Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемы со старым цитрусовым деревом. (Про большие цитрусы от 10 лет и старше)

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 322

#121 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2016 - 01:52

Денис, по ссылке пройдитесь.http://forum.homecit...-khochu-spasti/"]

 

Сделайте фото питомца во весь рост с горшком, лучше на фоне стены, а не окна. Тогда форумчане быстрее вам помогут.



#122 vovanchik43

vovanchik43

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 22 January 2016 - 14:27

всем добрый день. достался мне лимон с работы. возраст где то лет 15-18. дома организовал ему подсветку светодиодную 70Вт. начал активно расти и вскоре обильно зацвёл, потом начали отваливаться точки роста на молодых побегах и некоторые листья желтеть(6 шт) и так же опадать. подскажите что ему не хватает и можно ли его удобрять и опрыскивать в период бутонизации и завязывания плодов? присутствует бугристость на молодых листочках.

содержание: умеренный полив после просыхания почвы на одну фалангу пальца, опрыскивал до бутонизации раз по 5 в день, подсветка, удобрение раз в месяц боне форте для цитрусовых.

15c6f533221at.jpg  7e662ecab0d3t.jpg

 

Прикрепленный файл  IMG_6677.JPG   65.94К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_6693.JPG   63.94К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_6676.JPG   55.51К   0 Количество загрузок:



#123 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 22 January 2016 - 15:42

Мейер ваш в хорошем состоянии,вам главное не залюбить его сейчас поливом и удобрениями!
Что кидается листьями это нормально,адаптация к новым условиям,точки роста отваливаются,тоже нормально-саморегуляция.!Новые листочки потом выровняются(есть все таки небольшой залив)но недостатков по питанию похоже нет!
Читайте темы по адаптацию!

 

Спасибо)) извиняюсь что не в тему... А как определить когда поливать? горшок то литров на 50 наверное, сверху просыхает, а внизу может быть сырым. Боюсь пересушить, завези может скинуть

 

Отправлено 22 Январь 2016 - 16:39

Необходимость полива определяют все по разному,у каждого свой способ!

Почитайте http://forum.homecit...m-poliva/page-8

Лично я ориентируюсь по весу горшка(горшок должен быть легкий,почти как пустой)но вам вряд ли подойдет такой способ с 50л.горшком)

Смотрите на свежий прирост! как только он начнет поникать,листья потеряют тургор(станут как тряпочки)то уже пора!)



#124 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2016 - 18:51

Мейер не любит опрыскиваний, в отличии от других цитрусов. Скорее всего от этого желтизна и сброс. А режим полива только опытным путем можно определить.

 

 

Всем спасибо за ответы! Больше опрыскивать не буду, мне же легче))


#125 Сергеевич

Сергеевич

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Нетешин, Украина

Отправлено 27 January 2016 - 01:34

Вот попробовал ответить на вопросы для «составления диагноза и назначения лечения».

1. Лимон выращен из косточки.

2. 32 года

3. Примерно пол года назад был снят верхний слой приблизительно 5 см. толщиной, и досыпана торфяная земля.

В декабре 2015года была проведена жестокая процедура, из горшка было выкопано 4 ведра земли (старались как можно меньше повредить корни), делали это для того чтобы проверить какая почва внутри горшка. После этого засыпали 4 ведра земли кротовин  из под ёлок. Земля в горшке, на мой взгляд, плохая, долго держит влагу, местами как пластилин, но корни, на удивление, живые (фото сделать не смог).

4. Если кто-нибудь подскажет как и где столько взять нужной земли !?!?!?

5. Объём горшка 0,27 м. куб.

6. Перегной, зола до нового года. Сейчас каждую неделю удобрение для цитрусовых.

7. По инструкции: для корневой подкормки 10мл. на 1-1,5 л. воды; для опрыскивания 20мл. на 1-1,5л. воды.

8. Сначала поливаю 2-3л. воды, затем примерно 1л. подкормки

9. Сейчас 1 раз в неделю

10. Северная сторона

11. Полив 1 раз в неделю, опрыскивание стараюсь каждый день, иногда два раза в день. Вода водопроводная, отстоянная, комнатной температуры.

12. Изменений в содержании не было. Если не считать изменения 2-3 года назад.

13. Высохли почти все листья, явно недостаток питания, но сколько и что давать для наших объёмов, не могу определиться.

14. Лимон живет в лаборатории всю свою жизнь, в одном и том же помещении. Сквозняки бывают только когда проветриваем помещение. Влажность приблизительно 40-50%. Досвечивания нет, свет только пока мы на работе.

фото 20.11.15

Прикрепленный файл  20.11.2015_1.jpg   32.5К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20.11.2015_2.jpg   33.74К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20.11.2015_3.jpg   34.06К   0 Количество загрузок:

на сколько я понимаю не хватка калия на фото 1, 2. В это время пробовал подкармливать золой, но видимо или слабый раствор, или мало подкармливал.

фото 22.12.15

Прикрепленный файл  22.12.2015_1.jpg   29.41К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  22.12.2015_3.jpg   22.88К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  22.12.2015_4.jpg   39.67К   0 Количество загрузок:

 

фото 20.01.16

Прикрепленный файл  20.01.2016_1.jpg   26.36К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20.01.2016_2.jpg   24.54К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20.01.2016_3.jpg   29.39К   0 Количество загрузок:



#126 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 January 2016 - 10:51

Растению темно - обрезать-омолодить или перенести в помещение с большими окнами

Гголодно - нужен не торф (зачем лимону торф?), а богатый суглинок.

Грунт, видимо, защелочен - золой поливают - 2, ну 3 раза! Пересадить в новый субстрат и нормальную посуду (в марте - апреле).

 

Но растение - монстр!



#127 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 January 2016 - 11:38

Мне кажется, 2-3 литра поливочной воды  в такую кадушку- ни о чём. Наверняка, получалось, что большая половина грунта оставалась сухой- и на этот сухой грунт шли удобрения. Понятно, что промыть грунт в такой комнате будет сложно, но попытаться можно- хотя бы, чтобы побольше воды вытекло снизу. Денис, а там дырки внизу кадушки  есть?



#128 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 27 January 2016 - 11:43

а по моим ощущениям,перекос питания от залива...и проблема с корневой! и не недостаток,а отравление удобрениями!2-3 литра воды каждую неделю и еще литр удобрений...да там листьев десятка два от силы!

как нибудь нужно проверить,мокрая земля в середине кома,палочкой например.

Чистая земля из кротовин очень тяжелая,нужно делать смесь.

И так часто можно не опрыскивать,лимон сеянец приучен к сухому воздуху с детства



#129 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2016 - 11:53

В этой ситуации ключевое слово  - пересадить. Сделаю предположение, что нижняя мочалка корней по причине своей массы не имеет доступа к грунту, а именно этим корням грунт необходим. Пилить болгаркой горшок, привлекая сотрудников лаборатории, ставить в новую емкость. Не представляю как это можно делать сейчас: боковые корни вы повредили, пока меняли верхний слой, а нижние самые важные корни не работают давно.



#130 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 January 2016 - 12:06

а по моим ощущениям,перекос питания от залива...и проблема с корневой! и не недостаток,а отравление удобрениями!2-3 литра воды каждую неделю и еще литр удобрений...да там листьев десятка два от силы!

как нибудь нужно проверить,мокрая земля в середине кома,палочкой например.

Чистая земля из кротовин очень тяжелая,нужно делать смесь.

И так часто можно не опрыскивать,лимон сеянец приучен к сухому воздуху с детства

Дима, летом в 40 литровую кадушку я лью 5 литров воды... Иногда 2 раза в неделю.



#131 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 27 January 2016 - 13:16

ну может быть я ошибаюсь...буду только рад
вот вскрытие корневой бы сделать,как Надежда посоветовала!

В такой ситуации ,наверное, будет- "Вскрытие показало, что больной умер от вскрытия..." :girl_hospital:



#132 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 January 2016 - 22:46

6. Перегной, зола до нового года. Сейчас каждую неделю удобрение для цитрусовых.
 
13. Высохли почти все листья, явно недостаток питания, но сколько и что давать для наших объёмов, не могу определиться.
 
на сколько я понимаю не хватка калия на фото 1, 2. В это время пробовал подкармливать золой, но видимо или слабый раствор, или мало подкармливал.

Отравили Вы дерево, такие, как на фото листья говорят не о недостатке, питания, а об отравлении. Не удобрять его ничем!! Ни в коем случае!! 
Если бы растение и горшок были меньше, советовала бы капитальную промывку грунта. С таким большим объемом, это невозможно, нужна замена грунта.
Елки как правило растут на тяжелых суглинистых грунтах. Почвенный слой под елками маленький,так что вряд ли кроты смогли выкопать там что-либо ценное. Если берете землю из кротовин,то берите её на хорошем травяном лугу. Вот там возможно будет плодородная дерновая земля. Нормальная дерновая земля - лучший вариант, для такого большого растения.



#133 Тогочеева

Тогочеева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:г. Улан-Удэ

Отправлено 28 June 2016 - 08:38

Добрый день всем. Я-новичок. Меня к вам привела беда с моим лимоном. Ему уже 16 лет. Он выращен из косточки. Трижды я его пыталась прививать, но безуспешно. Сдалась. Думаю, если не могу лимон превратить в цветущий и плодоносящий, пусть будет хорошим большим деревцем. Так и было. А вот нынче  с весны он у меня стал болеть: листочки по краям стали коричневеть, засыхать и падать. Так и продолжается. Более того и веточки стали подсыхать. Подрезаю, замазываю. Новые листочки перестали появляться.  Насекомых - вредителей, сколько ни осматривала деревце, нет. Сквозняка нет. Света достаточно. Думала, что залила. Перестала поливать. Землю сверху подрыхливаю. Недавно полила через поддон. Земля "магазинная", готовая, для цитрусов. Хотела заменить, посмотреть корни, промыть, полить корневином. Но сегодня прочитала на Форуме, что ни в крем случае нельзя промывать корни. Что мне делать? Помогите, пожалуйста. Жалко лимон. Он почти как родной.



#134 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 June 2016 - 09:57

Ольга, ровно перед  темой, где ВЫ разместили свое сообщение, есть тема, которую рекомендуют прочитать  "прежде , чем задать вопрос".

 Не знаю где Вы встретили, что корни промывать нельзя ( при этом не предлагаю обратного), однако тему о  которой говорю я Вы точно не читали.



#135 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2016 - 10:16

Ольга, у меня тоже большое дерево, выращенное из косточки (памело), и похожие с Вашими проблемы. В итоге я решилась пересадить. При пересадке отпало много мертвых корней, плюс оказалось, что корни все прямо забиты керамзитом, пришлось выковыривать. Пересадила в новый горшок и в новую землю, которую составила сама.

Думаю, что проблемы крылись в не совсем подходящем грунте (у меня, как и у Вас был покупной грунт для цитрусов из магазина) и в огрехах ухода (залив/засушка).

Не знаю, восстановится ли мое дерево после такой драконовской пересадки. Буду надеяться.

 



#136 Тогочеева

Тогочеева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:г. Улан-Удэ

Отправлено 05 July 2016 - 11:03

Добрый день. Спасибо всем, кто откликнулся на мою беду. Хочу дополнительно написАть о своем лимоне. Живет он у меня уже 16 лет. Вырастил сын в армии из косточки и привез с собой небольшое деревце.  Прикрепленный файл  IMG_0599.JPG   197.56К   0 Количество загрузок: Оно вымахало без проблем почти до потолка. Радовало, но не плодоносило. Но это другая проблема. Прошлой осенью пересадила из керамического горшка в пластмассовый, объемом примерно литров 10. Земля для цитрусов куплена в садовом магазине. Производителя не помню.  Стали сохнуть ветки. Обрезала, замазывала. Этими действиями как бы даже создавалась аккуратная крона. Весной стали опадать листочки. Коричневеть с кончиков , засыхать и падать, Сейчас уже почти сплошной листопад. Деревце оголилось. Стала подкармливать. Не часто. Удобрение тоже для цитрусов, из магазина. Разводила как указано в Инструкции. Поливаю литра по 3 за один раз. Как с удобрением, так и без него количество воды примерно такое. Время поливать определяю по земле: сухая или нет. Стараюсь прощупать см на 2-3. Воду отстаиваю. Температура комнатная. Влажность пытаюсь создать опрыскиванием из пульверизатора. Лимон стоит у северо-восточного окна. Света достаточно. Раньше жили в квартире, тогда он стоял у западного окна, Горшок был поменьше, Заменила его, потому что он лопнул от корней. Даже некоторое время скрепляла его скотчем. Теперь переехали. 5 лет он стоит на новом месте. Явно не нравится ему тут. Мне очень его жалко терять. Пропадает ведь. Сейчас загружу фото с проблеиными местами. Спасибо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0610.JPG   168.5К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0616.JPG   159.1К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0619.JPG   139.57К   0 Количество загрузок:


#137 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2016 - 11:29

Ольга, а до пересадки в новый горшок в каком грунте оно сидело? В таком же, для цитрусов?



#138 Тогочеева

Тогочеева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:г. Улан-Удэ

Отправлено 05 July 2016 - 11:39

Ольга, а до пересадки в новый горшок в каком грунте оно сидело? В таком же, для цитрусов?

Здравствуйте, Наташа. Я тоже на эту тему думала. Точно не могла вспомнить. Но в большей степени склоняюсь к тому, что земля была не для цитрусов. Это же было в далеких 2000-х годах. Это сейчас стало модным разведение субтропических растений и поэтому и магазины стали иметь в ассортименте различную землю. Полагаю, что земля была не специальная для цитрусов, но тоже из магазина. Не пересаживала целиком ни разу, убирала немного сверху и подсыпала свежей.



#139 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 July 2016 - 12:55

Такое усыхание листьев говорит или о заливе, или о подгнивании корней, или об отравлении дерева удобрениями.

 

Ольга, в Вашем случае очевидно, что проблемы связаны с пересадкой. Что-то пошло не по плану. Возможно, попался некачественный грунт (слишком кислый, с передозом удобрений или с нарушенным балансом удобрений).

Разворошили ли Вы корни по периферии старого кома при перевалке? Если новый грунт добавляется вокруг плотного кома старых корней, они крайне неохотно прорастают в новый добавленный, и вдвойне неохотно, если новый грунт сильно отличается от старого. А если добавленный грунт долго не освоен корнями, он легко закисает, что может привести к загниванию корней на контакте с ним.

Очень большая ошибка, начать удобрять дерево, когда у него возникают проблемы, как у Вашего (листопад и усыхание ветвей). Подобные проблемы, по крайней мере, после пересадки и в таком масштабе, не являются показателем недостатков питания.

Что касается Ваших наблюдений, что дереву не нравится на его месте, то со стороны кажется, что ему недостаточно света, по крайней мере на том месте, где оно сфотографировано (далеко от окна). А если дереву темно, то это усугубляет любые возникающие проблемы.

 

Совет традиционный в таких случаях. Вытаскивать из горшка и смотреть что там делается с корнями, нет ли гнилых, освоен ли новый грунт. Если не освоен, заменять его однозначно. Если есть гнилые корни убрать их по возможности и обработать оставшееся стимуляторами корнеобразования (корневин, гетероауксин и т.п.).

Если с корнями все нормально, тогда можно просто вернуть все обратно в горшок, хуже от этого не будет.

 

Что касается грунта. Использование покупных грунтов вообще дело рисковое, а для старого цитруса тем более. К тому же старое дерево лучше содержать в природном минеральном грунте Чем старше дерево, тем менее ему подходит торф, а покупные грунты все на основе торфа. (читайте о грунте на сайте http://homecitrus.ru/soil.html )

 

И обязательно предоставьте цитрусу максимум света, сейчас ему это жизненно необходимо. И никаких удобрений до восстановления.

 

Чуть не забыла. Если корневая снаружи кома выглядит не плохо, ни за что не стала бы полностью удалять весь грунт и мыть корни, только снаружи частично. Это очень стрессово для дерева, и не вижу смысла в этом.



#140 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2016 - 13:24

Ольга, мне тоже по фотографии показалось, что света маловато.





Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования