Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемы со старым цитрусовым деревом. (Про большие цитрусы от 10 лет и старше)

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 322

#61 Katenka

Katenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ульяновск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2013 - 20:46

Сегодня же займусь ревизией корневой.- я смотрю, что под слоем подсушенной земли грунт не мокрый, а слегка влажноватый, не более того. Поливаю до появления влаги снизу - не маленькой струйкой, а когда вода активно начинает вытекать в поддон. Обычно это где-то 4 литра воды получается.

Сергей, вы смотрели корневую уже?Мне кажется что такой системой полива бы банально заливали растение. Дело в том, что в большом горшке почва просыхает гораздо медленнее, и то, что просохло на несколько см сверху, не является признаком того, что в нижних слоях (а там большинство рабочих корней цитрусов как раз) растение испытывает недостаток влаги, особенно если ком не сильно оплетен корнями, как в вашем случае скорее всего (если бы в горшке было полно корней крона бы выглядела гораздо веселей). После того, как вы вытащите лишнюю землю и посадите страдальца заново, я бы вам посоветовала поливать следующим образом: как только почва просохла сверху на несколько см, аккуратно лейкой льете воду так, что их и промочить водой, не дожидаясь пока вода пойдет из поддона, вместо этого наливайте воды в поддон насколько он позволит, через 20 минут если осталась вода - слить. Растение может взять воду из поддона, а может и нет - верный признак что влаги внутри достаточно. Полностью проливать ком я бы не стала до того, как попрут новые листья и то где-то раз в месяц,



#62 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2013 - 23:22

Один случай недавний и фото есть, так сказать, "до" и "после".
Чинотто, подвой макрофилла. Общая высота где-то метра полтора.
ИзображениеИзображение
Залит во время моего отпуска. Листья падают, ветки чернеют - все, как положено.
1. Удаление гнилых корней
2. Пересадка в меньший горшок (по размеру оставшейся корневой системы) с обработкой стимулятором корнеобразования.
3. Помещение в подходящие для реанимации условия - искусственное освещение 250Вт, 12-часовой световой день, стабильный температурный режим, строгий контроль влажности грунта.
4. Обрезка отмершей части кроны по границе (то-есть процесс остановился и эта граница стала четко видна).
По фото видно, что погибла почти вся крона с большей частью основного ствола. В данный момент обрастает прямо от места прививки. На основе выжившей боковой веточки и проснувшихся на старой древесине почек есть все шансы отрастить хорошую новую крону. Восстановление корневой системы пошло такими хорошими темпами, что пришлось сделать перевалку в чуть больший горшок, поскольку корни полезли изо всех отверстий.
По этой схеме всегда выхаживаю всяких замученных. После второго прироста перевожу на общий режим.
Корни никогда не отмываю, просто обтрясаю руками. Если корневая сгнила очень сильно, то сажаю во влажный грунт и после посадки поливаю не сразу, а через несколько дней. Это дает возможность затянуться срезам и не спровоцировать новый гнилостный процесс. Здоровые растения пересаживаю из сухого грунта в сухой и обильно поливаю сразу после посадки.

#63 SatO

SatO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 April 2013 - 09:14

Спасибо всем за очередную порцию советов! Удалось проверить состояние корневой. У того цитруса, которого условно можно нажать "родительским", корневая очень маленькая - размером с трехлитровый горшок, не больше, при том, что сидит он в горшке литров на сто. Грунт очень тяжелый, с большим количеством мелкого песка, серый по цвету. Однако явных следов гнили я не заметил. Впрочем, все равно буду пересаживать, так как очевидно, что горшок не подходящий. У второго цитруса, "моего", корневая уменьшилась по сравнения с тем, что было при пересадке в прошлом году - т.е. гнилостные процессы всё же были. Сейчас же я не нашел следов гнилых горней. Возможно, помогло то, что я его два или три раза поливал гетероауксином. Пересадка светит и этому деревцу - хотя бы даже для того, чтобы разрыхлить и обеднить грунт. По всей видимости, это таки банальный залив. Нездоровые изначально растения, неподходящий грунт, большие горшки - всё это и наложилось. Для меня самым важным открытием стало то, что следует использовать минимально возможные горшки: я всегда считал, что горшок должен быть просторным. Кстати оба они сидят в пластиковых горшках - керамические такого размера даже пустые поднимать тяжело. =)

#64 xamil

xamil

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:

Отправлено 16 May 2013 - 11:10

Здравствуйте!
Заранее извиняюсь что пишу в чужой теме, но проблема похожая, чтобы не создавать дубликатов отпишусь здесь.
Есть грейпфрут, возраст около 9 лет, выращен из косточки. Первые 5 лет рос в тесном углу, поэтому с одной стороны веток почти нету.
После переезда появилась возможность выделить растению угол посветлей и попросторнее, где оно сейчас и обитает.
Опять же, после переезда начался активный рост грейпфрута - появились новые веточки, растение активно наращивало объем листьев; горшок был объемом около 5л. Корневая тоже активно развивалась, до той степени что в горшке был сплошной комок корней, которые уже вылазили наружу + из-за высоты и маленького горшка растение было очень неустойчиво.
Около 1,5-2г. назад было принято решение пересадить грейпфрут в горшок побольше. Был выбран пластиковый горшок, объемом 25л., куплен готовый грунт для цитрусовых (производителя уже не вспомню). Новый горшок без дырок, но на дно насыпано сантиметров 8 керамзита. Так как опыта садоводства не было вообще, все делалось интуитивно и опираясь на обрывочную информацию с форумов. Уже сейчас почитав данный форум, определил что после пересадки сделал несколько ошибок:
1. Сразу после пересадки полил.
2. Через 2 недели, а потом регулярно весной удобрял разбавленным "Стимовитом для цитрусовых".
3. Наверное горшок был выбран очень большим...
После пересадки состояние дерева стало перманентно ухудшатся (то лучше, то хуже). Весной и летом появляются новые листики, но еще активнее сбрасываются старые. Сейчас дерево представляет жалкое зрелище - полуголые веточки + некоторая часть старых листьев постоянно усыхает; такое состояние наблюдается все время после пересадки. Листья которые начали сохнуть не обрываю, пока не упадут сами - это правильно?
Теперь вопросы :)
1. Уже вторую или третью весну на верхних ветках растут новые листья, но просто огромные, раза в 4 больше обыкновенных. Почему так?
2. Как остановить усыхание и опадание листьев.
3. Как правильно придать дереву красивую форму? До этого момента его практически не подрезали, только 1 раз верхушку, когда уже стала упираться в потолок.

Ниже фото растения и больных листьев:
1. Общий вид, видно полуголые веточки, новые листики, и пораженные старые. Поскольку основной ствол тонкий и под весом листьев отклонялся вбок - вставлена палка для вертикального упора.
http://piccy.info_clear/view3/4577820/f14b0b4981c19d8f5f1b635b0bbf8789/http://i.piccy.info_clear/a3c/2013-05-16-06-49/i7-4577820/135x240-r

2. Примеры больных листьев:

http://piccy.info_clear/view3/4577830/2a4cbed96941f341b3a2832bfa861ea2/http://i.piccy.info_clear/a3c/2013-05-16-06-51/i7-4577830/135x240-r  http://piccy.info_clear/view3/4577838/2b5d626f129d0f33f47d9da49e847179/http://i.piccy.info_clear/a3c/2013-05-16-06-52/i7-4577838/135x240-r  http://piccy.info_clear/view3/4577840/7b42b93f67dbfc0b635bced585e60c31/http://i.piccy.info_clear/a3c/2013-05-16-06-53/i7-4577840/135x240-r
3. Пример новых листиков: http://piccy.info_clear/view3/4577842/b75faf507ccd396664d1396348c3414d/http://i.piccy.info_clear/a3c/2013-05-16-06-53/i7-4577842/135x240-r

4. Пример огромных листьев на верхушке растения: http://piccy.info_clear/view3/4577844/83fbda32707cba0777d5f856c40f4ca8/http://i.piccy.info_clear/a3c/2013-05-16-06-55/i7-4577844/135x240-r

PS. Полив раз в неделю - полторы, перед поливом проверяю - ком сухой. После прочтения некоторых тем форума предполагаю что проблема в корневой - скорей всего нужна пересадка в горшок поменьше. Еще не исключаю переизбыток удобрений, хотя этой весной уже стимовитом не удобрял.



#65 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2013 - 11:21

Z, но Вы же сами определили, на мой взгляд, главную причину проблем с растением - Новый горшок без дырок. Дырки в дне горшка надо срочно просверлить или проделать накаленной на огне отверткой(диаметр взять побольше, не менее 1см), поливать по мере просыхания верхнего слоя почвы(на 1-2 фаланги пальца) и пока нисем не кормить(гдето с месяц, пока растение не оклемается и не восстановит корневую - предполагаю загнивание корешков).

#66 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 16 May 2013 - 16:11

Сергей,у меня было подобное с лимоном.когда он стоял в метре от окна.Все наладилось,когда я его поставила на южное окно.И грунт просох,и листики полезли.А еще можно высадить на улицу на лето,но не всем это доступно.

#67 xamil

xamil

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:

Отправлено 17 May 2013 - 10:52

Z, но Вы же сами определили, на мой взгляд, главную причину проблем с растением - Новый горшок без дырок. ...

 

А как же керамзит на дне горшка? Разве он не может заменить дырки? Смущает то, что ком быстро просыхает, перед поливом проверяю деревянной палочкой - сухая, поэтому дырок в горшке пока не делал.
По внешнему виду листьев можно установить причину усыхания? Может перелив/недолив; загнивание корневой; переизбыток удобрений... Буду благодарен за любые советы.
PS. Может правильно вынести обсуждение в отдельную тему?



#68 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 17 May 2013 - 15:55

Дмитрий, дырки в горшке должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО! Ком лучше проверять пальцем - это более надежный индикатор. Зоя выше уже написала, что предполагает загнивание корешков. Судя по Вашему описанию, это, скорей всего, так и есть.

#69 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2013 - 04:58

А как же керамзит на дне горшка? Разве он не может заменить дырки? Смущает то, что ком быстро просыхает, перед поливом проверяю деревянной палочкой - сухая, поэтому дырок в горшке пока не делал. По внешнему виду листьев можно установить причину усыхания? Может перелив/недолив; загнивание корневой; переизбыток удобрений... Буду благодарен за любые советы. PS. Может правильно вынести обсуждение в отдельную тему?

Керамзит является дренажем для отвода лишней воды от корневой, учитывая, что отвода воды не происходит из-за отсутствия дренажных отверстий в ёмкости, вероятность загнивания корневой высокая, о чём свидетельствует состояние старых листьев.Большой слой керамзита не может заменить отсутствием отверстий в днище горшка, так как в нём скапливается вся вода просочившаяся ко дну и удобрения то же, всё это и угнетает корневую систему.
Срочно сделайте отверстия и поставьте в поддон, а при возможности и отсутствии улучшений проверьте корневую на предмет загнивания корней.Это первоочередное, а дальше видно будет.

#70 maksgr

maksgr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Гродно, РБ

Отправлено 10 July 2013 - 18:06

Здравствуйте! Подскажите, что не так с моим грейпфрутом? Вот так выглядят некоторые старые листья: Прикрепленный файл  IMG_0073.JPG   93.88К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0074.JPG   87.47К   10 Количество загрузок: Растение недавно забрал у людей. Дичок, выращен из косточки, ему примерно 15-20 лет. Содержалось оно не в очень хороших условиях, стояло в двух метрах от северного окна, редко поливалось, про подкормки вообще молчу. У меня понемногу поправляется, пошел новый здоровый рост. Но некоторые старые листья сохнут и со временем опадают. Подозреваю, что из-за недостатка питания, ему просто не хватает каких-то минералов. Если так, то проблема решится при перевалке. Или это какая-то болезнь и необходимо предпринять меры? Подскажите, пожалуйста.

#71 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 July 2013 - 19:53

Цитрусовый лист живет 2 года.... :dirol:

 

Ну они обычно желтеют от старости, по крайней мере на лимонах, то что он иссох меня и смутило. Думаете, ничего страшного?


#72 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2013 - 02:06

Мне кажется здесь проблема с корнями из-за избыточного полива..

 

Я же написал, что растение поливалось очень редко. Избыточный полив маловероятен.



#73 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 11 July 2013 - 18:01

Максим, а вот фото растения можно? Информации крайне мало, какой там горшок-грунт, не известно, как посажено растение - не знаем. Мы как в морской бой играем - попал или мимо. Да, я тоже предполагаю, что проблема с корневой.

 

Растение в голодном режиме и видимо давно.


#74 maksgr

maksgr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Гродно, РБ

Отправлено 13 July 2013 - 19:03

Максим, а вот фото растения можно?


Пожалуйста:

Прикрепленный файл  IMG_0084.JPG   85.9К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0083.JPG   124.46К   33 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0085.JPG   94.09К   35 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0086.JPG   72.91К   25 Количество загрузок:

#75 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2013 - 19:37

Интересно, а в таком горшке отверстие для слива воды имеется? И такое ощущение, что земля корнями цитруса давно съедена.

 

Вода стекает вниз, тк кадка не герметична. Корни оплели все что только можно, на днях собираюсь перевалить его в новый горшок.


#76 maksgr

maksgr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Гродно, РБ

Отправлено 15 July 2013 - 00:35

Сегодня перевалил растение в новый горшок. Состояние земли было ужасное - она вся была комками и сухая, хотя растение поливал буквально полутора суток назад. Также обнаружил огромное количество мертвых сухих корней, которые просто отваливались, а также что-то белое, возможно, плесень?

Прикрепленный файл  DSC_8961.JPG   120.25К   51 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_8963.JPG   100.92К   63 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_8966.JPG   112.19К   57 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_8970.JPG   199.7К   57 Количество загрузок:

Мертвые корни и сухую землю аккуратно убрал, стараясь сильно не тревожить земляной ком, и посадил растение в новую землю (50% чернозем, 35% грунт для цитрусовых Грунтович, 15% песок), пролил Гетероауксином. Прикрепленный файл  DSC_8973.JPG   84.58К   40 Количество загрузок:

Собираюсь через пару дней пролить растение Фундазолом. Подскажите, что еще следует предпринять?



#77 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 15 July 2013 - 11:34

Белое на корнях - это микориза (грибница), вообще-то полезная очень штука

#78 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 July 2013 - 13:14

Белое на мертвых корнях, это не микориза, а обыкновенная плесень. У цитрусов развивается эндомикориза. Грибы микроскопические живут внутри корней.

 

Спасибо за пояснение. Вчера полил растение фитоспорином, как считаете этого будет достаточно, или следует предпринять другие меры?

 

Отправлено 17 Июль 2013 - 22:43

Вполне достаточно. Вы ведь уже убрали мертвые корни при пересадке, а плесневые грибки предпочитают селиться на мертвой органике.



#79 SatO

SatO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2014 - 12:22

Много времени прошло, хочу отчитаться.

Цитрус, похоже, всё-таки мне удалось перевести в состояние оживания. 

Поскольку весь прошлый год я был занят сначала ремонтом, потом переездом, а затем новорожденным чудовищем, то бедняге-апельсину пришлось туго. Почти полгода он стоял без ухода, за это время осталось около 40 см живого ствола и две крошечные живые веточки с чахлыми листиками. 

Потом я им занялся - это было уже осенью прошлого года. Осмотр корневой показал, что там сгнило почти всё - объем корней был на пятилитровую банку, да и то я не был уверен, что все корни были живыми. Был срочно куплен небольшой горшок (литров 10, не больше), намешал землю такого состава: примерно 1/3 кактусовой готовой, 2/3 пальмовой, примерно литр песка (крупного достать не удалось, но этот вроде не сильно пыльный) и примерно литр молотого древесного угля (сделал из угля для мангалов). Смесь получилась легкая, хорошо просыхает, не слеживается. При пересадке максимально стряхнул всю старую каменную землю, обильно посыпал корни "корневином".

После этого цитрус долго стоял без движения, потом дал сразу три или четыре свежие ветки. Правда, при этом он отсушил те две несчастные, что всё еще на нем оставались. Листья выросли здоровые, ровные. Вот уже месяца два дегенеративные изменения отсутствуют.

 

С режимом полива определиться не могу. С одной стороны, эта земля реально быстро просыхает - за неделю почти весь объем горшка. С другой стороны, после того, как я попробовал первый раз после пересадки полить, молодые листья снова дали некроз - точно такой же, как был раньше при заливе. Полив был тогда небольшой, и листья, к счастью, сохранились, хоть и с мертвыми краями. После этого я поливаю, наверное, не чаще, чем в раз месяц. При этом чисто внешне в горшке сухо, как в Сахаре, однако ничего не вянет. Что не так с землей на этот раз? Стоит ли снова предпринимать радикальные меры?



#80 gaokvi

gaokvi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Мценск

Отправлено 13 March 2014 - 14:09

Сергей, вы посадили свой цитрус в голимый торф, да еще вдобавок в большой горшок! Уголь для мангалов есть и дубовый, который не подходит для растений. Покупной грунт нужно обязательно разбавлять огородной или лесной землей, а лучше готовить самому. Пересадите свой цитрус в горшок равный корневой системе и в подходящий грунт или он у вас погибнет





Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования