Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемы со старым цитрусовым деревом. (Про большие цитрусы от 10 лет и старше)

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 322

#201 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2017 - 17:53

Функция пакета в уменьшении испарения воды листьями, так как при плохо работающих корнях крона страдает от недостатка влаги и начинается отстрел листьев цитрусом. При повышении влажности воздуха внутри пакета соответственно уменьшается испарение воды листьями, растение требует меньше влаги и листья сохраняются. Есть смысл одевать пакет, если есть хотя бы пара листьев, чтоб их сохранить. От почернения веток это малоэффективно. Конечно желательно один большой пакет место нескольких маленьких. Опрыскивать внутри пакета не нужно. Разведете плесень.

 

 

Все поняла. Пакетов 2 больших. Буду ждать и верить, что оклемается.


#202 Misha_Rubin

Misha_Rubin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:тверь

Отправлено 14 July 2017 - 09:36

Доброе утро! Помогите, пожалуйста. Ситуация следующая. В апреля этого года забрал лимон у мамы с работы. Лимону больше 10 лет, привит, со слов мамы не раз плодоносил. Мама сказала, что с декабря 16 года лимон цвел как сумасшедший. Когда забрал, все оставшиеся цветы и бутоны удалил, чтобы лимон не тратил на них силы. Почти сразу лимон стал сбрасывать листья и у него стали подсыхать ветки. Сейчас ветки почти не сохнут, но подсыхают и опадают оставшиеся листики, а новые побеги не растут. Думал, что он так отреагировал на переезд и то что много сил потратил на цветение. Надеялся, что летом более менее придет в себя, но как то пока не получается. Лимон растет в пластиковой бочке, объемом около 20-25 литров. Дренажных отверстий нет. Такое ощущение что земля просто с улицы. Но мама говорит, что он так уже давно растет и до его переезда все было хорошо. Поливаю, когда просохнет верхний слой почвы. Получается очень редко, может пару раз в месяц, а то и реже. Но лето у нас этом году не удалось, температура выше 20 градус редко поднимается, я и остальные растения поливаю реже чем обычно. Стоит лимон не в очень освещенном месте, в углу комнаты, по стене на которой окно, плюс еще балкон отчасти затеняет комнату. Сразу как забрал, побоялся пересаживать, хотел подождать пока акклиматизируется. А сейчас вообще боюсь трогать, когда на нем три с половиной листа осталось. Подскажите, что стоит сейчас сделать с лимоном? Есть мысли сделать перевалку в горшок поменьше с дренажными отверстиями и поставить в более освещенное место. 

 

p.s.: фото сделаю сегодня вечером или завтра.



#203 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 July 2017 - 10:28

Пересаживать может и нет смысла пока, а вот на более освещенное  место переставить- это как можно скорее. Когда забирали ( в каком месяце?) не подморозили?



#204 Misha_Rubin

Misha_Rubin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:тверь

Отправлено 14 July 2017 - 10:41

А то что нет дренажных отверстий? Забирал в конце апреля, на улице точно было градусов 18, если не больше. Да и совсем на улице лимон был всего пару минут, пока его донесли до машины и когда несли от машины домой. Так что думаю что подморозить не должен был. И вместе с эти лимоном забирал еще один. Все условия содержания, описанные для первого лимона, можно так же отнести и ко второму. Но второй лимон сбросил совсем чуть-чуть листьев и высохло пару веток. И сейчас у него начинают расти новые побеги.



#205 Misha_Rubin

Misha_Rubin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:тверь

Отправлено 14 July 2017 - 10:59

Интересно, зачем вы его в "не очень освещённое место" поставили... Надеюсь это не его ПМЖ будет в будущем.

 

Потому что не было другого места, куда можно поставить бочки по 20-25 литров с лимонами высотой 1,5-2 метра. Ну и еще окна в квартире выходят на северо-северо-запад и северо-восток. Но вот теперь планирую перестановку в комнате под лимоны.



#206 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 July 2017 - 11:03

Отверстия в горшках должны быть обязательно. Возможно загнивает корневая, и Вы сможете уменьшить размер горшков. Свет цитрусовым очень важен, поэтому или на окно, или организовать подсветку.

#207 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2017 - 11:05

А то что нет дренажных отверстий?

Это очень плохо :girl_impossible:
И то, что грунт просыхает 2 недели, и то, что лимон отсушил часть веток и сбросил почти все листья говорит о том, что у него дай бог процентов 50, а может всего процентов 30 живых корней.



#208 Misha_Rubin

Misha_Rubin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:тверь

Отправлено 14 July 2017 - 11:13

Отверстия в горшках должны быть обязательно. Возможно загнивает корневая, и Вы сможете уменьшить размер горшков. Свет цитрусовым очень важен, поэтому или на окно, или организовать подсветку.

 

Поливаю очень редко, а в таких бочках без дренажных отверстий эти лимоны росли (но росли не у меня) уже несколько лет и все было хорошо.
Я выше уже писал, что думаю пересадить, но Марина написала, что может пока и нет смысла.
 

Вам надо посмотреть состояние корневой системы.



#209 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2017 - 11:30

 в таких бочках без дренажных отверстий эти лимоны росли (но росли не у меня) уже несколько лет и все было хорошо.

 

Уход был другой, условия были другие, у Вас все поменялось и мог произойти залив. Просохший верхний слой земли не говорит о том, что в середине или внизу кома грунт тоже просох. Если оставите как есть, велик шанс продолжить заливать растение. Я бы тоже посмотрела что у него с корневой и срочно на место с нормальным освещением его.



#210 Misha_Rubin

Misha_Rubin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:тверь

Отправлено 14 July 2017 - 11:31

Хорошо, тогда смотрю состояние корневой системы и переваливаю в горшок с дренажными отверстиями. И переставляю в более освещенное место. И позже выложу фотографии. Спасибо всем большое за советы.

 

Я бы не выкидывала его старый грунт, добавила максимум половину нового, а этот подмешала. Совет спорный, но в условиях отсутствия опыта можно легко пересадить лимон в непригодную землю.

 

Отправлено 14 Июль 2017 - 10:51

Я хотел перевалить прям с комом земли. Посмотреть что с корнями на поверхности кома, если их на поверхности кома нет, то докопаться до них. А свежим грунтом только досыпать, если в новом горшке  не будет хватать земли. Или лучше прям пересадку сделать? Оттряхнуть весь грунт с корней, к старому грунту добавить половину нового, перемешать и его использовать для засыпки?



#211 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2017 - 12:04

Я бы добавила свежего, к корням поближе родной тонким слоем, остальное пространство (не перестарайтесь с размером горшка) заполнила смесью родного и нового.  Отряхивать ли грунт с кома зависит от состояния корневой, если с ней все в порядке- можно и просто перевалить, если беда- тогда уже убирать гнилое и действовать по обстановке. 



#212 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 July 2017 - 14:28

А какой из готовых грунтов лучше для этого использовать?


На этот вопрос нет однозначного ответа.
Читайте тему   Готовые грунты (грунты из магазина)   она как раз об этом.
Все темы о грунтах ищите по тегу компоненты грунта

 

Это точно - у нас правильные готовые грунты не продаются  :unknw:


#213 Misha_Rubin

Misha_Rubin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:тверь

Отправлено 14 July 2017 - 23:17

Как и обещал, выкладываю фото лимона. Корни оказались в нормальном состоянии. В связи с чем планировалась перевалка, но в грунте были замечены дождевые черви (видел 2 штуки), по этому получилась пересадка. Лимон поставлен в более освещенное место.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _DSC49131.jpg   124.99К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _DSC49151.jpg   71.3К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _DSC49161.jpg   74.41К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _DSC49231.jpg   144.8К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _DSC49251.jpg   107.19К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _DSC49291.jpg   137.58К   0 Количество загрузок:


#214 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2017 - 23:21

Нет, корни как раз в плохом состоянии. По фото видно, что они мертвые. Потому и прироста не было, потому и ветки сушил и листья сбрасывал. Полейте крепким раствором корневина или гетероауксина. Ждите, может оклемается.  Пересадили в меньший горшок???



#215 Misha_Rubin

Misha_Rubin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:тверь

Отправлено 14 July 2017 - 23:32

На ощупь мне корни показались вполне живыми. У моих мелких цитрусовых, выращенных из косточек, корни вроде так же выглядят. А они без проблем растут. Может фото плохо передает состояние? Новый горшок получился раза в два меньше по объему земли.



#216 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2017 - 23:45

Согласна про состояние корней- неважное. Если растение долго сидело в горшке, корни дорастают до стенок и оплетают прежде всего по кругу земляной ком. Получить такую мочалку- щетку корней как на фото можно только оборвав те, что были по краю. Оборвать их можно легко только если корни сгнили.

Удачи в реанимации цитруса!

Почитайте соответствующие темки, не дергайте его каждый день, не заливайте и будем надеяться что он восстановится.



#217 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2017 - 23:45

Живые кори светлые. Светло-желтые, жёлтые, белые.  Мертвые коричневые По фото видно коричневые корни. Мертвые если их потянуть отрываются. Живые пружинят. Живые корни на кончиках как-бы толще, мертвые - тоньше.



#218 Misha_Rubin

Misha_Rubin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:тверь

Отправлено 15 July 2017 - 00:14

Я бы назвал корни желтыми, но никак не коричневыми (хотя по фото этого действительно не скажешь) . И они пружинили, пока я оттряхивал грунт с корней, почти ничего не оборвалось. Еще раз большое всем спасибо за помощь. Надеюсь у лимона хватит сил, чтобы восстановиться.



#219 nemo391

nemo391

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 01 November 2017 - 21:14

Всем доброго дня!

 

Помогите моей беде. В 2015 году пр закрытии организации принес домой большой дикий лимон. Крона была шикарная. Летом 2016 отдал в питомник для прививки. Привили  10 прививок. В сентябре занесли лимон домой. И начались болезни. С начало напали трипсы. Распознали не сразу и несколько прививок(уже с листвой) засохли. Спаслись актарой. Потом он просто начал сохнуть. Диагностировал мельсеко(если срез опустить в нашатырный спит сердцевина краснела). Лимон был обрезан по самые прививки(до того момента как перестала краснеет сердцевина). Из 10 остались всего 2. Совсем зачахший лимон вынес весной на улицу. Думал что он погибнет. А он в июле начал расти. Из двух прививок сформировалась крона. Снизу пошли отростки дикаря. Занес домой. Лимон очень хорошо цвёл. Две грозди бутонов(сейчас на лимоне 4 завязи). Но стал я замечать что начался листопад. В неделю облетает 3-4 листа. Причем листья не сморщенные не сухие, но слегка подсохшие с одной стороны. Дикарь не облетает. Стоит около восточного окна(на юг поставить нет возможности), подсвечивается энергосберегающей лампой. Паразитов на листве не нашел. Поливаю по мере надобности но не реже 1 раза в 2 недели. Поливаю водой из аквариума :) Дома стоит аквариум и раз в две недели происходит частичная подмена воды с промывкой фильтров. Летом эту воду сливал жене в цветник и цветы шикарно себя чувствовали. Цвели, в отличии от тех которые поливали простой водой, просто изумительно. Поэтому и решил поливать этой водой лимон и остальные цветы в доме(они себя прекрасно чувствуют). Ветки у лимона не сохнут, только листопад.

Подскажите что может быть с лимоном?

 

Прикрепленный файл  WP_20171101_19_22_38_Pro.jpg   69.37К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  WP_20171101_19_23_05_Pro.jpg   69.6К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  WP_20171101_19_23_25_Pro.jpg   83.23К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  WP_20171101_19_23_31_Pro.jpg   79.53К   0 Количество загрузок:



#220 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2017 - 21:28

Сергей приветствую. Про завязи я бы не думал. Дерево проходит акклиматизацию после улицы, ему сухо и жарко у батареи и видимо темно, если стоит именно в метре от стекла. По виду земли вроде и залито, хотя Вам виднее. Если не планируете прививать на нижний прирост осенью то укоротите эти ветки на половину и не давайте им расти. При росте веток дичка, он может просто отсушить прививки. 





Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования