Перейти к содержимому

 

Фотография

Томаты в грунте

паслёновые

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#1 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2008 - 19:08

Помогите советом пожалуйста.Третий год наступаю на одни и те же грабли.С каждым годом сажаем помидоры как можно реже ,но они получаются опять загущенными.Субтропики +большая влажность :( Неделю назад уже удалил больной фитофторой куст,побрызгал медесодержащей жидкостью,пока всё нормально.Вопрос :Если удалить все нижние листья,это не отразиться на растениях ?Это необходимо для лутшей циркуляции воздуха ,чтобы уменьшить влажность в рядках . Томаты растут в 0.5м от забора. Фото 1,5 недельной давности.Спасибо!Прикрепленный файл  ___________036_resized.jpg   52.85К   36 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ___________028_resized.jpg   57.64К   42 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ___________011_resized.jpg   55.85К   39 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ___________010_resized.jpg   37.17К   30 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ___________009_resized.jpg   33.87К   21 Количество загрузок:



#2 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2008 - 20:00

Совершенно не отразится, удаляйте! Отвечаю ответственно, как человек, выросший в деревне и много работавший с томатами. Тем более, что ботва у Вас - ого-го! Половину можно удалить спокойно.



#3 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2008 - 20:16

Лет 15 назад я наблюдала такую картину: бывшая соседка сажала кусты помидоров, как только они начинали цвести, она удаляла у кустов большую часть листвы. Не сразу, а по мере цветения и завязывания плодов. Чем больше было плодов, тем меньше оставалось листьев. К августу стояли почти лысые кусты, усыпанные гроздьями помидоров. Такого урожая я больше никогда в своей жизни не видела. И сама никогда не могла получить - мне листьев жалко. Удаляю, но немного.

#4 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2008 - 05:41

Марина и Валерий!Спасибо за советы!Не знаю,то-ли результат обрезки,то-ли время пришло,но помидоры начали краснетьПрикрепленный файл  pomelo_017_resized.jpg   30.13К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  pomelo_016_resized.jpg   44.01К   4 Количество загрузок:zed.jpg]Прикрепленный файл  pomelo_015_resized.jpg   38.42К   3 Количество загрузок:

#5 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2008 - 05:01

Виноградный помидор-кажется так должен называться в русском переводе Grape Tomato.Помидоры размером соответствуют ягодам среднего винограда и очень сладкие.Женская половина моей семьи очень их любит,а американцы ложат целыми в свои салаты.Уговорил жену сохранить одну гроздь до полного созревания и сегодня сфотографировал её для показа.Прикрепленный файл  gfg_029_resized.jpg   43.76К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  gfg_030_resized.jpg   34.21К   13 Количество загрузок:]

#6 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2008 - 15:11

Да, вкусняшки! Постоянно такие покупаю :) А у нас их называют Черри.
 

Нет,Черри крупнее и они круглые.У меня они тоже растут.


Не, у нас именно Черри - мелкие и продолговатые, как у вас на фото. Но как известно, продавцы как хотят так и называют :)



#7 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2008 - 10:28

На самом деле, щас очень много сортов мелкоплодных томатов. Это селекционеры взялись за "природные" дикие виды томатов, которые поголовно мелкоплодные, но зато обладают рядом позитивных качеств: плоды сладкие, устойчивость к болезням высокая и т.п.

#8 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2008 - 15:45

Кстати интересно, первоначально, когда испанцы привезли помидор из Америки, они дали ему название "золотое яблоко" - pomo d'oro, и первоначально считали его фруктом. Скорей всего это был желтый сладкий помидор :) И действительно, согласно биологической классификации, плод помидора - это ягода. Интересно, что принадлежность помидора к овощам получилась не по факту кулинарной обработки и применения, а в силу политических обстоятельств. Так в 1893 году Верховный суд США единогласно признал, что несмотря на то что ботаники считают помидоры фруктами (т. е. плодами), при взымании таможенных сборов помидоры следует считать овощами :) Вот с тех пор и повелось :) А вот в 2001 году, Евросоюз признал помидор фруктом :) Так что вполне возможно, что вошедшие в обиход "помидоры овощи", скоро пополнятся и "помидорами фруктами" :) Я вот уже нашел в интернете рецепт варенья из помидоров :)

#9 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2008 - 16:33

.... Я вот уже нашел в интернете рецепт варенья из помидоров :)

Варенье их помидор – не новшество…. Еще моя бабушка варила такое варенье, так что - все новое, это хорошо забытое старое! :ok:

#10 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2008 - 06:45

Не, у нас именно Черри - мелкие и продолговатые, как у вас на фото. Но как известно, продавцы как хотят так и называют :)


Выставляю фото помидоров Черри и Грейпа для сравненияПрикрепленный файл  p_001_resized.jpg   21.92К   29 Количество загрузок: А это они с обычными помидорами (Roma and Celebrity)Прикрепленный файл  _________________017_resized.jpg   34.95К   21 Количество загрузок:



#11 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2008 - 12:11

На самом деле, щас очень много сортов мелкоплодных томатов. Это селекционеры взялись за "природные" дикие виды томатов, которые поголовно мелкоплодные, но зато обладают рядом позитивных качеств: плоды сладкие, устойчивость к болезням высокая и т.п.

Сортов "Виноградный" в России сейчас действительно очень много, наверно каждая фирма, занимающаяся селекцией, имеет свой сорт под таким названием. Растения различаются по высоте и форме плодов, бывают плоды каплевидной формы, грушевидной, овальные, округлые...Все "Виноградные" устойчивы к болезням, не повреждаются фитофторой и плодоносят до легких морозов. Мне доводилось снимать урожай этих томатов с кустов засыпанных снегом, тогда как обычные сорта (крупноплодные) были уничтожены фитофторой два месяца назад. Несколько лет я выращиваю вот такие низкорослые виноградные томаты

Изображение

#12 Гость_irinafed_*

Гость_irinafed_*
  • Гости

Отправлено 26 January 2009 - 15:05

Я тоже начала собирать разные сорта помидоров их у меня более 80 . В Англии вывели сорт Red Clustor Pear на кисти до 250 маленьких помидорчиков. Купила 5 семечек. Посажу в этом году. Вот так они выглядят. http://www.realseeds...titomatoes.html

http://www.realseeds...toes_vines.html



#13 Юна

Юна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Город:Матвеев Курган, Ростовская обл.

Отправлено 08 February 2009 - 15:10

Я тоже любительница разнообразных помидочиков.Каждый год высаживаю не меньше30 сортов. На этот год 52. И желтые и красные, и шоколадные. И мелкие и очень крупные. Каждый сорт по своему хорош. Жаль не додумалась в прошлом году сделать снимки, ну да в этом наверстаю.

#14 Ribka

Ribka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 17 February 2009 - 18:29

Очень хочется посадить в этом году на балконе помидоры мини.На даче сожала сорт ДУБОК ,мне понравился невысокий и выносливый. Места на балконе не много,поэтому хочу посадить компактные , если распологаете опытом по сорту -посоветуйте, какой посадить?

#15 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2009 - 21:03

Елена, у меня на подоконниках отлично росли и плодоносили томаты сорта "Балконное чудо", производителя к несчастью не знаю :( можно попробовать вырастить такие томаты (на фото выше), в комнате их не разводил, но на грядке они смотрятся эффектно. Семена при необходимости дам.

#16 Ribka

Ribka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 19 February 2009 - 17:30

Покопалась в инете прочитала про супер ранний ( до 1 плода 52 -55) дней сорт экспресс , смешно не успеешь посадить , а уже есть надо.....спасибо за предложение , по возможности воспользуюсь. А еще на окне всё зиму росла мята, сейчас принесла на работу, принесли зелёную мяту из магазина и 3 веточки посадила , как полезли и отрезала и обрывала листики в чай , а ей только в радость.....

#17 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2009 - 23:34

Друзья, с листьями теперь понятно, а как с побегами поступать, нужно ли их удалять, или все-таки можно оставлять и как правильно это делать? И этот же вопрос мня интересует по отношению к перцам и баклажанам.

#18 Надежда К.

Надежда К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Липецк

Отправлено 14 April 2009 - 08:32

Боковые побеги - пасынки - нужно удалять! Оставить можно только один самый нижний, т.е. растить в два стебля. Борьба с пасынками ведется в течении всего сезона :girl_prepare_fish: , т.к. они отнимают много сил у растения.
Еще один момент. Когда высаживаю рассаду в открытый грунт, растение в лунку помещаю лежа и часть ствола засыпаю землей. Томат даст новые корни, будет крепче :bb: .

#19 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2009 - 13:26

В тепличных хозяйствах по технологии обязательно (после завязывания плодов на первых двух кистях) обламывают все ниже расположенные листья. Это улучшает фитосанитарный режим и ускоряет созревание плодов. Когда на следующих кистях плоды уже начинают наливаться, их листья тоже удаляют.

Кысь, если сорта томата детерминантные, то пасынки удаляют только ниже первой кисти, а выше - не надо в связи с особенностями ветвления. У индетерминантных (на стебле идет строгое чередование 3 листа - кисть - 3 листа - кисть и т.д.) пасынки удалять обязательно.



#20 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2009 - 15:29

Спасибо большое за разъяснение и за советы. В принципе и моя мама и я всегда обрываем пасынки, а в этон год задумалась, может нет нужды их удалять. Малинка, примерно как определить индетерминантные я поняла, а как детерминантные? Вообще это на упаковках с семянами оговаривается? Или только при образовании кисти станет понятно? Скоро буду высаживать свою рассаду. Советом о посадке в наклон или лежа обязательно воспользуюсь, честно для меня это ново. Теперь еще вопрос - наилучшее растояние между кустами? Кстати, грядка, вернее ряд будет так сказать в смешанной посадке: по левую сторону лук, по правую сельдерей. Эксперементирую. А еще хочу попробовать в горшках больших часть высадить. Мой друг говорит, что там очень хорошо томаты плодоносят.



Темы с аналогичным тегами паслёновые

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования