Перейти к содержимому

 

Фотография

Сеянцевый клементин "Шахтинский". Плодоношение

плодоношение сеянцев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#101 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 17 July 2017 - 23:06

 А почему клементин опылили лимоном? А что ж получится в итоге? Но если бы клементин клементином наверно вкусней бы было или тут какой-то хитрый ход ? Я не очень в этом разбираюсь. Раскажите задумку



#102 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 17 July 2017 - 23:27

Виталий, если честно, я совсем слабо разбираюсь в вопросах опыления. Просто в данный момент из других цитрусовых, как я понял, цвел только один лимон "Пандероза". Кстати, прошлый раз, когда завязались плоды, опыление производил пыльцой Павловского померанца, он также цвел на тот момент единственный из всех растений. Выводы делайте сами после прочтения темы нашего форумчанина Jah "Особенности плодообразования у цитрусовых".
 
На мой взгляд, один из главных постулатов прописан здесь - ".. Род Citrus и близкие к нему роды семейства рутовых, сильно отличаясь по морфологическим признакам, имеют одинаковое число хромосом, 2n=18. A.E. Longley (1925), изучивший ряд представителей рода Citrus и других близких к нему родов, приводит список рутовых с одинаковым числом хромосом, куда входит большинство культивируемых цитрусов, род Fortunella, Poncirus Trifoliata, Citropsis Whweinfurthii (Engl), Aeglopsis Chevalieri (Sw), Severinia buxifolia и Triphasia trifolia....



#103 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2017 - 16:45

При опылении, да хоть рукой будды, из завязей не будут развиваться ручки будды, а будут развиваться обычные клементины, характерные данному сорту. И вкус и цвет, все сохранится. Это из семян, опыленного таким образом цветка может вырасти черт-те что. Например, лимон Амазон, про который недавно велась дискуссия на форуме.

 

Да, спасибо, очень интересно!


#104 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2017 - 15:04

Какой-то совсем нефотогиничный товарищ - этот клементин Шахтинский. Сфотографировала два десятка фотографий, но только на двух что-то видно...
Прикрепленный файл  IMG_1454.JPG   81.64К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1395.JPG   92.13К   0 Количество загрузок:

Марина Ивановна, если я не ошибаюсь, то на втором фото есть завязь!


В прошлый раз тоже была...

#105 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 15 December 2017 - 23:52

Что же за наваждение такое!
Цветет растение каждые полгода, а завязи как не было, так нет!
Как декабрь, так цветение. Может в этом году разорвется этот порочный круг? И вновь появится завязь и не опадет и созреют плоды!
Вот такие мечты вслух.



#106 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2017 - 02:02

Я думаю, что если бы цвел в марте-апреле - то завязи сформировались бы и вызрели. У меня в квартире неизвестный сорт клементина с Сицилии цветет в начале апреля, в начале августа и в начале ноября, но только завязи с апрельского цветения созревают, остальные осыпаются.
Можно попробовать весной стимулировать цветение раствором аммофоса (N-12%, P-50%), еще удобрение Бона Форте с витаминами и янтарной кислотой может его стимулировать.

#107 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2018 - 14:34

Довожу до сведения общественности: после начавшегося летнего цветения последовало осеннее, которое потихоньку продолжается до сих пор. Цветов раскрывается понемногу, от одного до пяти, но цветы почти все время есть. Завязей нет пока.

Никаких телодвижений по стимуляции цветения не делала. Жду весну, надеюсь, что со светом и солнышком что-нибудь завяжет...



#108 vovk

vovk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Котлас

Отправлено 20 February 2018 - 16:41

Очень интересная получилась история про Шахтинский клементин. Марина Ивановна, а вы продублировали этот упрямый клементин. Чтоб не потерять. Уж очень интересно узнать его дальнейшую историю.



#109 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2018 - 19:36

У Сергея Петровича есть дубль привитый, так вот он растет гораздо меньше и компактнее, чем его родитель... 

Если мне всех дублировать, то надо строить вторую теплицу!



#110 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 20 February 2018 - 22:25

Марина Ивановна, старт новых побегов на привитом дубле за последние 10 дней составил от 10 до 15 см. Впервые. Весна, однако!



#111 Да_Брат

Да_Брат

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2020 - 16:25

Выскажу предположение, что с сеянцами надо делать так: черенки брать только  с плодоносившей ветки, затем прививать на подходящий подвой, затем оставлять один побег, на остальные ветки прививать другие сорта в надежде что это простимулирует. И неоднократно брать черенки   и прививать на другие сорта по этой же схеме и т.д. - с растения на растение.

Возможно это в итоге заставит новый сорт стабильно плодоносить.





Темы с аналогичным тегами плодоношение сеянцев

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования