23:58

Спасибо за ценную информацию по макрофиле. Что же тогда ждет мои цитрусы. Стояли пару дней при минусе. Грунт в горшках замерз. Сейчас лиметта и лимон разуваевский (итальянцы) не только гонят прирост по всем веткам, но и начали цвести. Цитрус Cleym Uz 3-3 тоже активно растет, только грейп пока думает. Я так понимаю что грейп и цитрус от чеха. Ни кто не знает, на что он обычно прививает.? Сейчас стоят днем при 12-15, ночью около 10. Подсветка 2 Fluorы

 

Чех скорее всего на цитрумелло прививает. Макрофилла это прерогатива итальянцев.


#120 mnemON

mnemON

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Мозырь Республика Беларусь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2013 - 16:59

Добрый день. Вот наткнулся на интересный сайт: http://canegor.urc.a...o/86982266.html Много чертежей и информации по теплицам и оранжереям.



Темы с аналогичным тегами теплица

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования