Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемы со старым цитрусовым деревом. (Про большие цитрусы от 10 лет и старше)

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 322

#141 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 July 2016 - 19:36

Ольга, у меня сложилось впечатление, что вы с лимоном проживаете в малоэтажном доме? Если есть возможность, вынесите растение на воздух и солнце. И  мне видится в этом растении, не лимон.... Скорее, грейп. Но видно плохо на фото.



#142 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2016 - 20:43

Если дерево стоит там, где оно сфотографировано, то ему однозначно не хватает света. Поставьте вплотную к окну, а еще лучше(если есть такая возможность) вынесите на улицу(можно даже закопать горшок в землю, предварительно одев на него со стороны дна капроновый чулок или колготки от проникновения червей). И уж лить одномоментно 3л воды, думаю слишком круто - зачем так много?



#143 ЕВА29

ЕВА29

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Евгения

Отправлено 07 November 2016 - 14:37

Здравствуйте. У меня такая проблема: В наследство от бабушки мужа достался взрослый лимон. Сколько лет ему, сказать не могу. Единственное, что знаю что бабушка  прививала его самостоятельно. Раньше, по словам мужа лимон давал по 10-12 плодов. Он очень большой, ветвистый, но последние 2-3 месяца стали опадать листья, засыхать ветки. Искала информацию по уходу: где-то говорится, что нужно пересаживать, но я даже представления не имею, как такой громоздкий пересадить. Полив осуществляю один раз в неделю. Как понять что ветки окончательно высохли и их можно отрезать. И как правильно их обрезать? Честно говоря я не любитель комнатных растений и цветов, поэтому не знаю как правильно ухаживать за ними, но лимон очень хочется спасти. Помогите!!! Для полной картины, несколько фото:

Прикрепленный файл  ом.jpg   35.42К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ом2.jpg   198.17К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ом3.jpg   247.27К   1 Количество загрузок:



#144 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 07 November 2016 - 17:11

Мало исходных данных. Он растет где и прежде или переезд был? Листья давно потерял (как это происходило)? Где стоит на подоконнике или рядом?... И на фото грунт кажется очень сухим, непонятно что подразумевает выражение "полив раз в неделю"????? А полностью высохшая, на срезе не имеет зеленой части коры. 



#145 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 November 2016 - 21:27

 Евгения, а что произошло последние 2-3 месяца, на фоне которых стали опадать листья и засыхать ветки.

 Да и когда Вы  икали информацию по уходу  неужто где то говорится только " что нужно пересаживать".... и ничего о поливе, освещении и т.д. . словом об уходе ?



#146 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 08 November 2016 - 02:28

.. Он очень большой, ветвистый, но последние 2-3 месяца стали опадать листья, засыхать ветки. Искала информацию по уходу: где-то говорится, что нужно пересаживать, но я даже представления не имею, как такой громоздкий пересадить. Полив осуществляю один раз в неделю.

 

Прозевали полить? Большое дерево, множество листвы, дома жарко, испарение через листья большое, а полива было мало. ИМХО.



#147 ЕВА29

ЕВА29

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Евгения

Отправлено 08 November 2016 - 06:55

Мало исходных данных. Он растет где и прежде или переезд был? Листья давно потерял (как это происходило)? Где стоит на подоконнике или рядом?... И на фото грунт кажется очень сухим, непонятно что подразумевает выражение "полив раз в неделю"????? А полностью высохшая, на срезе не имеет зеленой части коры.

 
Переезда не было,стоит где и прежде,возле подоконника.прямых солнечных лучей нет,но сторона солнечная,как мне кажется света ему достаточно. Мне инонда тоже кажется что земля сухая,но это только 1см. Сверху. Когда чуть чуть разрыхлишь. Земля влажная. 1 раз в неделю поливаю 1 литром воды из под крана,воду пропускаю через фильтр. Живем в Сибири,вода у нас хорошая.
Я вот стала анализировать,что изменилось. Стоит на том же месте,полив тот же. И тут меня осенило: у нас в квартире печное отопление. И 2 месяца мы точно уже топимся.комната,в которой стоит лимон,самая душная,может ему и правда очень "жарко",и в какой то момент пересох? А если поливать чаще,то насколько? Я вот еше читала,что лимон не любит переноса,передвижений,но все же подумываю перенести его в более прохладную комнату.и света там побольше. Люминсцентная лампа имеется,но тоже как то редко включаю.Еще читала,что любит опрыскивание,но я про это,честно говоря забываю(( Еще такой вопрос,муж советует полить его заваркой. Можно ли это делать? Или какую то подкормку специальную нужно взять?

 

Поливать заваркой не надо. Ему сейчас вообще удобрения противопоказаны. А уж заваркой и здоровый цитрус я бы не стал поливать.


#148 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 November 2016 - 10:01

 1 раз в неделю поливаю 1 литром воды из под крана,

 

 

Сдается мне что 1 литра раз в неделю слишком мало для дерева такой величины. Хотя по фото трудно оценить размеры.

Евгения, какова высота лимона и каков объем горшка, или его размеры?



#149 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 November 2016 - 13:55

 2 месяца мы точно уже топимся.комната,в которой стоит лимон,самая душная,может ему и правда очень "жарко",и в какой то момент пересох? А если поливать чаще,то насколько? Я вот еше читала,что лимон не любит переноса,передвижений,но все же подумываю перенести его в более прохладную комнату.и света там побольше. Люминсцентная лампа имеется,но тоже как то редко включаю.Еще читала,что любит опрыскивание,но я про это,честно говоря забываю(( Еще такой вопрос,муж советует полить его заваркой. Можно ли это делать? Или какую то подкормку специальную нужно взять?

 Евгения, по-любому просто применять, все что читали, читаете или будете читать не выйдет. А надо будет анализировать и что то из прочитанного принимать, а что то опускать.

Вот допустим читали, что "лимон не любит переноса,передвижений". При все том есть более "прохладную комнату.и света там побольше".   Значит если подумать, стоит перенести  раз, изменив условия содержания в лучшую сторону.Не думаю, что лимон на это  "обидется" . Любит опрыскивания ? Прежде чем опрыскивать подумать бы и почитать в каких условиях, когда и т.д. Муж хочет заваркой полить,  У меня один вопрос- с какой целью и что даст заварка лимону?

 Что касается полива -лимон не выйдет поливать фиксированно по графику. Вы ж вот не пьете жидкость строго по графику ? Летом наверное больше и чаще, зимой реже и меньше. Да еще и смотря где находитесь.Вы ж вообщем то думаете и потом пьете, а почему с лимоном то график ? Поливать надо столько и так часто , сколько надо лимону. И этому надо учиться. Оно ни так и просто. А как иначе ?

Что касается воды фильтрованной . А оно зачем ? Вода ж из под фильтра  пустая. Может лучше просто воду из-под крана отстаивать попутно она нагреватьсябудет до комнатной температуры.  Много разных впросов надо решать  , ухаживая за лимоном. И всегда надо понимать что и зачем Вы делаете. Потому как даже самая любовь-разлюбовь , не думая, может оказаться со знаком минус. ( пример про людей некорректен, однако -одно дело крепко  и горячо обнимать здорового человека, другое-пациента ожогового центра ) 



#150 ЕВА29

ЕВА29

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Евгения

Отправлено 09 November 2016 - 13:56

Сдается мне что 1 литра раз в неделю слишком мало для дерева такой величины. Хотя по фото трудно оценить размеры.

Евгения, какова высота лимона и каков объем горшка, или его размеры?

Высота горшка - 26 см., по объему сравнимо с 10, а может даже с 12-литровым ведром. Высота дерева, от земли 60 - 65 см. 



#151 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 November 2016 - 14:20

Литр воды на ведро грунта, раз в неделю, да еще при отоплении в комнате, очень мало. Могу предположить, что эта вода никогда не промачивала грунт у дна горшка.

Хотя бы периодически необходимо поливать до появления воды в поддоне и не просто появления, она может тут же впитаться обратно, а следует убедиться, что вода вытекла и не впитывается.  При этом, Вы можете оценить, сколько воды требуется, для смачивания всего грунта в горшке.

 

При отоплении, чем жарче и суше, тем больше воды испаряет листва. Например, у меня, в отопительный сезон дерево сходного с Вашим размера (вернее, дерево побольше, а горшок поменьше), с нормальным количеством листьев, сушит грунт примерно за два дня, а в горшок при сухом грунте влезает примерно 1.5 литра. Это не значит, что столько воды я выливаю при каждом поливе, но могу оценить количество воды вылитое вчера и сегодня и могу примерно оценить сколько надо будет завтра, чтобы грунт был увлажнен не только у поверхности, а и по всему горшку.  Количество впитываемой воды разное при разном грунте, так что Вам обязательно надо выяснить для себя, сколько воды вмещает Ваш грунт.

Сейчас Ваше дерево облысело, оно уже не испаряет так много воды, как с полной листвой, так что с поливом надо быть аккуратнее. Лысое дерево прощает меньше ошибок, чем облиствленное. Дальнейшими проблемами чреват как перелив, так и недолив.

 

Кстати, а какой грунт у лимона?



#152 ЕВА29

ЕВА29

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Евгения

Отправлено 11 November 2016 - 10:17

Спасибо за полноценный ответ. Все-таки дело, думаю, в моем поливе. Сейчас буду постоянно отслеживать и выяснять какой полив нужен моему лимону.А вот по -поводу состава грунта точно сказать не могу( плохо разбираюсь), как мне кажется это обычная земля.
 
И еще вопрос, как определяется что земля высохшая, только по верхнему слою грунта получается?

 

Про полив можно почитать вот тут.


#153 Aijala

Aijala

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Marika
  • Пол:

Отправлено 07 February 2017 - 14:19

Это  крик о помощи! Моему лимону больше 25 лет, выращивала из косточки, у деревца два ствола, не прививала. Переехала на новое место жительства, летом лимон активно рос,но этой осенью пышная крона лимона стала осыпаться! Лист за листом! Я пересадила лимон в больший по размеру горшок и никакого эффекта, снова лист за листом падали! В ботаническом саду посоветовали меньше поливать и опрыскивать, добавить свет. Сделала! Стало чуть лучше на время. Последние две недели растение опять сбрасывает по три листа в день, скоро будут одни голые ветки! Листья не сухие, не желтые, вредителей нет... Помогите, пожалуйста, спасти лимон!!!  Лимон очень дорог мне!b198285fde45.jpg



#154 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 07 February 2017 - 14:58

"Переехала на новое место жительства, летом лимон активно рос,но этой осенью пышная крона лимона стала осыпаться"


 
Может быть, отопление тому виной?
В начале этого отопительного сезона с моим крупномером была похожая (как мне кажется) ситуация. Горшок (после летней перевалки) также выступал за габариты подоконника. Убрал подальше от батареи, обеспечил досветку и ситуация нормализовалась.
Как вариант ...



#155 guy.forever

guy.forever

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Nottingham, United Kingdom, zone 8b
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2017 - 17:06

Aijala, судя по фотографии, ваш лимон пересажен в слишком большой горшок (несоответствующий размеру корневой системы). Это может сильно угнетать растение. Насколько нынешний горшок больше предыдущего? Как выглядели корни во время пересадки?



#156 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 February 2017 - 18:07

Покажите, как  корневая шейка выглядит и вид грунта в горшке.



#157 Aijala

Aijala

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Marika
  • Пол:

Отправлено 07 February 2017 - 18:30

Может быть, отопление тому виной?

В квартире совсем прохладно и я включала дополнительное отопление. Сейчас я переставила лимон в более теплое место, на подоконник.

 

Вы видите лимон уже в сильно подрезанном виде. Старый горшок был не на много меньше. Корни были нормальные, они оплели весь земляной ком и торчали в разные стороны.



#158 Aijala

Aijala

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Marika
  • Пол:

Отправлено 07 February 2017 - 18:51

Покажите, как  корневая шейка выглядит и вид грунта в горшке.

471d2b327627.jpg
d066963d6cba.jpgc3eb440f47eb.jpg



#159 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 February 2017 - 21:51

Марика, а насколько вообще закопано растение? Судя по каемочки на стволе оно было закопано ниже? Корневая шейка в каком состоянии? Можно подраскопать?



#160 Aijala

Aijala

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Marika
  • Пол:

Отправлено 07 February 2017 - 22:09

Марика, а насколько вообще закопано растение? Судя по каемочки на стволе оно было закопано ниже? Корневая шейка в каком состоянии? Можно подраскопать?

Сколько получилось раскопать... Для меня это растение дорого... :sorry: 099728b468b7.jpg





Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования