Перейти к содержимому

Фотография

Проблемы со старым цитрусовым деревом. (Про большие цитрусы от 10 лет и старше)

большой цитрус

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 274

#261 Марико

Марико

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 Июнь 2018 - 04:49

Сергей, у растения грунт пересушен в горшке, поэтому вода выходит "легко и быстро". Корни не успевают попить. Параллельно с этим корни скорее всего вросли в дренаж, которого вы положили достаточно. Получается двойная проблема с корневой, а если вы еще удобрением прольете по пересохшему, слегка увлажненному грунту, то результат вас огорчит. Надо вытаскивать растень из горшка и проверять корневую. Как вариант - пересадить в пластиковый горшок с большими дренажными дырками (без применения керамзита) и определиться с поливом или убрать дренаж из керамического горшка и вернуть туда растень. Опять же отрегулировать полив, чтобы не было такой пересушки. Корневую шейку не заглубляйте при пересадке. Вы же собирались пересаживать весной растень, специально ваши посты перечитала. Не хотите тревожить корни - пролейте растение большим количеством воды не спеша, чтобы как следует увлажнить грунт и горшок. И наблюдайте за растением. Поливать надо не раз в неделю, а по мере просушки грунта. Одно и тоже растение в зависимости от разных факторов может сушить грунт с разной скоростью ( температурный режим, волна роста, наличие удобрений в грунте и т д ).

Сообщение отредактировал Марико: 24 Июнь 2018 - 05:00

#262 cactus

cactus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 224 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 24 Июнь 2018 - 10:06

Поливаю 1 раз в неделю. Вода протекает в дренажные отверстия без проблем. Подскажите, может чем-то подкормить?

Во-первых, лимон это не кактус, но даже кактусы сейчас поливают 2-3 раза в неделю....

Во-вторых, грунт такого цвета может быть только в момент перед очередным поливом! Такая степень просушки сигнализирует о катастрофическом недостатке влаги, да ещё на улице, иначе опадут листья.

А в целом и грунт нормальный и ствол отличный, и в целом растение производит хорошее впечатление. :hi:

#263 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 685 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 24 Июнь 2018 - 10:10

Угу, только сразу после полива такой горшок летом нужно притенять. Обливная керамика на летнем жарком солнце влажные корни варит " на раз-два".  Прямо как мясо в горшочке в духовке. :girl_haha:

#264 nemo391

nemo391

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 24 Июнь 2018 - 14:59

Большое спасибо всем за советы.

Сам горшок всегда в тени. Перед фотографированием убрал затенение. Горшок стоит в углублении в земле, где то чуть меньше половины и затенен до самого верха. Стоит на брусках чтобы не было контакта с землёй. В дне горшка сделано много дополнительных отверстий. Пересадку планировал, но побаиваюсь. Как никак цветет!

Как потом оказалось, дренаж не совсем керамзит. Покупался в цветочном магазине. По виду 100% керамзит, но попытался расколоть, и оказалось что это что-то искусственное(пластиковое). 

Жена собралась подкармливать цветы и залила куриный перегной(под пленкой лежит несколько лет куриный помёт) водой. Потом литр разводит на 10 литров и поливает цветы. Хочу таким раствором пролить предварительно увлажненный грунт.

#265 nemo391

nemo391

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2018 - 15:46

Внизу ствола оставил два дикаря(загнул и прищепил чтобы точка роста была внизу). Хочу попробовать в середине июля привить.

#266 Натали1973

Натали1973

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа

Отправлено 24 Июнь 2018 - 18:08

Сергей, те советы по удобрениям, что я написала, подразумевают, что у растения с корневой всё в порядке. Только в этом случае можно удобрять. Если же с корнями проблемы, они плохо работают, то удобрять нельзя. Если цитрус нормально сушит грунт, при достаточном, с учетом лета, поливе, то скорее всего корни работают нормально.

Еще такой момент, что когда есть завязи, лучше не кормить растение, пока они не подрастут. Но тут пусть специалисты скажут свое слово.

#267 nemo391

nemo391

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2018 - 22:41

Наташа, большое спасибо за советы. Грунт лимон сушит очень хорошо. В холода, когда стоял в теплице, грунт подсыхал за 2 дня. Думаю что с корневой системой все в порядке.

Минералкой подкармливал пока бутоны были маленькие. Сегодня один раскрылся. И т.к. надо было поливать, решил совместить "полезное с приятным! Сначала полил простой водой(слегка увлажнил грунт), а потом полил водой с настоем перегноя)у супруги от этого настоя цветы себя очень хорошо чувствуют). Будем надеяться что в этом году я получу первый урожай! 

#268 Натали1973

Натали1973

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа

Отправлено 26 Июнь 2018 - 01:47

Сергей, не за что! Напишите потом, если не сложно, как Ваш цитрус.

#269 nemo391

nemo391

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 14 Август 2018 - 13:02

Всем доброго дня!

На данный момент лимон чувствует себя прекрасно. Желтизна сошла!

К сожалению плод лимон сбросил. Хотя есть большое подозрение что помогли лимону в этом дети. Плод уже был больше грецкого ореха. Но, сегодня заметил что лимон выпускает еще одно соцветие.  В связи с этим хочу спросить, нормально ли это? Как бы на улице середина августа.

add0fe8ba8e9t.jpg

#270 zogri

zogri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 345 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 Август 2018 - 14:50

Внизу ствола оставил два дикаря(загнул и прищепил чтобы точка роста была внизу). Хочу попробовать в середине июля привить.

Здравствуйте, Сергей. Прекрасный лимон и чувствуется, что ему хорошо на улице. А что с дикарями(я так поняла, что они росли из подвоя?), их не видно на последнем фото? Или Вы их удалили?

#271 nemo391

nemo391

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 14 Август 2018 - 19:42

Дикари  привил. Вы правы, они росли из подвоя. Одна прививка не прижилась. Вторая стоит зеленая(но побега пока не дала). Не привитый дикарь оставлю, и весной попытаюсь вновь привить.

#272 nemo391

nemo391

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 15 Август 2018 - 13:45

И все же по поводу повторного цветения в августе. Это нормально?

#273 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 126 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 15 Август 2018 - 13:52

Нормально.
У меня посаженные на лето в ОГ на даче пара небольших клементинов тоже недавно цвели - один 2 недели назад, а второй только-только отцвел.
И домашние клементины и лимон Мейера цвели в конце июля.

#274 cactus

cactus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 224 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 15 Август 2018 - 21:00

Ну уже стало понятно, что у Вас не лимон, а какой-то Пириформис (Пондероза, Юбилейный и т.п.), а для них неоднократное повторное цветение в любую пору года - нормальное поведение.

Только почему он тогда привит? Пириформисы ни кто не прививает!

#275 nemo391

nemo391

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 15 Август 2018 - 21:31

А вот  тут я вам ничего не отвечу. Кто привививал уже далеко от меня и чем прививали работники питомника ответить не смогли. Сотрудница принесла свой материал для прививок. Собственно цитрусовыми она одна там и занималась. А вот почему был взят свой материал для прививок а не с лимона питомника это тайна :) 

Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система