Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемы со старым цитрусовым деревом. (Про большие цитрусы от 10 лет и старше)

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 322

#281 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2017 - 00:34

Сергей, просто для примера хочу показать.
 
Вот такая у меня была раньше керамическая кадка. Без обливки.
 
da55c7a1d5f8.png
68e321c562ef.jpg
 
Купила сдуру, потом замучилась с ней. Цитрус (памело) чувствовал себя плохо в таком горшке. Долго не решалась на пересадку (тяжелый труд, кадка неподъемная), и наконец решилась.
Пересадила вот в такой горшок, красота!
4b2f3375245e.jpg
 
И, кстати, обратите внимание, поддончик купила правильный, с ребрами.
Вот такой, по ссылке
https://www.green-la...-gorshki/15958/

#282 nemo391

nemo391

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 27 November 2017 - 09:45


Прослойку между дренажом и корнями сделал хорошую. Дырок насверлю, керамика тонкая проблем не будет. Поставлю на кубики и будет приток воздуха.
 

Сергей, просто для примера хочу показать. Вот такая у меня была раньше керамическая кадка. ...
И, кстати, обратите внимание, поддончик купила правильный, с ребрами.

Шикарный поддон! Ну а мне пришлось даже у керамики подкладывать карандаши(делая аналог ребрам). Наталья, на фото видно что, на данный момент, горшок с памело стоит на подставке около батареи отопления. Как дерево переносит эту близость? Я сейчас так же сделал(высота горшка уменьшилась и появилась возможность поставить на подставку не заходя за границы окна).
К весне буду покупать правильный горшок.
С фитильным поливом все понял. Для вентиляции вчера посадил овес.
Дерево было пересажено с добавлением на дно новой сухой земли. На неё была насыпана старая(верхний подсохший слой в виде небольшой прослойки 1-2 см). Сами корни засыпал так же старой(слегка влажной) землей. Т.к. грунт был влажный, и увидев что творилось в  старом горшке, поливать дерево не стал. А как надо было правильно поступить?



#283 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2017 - 10:39

Да, дерево стоит возле батареи. А другого места просто нет. На подоконник ведь не поставишь. Переносит нормально. Вообще у меня сеянец памело, он довольно выносливый.

На фото занавеска задернута, но на самом деле я её, конечно, открываю с утра.

Касаемо полива, я после пересадки всегда поливаю. Но я и пересадку делаю, когда грунт подсохнет.

В Вашем случае скорее всего полила бы, без фанатизма. А вот потом с поливом очень аккуратно.
 



#284 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 November 2017 - 14:14

Обсуждение достоинств и недостатков глиняных и пластиковых горшков ушло в соответствующую тему - Горшки для плодового сада

 

Вопрос по выбору ламп для подсветки перенесен в тему - Помогите выбрать лампы

 

 Сергей, посмотрите и другие темы по тегу освещение.  Возможно, это поможет Вам определиться с выбором досветки.



#285 nemo391

nemo391

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 31 December 2017 - 16:35

Страдалец оживает!!!!!
Прикрепленный файл  WP_20171228_21_13_46_Pro.jpg   110.69К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  WP_20171228_21_13_33_Pro.jpg   83.68К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  WP_20171228_21_13_51_Pro.jpg   78.77К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  WP_20171228_21_13_57_Pro.jpg   74.62К   0 Количество загрузок:

 

Сергей, поздравляю!! Хорошая новость под Новый год :)
 С Наступающим!

 

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 16:30

Спасибо Всем за помощь!

Всех с наступающими праздникми!!!! Всего самого наилучшего!!!!



#286 nemo391

nemo391

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 22 June 2018 - 09:50

Всем доброго дня!
 
Решил еще раз попросить совета! Как видно из моего последнего сообщения "страдалец" начал оживать. Но вот оживал он как-то медленно. Сейчас лимон находится на улице(ночью и в холода живет в теплице). Выпустил бутоны. Но вот листвы мало :(
Те листья, которые появились дома, на улице пожелтели, но не опадают. А новых мало. Растут очень медленно. Поливаю 1 раз в неделю. Вода протекает в дренажные отверстия без проблем. Подскажите, может чем-то подкормить?
 
Заранее благодарен.
 
5db4eff106abt.jpg 667aa58602d6t.jpg
 
4ec859e34fdct.jpg 3aeb591ebc9ft.jpg

#287 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2018 - 12:13

Те листья, которые появились дома, на улице пожелтели, но не опадают. А новых мало. Растут очень медленно.
Подскажите, может чем-то подкормить?

Пожелтение (точнее, выгорание) домашних листьев на улице - это нормально.

А что, с Нового года ничем не подкармливали?
Сейчас подкормить обязательно, раз стоит на улице! Каким-нибудь комплексным минеральным удобрением с преобладанием азота и микроэлементами.



#288 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 22 June 2018 - 12:33

У меня тоже некоторые цитрусы на улице так "хлорозят", в разной степени. Потихоньку само возвращается в норму. На улице я как раз органикой подкормил, пользуясь случаем. :) Там и азота много, кстати.



#289 nemo391

nemo391

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 22 June 2018 - 12:44

В апреле подкормил корнеростом, а буквально пару недель назад подкормил комплексным удобрением именно для цитрусовых(на упаковке было написано что подкармливается два раза в месяц с марта по июль). Но все же решил спросить, а то вдруг что-то не так сделал и из-за этого листья желтеют.

#290 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2018 - 20:04

Сергей, приветствую Вас!

По весне, в самом начале, дают органику (конский, куриный помет). Также для весны-лета подойдет органо-минеральное удобрение. Для стимуляции роста можно попробовать и минеральное удобрение с преобладанием азота (азота в составе должно быть больше, чем остальных элементов по отдельности).

Только не кормите так часто, как написано на упаковке!! С удобрениями такое дело, что лучше не докормить, чем перекормить!



#291 nemo391

nemo391

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 23 June 2018 - 20:32

Спасибо!!!

С минеральными удобрениями буду осторожен. А вот органикой подкормлю.



#292 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2018 - 01:45

И с органикой тоже осторожно. Поливайте только на увлажненный накануне грунт! Иначе корни пожгутся.
 



#293 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2018 - 04:49

Сергей, у растения грунт пересушен в горшке, поэтому вода выходит "легко и быстро". Корни не успевают попить. Параллельно с этим корни скорее всего вросли в дренаж, которого вы положили достаточно. Получается двойная проблема с корневой, а если вы еще удобрением прольете по пересохшему, слегка увлажненному грунту, то результат вас огорчит. Надо вытаскивать растень из горшка и проверять корневую. Как вариант - пересадить в пластиковый горшок с большими дренажными дырками (без применения керамзита) и определиться с поливом или убрать дренаж из керамического горшка и вернуть туда растень. Опять же отрегулировать полив, чтобы не было такой пересушки. Корневую шейку не заглубляйте при пересадке. Вы же собирались пересаживать весной растень, специально ваши посты перечитала. Не хотите тревожить корни - пролейте растение большим количеством воды не спеша, чтобы как следует увлажнить грунт и горшок. И наблюдайте за растением. Поливать надо не раз в неделю, а по мере просушки грунта. Одно и тоже растение в зависимости от разных факторов может сушить грунт с разной скоростью ( температурный режим, волна роста, наличие удобрений в грунте и т д ).



#294 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 June 2018 - 10:06

Поливаю 1 раз в неделю. Вода протекает в дренажные отверстия без проблем. Подскажите, может чем-то подкормить?

 

Во-первых, лимон это не кактус, но даже кактусы сейчас поливают 2-3 раза в неделю....

 

Во-вторых, грунт такого цвета может быть только в момент перед очередным поливом! Такая степень просушки сигнализирует о катастрофическом недостатке влаги, да ещё на улице, иначе опадут листья.

 

А в целом и грунт нормальный и ствол отличный, и в целом растение производит хорошее впечатление. :hi:



#295 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 June 2018 - 10:10

Угу, только сразу после полива такой горшок летом нужно притенять. Обливная керамика на летнем жарком солнце влажные корни варит " на раз-два".  Прямо как мясо в горшочке в духовке. :girl_haha:



#296 nemo391

nemo391

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 24 June 2018 - 14:59

Большое спасибо всем за советы.

Сам горшок всегда в тени. Перед фотографированием убрал затенение. Горшок стоит в углублении в земле, где то чуть меньше половины и затенен до самого верха. Стоит на брусках чтобы не было контакта с землёй. В дне горшка сделано много дополнительных отверстий. Пересадку планировал, но побаиваюсь. Как никак цветет!

Как потом оказалось, дренаж не совсем керамзит. Покупался в цветочном магазине. По виду 100% керамзит, но попытался расколоть, и оказалось что это что-то искусственное(пластиковое). 

Жена собралась подкармливать цветы и залила куриный перегной(под пленкой лежит несколько лет куриный помёт) водой. Потом литр разводит на 10 литров и поливает цветы. Хочу таким раствором пролить предварительно увлажненный грунт.



#297 nemo391

nemo391

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 24 June 2018 - 15:46

Внизу ствола оставил два дикаря(загнул и прищепил чтобы точка роста была внизу). Хочу попробовать в середине июля привить.



#298 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2018 - 18:08

Сергей, те советы по удобрениям, что я написала, подразумевают, что у растения с корневой всё в порядке. Только в этом случае можно удобрять. Если же с корнями проблемы, они плохо работают, то удобрять нельзя. Если цитрус нормально сушит грунт, при достаточном, с учетом лета, поливе, то скорее всего корни работают нормально.

Еще такой момент, что когда есть завязи, лучше не кормить растение, пока они не подрастут. Но тут пусть специалисты скажут свое слово.

 



#299 nemo391

nemo391

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 24 June 2018 - 22:41

Наташа, большое спасибо за советы. Грунт лимон сушит очень хорошо. В холода, когда стоял в теплице, грунт подсыхал за 2 дня. Думаю что с корневой системой все в порядке.

Минералкой подкармливал пока бутоны были маленькие. Сегодня один раскрылся. И т.к. надо было поливать, решил совместить "полезное с приятным! Сначала полил простой водой(слегка увлажнил грунт), а потом полил водой с настоем перегноя)у супруги от этого настоя цветы себя очень хорошо чувствуют). Будем надеяться что в этом году я получу первый урожай! 



#300 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2018 - 01:47

Сергей, не за что! Напишите потом, если не сложно, как Ваш цитрус.
 





Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования