Перейти к содержимому

 

Фотография

Требуется помощь моим лимонам (лимоны Сергей2207)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#41 natusic76

natusic76

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 06 August 2012 - 12:34

Сергей, а зачем доводить грунт до кашеобразного состояния? После пересадки корни плохо работают и впитывать влагу не могут и субстрат скорее всего закисляется, а корни задыхаются.

#42 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 06 August 2012 - 12:50

... и нашлось пару ржавых гвоздей, сколько времени они там пробыли неизвестно...

Гвозди уж точно вреда принести не могли. В моей молодости, когда были проблемы с горшками, мне пришлось пересадить лимон в 3-х литровую жестяную банку из-под томатной пасты. Когда пришло время следующей пересадки, лимон я вытряхнуть не смогла, т.к. наружные корни вросли в стенки банки. Пришлось его пересаживать в новый грунт с кусками жестяных пластинок на корнях.

#43 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 06 August 2012 - 13:15

Сергей, а зачем доводить грунт до кашеобразного состояния? После пересадки корни плохо работают и впитывать влагу не могут и субстрат скорее всего закисляется, а корни задыхаются.

Ну это было сделано с двух причин
Дело в том, что если бы я засыпал просто сухим грунтом, через густую мочалку корней, он все равно не просыпался, а вот в таком состоянии ему было проще заполнить всё пустоты , грунтпо свей структуре получился рыхлый и вся лишняя вода стекла через дренажные отверстия, а поливать при пересадке все равно надо было бы, да и на сайт кто то писал что таки методом пересаживает растения

#44 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 06 November 2012 - 18:45

Хотел бы услышать мнение опытных цитрусоводов. Я о своей пандерозе писал раньше, но пересадка никак не улучшила состояние практически на ней не осталось веток последних приростов, только две палки которые всё дальше подсыхают, Вот я задумался сделать такое вынуть из горшка полностью смыть земляной ком замочить в гетроуксине потом припудрить корневином обрезать всё гнилое что есть, и посадить в меньший горшок. Вот стоит ли этим заниматься в преддверии зимы или всё оставить как есть и надеяться что она доживёт до весны и тогда уж пересадить. Сейчас всё что от неё осталось под пакетом но это не особо помогает, всё также сушит ветки.

#45 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2012 - 11:30

До весны, думаю, не дотянет. Я бы сейчас это все проделала и ламп побольше над ней повесила.

 

Спасибо Юля за ответ, а вы при пересадки и вообще при разных манипуляциях с растениями, обращаете внимание на такие вещи, как фаза луны

 

Неа... Делаю по потребностям растений и "по вдохновению" - это если раздобыла классные горшки, например :). Обычно, в случае каких-то неудачных манипуляций, невооруженным взглядом видны свои собственные косяки, а я отношусь к себе слишком честно, чтобы пытаться их свалить на какие-то внешние причины.



#46 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 09 November 2012 - 13:15

Значит занялся я вчера спасением почти умершого растения о котором я писал выше. После того как я вынул его из горшка мне открылась такая картинаПрикрепленный файл  08112012475.jpg   190.03К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  08112012477.jpg   112.83К   54 Количество загрузок: Хочу сказать что корней раньше было в два раза больше, они все как бы сопрели из-за моей ошибки при предыдущей пересадки, грунт при той пересадки вышел как бетон потому корни и сгнили. Всё что осталось я промыл в воде,Прикрепленный файл  08112012481.jpg   200.31К   58 Количество загрузок: а потом поставил в раствор гетероуксина и корневина на пару часов. После промывки корни вот такой имели видПрикрепленный файл  08112012480.jpg   125.15К   49 Количество загрузок:. Посадил в меньший горшок земля смесь листовой с под берез с покупной (торф, листовая земля, перегной, песок надпись на упаковке ну о щуп совпадает). Опрыскал эпином, пролил раствором гетроуксина и корневина, корни припудрил толчённым углём с корневином, накрыл пакетом поставил люмку над ним. Как вы считаете с такими корнями есть шанс выжить и хватит ли проделанных манипуляций. Хочу ещё сказать что лимону лет 15 Пандероза

#47 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 09 November 2012 - 13:45

Судя по фото, корневая система еще в удовлетворительном состоянии. Значит, шанс есть. Поместите растение под пакет вместе с горшком (тем самым, создадутся условия, аналогичные условиям в тепличке для укоренения черенков). Растение больше не беспокойте и из пакета не доставайте. Можете, раз в неделю, слегка приоткрыть снизу пакет и проверить состояние растения и сразу снова закрыть пакет. Если ветки продолжат подсыхать, то все равно растение не беспокойте. Теперь остается только ждать. Ветки могут отсохнуть до определенной точки. Затем, образуется колечко каллюса (зона отторжения). Если это произойдет, то очень хорошо. Сразу не отрезайте отмерший участок ветки! Можете это сделать по весне. Пакет наденьте белых или светлых тонов, но не прозрачный. Теперь ждите ростков. Как только появятся ростки, можете очень аккуратно, один раз в день проветривать растение минут по 15-20. Но пакет полностью не снимайте. Молодые листики, не приученные к сухому воздуху, могут за час - два сильно подвянуть и погибнуть. На время, пока растение стоит под пакетом вместе с горшком, грунт поливать не нужно. Он будет влажным, как в тепличке для укоренения черенков. P.S. Для реанимации подобных растений есть отличное средство - Рибав Экстра. Но Вы уже обработали корневую систему другими препаратами.



#48 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 09 November 2012 - 14:56

Я надел пакет на крону но он прозрачный тот что для мусора голубого цвета, зачем менять на не прозрачный, если я ему досветку устраиваю

 

Под прозрачным я имел ввиду - безцветный, как, например, файл для документов. Пакеты для мусора, в частности голубой, как у Вас - идеальный вариант. Именно такие пакеты для мусора светлых тонов я всегда использую при реанимации крупных растений. Если надеть прозрачный (безцветный) пакет и поместить растение близко к мощному освещению или на такой пакет будут попадать лучи солнца, то растение "сварится".

 

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 14:31

Ясно, я тогда вас не правильно понял, я подумал, не прозрачный, значит не должен пропускать свет :wink2: Сегодня немного подправлю и надену на горшок . А какая у вас статистика именно по реанимации очень взрослых растений, с какого состояния вам приходилось их вытягивать



#49 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 09 November 2012 - 15:47

В моей практике выжили почти все реанимируемые. Выхаживал, например, 15-и летний апельсин, от 2,5 метровой шикарной кроны которого остался огрызок в виде метровой палки. Подобрал его в металлическом ведре без дренажных отверстий. Рассказывал подробно о своих реабилитантах в разных темах. Самое главное в реанимации - состояние корневой системы. Если с корешков слезает "чулок" наружной оболочки и остаются тонкие ниточки вместо корешков, то дело плохо. Если корешки живые (даже их часть), то шансы в выхаживании повышаются. Кстати, чем возрастнее растение, тем его реанимация сложнее. Осложняется реанимация и в случае выдергивания возрастного цитруса из грунта. При этом отрываются мелкие корешки и растение обрекается на гибель. Ни в коем случае нельзя выдергивать растение из грунта, даже если оно осталось без листвы и кажется, что оно погибло! Только осторожное извлечение всего земляного кома из горшка и аккуратное его стряхивание с корней! Тем самым, есть возможность не повредить еще оставшуюся, возможно живой, часть корневой системы.



#50 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 09 November 2012 - 16:22

Тут я хочу внести ещё дополнения к описанию состояния корней. С самых маленьких слазил чулок я их отыскивал и отрезал, как уже непригодные.Старался аккуратно вытягивать но без повреждений никак не обошлось. Ещё вопрос те толстые корни не принимают уже участие в жизнеобеспечение растения, это делаю только маленькие, и какое минимальное количество корней должно остаться что бы растение выжило

 

У Вашего растения, судя по фото, достаточно корней, чтобы надеяться на благополучный исход. Бывает, что растения и с более худшим состоянием корневой системы выживают.

 

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 16:17

Значит будем наедятся что выкарабкается



#51 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 15 November 2012 - 11:44

Ситуация пока не меняется в лучшую сторону , центральная ветка (или то что от неё осталось) была отсушена на половину, визуально видно где есть переход мертвой и живой ткани, сукою часть пока не отрезал, стоит на досветке под пакетом. В виду большой влажности под пакетом, появилась новая проблема, на срезах появилась плесень в виде пуха , хотя срезы обработаны зелёнкой и обмазаны содовым варом, эта зараза и на садовом варе растёт, произвёл обработку фитоспорином пока не появляется.

#52 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 15 November 2012 - 11:52

Может кому пригодиться на будущие, при пересадке засыпать корни нужно просто грунтом, не нужно его доводить до кашеобразного состояния, разводя водой, из-за этого, по большой части, лимон имеет такие проблемы. Дело в том что когда вода ушла, это уже я понял при последней пересадке, грунт стал как бетон, плотный, и в нём корни просто спрели в труху, хотя в том грунте преобладал листовой перегной, который очень рыхлый и не запрессовывается. Вот только возникает вопрос как таким грунтом засыпать корни , если они очень густые, что бы не осталось пор, как не стучи по горшку земля все равно полностью не засыпает все поры, как тогда будут себя чувствовать корни, когда нету контакта с землёй

#53 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2012 - 12:48

Для того, чтобы грунт не спрессовывался в плотную массу, в него добавляют разрыхлитель - перлит, вермикулит, песок, наконец. Плюс еще разные компоненты для рыхлости (напр., кору) - про грунты есть большая тема, надо бы почитать.

 

Я это давал но не в больших количествах, если бы я дал больше рарыхлителей получился бы очень бедный грунт , так как листовой перегной по себе не очень питательный

 

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 12:15

Когда проблемы с корневой, о каком жирном грунте может идти речь? Я вообще при подобного рода проблемах пересаживаю растение в грунт, состоящий из магазинного универсального грунта плюс перлит где-то 30-40%. А вот когда корни в этой бедной земле нарастут. тогда и пересаживайте в тот грунт, который считаете правильным. В тяжелом же грунте Вы сейчас только усугубите проблему.



#54 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 15 November 2012 - 15:22

Так посадил как раз в не тяжёлый, разве листовой перегной считается тяжелым грунтом. А последний раз когда пересаживал то смешал покупнной с листовым перегноем

#55 natusic76

natusic76

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 28 November 2012 - 02:10

Сергей, грунт хоть покупной, хоть само набранный имеет некоторую влажность (конечно если его не прожаривали в духовке), которой хватит растению на несколько дней, тем более при полной пересадке мы столько времени промываем корни, что напиться успевают они от души. То что грунт не заполнит все пустоты нет ничего страшного, из всех растений которые мне пришлось пересадить, вроде никто не жаловался. Поливаю после пересадки день на 3-7 в зависимости от температуры воздуха. А вот через пару недель проливаю грунт как следует (как в теме промывка грунта), тогда и заполняются все пустоты , а сверху добавляю той же грунтовой смеси сколько требуется . Конечно вариантов много и каждый пользуется своим, просто решила поделиться и таким способом.



#56 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 28 November 2012 - 08:37

Я считаю, что полив при пересадке - обязателен. Иначе все комками засохнет, их потом никаким поливом не заставишь осесть нормально. Корни промывать при пересадке - тоже в исключительно редких случаях, когда по-другому нельзя. Обычно - слегка отряхнуть старый грунт, снять сверху слой мха или чего там нарастет. Этого достаточно.

#57 Tara

Tara

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Викторовна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2012 - 09:06

Я считаю, что полив при пересадке - обязателен. Иначе все комками засохнет, их потом никаким поливом не заставишь осесть нормально.
Корни промывать при пересадке - тоже в исключительно редких случаях, когда по-другому нельзя. Обычно - слегка отряхнуть старый грунт, снять сверху слой мха или чего там нарастет. Этого достаточно.


Присоединяюсь!
Мне тоже мой опыт подсказывает, что полив при перевалке (пересадке) обязателен.
Раньше я пересаживала и добавляла влажный грунт, и растения после пересадки чувствовали себя хуже, адаптировались медленнее.

#58 Маняша

Маняша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2012 - 13:27

Сергей2207, мое мнение такое - Листовой перегной - это рассадник грибных и бактериальных болезней (в лесах Подмосковья точно,тк очень много больных деревьев).Все возбудители заболеваний на листве остаются,поэтому и рекомендуют , в садах ,ее собирать и сжигать. Пробовала пользоваться лесной землей - не растут растения в ней.Мучаются и болеют. Перечитала все Ваши сообщения, похоже что Ваше растение еще и подцепило какое- то заболевание (после пересадки пощло в рост, а потом началось ухудшение).Попробуйте опрыскивать фунгицидами - Ровраль или Топсин М или Фундазол.И, если нет листвы , а есть гниль - не вижу смысла держать растение под пакетом.Это только способствует развитию гнили.Две столовые ложки раствора Ровраля или Топсина М влейте около корневой шейки. И стимуляторы роста корней применяйте в виде опрыскивания по стволу.

#59 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 28 November 2012 - 16:43

Сейчас от лимона остались рожки да ножки стоит под пакетом земля, после пересадки так и не просохла, ветки вроде перестали отмирать уже образовалась чёткая граница между мёртвой и живой тканью, плесень не образуется на мёртвых ветках как было сразу. Пока грунт не просохнет не планирую ничем поливать, опрыскивать я также не вижу смысла так как нечего опрыскивать, голому стволу я думаю не поможет. Скажем так, я уже готов к тому, что лимон уйдёт в небытие

#60 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2012 - 21:33

Сергей, я не знаю тех препаратов, что советует Светлана (Маняша), возможно, они и помогли бы. Я бы просто поставила бы горшок на что-то теплое - грелку, аквариум у меня еще крышка теплая (кот на ней лежать любит). И ждать... Если увидите оживление - почки набухнут, тогда увеличить влажность и свет. Еще можно рискнуть пролить радифармом. Он для роста корней предназначен и пишут, что им и залитое растение можно полить. Прочитайте про него. Не теряте надежды, удачи!

 

Спасибо за рекомендацию нужно будет поискать, интересное вещество



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования