Перейти к содержимому

Фотография

Проблемы со старым цитрусовым деревом. (Про большие цитрусы от 10 лет и старше)

большой цитрус

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 267

#241 nemo391

nemo391

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 10:55

После 3 недель просушки полил корнеростом +простой полив. Поливал как учили, до появления воды в дренажных отверстиях. Вылил примерно 2 литра воды. Сегодня буду вытаскивать лимон их горшка и смотреть что там и как. Из 4 завязей 3 облетели. Я думаю и последняя не задержится. Оставить хочу в эту в горшке, но с меньшим количеством земли. Подскажите новичку как все правильно сделать. Сколько на дно земли сколько по бокам какую землю как распознать гнилые корни. Вообщем любому совету буду очень раз и заранее благодарен.

#242 nemo391

nemo391

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 16:41

Пересадил!!!!

Ком корней по сравнению с первой пересадкой сильно уменьшился :(

Внизу была очень влажная земля и много корней. Для пересадки был выбран 16 литровый керамический горшок. На дно был насыпан дренаж (керамзит) и новая земля с огорода и частично использовалась старая земля(верхний слой). Будем ждать результатов.

Прикрепленные файлы

#243 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 611 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 17:50

Капец страдальцу пришел :hang1: ...И так корни  подгнивают, так еще и пересадили не вовремя, не в тот горшок и не в ту землю...Песок хоть добавили в землю? ( это я надеждой спрашиваю....)

#244 nemo391

nemo391

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 18:06

А какой горшок надо было? Новая земля как раз с песком.

#245 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 611 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 18:10

Горшок с большим количеством нижних дырок, пластиковый, дышащий. Такие горшки из обливной керамики  с одной нижней дыркой в нашем климате можно использовать только как кашпо. Земля с песком- хоть что-то радует, сколько и какого песка положили?

#246 nemo391

nemo391

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 18:18

Вот ведь..... Стоял в магазине долго думал пластик или керамика. Но дырка внизу приличная(около сантиметра) и дренажа положил не жалея. Песок был крупный для аквариума. Собственно при первой пересадке песок тоже был добавлен. Да и на огороде земля песчаник.

#247 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 559 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 00:23

Хороший горшок. Отлично защищает от картковременных сквозняков. Тонкий пластик моментально переохлаждается. А отверстия можно и сверлом по плитке насверлить. Я так из надоевших чашек мелкие "горшки" и делаю. Сейчас цитрусу свет и аккуратный полив. Грунт тяжелый, в болото залить легко.

#248 Натали1973

Натали1973

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 00:37

Сергей, керамические горшки действительно не очень подходят цитрусовым.

Я бы, наверное, поискала подходящий пластиковый горшок с достаточным количеством дырок (или можно самому просверлить) и аккуратненько перевалила бы растение.

Но это Вам решать, конечно, ждать весны или не ждать.

А еще необходимо следить, чтобы между керамзитом и корнями был достаточный слой земли. Корни имеют свойство прорастать в керамзит и отмирать. Да и вообще, керамзит в качестве дренажа имеет определенные недостатки, поэтому некоторые цитрусоводы и вовсе отказываются от керамзита и сыпят на дно, например, пенопласт (поломанный кусочками). Это я к тому, что при пересадке/перевалке можно было бы сменить дренаж. Ну или керамзит промыть кипятком.

#249 Натали1973

Натали1973

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 00:34

Сергей, просто для примера хочу показать.

Вот такая у меня была раньше керамическая кадка. Без обливки.

da55c7a1d5f8.png
68e321c562ef.jpg

Купила сдуру, потом замучилась с ней. Цитрус (памело) чувствовал себя плохо в таком горшке. Долго не решалась на пересадку (тяжелый труд, кадка неподъемная), и наконец решилась.
Пересадила вот в такой горшок, красота!
4b2f3375245e.jpg

И, кстати, обратите внимание, поддончик купила правильный, с ребрами.
Вот такой, по ссылке
https://www.green-la...-gorshki/15958/

#250 nemo391

nemo391

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 09:45

Прослойку между дренажом и корнями сделал хорошую. Дырок насверлю, керамика тонкая проблем не будет. Поставлю на кубики и будет приток воздуха.

Сергей, просто для примера хочу показать. Вот такая у меня была раньше керамическая кадка. ...
И, кстати, обратите внимание, поддончик купила правильный, с ребрами.

Шикарный поддон! Ну а мне пришлось даже у керамики подкладывать карандаши(делая аналог ребрам). Наталья, на фото видно что, на данный момент, горшок с памело стоит на подставке около батареи отопления. Как дерево переносит эту близость? Я сейчас так же сделал(высота горшка уменьшилась и появилась возможность поставить на подставку не заходя за границы окна).
К весне буду покупать правильный горшок.
С фитильным поливом все понял. Для вентиляции вчера посадил овес.
Дерево было пересажено с добавлением на дно новой сухой земли. На неё была насыпана старая(верхний подсохший слой в виде небольшой прослойки 1-2 см). Сами корни засыпал так же старой(слегка влажной) землей. Т.к. грунт был влажный, и увидев что творилось в  старом горшке, поливать дерево не стал. А как надо было правильно поступить?

#251 Натали1973

Натали1973

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 10:39

Да, дерево стоит возле батареи. А другого места просто нет. На подоконник ведь не поставишь. Переносит нормально. Вообще у меня сеянец памело, он довольно выносливый.

На фото занавеска задернута, но на самом деле я её, конечно, открываю с утра.

Касаемо полива, я после пересадки всегда поливаю. Но я и пересадку делаю, когда грунт подсохнет.

В Вашем случае скорее всего полила бы, без фанатизма. А вот потом с поливом очень аккуратно.

#252 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 094 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 14:14

Обсуждение достоинств и недостатков глиняных и пластиковых горшков ушло в соответствующую тему - Горшки для плодового сада

Вопрос по выбору ламп для подсветки перенесен в тему - Помогите выбрать лампы

Сергей, посмотрите и другие темы по тегу освещение.  Возможно, это поможет Вам определиться с выбором досветки.

#253 nemo391

nemo391

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 16:35

Страдалец оживает!!!!!
Прикрепленный файл  WP_20171228_21_13_46_Pro.jpg   110,69К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  WP_20171228_21_13_33_Pro.jpg   83,68К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  WP_20171228_21_13_51_Pro.jpg   78,77К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  WP_20171228_21_13_57_Pro.jpg   74,62К   0 Количество загрузок:

Сергей, поздравляю!! Хорошая новость под Новый год :)
 С Наступающим!

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 16:30

Спасибо Всем за помощь!

Всех с наступающими праздникми!!!! Всего самого наилучшего!!!!

#254 nemo391

nemo391

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2018 - 09:50

Всем доброго дня!

Решил еще раз попросить совета! Как видно из моего последнего сообщения "страдалец" начал оживать. Но вот оживал он как-то медленно. Сейчас лимон находится на улице(ночью и в холода живет в теплице). Выпустил бутоны. Но вот листвы мало :(
Те листья, которые появились дома, на улице пожелтели, но не опадают. А новых мало. Растут очень медленно. Поливаю 1 раз в неделю. Вода протекает в дренажные отверстия без проблем. Подскажите, может чем-то подкормить?

Заранее благодарен.

5db4eff106abt.jpg 667aa58602d6t.jpg

4ec859e34fdct.jpg 3aeb591ebc9ft.jpg

#255 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 061 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 22 Июнь 2018 - 12:13

Те листья, которые появились дома, на улице пожелтели, но не опадают. А новых мало. Растут очень медленно.
Подскажите, может чем-то подкормить?

Пожелтение (точнее, выгорание) домашних листьев на улице - это нормально.

А что, с Нового года ничем не подкармливали?
Сейчас подкормить обязательно, раз стоит на улице! Каким-нибудь комплексным минеральным удобрением с преобладанием азота и микроэлементами.

#256 dimvicant

dimvicant

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Июнь 2018 - 12:33

У меня тоже некоторые цитрусы на улице так "хлорозят", в разной степени. Потихоньку само возвращается в норму. На улице я как раз органикой подкормил, пользуясь случаем. :) Там и азота много, кстати.

#257 nemo391

nemo391

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2018 - 12:44

В апреле подкормил корнеростом, а буквально пару недель назад подкормил комплексным удобрением именно для цитрусовых(на упаковке было написано что подкармливается два раза в месяц с марта по июль). Но все же решил спросить, а то вдруг что-то не так сделал и из-за этого листья желтеют.

#258 Натали1973

Натали1973

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2018 - 20:04

Сергей, приветствую Вас!

По весне, в самом начале, дают органику (конский, куриный помет). Также для весны-лета подойдет органо-минеральное удобрение. Для стимуляции роста можно попробовать и минеральное удобрение с преобладанием азота (азота в составе должно быть больше, чем остальных элементов по отдельности).

Только не кормите так часто, как написано на упаковке!! С удобрениями такое дело, что лучше не докормить, чем перекормить!

#259 nemo391

nemo391

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2018 - 20:32

Спасибо!!!

С минеральными удобрениями буду осторожен. А вот органикой подкормлю.

Сообщение отредактировал nemo391: 23 Июнь 2018 - 20:40

#260 Натали1973

Натали1973

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2018 - 01:45

И с органикой тоже осторожно. Поливайте только на увлажненный накануне грунт! Иначе корни пожгутся.

Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система