Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемы со старым цитрусовым деревом. (Про большие цитрусы от 10 лет и старше)

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 322

#21 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 November 2012 - 22:14

Сергей, а этот цитрус всегда стоял, как на фото, отгороженный от окна тюлем? Он уже зимовал на этом месте в этих условиях?

#22 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 20 November 2012 - 22:33

По внешнему виду - растенька борется за жизнь! Постарайтесь хотя бы просто заменить грунт на менее питательный, но не магазинный торфяной, а что то похожее на лесную землю. Ограничьте полив. За совет с пакетом прошу прощения, так как теперь вижу что такОго размера будет весьма затруднительно найти. Опрыскивание вполне подойдёт. Да, и поставьте в максимально освещённое место.

#23 SatO

SatO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 November 2012 - 14:10

Сергей, а этот цитрус всегда стоял, как на фото, отгороженный от окна тюлем? Он уже зимовал на этом месте в этих условиях?

Татьяна, да, с тех пор, как вырос, всегда стоял за тюлем - сначала в одной квартире, потом в другой. Последние лет 5 или семь стоит именно на этом месте и зимой и летом.

По внешнему виду - растенька борется за жизнь! Постарайтесь хотя бы просто заменить грунт на менее питательный, но не магазинный торфяной, а что то похожее на лесную землю. Ограничьте полив. За совет с пакетом прошу прощения, так как теперь вижу что такОго размера будет весьма затруднительно найти. Опрыскивание вполне подойдёт. Да, и поставьте в максимально освещённое место.

Татьяна, постараюсь с ближайшее время заменить землю, буду дожидаться просыхания почвы. Увы, это самое солнечное место в квартире - балкон не застеклен, а в комнате окно всего одно.

#24 andrey1966

andrey1966

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2012 - 14:25

А пару дешевых ламп повесить в чем проблема?

#25 Katenka

Katenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ульяновск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2012 - 14:47

А пару дешевых ламп повесить в чем проблема?

Поддерживаю. Жалко, если такой красавец погибнет. У меня под 2 люмками на 36 вт (osram) цитрусы заметно оживились, навыпускали новых веточек. А ведь дневного света не видят вообще (фото, как размещены лампы, есть у меня в коллекции). Поверьте, расходов совсем немного.

#26 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 November 2012 - 15:06

Последние лет 5 или семь стоит именно на этом месте и зимой и летом.

балкон не застеклен,


Ёпэрэстэ! Как можно?! У Вас есть балкон, :dash2: а Вы мучаете дерево даже летом!? В эту осень, я бы до сих пор держала цитрусы на балконе. Свои занесла недавно, о чём очень жалею, но у меня нет балкона(полка за окном) и растения совсем маленькие, вот и побоялась упустить момент начала заморозков. Простите за Офф-топ, просто крик души.

А вообще, я наблюдаю за развитием судьбы Вашего цитруса и очень болею за него и желаю Вам удачи, в столь непростом деле.

#27 SatO

SatO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 November 2012 - 16:36


К сожалению, не все живут в своих собственных квартирах. =) Если б мне позволили, я бы и балкон стеклил, и лампы бы стационарно повесил. На этих выходных куплю в оби пару каких-нить Т8, повешу.

Самое главное- что он до этого вообще ни разу ни в каком виде не давал понять, что ему что-то не нравится. Он бурно рос весной, почти не листопадил зимой.

#28 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2012 - 07:42

Купил в Оби землю "биогумус", перлит, керамзит, нарыл перегноя.

по- моему надо разбираться с этим" биогумусом."
Если это -"биогумус-живая земля", то это полностью готовый нейтральный универсальный почвогрунт для выращивания рассады всех видов овощных, ягодных культур и цветов. И соответственно, навредить он никак не мог и менять его не вижу необходимости.
А если это"Биогумус"- то это удобрение, его добавляют в посадочную смесь, хотя и оговаривают, что якобы "Пересолить" биогумусом почву невозможно, чем больше вносите, тем лучше.
С перегноем, Сергей, тоже не всё понятно- какой перегной и где его нарыли?
По поводу освещения- дерево, как я поняла сеянец, а они прекрасно существуют и без подсветки. Пример тому- мой 17 летний сеянец мандарина, который мне презентовала знакомая, и который рос у неё в тёмном углу, на столе и прекрасно выглядел, мои культурные сорта- с подсветкой, с зимовкой, с удобрениями каждые 10 дней, могли бы ему позавидовать.
Я бы не спешила пересаживать, прежде надо разобраться, что за перегной, откуда и что за биогумус.?

#29 SatO

SatO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 November 2012 - 09:17

Спасибо за советы!
 
Елена, пакет я, конечно уже выбросил - покупал в Оби, большой такой был пакет, литров на 25. Выглядел как хорошая, темная, рыхлая и приятная на ощупь и по запаху земля. По описанию на упаковке - это готовый грунт для посадки, не было ни слова про то, что его надо разбавлять. При этом продавался в "0би" и биогумус той же фирмы, но именно в качестве удобрения, кажется, было написано, что не более 30% по объему его можно добавлять. Но я взял именно тот, который был представлен как готовый грунт.

Кажется, вот такой был (из этой серии, во всяком случае) http://www.peregnoy....iversalnyj.html
 

С перегноем, Сергей, тоже не всё понятно- какой перегной и где его нарыли?
По поводу освещения- дерево, как я поняла сеянец, а они прекрасно существуют и без подсветки. Пример тому- мой 17 летний сеянец мандарина, который мне презентовала знакомая, и который рос у неё в тёмном углу, на столе и прекрасно выглядел, мои культурные сорта- с подсветкой, с зимовкой, с удобрениями каждые 10 дней, могли бы ему позавидовать.
Я бы не спешила пересаживать, прежде надо разобраться, что за перегной, откуда и что за биогумус.?


Перегной лиственный, накопан под каким-то деревом в саду (под каким-то обычным деревом, под березой или кленом). Я его не очень просеивал, там остались следы листьев. Не очень много по объему.

#30 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2012 - 10:31

Все тут спешили помочь, а пришла Елена Борисовна, задала правильные вопросы и все стало понятным, грунт в горшке правильный, вот только слоями не надо было укладывать, представьте вас будут полгода рыбой кормить, а потом полгода яблоками, к примеру - понравится? И можно сейчас не переделывать работу по пересадке, тогда когда? Корневой не нравится что вы с ней сделали, дерево вам открытым текстом говорит об этом. А в горшке дырки есть? Если нет, то 10см керамзита для хранения поливной воды? А если есть, тогда для чего?

#31 SatO

SatO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 November 2012 - 12:39

Хм... Если честно, то про возможность укладки грунта слоями я вычитал где-то тут на форуме. На самом деле мне кажется, что там слоистость не критичная: во-первых, потому что нижний слой отличается от верхнего только наличием перегнойной земли (возможно, около трети объема этого нижнего слоя); а во вторых корневая система, получается, сидит в обоих слоях сразу. Дырки в горшке есть, поэтому не могу логично обосновать, почему я такой толстый слой керамзита сделал. :scratch_one-s_head: Имеет ли смысл пересадка в горшок поменьше объемом? Ведь я все равно стряхнул старую землю с кома, и объем уменьшился.

#32 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2012 - 15:42

Мне кажется, что слоистость выбранной почвы не столь критична в данном случае. Пересаживать бы больше не стала, незачем тревожить корневую.

Не пересаживал к текущему моменту примерно 5-7 лет, но удобрял всяким Поконом и другими цитрусовыми удобрениями постоянно по инструкциям

-могу предположить, как одну из версий.- Почва была не совсем освоена корневой, но регулярно дерево удобрялось, из-за этого сильно стартанула крона. А так как слабая корневая не смогла вытянуть такой объём кроны, дерево стало отсушивать лишнее. В природе всё должно быть взаимосвязано, т.е. вершки должны соответствовать корешкам.А мог быть и режим удобряемости нарушен- больше, меньше, по сухой почве. Это плюс к вышесказанному.

#33 SatO

SatO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 November 2012 - 12:18

Елена Борисовна, спасибо большое за пояснения - мне кажется, ваше объяснение очень похоже на правду. Ведь и на самом деле, в нижней части горшка корней было намного меньше, чем в верхней, а крона была гигантская несмотря на стрижки. Что ж, пока я принял такое решение. - пересаживать не буду, а буду более внимательно относиться к режиму поливки, постараюсь доводить до просыхания кома на треть примерно. - продолжаю обильные опрыскивания 2-3 раза в день. - подкормки возобновлю не скоро, точно не ранее весны. - надену на оставшуюся крону пакет - вроде есть большой упаковочный, пусть будет такой парничок. - на выходных поставлю небольшую лампу для подсветки, ватт на 30-40. - через месяц устрою теплый душ с проливом кома.

#34 Маняша

Маняша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2012 - 15:56

Опрыскивать будете чем? Ему сейчас нужны стимуляторы - активаторы жизненных сил и роста корней.Нашими препаратами (кроме эпина,им можно и поливать при каждом поливе из расчета 1 мл на 100л воды для наращивания корневой системы,его используют в такой концентрации для гидропоники) опрыскивать каждый день нельзя (может начаться обратный процесс)! Посмотрите ,у Вас в Питере есть магазин Горшкофф, проконсультируйтесь что у них есть конкретно,Препаратами фирм BAC и Canna я опрыскиваю почти каждый день,если растение болеет,помогают.Покупаю гибискусы от поставщиков и растения из Тайланда с открытыми корнями,они бывают еще худшем состоянии,чем ваше растение. И еще у них есть в сухом виде микориза (5 гр стоят 200р,на один горшок хватит), не мешало бы добавить в горшок.Но воды чуть-чуть,только чтобы размочить . Эти препараты дорогие,если это дорого ,то найдите эпин-стимулятор роста корней,у Вас он тоже есть. И если Вы наденете пакет,то зачем еще и опрыскивание 2-3 раза?Пойдет гниль ..Усыхание ствола усилится.Достаточно 1 раза и только эпином. Еще я практикую опрыскивание Аминокатом 30%(но найти сложно),тоже хорошо помогает при реанимации и укоренении растений,тк это удобрение для стрессовых ситуаций (много витаминов и аминокислот и минимальное содержание фосфора) и очень хорошо поддерживает жизнеспособность оставшихся листьев.Смешивайте аминокат с эпином и этим раствором опрыскивайте через день. Пакет надеть можно будет ,но не завязывайте -доступ воздуха должен быть.И если увидите ухудшение (гниль),то надо снять. Через месяц душ? Корни не работают и земля,скорее всего не просохнет.Душ больному растению? Просушка нужна хорошая,Вы же больное растение полили обильно после пересадки в новый грунт?.Это была главная ошибка на мой взгляд.

#35 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2012 - 17:58

- на выходных поставлю небольшую лампу для подсветки, ватт на 30-40.

Сергей, для цитруса 30-40 ватт - это практически ничего. Мощность освещения рассчитывается 250Вт на квадратный метр. Если есть возможность, повесьте хотя бы несколько обычных люминисцентных ламп-трубок, хотя лучше что-нибудь помощнее.

#36 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2012 - 08:46

Корни не работают и земля,скорее всего не просохнет.Душ больному растению?
Просушка нужна хорошая,Вы же больное растение полили обильно после пересадки в новый грунт?.Это была главная ошибка на мой взгляд.

Почему вдруг корни не работают? Где об этом говорилось? Просто их меньше , чем хотелось бы при большой кроне.
Не согласна с этим мнением- что просушка нужна хорошая, для чего? Листьев на дереве ещё достаточно и они активно испаряют влагу, давайте засушим корни и посмотрим что будет с листьями. Сергей отмечал, что при пересадке корни были здоровые. Опрыскивать и поливать , но без фанатизма.
Сергей, как скоро после пересадки и полива просыхает земля?

#37 Маняша

Маняша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2012 - 12:19

Елена Борисовна, само состояние растения говорит о лроблеме с корневой системой.Наличие кома корней ,не означает что они работают. Прочитайте вот эту статью и поймете как и когда работают корни - http://cadogorod.ru/...-ix-kornej.html



#38 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2012 - 20:57

Благодарю, Светлана, за Ликбез, в вашей статье говориться о корневой системе огородных растений., не скованных объёмом горшка.
Корневая система цитрусовых имеет некие особенности и эта корневая работает несколько иначе.
Микориза на кончике корней цитрусовых гибнет от длительного отсутствия влаги а вы говорите-

Просушка нужна хорошая

.Наличие кома корней ,не означает что они работают.

Если крона ещё жива, значит корни работают. А вот почему они все расположились в верхнем ярусе почвы......большой ?
Сергей,
Мне думается, что ниже или почва была неплодородная, или закисла
в следствии скопления там воды и
отсутствия кислорода. В такую почву корни не пойдут.

само состояние растения говорит о лроблеме с корневой системой

Проблема есть, я этого не отрицала и своё видение данной проблемы я изложила выше.

#39 SatO

SatO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 November 2012 - 14:28

Ого, настоящая дискуссия завязалась. Светлана, у меня есть Эпин-Экстра и гетероауксин. Что лучше использовать в данном случае? Юлия, я очень спокойно отношусь к необходимости досветки - это растение больше 20 лет прекрасно себя чувствовало буз дополнительного освещения. К тому же на самом деле ориентироваться на ватты не следует, при освещении своих аквариумов я например ориентируюсь на реальный световой поток. Светодиоды при равной мощности могут иметь световой поток намного выше газовых лап. Елена Борисовна, ком просыхает долго, около 10 дней - только через неделю становится заметно, что земля теряет влагу, и примерно через 2 недели верхний слой просыхает. Вопрос ко всем: что сейчас будет тем, что подтолкнет растение к выздоровлению - обработка корней (полив гетероауксином, например) или скорее опрыскивание листьев стимуляторами? или же надо применять и то, и другое?

#40 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2012 - 16:02

Сергей, если Вы пишете "лампу", то это и читается как лампа, а не как светодиодный прожектор - формулируйте конкретнее :). По поводу необходимости досветки могу сказать только то, что растению в процессе лечения или реанимации нужно обеспечить максимально комфортные условия. Если 20 лет здоровое растение выдерживало имеющийся режим освещения, то нет никаких гарантий, что в ослабленном состоянии недостаток света не окажется "последней каплей", которая сведет на нет все усилия.



Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования