Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемы со старым цитрусовым деревом. (Про большие цитрусы от 10 лет и старше)

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 322

#81 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2014 - 21:32

При этом чисто внешне в горшке сухо, как в Сахаре, однако ничего не вянет. Что не так с землей на этот раз? Стоит ли снова предпринимать радикальные меры?

Сергей, радикальных мер не требуется, если Вы, конечно, уверены, что все загнившие корни были удалены. На всякий случай пролейте грунт раствором фитоспорина - М, изначально им нужно было припудривать оставшуюся корневую систему, что бы предотвратить последующее гниение корневой от оставшейся части испорченных корешков. Учитывая, что Вы кардинально обрезали корневую, а верх после этого не трогали, то растение будет отсушивать молодой прирост и возможно часть ветвей, чтобы сбалансировать диссонанс между оставшейся маленькой корневой и не по ней надземной части. В смесь грунта, добавить бы перлита или глины. Такую глину, серо-синего цвета, продают для кошачьих туалетов, называется "Борис", универсальная, зелёный пакет. В качестве мульчи, так же можно насыпать сверху 1,5-2см этой глины, по её осветлению после полива и просыхания, Вы можете отслеживать степень просыхания самого грунта, глина как бы подсасывает в себя воду из почвы, т.е. в верхнюю зону. В остальном, нужно ждать и не переливать растение, это крайне важно для травмированной и уменьшенной многократно корневой системы, как в целом и для всего растения.



#82 SatO

SatO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 March 2014 - 11:53

10 литров - это небольшой горшок. Там от силы по пять сантиметров свободного места было вокруг корневой, так что не думаю, что в этом будет какая-то проблема. На угле было написано березовый - обычно такой и советуют для смесей.

 

Натуральную землю пока не накопать всё равно - всё еще замерзшее. Собственно, осенью была та же история, в парке уже все промерзшее было, а вопрос стоял в срочной реанимации. 

 

Тогда такой вопрос: как оттает земля, пересаживать, или попробовать дождаться конца лета? не будет ли хуже от новой пересадки, если сейчас цитрус вполне здоровым выглядит?



#83 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 14 March 2014 - 12:06

5 см!? Вы что, хотите добить растение? Корневая должна впритык входить в горшок, никаких зазоров! ______________________________________________________ Цитрус стоит сажать не в грунт, а субстрат для укоренения. Я укоренял трифолиату, от корневой которой осталось лишь половина стержневого корня. За зиму(!) она нарастила достаточно корней, чтобы продолжать жить дальше. Состав такой: торф:земля(просто земля с небольшим кол-вом гумуса):перлит:песок:вермикулит в пропорции 1:1:1:1:1 так же можно добавить чуть-чуть активированного угля. P.S. субстрат называется "гремучая смесь"



#84 SatO

SatO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 March 2014 - 12:48

Я, разумеется, не хочу добить растение, и всё же не могу не сказать, что вы, на мой взгляд, придаете 5-и сантиметрам слишком большое значение. 5 см - это только-только чтобы ладонь влезла между стенками горшка и корнями.

 

За состав субстрата спасибо. По нему есть вопросы: я не люблю перлит, т.к. по моим наблюдениям, он придает земле какую-то бетонность. Для чего вы его используете? Второе: у меня есть некоторое количество сосновой коры для орхидей, может, вместо перлита и вермикулита, можно добавить молотую кору?



#85 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 14 March 2014 - 19:56

Не я составлял этот грунт, я лишь повторил методику. В данном составе перлит не придаёт никакой "бетонности", грунт получается "пушистым". Но всётаки я очень редко добавляю в этот субстрат землю, обычно обхожусь без неё.



#86 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 March 2014 - 19:58

Осмотр корневой показал, что там сгнило почти всё - объем корней был на пятилитровую банку, да и то я не был уверен, что все корни были живыми. Был срочно куплен небольшой горшок (литров 10, не больше),

 

С режимом полива определиться не могу. С одной стороны, эта земля реально быстро просыхает - за неделю почти весь объем горшка. С другой стороны, после того, как я попробовал первый раз после пересадки полить, молодые листья снова дали некроз - точно такой же, как был раньше при заливе.

 

Сергей, первое правило при посадке здорового растения - горшок должен быть чуть больше корневой. При посадке больного растения, горшок должен соответствовать объему корневой, не должен быть больше.  По Вашим же словам у Вас горшок в два раза больше объема корней, это очень много.

 

Возможно, это одна из причин, почему Вы не можете приспособиться к поливу. Неосвоенная корнями земля при малейшем заливе начинает закисать, а за этим недалеко и до загнивания корней.

 

Кора не может служить заменой ни перлиту ни вермикулиту. И перлит и вермикулит, в целом, устойчивые нейтральные минеральные вещества и отличаются только количеством удерживаемой ими влаги. Кора в грунте, постепенно начинает разлагаться, отбирая азот и закисляя грунт, а при переливе и сама легко закисает. 



#87 SatO

SatO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 March 2014 - 09:00

5 и 10 литров по геометрическим размерам отличаются очень мало, как раз на эти жалкие 5 сантиметров, а это, повторюсь, едва-едва всунуть ладонь. 

 

Про кору понял. 



#88 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 March 2014 - 13:34

К сожалению, Сергей, Вы нас не слышите. Не смотрите на геометрические размеры, обратите внимание на разницу в объемах корневой и горшка. Какой объем лишнего грунта Вы досыпали в горшок?

 

Если бы этот аспект не был таким принципиальным, мы не пытались бы так настойчиво обратить на это Ваше внимание. Вы не представляете сколько раз приходилось возвращать проблемные растения из трехлитрового в двухлитровый, или из двухлитрового в литровый горшок, а ведь между этими объемами разница куда меньше, чем в Вашем случае, там ладонь по стенке не просунешь.

 

Горшок, к сожалению, не открытый грунт, где вообще нет границ для роста корней.  Для здорового растения да еще если бы растение содержалось в благодатных условиях, например, Краснодарского края, посадка в больший горшок была бы оправдана, но не для больного растения в условиях СПб.

 

Не призываю Вас немедленно пересаживать растение, это на заметку, на будущее. И может быть Вам повезет, ведь впереди весна - начало активного роста.



#89 SatO

SatO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 March 2014 - 14:24

Да не, я всё прекрасно понимаю - у меня ведь вопрос-то собственно в том, стоит ли сейчас пересаживать или же подождать до конца лета. Я ж понимаю, что и земля не вполне удачная получилась, и горшок великоват - я не случайно постарался максимально подробно описать состояние и мои действия, чтобы уважаемые сообщники указали на все возможные ошибки. Просто стоит ли рваться в бой прямо вот сейчас? Новые листья у цитруса хорошие, я за ним внимательно наблюдаю, и лишний раз его теребить боязно.

 

Сколько досыпал грунта, точно сказать не могу, т.к. не замерял уж так спецом, да и давно это было. Ориентировочно - трехлитровый тазик. :umnik:

 

Мне кстати удалось накопать кротовой земли. =)



#90 ресторан

ресторан

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:игорь

Отправлено 23 March 2014 - 11:06

Здравствуйте  Уважаемые  цитрусоводы, помогите спасти друга . Вот его история.  11 лет назад  с детьми ели цитрусовые: апельсин, мандарин или  грейпфрут (не помню), но взяли косточки и посадили.

Первый вопрос: кто вырос? Не знаю помогите пожалуйста. Года 4 назад начал его вывозить на дачу летом и сажал из горшка под яблонями в тенечке, чтобы не сгорел. Подкармливал навозом, но ему было видно это нравилось. Осенью его выкапывал и перевозил в квартиру.

И вот в 2013 году не уследил осенью за температурой (как-то резко пришли холода) и  пересадил его уже при +9 градусов и увез домой. Первые 2 месяца он меня радовал своей зеленью и вот начался массовый листопад. Стали сохнуть ветки, колючки. Что делать не знаю, он уже потерял более 50% листвы. ПОМОГИТЕ  советом, хочу его вытащить из горшка промыть корни посадить в новый грунт. Какой грунт лучший для него ? Нужно ли  пересаживать? Нужно ли промывать корни? Нужна ли подкормка? Может его не трогать, а подождать до тепла и отвезти на дачу?  Есть в продаже грунт лимон подойдет или нет?  Могу в лесу накопать дубовой, березовой земли. (какая лучше?)

Моему цитрусовому не хватает света. Это я понимаю, он находится в комнате (северная сторона, 1,5м от окна, досвета нет). Периодически ставлю под него увлажнитель воздуха. Помогите советами. Высылаю фото.

  • Кто это?
  • Как спасти?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP0040.JPG   35.16К   11 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMGP0039.JPG   38.78К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF5308.JPG   106.92К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMGP0042.JPG   41.08К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMGP0043.JPG   380.81К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMGP0044.JPG   34.66К   3 Количество загрузок:


#91 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 March 2014 - 17:08

Если сейчас цитрус выглядит как на фото, то есть, если фото свежие, я бы с ним ничего не делала.

Обеспечьте дереву полноценное освещение, и все должно исправиться.  При таком явном недостатке света, как Вы пишете, вообще удивительно, как он все листья за зиму не теряет. Видимо очень выносливое растение.

 

Напишите в профиле место проживания, иначе непонятно сколько времени у Вас осталось до вывоза на дачу, может две недели, а может два месяца и две недели. Соответственно и советы могут быть разные.

 

Чего не следует делать.  Если все же решите пересаживать, то корни не промывать и грунт Лимон не использовать!

 

Почитайте на Сайте "Комнатное цитрусоводство" разделы по уходу, особенно  "Почва" и "Освещение", там же в каждом разделе есть ссылки и на соответствующие темы форума (например эти  Готовые грунты и Все о грунтах )

 

Полостью согласна с Татьяной... И,конечно же, пока никаких подкормок.


#92 ресторан

ресторан

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:игорь

Отправлено 24 March 2014 - 09:57

Спасибо все понял живу я Псковская обл.  до дачи еще 2 месяца фото свежие 23марта  вопросик возник  а кто это ?

 

Похож на грейпфрут.

Да, крылатки широкие, похоже грейпфрут.

Мне видится апельсин.У моего дичка апельсина такие же крылатки и такие же колючки.А как пахнет лист?

 

спасибо всем за помощь я думаю все же апельсин или грейпфрут запах листа яркий ароматный



#93 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 24 March 2014 - 12:37

Что это - трудно пока сказать.
У меня минеола из косточки (это нечто мандариновое) имеет такие же крылатки, как на фото, а у грейпа крылатки размером достигают половины основного листа (у моего саженца).

 

Если косточка от минеолы, не факт, что вырастет минеола. Это может быть кто-то из предков, а может быть, и совершенно новый гибрид от опыления.


#94 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2014 - 00:21

К сожалению, Сергей, Вы нас не слышите. Не смотрите на геометрические размеры, обратите внимание на разницу в объемах корневой и горшка. Какой объем лишнего грунта Вы досыпали в горшок?

 

Если бы этот аспект не был таким принципиальным, мы не пытались бы так настойчиво обратить на это Ваше внимание. Вы не представляете сколько раз приходилось возвращать проблемные растения из трехлитрового в двухлитровый, или из двухлитрового в литровый горшок, а ведь между этими объемами разница куда меньше, чем в Вашем случае, там ладонь по стенке не просунешь.

Не понимаю такой момент. Получается, что сначала надо вынуть растение, потом бежать за горшком нужного размера? А где его (растение) всё это время держать? А если подходящего (чтобы получилось впритык) горшка не найдется?



#95 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2014 - 02:39

Если растение одно и пустых горшков в доме нет в наличии, то приурочьте извлечение растения и осмотр корневой системы к походу в магазин. Перед этим, опрыснув осмотренную корневую гетероауксином, поместите её в пакет и завяжите ручками на стволе. Пока Вы будите ходить и искать нужный горшок, с растением ничего плохого не случится. Наоборот, в темноте, где следует держать растение до посадки, да и обрабатывать гетероауксином желательно в полумраке, будет происходить начальный этап оздоровления корневой. В пакете создаётся повышенная влажность, в купе с испаряющимся препаратом будет "полный компресс" всей корневой системы. Главное, не переусердствуйте с количеством гетероауксина, много наносить не стоит.

 

 

 

Спасибо, понятно!


#96 SatO

SatO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 April 2014 - 14:08

Кстати вот. Я попробовал составить субстрат по рецепту Виктора Citrus - у меня было мало перлита, а песок всё же мелковат, поэтому совсем 1:1 не получилось. Однако могу констатировать, что и такая смесь очень хороша получилась. В качестве основной земли использовалась дерновая из кротокучек, торф - какая-то покупная субстанция, оригинальной упаковки я не сохранил, что-то из серии сад чудес, наверное. Реакция по аквариумным тестам близка к нейтральной.

Грунт не скажу, что прямо лёгкий-лёгкий, скорее плотный, однако однозначно воздухопроницаемый, легко смачивается, равномерно просыхает. 

 

Использовал его для пересадки полусдохших сеянцев апельсина, которые у меня полтора-два года болтались без внимания с тремя-четырьмя листиками. С момента  пересадки (с полной заменой грунта, присыпкой корневином) прошло чуть больше двух недель, два из трех уже выдали по паре прекрасных свежих листьев,  третий, самый несчастный, тоже ожил и показал крошечный побег. Так что субстрат, похоже, работает.



#97 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2014 - 15:06

Сергей, я сейчас тоже выхаживаю деревце. Пока не пересаживаю, надеюсь, что выкарабкается само. Но не исключаю, что переаживать всё же придется. У меня вопрос (к Вам и к другим специалистам): а что если попробовать смешать покупной грунт для цитрусовых с грунтом для кактусов?



#98 SatO

SatO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 April 2014 - 17:28

Я, увы, не специалист. Могу только из своего скудного опыта сказать: я так делал, но результат всегда был непредсказуемый. Вот тот, который восстанавливается, сейчас сидит в смеси, по большей части состоящей из смеси кактусовой и пальмовой покупной земли. Мне не очень нравится, хотя на вид она получилась очень даже ничего, да и цитрус сам пока жив. А бывало, что покупная земля превращалась в сплошной ком торфа.

 

Так что, исходя из такого опыта, я бы все-таки в качестве базы сейчас уже использовал природную землю с добавкой, может быть, трети торфяной покупной и вермикулита для рыхлости.

 

Ну, а для больных постарался бы намешать что-то полегче, типа того субстрата, что описывали выше.



#99 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2014 - 18:39

Понятно, спасибо.

Я смотрю, покупную смесь готовую для цитрусовых тут никто не использует.



#100 Paul

Paul

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 March 2015 - 22:10

Здравствуйте,

вкратце, вот такая беда:

Прикрепленный файл  5TmuaFvEdFQ.jpg   108.93К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20150303_202259.jpg   81.89К   1 Количество загрузок:

 

Дикий сеянец не знаю какого цитруса, не цвел, лет 10-15 ему. Всегда стойко переносил любые условия и эксперименты. Прошлой зимой началось что-то подобное, листопад и отсыхание веток. Но за весенне-осенний период всё с лихвой восполнил. В эту зиму ситуация приближается к критической. На первом фото он уже лишился большого числа листьев. Всегда обильно его заливал, пичкал разными удобрениями. Грешил всё на сухость в квартире. Опрыскивал обильно, не помогает. Недавно попробовал подсушить, на несколько дней показалось что листопад прекратился, и даже вылезло пару новых побегов, впервые за долгие месяцы. Один я оборвал, второй отрастил покрупнее свои первые два листа и дальше не растет. Листопад продолжился.

Листья сохнут с кончика.

Прикрепленный файл  IMG_20150228_194828.jpg   98.36К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20150303_153613.jpg   163.58К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20150303_174427.jpg   98.97К   0 Количество загрузок:

Белые пятна на листьях от удобрений, добавленных в распылитель.

Прошу вашей помощи в реанимации этого чела.





Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования