Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемы со старым цитрусовым деревом. (Про большие цитрусы от 10 лет и старше)

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 322

#221 nemo391

nemo391

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 01 November 2017 - 21:39

Большое спасибо что откликнулись!

 

Стоит действительно в метре от батареи. Дома дети так что воздух пытаемся держать не сухой. Постоянно открыто микропроветривание, тот же аквариум.

Земля тёмная т.к. только что полил. Дички немного подрежу(держу их на случай если придется прививать есть подозрения что все болезни привез из питомника).

Лимон уже цвел один раз в прошлом году, и даже была одна завязь. Но она засохла вместе с прививкой. Оставлю одну завязь.



#222 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 November 2017 - 04:42

Предполагаю, залив у него и, как следствие, подгнивают корни. По-моему, горшок больше, чем следовало.



#223 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2017 - 10:38

За залив согласен, можно к окну сделать широкий подоконник приставной, и зиму дерево там держать.



#224 nemo391

nemo391

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 02 November 2017 - 11:37

Дерево высокое(около 1,7 метра). Так что поднять еще на метр его не получится. Попробую максимально приподнять, но крона будет очень близка к потолку( дом частный потолки 2,5 метра).

При поливе в поддон вода не вытекает. Горшок достался по наследству. Перед прививкой частично поменял землю. На дно положил дренаж. Комок корней занимал почти 1,2 горшка. Иногда на горшок одеваю защиту от котенка :) Круг из картона, по диаметру горшка с прорезью для ствола. А как Вы определили что залив? Т.е. какие признаки залива (цвет или еще что-то).



#225 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2017 - 11:49

А что за грунт (земля или покупной) и какой объем горшка? Мне показалось на фото, или верх грунта немного зеленоватый?
Такие отваливающиеся зеленые, но подсохшие с краю листья и есть признак залива.

 

При поливе в поддон вода не вытекает. Горшок достался по наследству.

Это плохо. Вода должна "легко и радостно" вытекать в поддон при поливе.



#226 nemo391

nemo391

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 02 November 2017 - 13:00

Грунт в горшке не зеленый. Сегодня сделаю хорошее фото. Землю подсыпал с огорода в перемешку с черным торфом. Я поливаю не так много и думаю поэтому не выливается. Когда лимон был на улице там проливал хорошо и вода вытекала. Можно поднять горшок и проверить сливные отверстия. Может камушками забились. И если залив, как сейчас это исправить? Т.е. меньше поливать, поменять горшок и т.д.



#227 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 November 2017 - 13:08

Сергей, до прививки крона была не много больше, чем после? На сколько сильно цитрус был тогда обрезан?



#228 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 November 2017 - 13:10

Сергей, у вас не залив. У вас дикарь сушит прививку. Если хотите сохранить прививку, нижние ветки нужно отрезать. Если все же хотите оставить нижние ветки про запас, их нужно загнуть вниз, чтобы точки роста  веток дичка были направлены вниз.



#229 nemo391

nemo391

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 02 November 2017 - 13:22

Сергей, до прививки крона была не много больше, чем после? На сколько сильно цитрус был тогда обрезан?

Обрезан был сильно. На фото(январь 2015 года) он почти доставал потолка(2,5 метра). Дички подрезал немного. Сегодня их загну. 

Прикрепленные файлы



#230 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 November 2017 - 14:30

Вот проблемы, скорее всего, идут еще с тех времен, с сильной обрезки.  Большой горшок, сильная обрезка и смена условий.

При массовой обрезке здорового растения, в нормальных привычных условиях старые деревья обрастают очень хорошо, дают сильные побеги и очень быстро восстанавливаются до первоначального размера, соответствующего корневой.  При резком уменьшении объема кроны дерево потребляет гораздо меньше воды, площадь испарения-то сократилась, полив должен был быть гораздо меньше и аккуратнее. В вашем случае, раз дерево не восстановилось, значит уже тогда что-то пошло не так. Скорее всего первый залив случился уже тогда и корни наверняка подгнили.  Я уверена, что корней там сейчас гораздо меньше, чем Вы могли видеть при пересадке.  А мало корней в большом горшке, приводит к угнетению цитруса в большинстве случаев, по крайней мере в условиях далеких от идеала. И раз дерево так и не смогло восстановить форму за такой долгий срок, вряд ли это возможно сейчас или грядущей зимой.

 

Я бы смотрела корни, не разрушая весь ком только о периферии горшка или стряхнув по краям немного грунта, да он и сам осыплется, если не оплетен корнями. Если много гнилых о краям, их убрать, опудрить корневином и поместить в меньший горшок по размеру корневой. 

 

Если решитесь на это, полностью обтрясать грунт с корней такого большого растения не советую, этим можете добить дерево. Полное оголение корневой показано только тогда, когда корни гниют сейчас и активно. Судя по виду дерева, вряд ли они гниют именно сейчас.

 

Да, кстати, сейчас еще больше уменьшить крону обрезкой нижних веток дичка, может оказаться вообще фатальным в этом большом горшке... Только загнуть, но не резать..

 

 

И еще, Сергей, зря Вы ветки резали и в нашатырь макали. Окраску может быть и даст, но утверждать, что это однозначно мальсекко, нельзя. .



#231 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 November 2017 - 15:45

При поливе в поддон вода не вытекает. Горшок достался по наследству. Перед прививкой частично поменял землю. На дно положил дренаж. Комок корней занимал почти 1,2 горшка. Иногда на горшок одеваю защиту от котенка :) Круг из картона, по диаметру горшка с прорезью для ствола.

Это в смысле в 2016 году на момент обрезки было половина (1/2 горшка)? Если все так, то уже тогда этих корней было мало для такого горшка. Он должен быть по размеру корневой. Совсем не на много больше

А картонный кружок, кстати, еще больше уменьшает испарение влаги из горшка...  Если нужна защита, можно использовать какую-нибудь сетку. Если есть опасность переувлажнения, поверхность грунта должна быть открытой.



#232 nemo391

nemo391

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 02 November 2017 - 15:48

Буду думать..... На улице мороз, а дома такое дерево перетряхивать не очень удобно. Когда перетряхали его в прошлый раз, ком корней был очень плотный. Подсыпать землю удалось только на низ и сверху. По бокам все было очень плотно.

Сфотографировал размеры горшка и самого дерева. На фото видно состояние земли. Нашел очередной лист который опадет. 

К сожалению не все фото смог загрузить в одном сообщении. Ниже фото того что осталось после цветения и внешний вид растения при дневном свете. Среди фото есть фотография на которой видны отмиравшие прививки. Они просто засыхали, а при срезе сердцевина была оранжевая. Я обрезал эти ветки с запасом и контролировал по окраске в нашатырном спирте. Но не совсем это помогало и они сохли. Я думал что лимон вообще погибнет. Но на двух прививках засыхание остановилось. Вот их них и пошли отростки и сформировалась крона. Дички я немного подрезал. Сегодня проверю дренажные отверстия. 

Прикрепленные файлы



#233 nemo391

nemo391

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 02 November 2017 - 15:55

Попробую уменьшить полив. Если не поможет буду покупать новый горшок.

Прикрепленные файлы



#234 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 November 2017 - 21:02

А как Вы определили что залив? Т.е. какие признаки залива (цвет или еще что-то).

1. Обрезка кроны, отсушивание веток - все привело к тому и говорит о том, что корней стало меньше, чем было вначале.

2. Полив "не реже 1 раза в 2 недели" - при нормально работающих корнях полив намного чаще. Даже в условиях недостатка света. А это значит, что горшок уже большой.

3. Сбрасывание листьев может являться том числе следствием невозможности обеспечить их соком, за который отвечают корни.

4. Некроз по зеленым, живым листьям. По моему печальному опыту :) - это гнилые корни.

 

И еще. Полив на улице мягкой дождевой водой, а теперь мягкой аквариумной при выращивании в самодельной смеси могло привести к снижению уровня кальция (прямой пусть к "ослизнению" корней) и падению карбонатной буферности грунта - к снижению его рН, то есть закисанию (со всеми вытекающими отсюда последствиями).



#235 nemo391

nemo391

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 02 November 2017 - 21:56

Действительно залив... Проверил дренажные отверстия(на дне горшка углубления во внутрь с отверстием). В них влезла только зубочистка. И судя по состоянию зубочистки, побывавшей в этих отверстиях, там сыро. Завтра расширю отверстия.

Как можно, кроме расширения дренажа, спасти лимон без перетряхивания. Может чем-то подкормить и дать просохнуть (приподнять горшок над полом)?



#236 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 November 2017 - 22:01

Только не кормите!

#237 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 November 2017 - 22:05

Нет!!! Только не кормить!  Кормить можно и нужно здоровое растение, которое растет. В Вашем случае, это может только усугубить проблему.

 

Все-таки рассмотрите возможности пересадки в меньший горшок.  В принципе, это не так сложно. Расстелить на пол клеенку или газет, на худой конец. Вытащить лимон целиком из горшка. Скорее всего, все сразу будет понятно, потому что, я подозреваю, что корней на периферии кома Вы не увидите, а если и будут, то очень мало.  А большой горшок в не самых благоприятных условиях зимой при недостатке света, это один из самых убийственных факторов. Жалко такое хорошее дерево.

 

Вот, пока писала, Анна уже сказала про кормежку...



#238 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2017 - 22:10

Я имитирую своим цитрусам, которые нуждаются в скором просыхании кома, "сдвиг плит". Слегка сжимаю с двух противоположных сторон, чтобы образовали трещины в земле. Делаю медленно, чтобы корни не порвать. Возможно стоит такое попробовать.

 

Ещё зубочисткой наделать кучу отверствий сверху, на глубину зубочистки. Это даст доступ воздуху внутрь и скорую просушку. 

 

Влажность в комнате это играет роль.

Последнюю неделю в Москве не было солнца, а цитрусы сушат землю быстро. Это потому, что стоят на подоконнике над батареей. Провертиваний нет (окна не открываются зимой).Если влажность опустите, то это скажется на скорейшем просыхании кома.



#239 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 November 2017 - 22:20

Вардан, Вы имеете в виду такие большие горшки? Посмотрела на рулетку на фото. Горшок аж на 30 литров, какие уж тут зубочистки....

Просушить его можно, вернее сам так или иначе просохнет рано или поздно, но вот отследить, что там будет происходить внутри при дальнейших поливах, мало реально. Залив, это не что-то разовое, это нечто постоянное..



#240 nemo391

nemo391

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 02 November 2017 - 22:29

А на сколько литров, примерно, нужен горшок?





Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования