Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемы со старым цитрусовым деревом. (Про большие цитрусы от 10 лет и старше)

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 322

#41 SatO

SatO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 November 2012 - 17:55

Это я понимаю, поэтому освещение усиливать буду - сейчас не успел всё это сделать, но завтра, думаю, доделаю проводку и свет появится. =)

#42 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2012 - 18:11

А вот то, что ком очень долго сохнет и говорит о плохо работающих корнях. Две недели - это очень большой срок, даже для горшка большого размера. Почва неудачная - раз, темно - два, результат - корни не работают, листья летят. Я в таких случаях поступаю радикально: пересаживаю растение в очень легкий грунт (магазинный с большим количеством разрыхлителя, при этом все подозрительные корни удаляю, а оставшиеся обрабатываю стимулятором корнеобразования, помещаю растение на подпочвенный подогрев для того, чтобы начали расти новые корни, и даю ему хорошее освещение. При этом можно совершенно не заморачиваться с эпинами. цирконами и проч. Да, горшок при пересадке берется точно по размеру корневой. Скорее всего, он будет меньше, иногда гораздо меньше того, в котором растение сейчас сидит.

#43 Маняша

Маняша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2012 - 19:33

А вот с рекомендациями Маруси,я полностью согласна.Поступила бы точно так.
И все же ,добавила бы опрыскивание стимулятором роста корней и слабым раствором растворимых удобрений (надо поддержать оставшиеся листья и они в свою очередь будут поддерживать питание самого растения и стимулировать рост корней) ,тк у меня получались хорошие результаты при применении.
Сергей, я так и предполагала,что почва будет очень медленно просыхать (это как раз подтверждает,что корни не работают),когда высказывала свое мнение.
Скорее всего произошел ожог мелких волосянных корешков,которые питают растение.
Эпин-Экстра ,мое мнение о нем не всем понравится, я уже давно не пользуюсь им.Его можно применять 1 раз в две недели,таковы рекомендации производителей.
А за две недели многие растения могут просто умереть.
Гетероауксин - никогда! не применяла для опрыскивания,поэтому ничего не могу сказать.Стимулирую им только черенки перед укоренением.Думаю можно попробовать,ХУЖЕ НЕ БУДЕТ.
А усыхание ствола продолжается или остановилось?
И если Вы решитесь на новую пересадку не поливайте растение,тк в коме корней и так достаточно влаги.Земля в пакетах достаточно влажная.
Чем больше будет влаги в горшке,тем интенсивнее продолжится усыхание ствола.
Очень жалко такое растение! Спасти его еще можно (судя по фото).

Елена Борисовна , я Ваши рекомендации даже не читала.Я ,как и Вы, просто высказала свое мнение по поставленной проблеме .
Для чего Вы начинаете со мной полемику? У Вас свое мнение , а у меня свое...

#44 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2012 - 19:39

1.это растение больше 20 лет прекрасно себя чувствовало
2.ком просыхает долго, около 10 дней - только через неделю становится заметно, что земля теряет влагу, и примерно через 2 недели верхний слой просыхает.
3.Вопрос ко всем: что сейчас будет тем, что подтолкнет растение к выздоровлению - обработка корней (полив гетероауксином, например) или скорее опрыскивание листьев стимуляторами? или же надо применять и то, и другое?

1. Уже бы давно плодоносило, если было бы так.
2. Дискуссию полезно читать даже не дискутирующим, чтобы делать для себя полезные выводы. Мое например любимое старое дерево за 5 дней высасывает воду досуха, не полью через 7 дней даже при низкой температуре, листья вянут.
3. :dash2: :dash2: Моя бабушка говоривала, царство ей небесное, снова да ладОм...

#45 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2012 - 19:47

Больные растения не удобряют. Стимулятор корнеобразования - да, а удобрения сейчас совершенно лишние. Если очень-очень хочется, то можно сделать внекорневую подкормку, а корневой системе усложнять жизнь не надо - ей и без того сейчас несладко. Да и листья без кормежки вполне обойдутся. Эпин или Циркон в качестве антистрессового препарата - максимум.

#46 SatO

SatO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 November 2012 - 21:13

1. Уже бы давно плодоносило, если было бы так.
2. Дискуссию полезно читать даже не дискутирующим, чтобы делать для себя полезные выводы. Мое например любимое старое дерево за 5 дней высасывает воду досуха, не полью через 7 дней даже при низкой температуре, листья вянут.
3. :dash2: :dash2: Моя бабушка говоривала, царство ей небесное, снова да ладОм...


Надежда, не надо меня считать идиотом.
1. Я прекрасно знаю, в какой период времени оно было посажено, как выглядело все это время и т.д. Его внешнему виду в то время позавидовали бы многие профессионалы-цитрусоводы. Почему оно не плодоносило - без понятия, возможно, для этого требовалась холодная зимовка, чего с ним никогда не случалось и в ближайшее время не случится.
2. Да, не высасывает. То, что земля неудачная для болеющего растения - мы уже выяснили. Раньше я его поливал обычно раз в неделю, как раз просыхало.
3. Почитайте те советы, которые мне дали. Практически каждый пост предлагает методику, отличающуюся от предлагаемой постом выше. Посмотрите пост выше вашего и пост ниже. Что именно мне применить? Светлана склоняется к использованию слабого раствора удобрений, Юлия ниже категорически против. Что же выражает ваш :dash2: ???

Юлия, я же ведь и не предлагаю поливать удобрениями, наоборот, я выше написал, что отказался от полива удобрениями. Гетероауксин и корневин, если вы о нем, одно и то же, но в разной форме. Вот я и спрашиваю, что важнее в критический для растения момент: стимулятор кореобразования или стимуляторы для внекорневого использования? Можно ли использовать их одновременно?

Пока что большинство экспертов считает, что, похоже, надо пересадить в легкий, воздушный грунт и нормализовать режим полива. Также, вероятно, поможет усиление освещения. Не будет лишним опрыскивание качественным стимулятором.

Да, новые ветки за эту неделю не отсыхали, но несколько листьев опали.

#47 Маняша

Маняша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2012 - 22:00

Сергей, поймите меня правильно!,я не предлагаю поливать слабым раствором удобрений,я предлагаю ОПРЫСКИВАТЬ оставшуюся ЛИСТВУ!!!Никаких корневых подкормок больному растению нельзя!!!!Будете поддерживать крону,а она в свою очередь ,поможет корням. Прочитайте статью,как корневая и листва друг друга поддерживают ,они взаимосвязаны. ПОСТ 25,есть ссылка на статью. Эта статья ,в свое время, когда я ее прочитала в первый раз,дала мне многое... ))))Вот я и спрашиваю, что важнее в критический для растения момент: стимулятор кореобразования или стимуляторы для внекорневого использования? Можно ли использовать их одновременно?(((( Я обычно беру гелевый укоренитель(их много разных) и чайную ложку выливаю на корневую шейку.А активизаторами или стимуляторами опрыскиваю по растению через день. Но про корневин и Гетероауксин ничего сказать не могу,тк ими не пользуюсь.Этамон - рекомендую,тк вижу от него положительное действие! Все укорененные и пересаженные растения на протяжении месяца поливаю с добавлением этамона 1 капля на 1 литр воды. Раз ветки не усыхают ,это уже хорошие признаки! Удачи Вам!!! И еще меня интересует один момент- Как Вы поливали растение,когда оно сидело в старом горшке?Вода в поддон выходила каждый раз при поливе? Меня мучает вопрос,почему не было корней в нижней части горшка?

#48 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2012 - 22:58

В гетероауксине обычно замачивают корневую растения перед посадкой, либо черенки выдерживают перед укоренением. Корневином я посыпаю корни, когда пересаживаю проблемные растения. Если очень хочется чем-то поливать, то есть препараты для полива - напр., радифарм (именно для наращивания корневой), им же и опрыскивать можно. Очень хороший эффект я имела от терра-сорба (опрыскивание полудохлых растений). Света вам посоветовала этамон - я им не пользовалась, но наверное, тоже хороший препарат... Выбор сейчас огромный. Технологии рассказали. Делать что-то нужно, тем более, вы утверждаете, что Вы достаточно грамотный в растительном плане человек. А методику вам предлагают единую - поменять землю и емкость горшка соответственно корневой. И поставить растение в подходящие условия, чтобы оно могло вычухаться. А расти в неподходящих условиях оно могло, и прекрасно, до той поры, пока предел сопротивляемости растения стал ниже суммы отрицательных факторов, на него воздействующих.

#49 SatO

SatO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 November 2012 - 23:15

Спасибо вам всем, что так подробно всё рассказываете! Я никогда не имел дела с умирающими крупными растениями, поэтому опыта в лечении таких вот цитрусов у меня нет. Конечно же, когда в коллекции есть десяток или больше родтвенных растений, накапливается какой-то опыт. У меня его, увы, нет. Постараюсь держать вас в курсе того, что я делаю и как растение реагирует. На этой неделе закончу делать свет и приобрету горшок поменьше.

#50 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2012 - 08:52

Да, новые ветки за эту неделю не отсыхали, но несколько листьев опали.

Вот, это самое главное. Если бы корни совсем не работали, за неделю дерево успело бы превратиться в гербарий, Сергей, листочки не опустились вниз, они не вялые? если нет, то дерево не обезвожено и фотосинтез не прекращён, а это говорит о работе корней, хотя и слабоватой. дереву предстоит долгий период реабилитации. Марина посоветовала сейчас нижний подогрев- согласна с её мнением, тепло корням сейчас не помешает.
А земля может не просыхать и по другой причине- новая земля не освоена ещё полностью корнями, их мало., тем более что только что произведена пересадка. Сколько раз наблюдала- после пересадки растения в новую почву, земля будет просыхать дольше, вот когда корни освоят новое пространство, это будет происходить намного быстрее. Я всё же надеюсь , что корни работают , правда не в полную силу. Пока не поливайте больше, иначе нарушится снабжение корней кислородом. Сергей, будем наблюдать дальше. Советов вам дали много, цитрусоводы здесь все со стажем, и каждому приходилось , и не раз вытаскивать свои растения в подобных или иных ситуациях.

Елена Борисовна , я Ваши рекомендации даже не читала.Я ,как и Вы, просто высказала свое мнение по поставленной проблеме .
Для чего Вы начинаете со мной полемику? У Вас свое мнение , а у меня свое...

Вообще то если идёт дискуссия, то принято читать все высказывания по данному вопросу, на то она и дискуссия, а ежели не читали, то из чего делаете выводы, что мне не известно о работе корней? Можете не отвечать, на этом закончим "полемику".

#51 SatO

SatO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 November 2012 - 09:43

И еще меня интересует один момент- Как Вы поливали растение,когда оно сидело в старом горшке?Вода в поддон выходила каждый раз при поливе? Меня мучает вопрос,почему не было корней в нижней части горшка?


Подозреваю, что как раз нарушение режима полива отчасти и спровоцировало листопад. Раньше (т.е. лет семь-десять назад) по ряду причин режим полива был такой: полив большим количеством воды до полного пролива кома, но сравнительно редко. Ком периодически просыхал почти полностью (но не засушивали никогда).
Позже полив был нормализован, это совпало с последней по времени перевалкой, как раз в текущий горшок: полив примерно раз в неделю, умеренным количеством воды. А последние пару лет этот режим, опять же по ряду не связанных с цветоводством причин, был снова изменен: его стали поливать иногда два раза в неделю, иногда раз в неделю, иногда еще реже. Просыхать он стал хуже, это было заметно и на старой земле. Раньше он просыхал не больше чем за пять дней, в послднее время - за неделю или чуть больше. Никто не контролировал, выходит ли вода в поддон.
 

Сергей, листочки не опустились вниз, они не вялые? если нет, то дерево не обезвожено и фотосинтез не прекращён, а это говорит о работе корней, хотя и слабоватой. дереву предстоит долгий период реабилитации. .


Оставшиеся листья бодрые, жесткие, да и те, которые отпадают, тоже отпадают здоровыми на вид. Я надеюсь, что это означает, что корни действительно работают.

У меня был пример брата-близнеца этого цитруса - у того из-за залива корневая сгнила до размеров кулачка, он выкарабкался, но этот процесс занял у него около пяти лет. Вот только в этом году он впервые летом нарастил хоть какой-то объем листвы и несколько веток.



#52 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2012 - 11:05

Оставшиеся листья бодрые, жесткие, да и те, которые отпадают, тоже отпадают здоровыми на вид. Я надеюсь, что это означает, что корни действительно работают.

Ну вот, что и следовало доказать. Теперь бы оставить дерево в покое, с тёплыми корнями и немного сократить полив, воизбежании закисания неосвоенной корнями почвы. Опрыскивать крону, можно дать подсветку, чтобы деревце быстрее поправлялось. Первые подкормки будут тогда , когда появится новый рост.

#53 SatO

SatO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 November 2012 - 12:19

Теперь бы оставить дерево в покое, с тёплыми корнями и немного сократить полив, воизбежании закисания неосвоенной корнями почвы.


Вот как бы теперь только организовать этот подогрев корней... :scratch_one-s_head: Я так понимаю, что тут важно именно создать разницу в температуре с кроной, так? В самой-то квартире и так жарко.

#54 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2012 - 16:21

Сергей, насчет разницы температуры с кроной - это все глупости, нужен именно подогрев корневой, чтобы корни начали работать. В комнате, хотя и тепло, но в горшке температура почвы градусов на 10 меньше может быть. А надо, чтобы не было или было чуть больше. Есть специальные коврики электрические, электрогрелки можно использовать, над батареей поставить... Смотрите, что можно придумать, исходя из ваших условий. Только не переусердствуйте - большая температура тоже ни к чему хорошему не приведет.

#55 SatO

SatO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 February 2013 - 10:08

Рассказываю о текущем состоянии цитруса. Он ещё жив. Но: сейчас нет ни одного старого листа, все опали. Дальнейшего усыхания веток нет. С ноября от ствола выросли две молодые веточки, на каждой по пять-шесть листьев. Но, увы, с той, которая выросла раньше и выше по стволу, листья недавно скукожились, завяли и опали. Я подозреваю, что это из-за того, что я надевал на лимон пакет-тепличку. Сама та веточка торчит зеленая, вторая веточка в порядке, хотя листики, мне кажется, бледноваты. Что происходило: Во-первых, к сожалению, из-за переезда его пришлось временно переместить в квартиру родителей, так сказать, на историческую родину - он много лет назад именно там и вырос из семечка. Света там примерно столько же, сколько и было, но теплее. Из-за переезда опять же сбился график опрыскиваний - теперь как придется. Раз в две недели опрыскиваю эпином. Во-вторых, нормализован полив. Сейчас так: я жду, пока верхний слой почвы не просохнет на пять-семь сантиметров, после этого проливаю ком до появления воды в поддоне. Поливаю попеременно просто теплой водой, затем водой с разведенным корневином/гетероауксином. Режим - приблизительно раз в две недели. Цитрусу предстоит второй переезд в ближайший месяц-полтора, на новое окончательное место обитания - как только там закончится ремонт. Окно, увы. будет западное. Запланирован увлажнитель воздуха. P.S. Его брат-близнец, который всю жизнь растет у родителей, выглядит тоже плохо: сильно листопадил этой зимой, осталось дестяка полтора листьев на двухметровом стволе. Но там, скорее всего, проблема в другом. Год назад его пересаживали с полной заменой земли, землю намешали по цитрусовому рецепту, включая накопанную в парке землю, но получилась очень тяжелая, пыльно-серая смесь почему-то. Его буду пересаживать в ближайшее время. А вообще вопрос такой: уважаемые, а каков срок жизни лимона? Мне кто-то сказал, мол, они больше 30 лет не живут. Если это так, то, возможно, эти деревья просто состарились?

#56 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 February 2013 - 16:25

...А вообще вопрос такой: уважаемые, а каков срок жизни лимона? Мне кто-то сказал, мол, они больше 30 лет не живут. Если это так, то, возможно, эти деревья просто состарились?

Сергей, цитрусы к комнатной культуре живут 30, 40, 50 лет и больше, сохраняя способность к вегетации и плодоношению - здесь, здесь, здесь, здесь и т. д. В последней ссылке (тема прям в яблочко - "Продолжительность жизни домашних цитрусов") наш форумчанин Иван из Ужгорода свидетельствует - "В прошлом году приобрел новый сорт, маточному дереву было 59 лет" - здесь.
Так что пожелаю Вам успешной реанимации сеянцевого апельсина!
Соглашусь с большинством рекомендаций - лёгкий, здоровый почвогрунт, отрегулированный режим полива и полноценное освещение - необходимые условия для восстановления цитруса. И как сказала Марина Ивановна - "Только не переусердствуйте".

#57 SatO

SatO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 February 2013 - 18:27

Сергей, спасибо за ответ! Я теперь очень аккуратен - перед каждым действием внимательно осматриваюсь и обдумываю увиденное. :pioneer:

#58 SatO

SatO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 April 2013 - 17:48

Борьба за жизнь продолжается, в связи с чем мне снова нужны ваши советы.

:good: С одной стороны, цитрусу явно лучше: во-первых, он дал от основного ствола три полноценные веточки, они пока зелененькие, конечно, но выглядят неплохо, плюс проснулись еще три-четыре почки на стволе, уже показались серпики листьев. Растут бодро. Усыхание основных столов, насколько я могу судить, остановилось.

:unknw: Но: 1. на этих же молодых веточках начался листопад, уже отпали два листика из числа ближайших к стволу. Этим листика два месяца от роду, не больше.
2. Молодые листики показали вот такой вот некроз:

Фото утрачены (ред.)

Эти фотки я делал раньше, где-то два месяца назад - эта та ветка, которую я чуть выше посчитал пострадавшей из-за накрытия цитруса пакетом. Эта ветка отвяла в итоге (а не отсохла). Так вот сейчас началось то же самое.

Что самое смешное (ужасное), то же самое началось у его брата-близнеца, с которым они сейчас стоят рядом. Земля у них абсолютно разная, режим полива отличается только в той мере, в какой отличается скорость подсыхания земли, т.е. можно сказать одинаков. Опрыскиваются одновременно.

а) Это не вирус случайно?
б) таки хана корневой?
в) Байкал какой-нибудь стоит применять?

Друзья, без вашей помощи мне не разобраться...



#59 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 April 2013 - 00:17

Да, прирост выглядит удручающе. Вполне возможно, что от корневой там мало что осталось. В любом случае, корни не работают, цитрус дает побеги из последних сил, но не может их "вытянуть". Еще такая ситуация бывает, если растение было сильно отравлено, и процесс зашёл уже очень далеко. Даже трудно что-либо посоветовать, наверное, потому и народ молчит. В такой ситуации я бы вытащила растение из горшка и провела таки ревизию корней, иначе никак не узнать, в каком они состоянии. Хуже все-равно уже некуда. Попробуйте вытащить ком. Если на периферии горшка есть нормальные корни, поставите ком обратно в тот же горшок и все. А если с корнями все плохо, тогда провести пересадку с удалением всей гнили, обработкой оставшихся корневином или чем-нибудь подобным, или хотя бы углем активированным засыпать. Горшок брать по размеру оставшейся корневой, и главное грунт использовать легкий, а не "жирный", т.е. без биогумосов, удобрений и без питательной органики. Больное растение нельзя сажать в питательный грунт. Вот только, если Вы используете покупной грунт, не смогу подсказать, какой выбрать, не пользуюсь покупными.

#60 SatO

SatO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 April 2013 - 08:58

Татьяна, спасибо за совет - я уже сам склоняюсь к замене грунта, ваше мнение меня также подталкивает к этому. Наверное, надо было грунт заменять сразу, как только мне это посоветовали, но я понадеялся, что цитрус вытянет. Сегодня же займусь ревизией корневой.



Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования