Перейти к содержимому

 

Фотография

Томаты в грунте

паслёновые

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#61 Полина Носова

Полина Носова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Полина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2012 - 13:13

Мы выращивает томаты в открытом грунте на высокой гряде. Рядом с участком лес. Приносим из леса ветки, гнилые бревна, укладываем прям на дерн длинной грядой. Сверху засыпаем это все землей. Получается грядка высотой где-то пол-метра (потом она, правда, несколько усаживается). Мульчируем! На склоны с двух сторон сажаем помидоры, огурцы, патиссоны - все в перемешку. Высокая гряда является хорошим накопителем тепла, поэтому овощи чувствуют себя превосходно, не болеют, не конкурируют друг с другом и не пускают особенно сорняки. В верхней части грядки делаем желобок для полива (саму грядку не поливаем - достаточно того, что попадает в желоб). Уход за такой градкой минимальный!



#62 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 31 July 2012 - 20:18

Как то ранее зашёл разговор об овощах (помидорах в частности),которые в России выращивают китайцы.У кого будет время и возможность в ближайшую субботу ,посмотрите по НТВ в 18:30 передачу "Китай огород".Познавательно будет,надеюсь.
 

Приличные люди НТВ не смотрят.

Когда разговор по ТВ идёт о здоровье,можно и НТВ посмотреть.

 

Эт при условии, что там говорят правду и не считают зрителей идиотами. В случае с НТВ оба этих несложных условия злостно нарушаются

 

Борис,я не сомневаюсь,что в Челябинске контроль за качеством продуктов намного жёстче,чем в Краснодарском крае.Как показали последние печальные события, чиновники в Краснодарском крае не только бездельники,но и лжецы.Пока боролись с последствиями наводнений ,в 3 районах центральной части края обнаружен очаг АЧС. Африканская чума свиней ,сокращённо АЧС. Чтобы не допустить распространения по всему региону,принимаются карантинные меры. Можно конечно читать официальные новости и верить им.Но знакомые охотники осенью вернулись с охоты на дикого кабана не солоно хлебавши.Живых особей встретить не удалось.



#63 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2012 - 19:18

А у меня нынче тоже томаты похожие на томаты Бориса, правда названия другие.С фиалетовыми какая то путаница в названии получилась.0f84f69bd354t.jpg А это Тигрелла a9b69b4d3bf0t.jpg вот они уже спеют f83264aa4189t.jpgПока еще не удалось попробовать Чесноковы, они все из отдельных зубков, как чеснок состоят.

 

Чесноковы - это Voyager на самом деле :) А что за путаница с синими?

Мне они достались с надписью Розы Даллоса, но это явно не они. Нужно поискать все же на что похоже.



#64 anser

anser

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2012 - 15:42

Гляжу на Ваши эксперименты и вспоминаю всю возню в предыдущие годы... В этом году из Рязанской губернии семена от "бабушки".Бычье сердце,Крупный жёлтый и крупный красный. Борюсь с урожаем!Помидорами можно и прибить!Вкус отменный! Думаю,может бочонок засолить?Но рецепт бабушки утерян.... А именно Б.сердце в засолке в бочках были лучшего вкуса,ешь и никак не наешься! С мелкотой в 3-х литровках не сравнить....

#65 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2012 - 17:05

Помидоры у нас выращивать нерентабельно. Сейчас только-только пошли урожаи на участке, а на оптовке отличные помидоры стоят 15 рублей за килограмм. Поэтому и эксперименты, что экзотики хочется, а на салат и засолку купим :)

#66 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2012 - 19:44

Гляжу на Ваши эксперименты и вспоминаю всю возню в предыдущие годы...
В этом году из Рязанской губернии семена от "бабушки".Бычье сердце,Крупный жёлтый и крупный красный.
Борюсь с урожаем!


Да, с нашими рязанскими (спасскими) помидорами ни один сорт не сравнится. Особые условия на Спасских просторах у нас для помидор, потому и вкус отличный - у нас на рынках сейчас их только и покупают(хотя и стоят они до 140 руб. за килограмм). Никакая Турция и прочее рядом не стояли.

 

Зоя, почему же ТАК дорого? Просто заоблачные цены! :dash2: То ли дело у Бориса в Челябинске - 15 р :smile: и все довольны!

 

Так дорого стоят только Спасские помидоры, остальные тоже дешевые. У наших помидоров вкус неповторимый, мясистые они, сахарные и очень сладкие. Никто за них денег не жалеет, кто понимает толк в томатах.



#67 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 06 August 2012 - 20:53

Зоя, почему же ТАК дорого? Просто заоблачные цены! :dash2: То ли дело у Бориса в Челябинске - 15 р :smile: и все довольны!

У Бориса в Челябинской области китайцы помидоры выращивают,отсюда и 15 руб/кг.,Борис без обид.В
субботу показали по ТВ о безобразиях,которые творят овощеводы из поднебесной в России.,в том числе и в Челябинской
области.Жаль ,что не захотели показать краснодарских" умельцев " из Китая по овощам.

Да какие обиды :) Недавно на китайской ферме был живой человек, фотограф из Челябинска - ничего криминального там не было.
У нас конкуренция существенная smile_st.gif



#68 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2012 - 22:41

вот мои кумато и другой сорт, не помню название, думаю Борис напомнит. Третий сорт что-то в кадр не попал. Похож на второй, но синяя окраска менее интенсивная, пока еще спелых не было. По кумато заметил - на солнце плоды светлее, ближе к красному, в тенечке под листьями - гораздо темнее.
Прикрепленный файл  kumato-1.jpg   159.83К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  tomat-1.jpg   125.16К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  tomat-2.jpg   125.23К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  tomat-3.jpg   142.89К   5 Количество загрузок:
 

У меня в точности так выглядит J&L's Selected Blue tomato


поищу конверт с заказом, сообщу сорт. У меня неухоженные, некогда ими заниматься, зуд эксперементаторства сбил, кумато малость разочаровал.



#69 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2012 - 14:59

А что именно в нём не понравилось? Интересно сравнить ощущения от магазинных Кумато (я ведь их сам выращивать не стал)

Борис, скорее всего завышенные ожидания. В интернете начитался - что считается чуть ли не фруктом, из-за сладости. Вс оказалось не так. Во первых, ожидал почти черных плодов, но таких картинок в инете мало, чаще попадаются что-то похожее как у меня. Скорее всего нужно создать полную темень. Кстати идея, попробую несколкьо плодов завернуть в бумагу от солнца. Во вторых - очень слабый помидорный аромат, т.е. практически нет никакого аромата. Ну а в третьих, в качестве уже придирки - шкурка немного грубее обычного. А так, если бы еще ухаживал, то может быть и ничего - плоды очень плотные, мясистые. а оп поводу китайцев. Всеже оптовый покупатель жаловался, что китайские помидоры он не довез до места торговли, потекли... кто его знает, почти что информация из первых рук...



#70 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2012 - 15:03

Увы, но Кумато из магазина полностью обладают теми же признаками. Они красно-коричневые, без аромата, довольно жёсткие, мясистые. Зимой показались вкусными, но летом легко найти (на собственном участке например) и гораздо более вкусные помидоры :) В общем, непонятно, в чём смысл этих Кумато. Но покуда есть спрос - будет и предложение, надо только текст подредактировать :)

#71 anser

anser

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2012 - 21:11

Борис а разницу наблюдаете между покупным огурцом,баклажаном,помидором и своим? И сколько ещё за анализ заплатить прикажете?Или Вы думаете одного нитрат-теста хватит... Правда если взять те же трюфеля,то их 15%людей только может почувствовать вкус...ну а пробуют многие. Как это не рентабельно?Я выращиваю только для своей семьи,а не на продажу!Покупной и за даром не нужен!!!

#72 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2012 - 21:14

Огурцы с баклажанами не выращиваю и почти не покупаю :) А помидоры китайские я сравниваю со своими постоянно, не в пользу своих, к сожалению. Как по вкусу, так по себестоимости. Китайские хранятся отлично, вкус отличный, дешёвые... Нитраты в помидорах определить легче простого - по наличию древесины в плодах. К тому же, нитраты отдаляют созревание, а не ускоряют его, поэтому резона их использовать в избытке - нету.

#73 anser

anser

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2012 - 21:23

Ну что ж о вкусах спорить не буду. Только вернулся из Испании,Франции,Швейцарии,Италии и скажу одно!Лучше своих помидор я не пробовал... Но как там их выращивают-взял на вооружение-4 бамбуковых шеста,связанных шалашиком и 4 кустика помидора и так рядком и т.д.

#74 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2012 - 21:28

Дык а чего на этом-то сайте о вкусах спорить :) Мы ж не отказываемся от выращивания Пондерозы, хотя покупные лимоны турецкой группы намного вкуснее. Нам тут ни экономические, ни органолептические резоны - не указ, т.к. нам просто нравится сам процесс :) Так что выгодой его мерить бессмысленно :)

#75 anser

anser

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2012 - 21:39

Дык тема то про томаты в открытом грунте!А лимоны свои намного вкуснее!!!!В Турции их не дозрелыми срывают. Да же свои вызревшие взять и цедра сама отходит,а вкус у неё какой! Борис если курите и плохое чутьё и обоняние по жизни...советую начать с 2-х недельного не курения табака,а потом начать пробовать на вкус.Как уловите разницу-покупать перестанете и про рентабельность забудете. И бурмалиновые гибриды уже будут привлекать только цветом.... (Ну а процесс без удовлетворения мне не нужен!).

 

Да нет, не курю уже 6 лет, и обоняние такое, что солёность супа легко улавливаю носом :) Но всё-таки даже покупные турецкие лимоны вкусней Пондерозы :)

 

Ну уж вкусней мышьяка это точно!



#76 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 08 August 2012 - 16:01

... а разницу наблюдаете между покупным огурцом,баклажаном,помидором и своим?...


Сравнивать-то нужно одинаковые сорта. Если Вы дома выращиваете салатные сорта, как можно их сравнивать с промышленными, которые дают большие урожаи? Потому у них и цена низкая, что затраты небольшие.

#77 anser

anser

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2012 - 21:46

Светлана сравнивать и спорить не буду!С грядки одно с прилавка другое!!!И в этом меня не разубедить! Людмила а чего не понятно?50*50см*50*50см -шалаш на высоту 2м перевязанный на 1,8 метра и Т.Д. Ряд удобно считать!Посчитал шалашики,умножил на 4 и всё ясно.У одной семьи насчитал 550 кустов.Бабушка выращивала в Рязанской обычно 450кустиков.Но в Испании не один урожай получают...

#78 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2012 - 06:34

Сергей хотелось бы понять в чем преимущество шалаша перед шпалерой. Подвязывать то придется все ровно все кусты к шестам. Я свои выращиваю в один ряд , подвязывая к шпалере и то бывает густовато, а тут 4 куста в кучу будут собраны. Вы случайно фото не сделали?

#79 Федор

Федор

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва,Ясенево

Отправлено 27 August 2012 - 23:56

очень хорошо рос в этом году дикий чилийский помидор(семена от Бориса), прекрасно цвел- но ни одного плода!может ему требуется опылитель?

Прикрепленные файлы



#80 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 September 2012 - 18:53

Выросли вот такие забавные мини-помидорчики.Напоминают по форме детскую игрушку Ванька-Встанька.

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами паслёновые

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования