Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемы со старым цитрусовым деревом. (Про большие цитрусы от 10 лет и старше)

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 322

#241 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 November 2017 - 22:41

А каким был старый горшок до пересадки в этот?

 

Каким должен быть новый, можно сказать, только посмотрев, сколько там корней, так сказать "с примеркой".

 

То, что на фото это не плоды, это завязи. Не факт, что они вообще превратятся в плоды. У домашних цитрусов, осенняя волна цветения обычна, но плоды с неё остаются только если есть отличное освещение, а если нет, то продуктивно только цветение весеннее и летнее, а плоды, завязавшиеся осенью, случайны.



#242 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 November 2017 - 22:50

Если это растение сейчас пересадить с полной заменой грунта, оно погибнет...

Оставьте дерево в покое и отрежьте, а не загните побеги дичка.

 

Да, и перестаньте поливать водой из аквариума - зачем ему столько азота? :nono:



#243 nemo391

nemo391

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 02 November 2017 - 22:59

Горшок остался тем же. Он в нем сидел и прекрасно себя чувствовал в кабинете организации. Вообщем попробую просушить корни а там видно будет. Пересадить всегда успею.



#244 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 November 2017 - 23:19

Понятно, значит  это в нем корни в лучшие времена занимали половину объема...

"там видно будет.." и ".. всегда успею" - ну это не совсем так, к сожалению....

Нет, не подумайте, Сергей, что я пытаюсь уговорить  Вас на пересадку. В любых действиях хозяин-барин. Я лишь пытаюсь объяснить, что происходит, и чего можно ждать дальше.... :)

 

Кстати, почитайте и другие темы с тегом большой цитрус,  те из них, которые посвящены содержанию цитрусов. Возможно, найдете там что-нибудь полезное для себя.



#245 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2017 - 23:22

Максим (mks) выше все правильно написал: вода из аквариума может быть слишком мягкой, а недостаток кальция в грунте приводит к плохой работе и загниванию корней. Поливайте лучше отстоянной водопроводной.
Между дном горшка и поддоном подложите 3 крышки от 5 л бутылей из-под воды (или что-нибудь аналогичное 1.5-2 см высотой) - грунт будет быстрее просыхать.

#246 nemo391

nemo391

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 02 November 2017 - 23:47

Понятно, значит  это в нем корни в лучшие времена занимали половину объема...

"там видно будет.." и ".. всегда успею" - ну это не совсем так, к сожалению....

 

И все же попробую просушить. Если ситуация не улучшится, то буду пересаживать. Затягивать не буду.



#247 guy.forever

guy.forever

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Nottingham, United Kingdom, zone 8b
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2017 - 00:56

И все же попробую просушить. Если ситуация не улучшится, то буду пересаживать. Затягивать не буду.

Сергей, а чем именно привили этот лимон (каким сортом)? Случайно не лимоном Меера?



#248 nemo391

nemo391

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 03 November 2017 - 09:32

А вот это покрыто тайной :) Но похоже что он. Договаривался с руководителем питомника(питомник не специализируется на цитрусовых договоренность была личного характера). Но когда приехал забирать, то выяснилось что тот кто прививал уволился и поменял место жительства. Женщина оставила подробное описание, но его потеряли. Из слов того кто читал его, это или  гибрид лимона и апельсина или лимона и грейпфрута. Прививки она брала со своего личного дерева. Почему не стали прививать с простого лимона я так и не смог выяснить.



#249 novak

novak

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 03 November 2017 - 14:35

Здравствуйте, дрелью сделайте побольше отверствий на дне и внизу по бокам. Как земля подсохнет, полейте корнеростом(гетероауксин). Посейте в горшок пару ложек семян из корма для средних попугаев.



#250 guy.forever

guy.forever

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Nottingham, United Kingdom, zone 8b
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2017 - 16:21

А вот это покрыто тайной :) Но похоже что он. Договаривался с руководителем питомника(питомник не специализируется на цитрусовых договоренность была личного характера). Но когда приехал забирать, то выяснилось что тот кто прививал уволился и поменял место жительства. Женщина оставила подробное описание, но его потеряли. Из слов того кто читал его, это или  гибрид лимона и апельсина или лимона и грейпфрута. Прививки она брала со своего личного дерева. Почему не стали прививать с простого лимона я так и не смог выяснить.

Да, судя по всему это "Меер" (упоминание о гибриде лимона и апельсина - лишнее тому свидетельство). В таком случае, можете сильно не переживать - в комнатных условиях он, по сути, полу-листопадный. Конечно, желательно найти для него на зиму прохладное место. Важно также обеспечить хороший дренаж и не заливать (но и не засушивать!). Но сам по себе листопад у лимона Меера не является признаком приближающейся гибели. Он также может засушивать отдельные веточки, поэтому в тёплое время года надо постараться нарастить ему мощную крону.
 



#251 nemo391

nemo391

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 03 November 2017 - 21:29

Дырки в дне горшке рассверлил, над полом приподнял, линейкой по краям горшка сделал углубления до дна. Вообщем сохнет! Главное чтобы ветки не сохли. С прохладным местом проблема. Дома двое детей, дом частный без балкона. Есть одно место, но там северное окно. Солнца совсем нет. Есть мечта сделать зимний сад, но увы южная сторона не доступна.

 

Забыл добавить. С дичка листья не летят. Так что это косвенно доказывает что у меня "Меер".



#252 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2017 - 18:26

Это доказывает только то, что ему фигово... При тёплой зимовке нужно дополнительное освещение.

#253 nemo391

nemo391

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 04 November 2017 - 18:50

С момента заноса в дом с дичка не слетело ни одного листа. Подсветка есть.



#254 guy.forever

guy.forever

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Nottingham, United Kingdom, zone 8b
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2017 - 01:44

Дырки в дне горшке рассверлил, над полом приподнял, линейкой по краям горшка сделал углубления до дна. Вообщем сохнет! Главное чтобы ветки не сохли. С прохладным местом проблема. Дома двое детей, дом частный без балкона. Есть одно место, но там северное окно. Солнца совсем нет. Есть мечта сделать зимний сад, но увы южная сторона не доступна.

Зимой прохладное северное окно - это гораздо лучше, чем тёплая комната, ориентированная на юг. В идеальном варианте зимой цитрус вообще не вегетирует, а "спит" при сниженной температуре. Но если нет возможности обеспечить прохладную зимовку, значит надо подсвечивать.
Конечно, дичок скорее всего выживет и без этих "танцев с бубнами", в обыкновенных комнатных условиях, но привитые/черенкованные культурные цитрусы гораздо более капризны.



#255 nemo391

nemo391

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 06 November 2017 - 12:03

После того как его привили он уже второй раз зацветает в конце октября. Прошлый раз все засохло вместе с ветками. Будем надеяться что в этот раз се будет хорошо.

Евгений а у вас лимон данного сорта когда цветет?



#256 guy.forever

guy.forever

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Nottingham, United Kingdom, zone 8b
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2017 - 14:28

Когда  жил в Ванкувере (Канада), у меня было два больших куста лимона Меера. Перед переездом в Англию с ними пришлось расстаться.

У меня с ними происходило следующее:

Осенью я старался держать их на балконе "до последнего". Поскольку климат в Ванкувере очень мягкий, часто я забирал их в комнату уже в декабре-январе - по ситуации, когда возникала опасность серьёзных заморозков. К сожалению, в комнате им было слишком тепло, в результате - несмотря на подсветку - они очень быстро сбрасывали практически все листья, после чего немедленно покрывались СОТНЯМИ бутонов и зачатками новых побегов с листьями. Как правило, в результате этого цветения не завязывалось ничего - но, поскольку цветы лимона красивы и ароматны, я был рад и им. В течение зимы лимоны обрастали новыми, "комнатными" листьми, которые весной довольно болезненно переносили переезд на балкон. После весеннего переезда на балкон происходила новая волна цветения, в результате которой уже завязывались плоды.
Вот по такому странному режиму они у меня жили - из-за отсутствия прохладного (но безморозного) места для зимовки...



#257 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 November 2017 - 16:46

 У меня в СПб , когда я выносила свои старые  Мейеры на открытый балкон, происходило ровно то же самое.  Они так же сбрасывали листья дважды, после выноса на улицу и заноса обратно. Только они мне и после весеннего цветения на улице плодов не давали, холодновато и очень ветрено на открытом балконе. Так что после трех лет неурожая, я бросила эту затею, с выносом их на балкон. И они постоянно живут в теплой комнате. Массовых волн цветения так же, как правило, две, но отдельные цветы появляются и внеурочно. Плоды остаются с весеннего цветения или летние, с осеннего - все сбрасывается. А вот "полулистопадными" я их назвать не могу. Когда нет "жирных пятен" листья они  за просто так не теряют.   Волна смены старых листьев в последние годы совпадает с волной весеннего массового роста. Под зиму даже с минимальной досветкой они листья не сбрасывают.

Так что это не странный, а вполне обычный режим в, мягко скажем, неблагоприятных условиях горшка и комнаты.



#258 nemo391

nemo391

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 06 November 2017 - 19:31

Лимон привили в августе 2015 году. Прошу прошения напутал с датами в первом сообщении. В октябре нашел на нем трипс. Т.к. дома дети отвез его на работу. Там пролил актарой. И так там его и оставил. В первый год он не цвел. Кабинет с окнами на южную сторону, но т.к. там никто не сидел, то отопление там уменьшали до +15.  Так вот в 2016 году зацвел примерно в это же время, несмотря на холод в кабинете. Но потом все стало засыхать. Весной полузасохшее дерево привез домой и поставил в теплицу. Ни весной ни летом цветения не было. А сейчас отцвело и завязались 4 плода.

Прикрепленные файлы



#259 nemo391

nemo391

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 09 November 2017 - 18:58

После подсыхания земли, листопад с прививок прекратился. Но стали лететь листья с подрезанных дичков. Но это не страшно. В выходные буду проливать гетероауксином. На упаковке про лимоны ни слова. Подскажите как разводить(в упаковке 2 таблетки)?

Прикрепленные файлы



#260 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 November 2017 - 19:49

Сергей, при использовании любых стимуляторов действуйте строго согласно инструкции, не больше.  Превышение дозы может привести к  обратному эффекту, не усилению роста, а угнетению растения или дефолиации. Не важно, что лимоны там не прописаны, не стоит превышать дозу, которую предлагает производитель!

 

А какую цель Вы преследуете, собираясь поливать стимулятором взрослое растение да еще под зиму и при минимальной подсветке, когда у растения намечается период покоя?





Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования