Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемы со старым цитрусовым деревом. (Про большие цитрусы от 10 лет и старше)

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 322

#261 nemo391

nemo391

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 09 November 2017 - 21:30

На данный момент лимон подсвечивается с 8 утра до 21-00. На лимоне 4 завязи, которые благополучно растут. Ну и собственно надо восстановить поврежденные корни.

На упаковке есть инструкции для рассады овощей, цветов, сеянцы и саженцы плодовых деревьев и ягодных кустарников, розы. А про цитрусовые ни слова. Вот и решил спросить.



#262 novak

novak

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 09 November 2017 - 22:04

Я разводил корнерост 1 капсула на литр, когда были проблемы с корнями у моего лунарио,выливал 0.5 литра на ведерко 10 л. И еще сеял зерна из корма для попугаев.Также иногда разливаю по горшкам остатки раствора после замачивания черенков,чтоб добро не пропадало.



#263 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 November 2017 - 22:30

Так проблема-то  там с корнями (если есть) вторична, а первична проблема с объемом горшка.

 

Кстати, только сейчас обратила внимание. На фото лимона до обрезки, когда крона была гораздо больше, земли в горшке было гораздо меньше, чем сейчас. Её действительно прибавилось щедрой рукой? или это за счет добавленного дренажа?



#264 nemo391

nemo391

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 09 November 2017 - 23:56

Совершенно верно, уровень земли поднялся. Частично из-за добавления дренажа.  Новая земля была подсыпана по бокам и вниз. 



#265 nemo391

nemo391

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 10 November 2017 - 11:52

На данный момент сверху до ближайших корней 4-5 см земли. Много?



#266 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 November 2017 - 12:24

Там и так-то везде лишнего грунта много... А сверху он вообще лишний.

Корневая шейка дерева не должна быть заглублена. Лучше уберите весь лишний грунт до корней. Они должны быть совсем немного прикрыты землей. Ствол до корней не должен быть засыпан.
 

Почитайте тему - О корневой шейке и глубине посадки хотя там больше о черенках беседа, но смысл ясен...

 

 

Да, кстати, по поводу этого "На лимоне 4 завязи, которые благополучно растут."

При таком размере завязей  рановато говорить об их  "благополучном" росте.  Так можно будет сказать, когда они перерастут размер лесного ореха. До этого размера  сброс завязи возможен в любой момент. Вот после, вероятность превращения завязей в плоды повышается.



#267 nemo391

nemo391

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 10 November 2017 - 17:09

Лишнюю землю убрал. Как только появились корни-волосинки грунт забирать перестал.

Прикрепленные файлы



#268 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2017 - 19:06

Сергей приветствую. На мой взгляд можно еще убрать, лучше потом маленько подсыпать. Тонкие корни могут и просохнуть не страшно а вот основные корни от самого ствола желательно почти освободить. И как только вы их раскопаете то и норма будет, ну и подсыпьте на них пол сантиметрика потом.



#269 nemo391

nemo391

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 10 November 2017 - 20:52

Доброго времени суток!

Максимум удалось снять еще сантиметр земли. Дальше пошли толстые корни(белые 3-4 мм.) и куча мелких.

Теперь надо рассчитать сколько воды надо на полив. С учетом того что я не увижу воды в поддоне.

Сняв слой земли обнаружил очень много черного торфа по периметру. А он как губка впитывает воду.

Завтра посажу сверху корм для попугая.



#270 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2017 - 21:01

Сергей вы же на дно положили дренаж и сделали крупные отверстия в дне горшка, теперь наберитесь терпения и спокойно ждите просыхания грунта. Даже можно допустить некоторой вялости листьев и заметного понижения веса горшка. Ставьте горшок в таз и спокойно наливайте воду до появления капель снизу, пускай постоит 20-30 минут. Затем уберите таз и поставьте горшок в поддон с прокладками. И снова спокойно ждите просыхания - хоть неделю.

 

Все понял! Спасибо!


#271 nemo391

nemo391

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 24 November 2017 - 22:43

Всем доброго времени суток!

 

Рано я радовался, начал мой лимон интенсивно терять листья. При внимательном осмотре заметил непонятные дырочки на листьях. Напоминает кожу цитрусовых. И сами листья стади покрываться светло-зелеными пятнами. Что это может быть?

Прикрепленные файлы



#272 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 November 2017 - 23:19

Корни подгнивают где-то в глубине, это наиболее частая причина некроза. Это если Вы не полили его каким-нибудь удобрением не к месту. Удобрение (избыток, слишком концентрированное, не качественное, не подходящее по составу....), это второй возможный вариант причин некроза на листьях.



#273 nemo391

nemo391

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 25 November 2017 - 10:55

После 3 недель просушки полил корнеростом +простой полив. Поливал как учили, до появления воды в дренажных отверстиях. Вылил примерно 2 литра воды. Сегодня буду вытаскивать лимон их горшка и смотреть что там и как. Из 4 завязей 3 облетели. Я думаю и последняя не задержится. Оставить хочу в эту в горшке, но с меньшим количеством земли. Подскажите новичку как все правильно сделать. Сколько на дно земли сколько по бокам какую землю как распознать гнилые корни. Вообщем любому совету буду очень раз и заранее благодарен.



#274 nemo391

nemo391

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 25 November 2017 - 16:41

Пересадил!!!!

Ком корней по сравнению с первой пересадкой сильно уменьшился :(

Внизу была очень влажная земля и много корней. Для пересадки был выбран 16 литровый керамический горшок. На дно был насыпан дренаж (керамзит) и новая земля с огорода и частично использовалась старая земля(верхний слой). Будем ждать результатов.

Прикрепленные файлы



#275 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 November 2017 - 17:50

Капец страдальцу пришел :hang1: ...И так корни  подгнивают, так еще и пересадили не вовремя, не в тот горшок и не в ту землю...Песок хоть добавили в землю? ( это я надеждой спрашиваю....)



#276 nemo391

nemo391

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 25 November 2017 - 18:06

А какой горшок надо было? Новая земля как раз с песком.



#277 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 November 2017 - 18:10

Горшок с большим количеством нижних дырок, пластиковый, дышащий. Такие горшки из обливной керамики  с одной нижней дыркой в нашем климате можно использовать только как кашпо. Земля с песком- хоть что-то радует, сколько и какого песка положили?



#278 nemo391

nemo391

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 25 November 2017 - 18:18

Вот ведь..... Стоял в магазине долго думал пластик или керамика. Но дырка внизу приличная(около сантиметра) и дренажа положил не жалея. Песок был крупный для аквариума. Собственно при первой пересадке песок тоже был добавлен. Да и на огороде земля песчаник.



#279 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 November 2017 - 00:23

Хороший горшок. Отлично защищает от картковременных сквозняков. Тонкий пластик моментально переохлаждается. А отверстия можно и сверлом по плитке насверлить. Я так из надоевших чашек мелкие "горшки" и делаю. Сейчас цитрусу свет и аккуратный полив. Грунт тяжелый, в болото залить легко.



#280 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2017 - 00:37

Сергей, керамические горшки действительно не очень подходят цитрусовым.

Я бы, наверное, поискала подходящий пластиковый горшок с достаточным количеством дырок (или можно самому просверлить) и аккуратненько перевалила бы растение.

Но это Вам решать, конечно, ждать весны или не ждать.

А еще необходимо следить, чтобы между керамзитом и корнями был достаточный слой земли. Корни имеют свойство прорастать в керамзит и отмирать. Да и вообще, керамзит в качестве дренажа имеет определенные недостатки, поэтому некоторые цитрусоводы и вовсе отказываются от керамзита и сыпят на дно, например, пенопласт (поломанный кусочками). Это я к тому, что при пересадке/перевалке можно было бы сменить дренаж. Ну или керамзит промыть кипятком.
 





Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования