Перейти к содержимому

 

Фотография

Томаты в грунте

паслёновые

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#81 anser

anser

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2012 - 21:48

Я шалашом не выращиваю,просто посмотрел как в Испании и Италии обычные люди растят.У меня получается шпалера в теплице. В этом году в теплице 3на 6метров,на южной полосе в 1м на 6м получилось 50 кг -Бычье сердце,красный крупный и хурма жёлтая.Уже поспел бочёнок солёных.... Фото нет из шалашей Европы,но есть видео в фул HD но долго делать скриншот,обрабатывать и выкладывать.... Фоткал и снимал видео на canon EOS 650D только его купил перед дорогой...короче с видео ещё не занимался...

 

Хоть одна фоточка есть? Чего-то не верится, своих томатов я уже повырывала, жара - главный ограничитель урожая, по мне хоть какие шалаши строй, главный фактор - температура.

 

У Вас жара а у меня теплица!Хоть и тема про открытый грунт....

В Испании в открытом грунте. В Италии полутеплицы,которые весной белят сверху,что бы затенять солнце...в конце сезона отмывают. Сверху стёкла,по бокам плёнка на весну-потом открывается.Примерно так!



#82 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2012 - 13:41

Ну не знаю, у меня главнеая проблема не жара, хотя живу в Краснодарском крае, а вредители, в этом году очень много было белокрылки,потом с июля начинаются гусиницы, которые возле плодоножки отжирают плоды, очень много портят а в этом году еще одна напасть - какая то моль, ее личинки вначале поселяются в листьяюх и проделывають там белые ходы в виде замысловатых лабиринтов, ближе к концу лета листьев видать не хватет , переключаются на плоды! ужас, раньше помидоры до морозов стояли, собирал, теперь уже как 2 недели назад все вырвал, т.к. нормальных помидор(плодов)уже давно нет!

 

Слава Богу у меня таких тварей нет...3 кустика оставили в теплице ещё плодят...Теплица сейчас закрыта постоянно.


#83 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 August 2014 - 19:46

Санкции ? Какие санкции в провинции,иди в сад ,огород и собирай урожай...Изображение



#84 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 07 August 2014 - 21:17

Ух, какая красота! Никакие санкции не страшны!

 

А у меня тоже помидорка выросла, я писАла об этом здесь:  http://forum.homecit...hikalka/page-62 . И только-только зацвела, ягодки, наверное, к новому году созреют :girl_crazy: .

 Прикрепленный файл  IMG_2282.JPG   96.68К   0 Количество загрузок:

(P.S. Татьянка была права, выросла помидорка)



#85 Stitch

Stitch

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 31 August 2014 - 19:34

Выросли у меня вот такие "космические" экземпляры. На вид страшненькие, но вполне себе декоративные.

Интересно, в чём может быть причина таких деформаций?

Прикрепленный файл  tomatos1.jpg   78.54К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  tomatos2.jpg   80.46К   0 Количество загрузок:



#86 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 September 2014 - 19:53

Есть такой сорт томатов)
У Бориса в интернет-магазине для перецеедов, перцеведов и перцелюбов точно такой же сорт был представлен

 

Анна (Veda), а что это за сорт такой? Значит в следующем году можно будет вырастить такие же?
Попробую сохранить семена...


#87 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2014 - 19:55

Voyage называется.
Отличные, между прочим, помидорки.
Они ж как черрики чаще всего, т.е. легко разделяются на отдельные помидоринки. Бывают, впрочем, и сильно сросшиеся.

 

  По фотографии складывается впечатление, что они неделимы.

Мне, чисто практически, показалась неудобной форма для " кулинарии"



#88 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 02 September 2014 - 11:17

Отличные, между прочим, помидорки.

Охотно верю, но у каждого в голове свои тараканы :). Я вот ни за что не куплю на рынке белые баклажаны и огурцы, хотя полосатые баклажаны - запросто. Помидоры ем любого цвета. Но вот то, что наводит на мысль об уродстве (читай болезнь, перекорм или другие страхи) я бы не ела.



#89 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2014 - 11:22

Не думаю, что стоит в таких вещах признаваться публично.

К вопросу о помидорках... В этом году у меня было очень мало времени на садовые дела, поэтому подзапустил теплицу. Этим воспользовались 2 экземпляра помидорок Sweet Pea, которые я в этот раз не наматывал на основу, а предоставил им свободу действия, и каждый из них захватил не менее полутора квадратных метров территории, ну и вверх тоже на полтора метра выросли. Больше их в теплице садить не буду, они забираются на соседние растения и их целиком затеняют.



#90 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 October 2014 - 18:24

Сегодняшний сбор мини -помидор с ОГ ,на салат.Изображение



#91 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 October 2014 - 14:16

ИзображениеЕщё не все помидорки дозрели, в ОГ.



#92 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 November 2014 - 10:36

Последние мини-томаты вчера были собраны и сезон томатов в ОГ закрыт.Изображение



#93 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2014 - 11:50

Цвет последнесобранных  разительно отличается от летних, да и вкус тоже. Они, эти последние, долежат и до февраля, но уже не будут красными и сладкими. Господин -Солнце рулит. Наверное если мой горшок с клементином   Рубино под калифорнийское солнце, были бы плоды по сорту...



#94 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 November 2014 - 14:09

Надежда, мне с сортами этих мини-помидор просто повезло. Каждый год покупаю по 2-3 пакетика семян томатов,огурцов,высаживаю весной в ОГ  ,наблюдаю их в течении лета ,а осенью принимаю решение,понравились  мне они или нет.И в плане вкуса,и в плане трудозатрат. К тому же являюсь сторонником выращивания экологически чистых овощей и фруктов,обхожусь без хим.обработок. Удобрения -натуральная органика. Томаты ,которые на фото выше ,точно не долежат до следующих выходных,окажутся в салате. :i-m_so_happy: .

 

Салат  - это хорошо. Но видно, что помидорки уже доспевали не на корню - кусты уже посохли, это аналог того, когда собирают зеленые и они уже сами постепенно доспевают. Хорошо вам, морозов еще не было.

 

Это верно,ботва посохла,а корни как сидели в земле,так там и находятся .У меня сеголетки инжира ,половина, всё ещё вегетируют, никак в зиму идти не желают.Сеянцы хурмы виргинской наполовину с листвой. Но низкая температура уже установилась и тепла в ближайшие две недели, по прогнозу Гисметео ,мы не увидим. Для растений это хорошо.



#95 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2015 - 12:10

Приобрели дачу и появился  вопрос посадки семян. Когда нужно сеять семеня томатов для рассады?

 

В неотапливаему теплицу - уже можно, а в ОГ, наверное в середине февраля, не раньше, т.к. в грунт пойдут у вас к концу апреля (иногда случаются заморозки в первых числах мая!, для этого желательно иметь пленку, чтобы уберечь от небольших)



#96 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2015 - 11:29

Только третий год как в моей жизни появились грядки, а на них помидоры. Раньше помидоры на моем столе были только из магазина. Все премудрости выращивания познаю через свои же ошибки. Раньше покупала уже готовую рассаду, а сейчас почитав эту тему, вдохновилась и накупила семян. Ничего особенного, что нашла в пакетиках в магните. Очень хотела черри, но не было и вот взяла вот такие: томат F1 русский царь. Среднеранний. Очень урожайный. Плоды массой до 250 г. Написано что предназначен для защищенного грунта, индетерминантный. Подскажите - его можно выращивать в контейнере? Или лучше в открытый грунт на грядку? На фото очень похоже на черри, такая же кисть обсыпанная плодами...

#97 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2015 - 15:18

Индетерминантные сорта и гибриды томатов имеют неограниченный рост основного стебля. В условиях отапливаемых теплиц и в теплых краях такие растения могут расти год и больше, давая по 40-50 кистей урожая. Такие сорта настоятельно рекомендуется определенным образом формировать. У них удаляют все пасынки и ведут в один стебель. Отсюда следует, что если вы житель южных регионов, то можете выращивать такое растение как в теплице, так и на улице, подвязывая к высоким кольям или на шпалере. Если вы живете в средней полосе или севернее — то такие сорта подойдут для теплиц. А если вы живете еще севернее и у вас короткое лето, то такие виды помидоров вам не особо хорошо подойдут, потому что урожай они отдают позже других типов томатов.

У индетерминантных сортов цветение в нормальных условиях начинается после 9-12 настоящего листа, и цветочные кисти закладываются обычно через каждых 3 листа.

Детерминантные томаты отличаются тем, что прекращают свой рост после завязывания определенного количества кистей (4-5 кистей, как правило). Детерминантные, в свою очередь, делятся на супер-детерминантные — очень ранние, обычно вообще не требующие пасынкования и «просто» детерминантные, которые все же надо формировать, удаляя лишние пасынки, иначе получите перегруженное плодами растение, плоды на котором позже нальются и созреют. А ведь основное преимущество детерминантных сортов — ранняя и дружная (дружная  — не всегда!) отдача урожая.

У детерминантных сортов первая цветочная кисть формируется после 5-7 листа, и новые кисти закладываются через каждые 2 листа.

 

 

От себя - формировать в один ствол такие помидоры(Индетерминантные) - обязательно - т.е. нужно удалять все пасенки, не жалеть. Лучше всеже в теплице, но желательно, чтобы было куда расти, у меня когда вырастают выше 3-х метров, перестаю формировать, т.е. уже только поливаю и собираю урожай, ибо высоко, неудобно там летом в жарище под потолком теплицы лазить.



#98 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2015 - 01:08

Анастасия, я ежегодно выращиваю черри разных сортов в больших горшках. Хотя и в теплице растут. Ну нравятся мне они в кадочной культуре, да и плодоносят раньше. Первые помидорки  с них я снимаю уже в начале июня. А в теплице к середине июля. Но! Поливать их приходиться ежедневно, даже в наших не южных условиях. У них мощная корневая система. А уж на ваших югах и вовсе весь день с лейкой вокруг ходить придется. Так что не советую.

 

Лариса, а вы, выращивая в горшках, их подвязываете к опоре или что то вроде ампеля без подвязки формируете?

Если сорт высокий, то конечно привязываю, обычно ставлю при посадке "мосток"  (такая волосатая палка для лиан). А если сорт кустовой или ампельный, тогда не привязываю. И еще я обычно подсаживаю к ногам томатов кустик бархатцев. И для красоты и землю прикрываю от солнца. Сажаю высокие по два-три в большой (2-3 ведерный горшок).
Кустовые и ампельные в ведерные горшки по одному. У них обычно большая листовая масса.

#99 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2015 - 09:28

Анастасия, я из за нехватки земли вынуждена большинство растений выращивать в контейнерах, не исключение и томаты. Перепробовала разные сорта, но есть и любимцы. Больше всего нравятся сорта с большим количеством плодов в грозди. Если в ведра высаживаю, то ставлю вдоль забора, к забору и подвязываю, а если в баки , то в середину ставлю кол, но там несколько растений может расти.
Вот сорт Юбилейный Тарасенко, его видно , что он в ведре и подвязан к стене. Выше на стене планка, к которой еще пленка крепится, на случай возвратных заморозков.
  

Люся, Людмила, какая Вы умничка, такой урожай при небольшом объеме земли. А подкормки как делаете?


Галина , обязательно подкармливаю настоем травы раз в неделю и за сезон пару раз комплексным удобрением. Да и при пересадке рассады обязательно суперфосфат в каждый стакан по несколько гранул. Пробовала под все культуры в контейнерах Апионы класть , не понравилось, влаги не хватает чтобы их за сезон растворить.



#100 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2015 - 21:30

А вот я купила все таки черри. Написано сорт высокорослый. У меня есть громадное черное ведро, ну литров на 50 как минимум, а может и больше, высокое. Можно ли черри в такое ведро посадить и сделать что то вроде ампеля, чтобы свисали плоды, в интернете такие фото красивые, или реальность и фото сильно разнятся? Вот так например ( из интернета опять же)Прикрепленный файл  image.jpg   387.54К   0 Количество загрузок:





Темы с аналогичным тегами паслёновые

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования