Перейти к содержимому

 

Фотография

Томаты в грунте

паслёновые

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#101 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2015 - 01:07

Настя, черное ведро будет сильно нагреваться. Хотя можно чем то белым обернуть.
Черри бывают ампельные, вот на фото как раз такой. А если высокорослый, нужно к опоре привязывать.
И чтоб была такая масса зелени нужно подкармливать постоянно, а как тогда есть эти помидорки? А подкармливаю только до завязывания плодов.
И подвесные корзинки нужно поливать раза 4 в день!
Я их усовершенствовала, на дно укладываю глубокий поддон, керамзит, а уже потом землю. Так хоть немного влаги сохраняется. Но все равно, быстро пересыхают. Я от них отказалась, даже петунии сажаю в горшки.

 

Лариса, спасибо большое за советы, вот что значит практика, а я бы еще фигней маялась и опять вместо урожая получила бы горелые скелеты :) ой не буду мучится, посажу в открытый грунт :)

 

Если для урожая, то конечно нужно сажать в открытый грунт.



#102 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2015 - 22:33

0_1124bb_f880d844_orig.jpg
 
Подскажите, пожалуйста, кто это поселился на моих томатах?

Похожи на крылатую черную тлю.

Фотоаппарат хороший. :) Ну да, на тлю похоже.


Спасибо за подсказки. А чем обработать? Малышню актелликом побрызгала, а тех, которые цветут?
Фотоаппарат обычный, в режиме макро, а вот редактор хороший.

#103 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 November 2015 - 15:55

Пока форумчане определяются как себя называть,покажу ноябрьские мини-томаты в ОГ.BoXKJv2eu9A.jpgr_7BXEp9w3Y.jpg

 

Осень закончилась,это были ,вероятно,последние томаты в ОГ в этом сезоне.



#104 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 12 November 2015 - 20:57

Ох, Владислав, какая красота! У нас уже помидор нет совсем в ОГ, ну разве что только кусты бесплодные. Наслаждаюсь только запахом - на работе на окне растут помидорки черри. Понемногу завязывают ягодки, но держим ради красоты и запаха.



#105 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 October 2016 - 14:26

Давно не было фото в этой теме. Неужели перестали сами выращивать  помидоры?
7Tr69-FkgTM.jpgwEjTHENHhto.jpg2jA9_hcsVJo.jpg



#106 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 10 October 2016 - 19:34

Владислав, у нас в последние годы такие цены на помидоры, что овчинка выделки не стоит с ними возиться. Мне муж в этом году с рынка на томат и соус такие красивые помидоры приносил, аж жалко было в мясорубку бросать.



#107 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 October 2016 - 19:51

Мне  мои овощи -фрукты ближе и приятнее,потому как всякой дрянью не обрабатываю. Весной только добавляю на овощные гряды органику и свежий чёрнозём.



#108 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2016 - 19:51

Выращиваем в основном теплице. Иногда вырастает совсем не то, что на этикетке  :sarcastic_hand:


http://piccy.info_clear/view3/10379798/de8fef1189bf846f54cf0e39ed2e9f6c/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-10-10-16-50/i9-10379798/180x240-r

http://piccy.info_clear/view3/10379814/9ef7e180441b9bea9e4d69eb9ce4b56f/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-10-10-16-50/i9-10379814/240x180-r
 
И в банку "не влезает"  :ireful2:  ....
Помельче же требуются http://piccy.info_clear/view3/10379830/8bf2c1f15deac25dba359aa99387aff3/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-10-10-16-51/i9-10379830/240x180-r


#109 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2016 - 20:50

Светлана, помидоры можно консервировать резанными.

Наталья, не получится кусками, тюря получится! Так как у нас принять 2 раза рассол заливать, а на третий раз уже уксус добавлять  :crazy:
Я так в этом году попробовала компот из желтой сливы сделать (как груши: слить  - потом опять кипящий рассол залить), так у меня потом в компоте косточки от мякоти сливы отдельно плавали  :girl_haha:
Так что лучше небольшие помидорки, но по-больше в банку набить.

Светлана, наверно, Вы не те сорта берете.



#110 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2016 - 15:42

Все руки не доходили, то фото не вставлялось, вот немного наших томатов. Это мы на рынке с Пинк Парадайзом F1

Прикрепленный файл  0_b6d76_f0181ed9_orig.jpg   90.3К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  0_b6d78_4df5625f_orig.jpg   84.08К   1 Количество загрузок:



#111 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2016 - 15:45

Приходится несколькими сообщениями, так как в одно не влазят фото по размерам. Помидорные насаждения

Прикрепленные файлы



#112 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2016 - 15:46

индетерминанты

Прикрепленные файлы



#113 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2016 - 15:47

Куст Анюты F1

и томаты на томат-продукты

Прикрепленные файлы



#114 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 25 April 2017 - 10:32

Интересная статья о томатах,которая подтвердила мои предположения насчёт вкуса  плодов,в зависимости от их размера. "Генетики и агрономы из США и Китая выяснили, почему у многих современных помидоров пропал присущий им специфический вкус и аромат.

Многие потребители в последнее время все чаще жалуются, что помидоры стали безвкусными. Вкус любого продукта — это сочетание собственно его вкуса и запаха. У помидора сахара и кислоты активируют вкусовые рецепторы, а летучие вещества — обонятельные.

Чтобы выяснить, действительно ли помидоры потеряли во вкусовых качествах, генетики сначала секвенировали геном 398 сортов современных, более старых и диких сортов помидоров двух видов: Solanum lycopersicum и ближайшего родственника S. pimpinellifolium.

Затем людям из специальной фокус-группы дали попробовать различные сорта томатов, чтобы выяснить, какие химические соединения коррелировали с вкусовыми и обонятельными ощущениями людей. В итоге было выявлено 27 таких веществ. Среди них — геранилацетат, 6-метил-5-гептен-2-он и гваякол. Их определили на хроматографе и направили на полногеномный поиск ассоциаций, чтобы обнаружить аллели генов в ДНК помидоров, которые и отвечают за наличие всех 27 веществ в исследуемом сорте. В итоге ученые определили гены, которые больше всего коррелируют с концентрацией пахучих и вкусовых веществ.

Выяснилось, что вкус плода сильно зависит от наличия в нем сахаров — глюкозы и фруктозы. Причем чем больше сахаров, тем плод в среднем мельче, и наоборот. За концентрацию сахаров отвечают два гена. Один из их аллелей в прошлом приводил к появлению более мелких, но и более насыщенных сахарами плодов, в то время как в современных сортах содержится уже другой аллель, из-за которого плоды стали более крупными, но и менее насыщенными сахарами. Генетики пришли к выводу, что агрономы специально отбирали сорта, которые давали более крупные плоды, в результате гены, которые отвечали за вкусовую насыщенность, оказались отбракованными.

Также выяснилось, что во многих современных сортах томатов присутствует белок, с которым связана выработка двух веществ — метилсалицилата и гвайякола. Они пахнут «медицинским запахом», и потребители считают их неприятными." https://chrdk.ru/new...m_campaign=tgb 



#115 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 September 2017 - 14:33

Одновременно со бором инжира и винограда ,через день-два ,собираю по 1-2 кг вкуснейших мини-томатов. Прикупил семена английских сортов лет 5 назад и более на семена не трачусь. Томаты ничем не болеют,не требуют никаких химобработок в процессе выращивания и тем ценны.Всего один недостаток ,собирать долго. :prankster2: N3MOKB-EYyc.jpg Несколько лет самостоятельно делаем соус ,типа кэтчуп .



#116 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 16 September 2017 - 21:33

Про томаты интересное сообщение я вот тоже заметил что вкус, запах был раньше другой, значит генетики .....

#117 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2018 - 13:32

Неспроста в Америке большой и устойчивый спрос на так называемые Heirloom-сорта. Heirloom в переводе на русский - Наследие, фамильная ценность. Этим словом называют те сорта, которые являются наследием другой эпохи, когда целями селекции была урожайность и вкус, а не shell life (т.е. срок хранения "на полке супермаркета в зрелом виде").

Но есть и обратная сторона медали у "унаследованных" сортов: вырождение, плохая устойчивость к заболеваниям, позднее и растянутое плодоношение, специфические требования к формированию растений. Коммерческие сорта по этим показателям значительно лучше, притом среди них есть и вполне достойные на вкус, взять например розовые томаты из "китайских" теплиц. Мне про них рассказывали, кстати, что в наших краях их садят под плёнку семечком, и они развиваются наравне с посаженными через рассаду. Представляете, сколько усилий можно сэкономить на такой посадке?



#118 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2019 - 03:25

Доброго дня, решил обновить темку. Что-то все молчат. В этот год, помимо основных гибридов для массы, был проведен опыт по выращиванию сортовых томатов. Буду выкладывать отдельными сообщениями, так как только с телефона есть возможность писать, а с него едут названия и фото. Открытие этого года, пожалуй для нашей семьи стал сорт мармеладные лампочки. Иногда добавляют сладкие мармеладные лампочки. По количеству сладости и отсутствию кислоты, подошел даже людям с повышенной кислотностью и проблемами с суставами. Ели с удовольствием, солить не хотелось, а уж про масло или не дай бог майонез или сметану речи и не шло. Кстати не поверите, кустик в ог до сих пор пытается вязать новые плоды. Нашу семью смущало только одно - цвет. Он серобуркозявчатыи. Однозначно идут на повторение, лишних семянок немного есть, удалось отобрать у семьи три томатика, которые ел и их колупал.

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами паслёновые

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования