Перейти к содержимому

 

Фотография

Требуется помощь моим лимонам (лимоны Сергей2207)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 26 September 2011 - 23:07

Добрый день уважаемиые вопрос что на хватает или в переизбытке в лимона. Лимон пандероза возраст приблизительно 10 лет растёт в горшке объемом 12 л земля собственного приготовления с под крапивы плюс листовой перегной с под берёзы, замена грунта была в мае. Дренаж кора плюс древесные угли. Был весной один прирост, потом только выбрасывал цветки, с июня растит один плод, после завязи прироста не наблюдалось. Последняя подкормка был 2 недели назад кемирой люкс, а через неделю вытяжкой из золы. Подкормку делал после того как отпало 4 листочка, предположительно от старости, 3 с ветки на которой плод, она осталась голой. Листочки имели тусклый бронзовый цвет, а потом начались появляться вот такие светло-желтые пятна на листьях последнего прироста, и то не на всех листочках. Почитав форум, поставил предварительный диагноз нехватка азота или магния. Хотел бы услышать ваши мнение, дабы не усугубить ситуацию. Ещё настораживает не совсем ровная поверхность листьев.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2.JPG   45.21К   34 Количество загрузок:


#2 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 27 September 2011 - 16:33

Насчет случая у Сергея - затрудняюсь сказать. Если земля собственная (не покупная), и света достаточно, то возможно проблема в излишней сухости воздуха или недостаточном поливе. Вот судя по листьям такое ощущение, что полив нерегулярный или неполный... попробуйте наливать воду в поддон вместе с поливом сверху. Только не залейте. И повысьте при этом влажность воздуха. Листья перестанут испарять много влаги, а вещества в почве станут доступны.



#3 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 27 September 2011 - 17:49

А вот насчет случая у Сергея - затрудняюсь сказать. Если земля собственная (не покупная), и света достаточно, то возможно проблема в излишней сухости воздуха или недостаточном поливе. Вот судя по листьям такое ощущение, что полив нерегулярный или неполный...

Я бы не сказал что полив не регулярный , поливаю по мере просыхания верхнего слоя грунта на сантиетра 2 полив делаю в два этапа, ну на счёт влажности то может быть стоит на юго-западной стороне балкон застеклён. Я подумал что из-за коры не хватка азота, и ещё когда я добавлял в грунт листовой перегной он был не до конца перепревшим



#4 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 28 September 2011 - 10:53

Татьяна, да и не факт, Что отравили.

Можно пересадить и удобрить, и ничего не будет. А можно несколько раз удобрить, и всё равно ничего не будет :) Я думаю, тут скорее проблема с усвояемостью веществ в почве. Если в Житомире еще тепло и солнышко, то я думаю, можно попробовать даже поставить горшок в тазик с водой и периодически подливать. Главное, чтобы были тепличные условия (высокая температура и влажность), насколько это возможно. Если растение уже готовится к покою, тогда конечно этот метод может и не помочь. Только здесь воду нужно использовать мягкую, дождевую или из обратноосмотического фильтра. Или можно купить в магазине, ради такого дела не пожалеть. Пятилитровой банки хватит на всю процедуру.



#5 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 September 2011 - 13:14

...Можно пересадить и удобрить, и ничего не будет. А можно несколько раз удобрить, и всё равно ничего не будет ..
:) Я думаю, тут скорее проблема с усвояемостью веществ в почве.

Много чего можно сделать и, если повезет, от этого "ничего не будет". Но гораздо разумнее, НИКОГДА не подкармливать цитрусы хотя бы месяца два после пересадки в свежую землю, тогда и гадать не придется от чего растение плохо себя чувствует, и что является причиной хлорозов и некрозов.
Кстати и проблемы "с усвояемостью веществ" возникают от избытка тех или иных веществ в почве.

.. можно попробовать даже поставить горшок в тазик с водой и периодически подливать. Главное, чтобы были тепличные условия (высокая температура и влажность), насколько это возможно.

Зачем ставить в тазик с водой? Промывка грунта (проточным методом) для того и проводится, чтобы растворимые соли вымывались из грунта, а при замачивании в тазике с водой, раствор солей так и будет "стоять" в горшке. А если у грунта плохая водоотдача, то растению, у которого процессы жизнедеятельности и так нарушены и корневая явно не работает как положено, может и совсем поплохеть.
По поводу тепличных условий, Вы забыли упомянуть еще одно, самое главное - много света.

#6 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 29 September 2011 - 10:44

Татьяна, во многом с вами согласен. Исходя из текста Сергея, он подкормил Кемирой-люкс, а уж ее нужно столько вылить, чтобы получить "передоз". Друзой вопрос, что зольная вытяжка могла сыграть свою роль, но от одной дозы я думаю, тоже бы ничего страшного не произошло. Хотя опять же, всё зависит от исходного грунта. Если он плодородный и в нем все присутствует в идеальных пропорциях, "разбавка" лишним удобрением может нарушить баланс. Про много света забыл добавить, это обязательно! Если погрузить растение в тазик с водой, то соли все равно будут вымываться, во всяком случае проверено на собственном опыте, ибо конкретно лечил подобным образом несколько сеянцев с именно таким же недугом, как у Сергея. Через 2-2.5 недели они давали новый прирост, зеленый, сочный и абсолютно без хлороза. Но, возможно, если корневая работает плохо и в целом состояние растения не очень, стоит сделать обычную промывку грунта. Просто здесь, по моим представлениям, еще проблема с пересушиванием кома, поэтому я бы не исключал тазик с водой. Всё, конечно, субъективно в каждом конкретном случае..... поэтому последнее решение всё равно за Сергеем, ему лучше знать расклад вещей :) Сергей, да, про Житомир я к вам обращался.



#7 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 29 September 2011 - 11:40

Подкормку кемирой и зольной вытяжкой начал делать после того как начали появляться светлые пятна на листьях. Зольной вытяжки дал всего 200 мл на 11 л земляного кома, я всегда придерживаюсь принципа лучше не долить чем перелить. Но всё же я склоняюсь что это нехватка азота, мои соображения основываются на нескольлько факторов, есле не пра поправтье:
1. В грунте в дренаже есть кора которя не замачиваль в мочивине или другом источнике азоата, при разложении она может забирать азот из земли
2.В земле также находится недпревшый листовой перегной который тоже может забирать азот
3. Лимон растит плод что тоже может влиять на нехватку азота
4. Это то что не было прироста давно.



#8 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 29 September 2011 - 14:22

Сергей, по поводу нехватки азота - это всё, на мой взгляд, заблуждение. Я все же склоняюсь к своей версии, которую я описал на предыдущих страницах. Да, и самое главное - отсутствие прироста это не показатель нехватки азота, это скорее показатель неоптимальных условий (либо повышенная сухость воздуха, почвенного кома, недостаток света и пр. - когда как).

Кстати, если будете ставить в тазик с водой, следите, чтобы вода была теплая. Процесс пойдет быстрее. Лучше периодически обновлять и подливать теплой воды. Всё равно остынет. Я обычно для таких процедур 3-4 см воды наливаю. И еще раз хочу сделать акцент на том, что вода должна быть абсолютно мягкая (например, покупная питьевая). Оцените обстановку перед принятием решения: много света, большая влажность, высокая температура (не менее 25 градусов, лучше 27-30).



#9 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 29 September 2011 - 17:27

Кстати, если будете ставить в тазик с водой, следите, чтобы вода была теплая. Процесс пойдет быстрее. Лучше периодически обновлять и подливать теплой воды.

У меня возникло несколько вопросов:
1. Так лимон стоит на балконе то температура ночью опускается до градусов 10-15 днём опять жарко 26-27, стоит ли при таком колебании проводить промывку в тазике
2. Можно ли заменить промывку в тазике на промывку водой с под крана (вода поступает с реки , вода мягкая)
3. Если всё же промывать в тазике, то какое время нужно держать вазон в нём.
Спасибо



#10 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 29 September 2011 - 19:53

...что на хватает или в переизбытке у лимона.
...Подкормку делал после того как отпало 4 листочка...
Листочки имели тусклый бронзовый цвет, а потом начали появляться... светло-желтые пятна на листьях последнего прироста, и то не на всех листочках.
...поставил предварительный диагноз нехватка азота или магния.
...Ещё настораживает не совсем ровная поверхность листьев

Сергей, по сути вопроса Вам почти никто, кроме Михаила, и не отвечал. Видимо, всё дело в его сложности :download: ...
Не случайно Михаил, вначале своего поста подчеркнул - "А вот насчет случая у Сергея - затрудняюсь сказать..." Последнее его сообщение, на мой взгляд, по-прежнему не добавляет ясности в проблеме :nea: ...
Точно также затрудняюсь ответить и я :scratch_one-s_head: ... Но при всей сложности вопроса обсуждение его считаю необходимым. Потому тоже выскажу свою субъективную точку зрения...
Хочется надеяться, что Пондероза справится с возникшей ситуацией, если ей не мешать.. Изображение .
Не думаю, что причина недомогания лимона в недополиве.
Но, как и Михаил, далеко не уверен и в том, что здесь повинен недостаток азота. Хотя Ваша версия с обеднённостью азотом почвы, представляется более чем возможной...
Во всяком случае, если отталкиваться от теоретической базы, здесь проявляются скорее симптомы дефицита не азота, а фосфора и калия... И Ваша подкормка зольной вытяжкой в этой ситуации как будто оправдана :mda: ...
Сходная симптоматика по одним источникам - следствие проявления дефицита калия : "...окраска листьев голубовато-зеленая, тусклая, часто с бронзовым оттенком. Наблюдается пожелтение..."; по другим - фосфора : "Листья ... утрачивают глянцевость, приобретают тусклый, а иногда и охряно-желтый оттенок".
В своей же практике с признаками, подобными отмеченным Вами на Пондерозе (потускнение листьев, приобретение ими бронзового оттенка окраса, частичный опад, появление на листьях последнего прироста жёлтых пятен), не часто, но сталкивался при систематическом, пусть даже и небольшом, заливе и нарушении баланса питания, как правило, вследствие передоза удобрений. И это не противоречит вышесказанному, поскольку хорошо известно, что превышение норм поступления одних элементов неизбежно приводит к искусственному дефициту других, делая их труднодоступными для растений из-за нарушения физико-химических характеристик почвы (прежде всего pH) :umnik: . Об этом же в который раз говорит и Татьяна : "...проблемы с усвояемостью веществ возникают от избытка тех или иных веществ в почве".
Возможно, пока ничего радикального предпринимать и не нужно. У Вас крепкое десятилетнее растение - само должно справиться. Но если листопад продолжится, или не дай бог, усилится - тогда без водных процедур (промывки грунта) не обойтись. Но не в тазике, конечно, а под краном, проточным методом, тёплой водой. Тут я опять соглашусь с Татьянами, пусть промывка почвы и рекомендовалась Володе :this: ...
Успеха!

#11 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 29 September 2011 - 22:29

Сергей, по сути вопроса Вам почти никто, кроме Михаила, и не отвечал. Видимо, всё дело в его сложности :download: ...

Спасибо за такой развёрнутый ответ :smile: Залить или перекормить я не мог, хотя категорично утверждать не буду, скорее я склоняюсь к пересушке.А что есле опрыскать сначала эпином или цирконом, а через несколько дней опрыскать комплексным удобрением, думаю что вреда не будет или как вы считаете?

#12 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 30 September 2011 - 00:23

Сергей, от себя только добавлю, что возможно для начала поможет и обычная промывка проточной водой. Если же все-таки соберетесь поставить в тазике, то на ночь воду можно сливать, а утром наливать теплую воду, как раз когда начнет лоджия прогреваться. Насчет длительности процедуры - вы должны сами будете увидеть, когда пойдет новый прирост, здоровый и зеленый. Еще раз повторюсь, я так "лечил" сеянцы лимонов и каламондинов, страдавших подобными проблемами. После того, как шел нормальный здоровый прирост, я их убирал из тазиков, переводя постепенно в обычный режим и наливая немного воды в поддон. Однако здесь решать вам - если корни не в порядке, такая процедура пойдет во вред, так что можете попробовать обычную промывку мягкой водой (только желательно все же теплой).

#13 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2011 - 07:52

Промывать проточной водой в течении 2-3 часов - это одно. Но держать нездоровое растение в тазу с водой до появление нового прироста!? Как только корни не сгнили.

#14 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 30 September 2011 - 11:33

Елена, корни не то, что не сгнили, а отрасли по 7-10 см из горшка, белого здорового цвета. Впрочем, эти же корни быстро потемнели, засохли и увяли, как только я вытащил горшок из воды и поставил в обычный сухой поддон. Почему корни должны гнить, если соблюдены все параметры? (высокая температура, высокая влажность, много света). Никто же не заставляет ставить растение с больными корнями, растущее в торфе, в холодный таз с водой и запирать в чулан! P.S> если всё так плохо, могу показать фотографии "до" и "после". И держать кстати долго не пришлось, нормальный прирост пошел уже через неделю. И Сергею я посоветовал эту процедуру, исходя из того, что в Житомире наверное лето еще подзадержалось - солнца там, я думаю, побольше, чем в средней полосе России.



#15 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 30 September 2011 - 12:03

И Сергею я посоветовал эту процедуру, исходя из того, что в Житомире наверное лето еще подзадержалось - солнца там, я думаю, побольше, чем в средней полосе России.

Как раз таки нас тоже лето покинуло и ночью уже довольно прохладно на балконе температура 10 днём поднимается до 23, так что я думаю в таз поставить будет прохладновато, есле ситуации усугубится то буду вынужден делать промывку в ванной с под крана тёплой водой

#16 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 30 September 2011 - 15:56

Сергей, а что у вас за лоджия? Она утеплена? По идее если на улице +10, у вас должно держаться +21 +23. А днем на солнце прогреваться до 30. Или у вас "летний" вариант?

#17 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 30 September 2011 - 16:15

Сергей, а что у вас за лоджия? Она утеплена?

У меня не лоджия, а балкон в частном доме (юго-запад), он утеплён и застеклён стеклопакет, так что не очень большая теплосопротевляемость, пенопласт 3 см в стенке, обит снаружи пластиковой вагонкой, а внутри деревянной.

#18 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 20 October 2011 - 13:18

Добрый день возникла новая проблема на сей раз лимон новогрузинский укоренён этим летом было несколько приростов. Растёт в земле с под крапивы плюс листовой перегной, не удобрялся, опрыскивался только 0,5% концентрацией от положенной, удобрение фитодоктор. Последний прирост имеет бледно зелёный цвет листовая пластинка не гладкая имеет бугристость , самый верхний листочек так и остался маленьким и отвалился, также он был согнут по центральной жилке ещё на одном листочке этого же прироста есть надрыв, также появляется каждый день капелька камеди на самой верхушке побега откуда он выделяется не пойму.Сегодня рассмотрел откуда она берётся есть повреждение на стебле в виде трещины откуда она взялась не знаю. Чего не хватает есть 2 варианта бор или кальций. Сейчас стоит на южно окне но не на самом подоконнике а на подставке между ним и коном тюль.Похожая ситуация как описана в посте 316,317 http://forum.homecit...=1 но ответа я так и не нашёл



#19 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 20 February 2012 - 12:41

Добрый день помогите определить что не хватает моей пандерозе проблема появилась месяц назад когда еще весел на на ней плод, недели две назад его сняли, а вчера отвалилось два листка, похожие краевые некрозы ещё на нескольких листьях, и на старых и прошлого года прироста, кормил давно, месяца полтора назад, вытяжкой из золи концентрацию давал слабую, горшок 10 л, стоит под енергозберегающей лампочкой.
 

(Фото утрачено - ред.)



#20 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 February 2012 - 18:55

Добрый день помогите определить что не хватает моей пандерозе

По-моему, проблема с корнями после залива. Недавно у меня такое было - после пересадки земля долго не просыхала и, как следствие, начали сыпаться листья с похожим некрозом. Когда достал из горшка, то половина корней была в белой плесени. Срезал, присыпал корневином, пересадил опять в горшок уже поменьше и поставил на светлое место. Сейчас некрозы остановились, а имеющиеся просто пожелтели. На лимоне начали появляться побеги.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования