Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемы со старым цитрусовым деревом. (Про большие цитрусы от 10 лет и старше)

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 322

#161 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2017 - 08:42

Нет ли сквозняков, переохлаждения горшка, какие моменты, перемены могли привести к стрессу для растения- попытайтесь припомнить. Просто переезд не в счет, грунт тоже врядли виноват, если проблемы начались до пересадки... Может при переезде переохладили или держали долго в темноте и он до сих пор по инерции сыплет листья...Может быть причина стресса- смена температуры резкая, потом вы переставили на более теплое окно и снова смена условий для взрослого растения, вот и сыплет по инерции...Главное пока не дергать растение, предпринимая кучу экстренных мер на все случаи, опадение листьев намного лучше чем усыхание на ветвях, если причина листопада отпала, скоро он пороется новыми побегами. Иногда растения сбрасывают листья по не очевидным причинам, я так и не поняла отчего мой лайм Санта Барбара осыпался пару месяцев назад, сейчас снова обрастает, главное не залечить с испугу, пока ищем причину просто сократите полив соразмерно утраченной части листового аппарата и выполняйте рекомендации бот. сада.



#162 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 February 2017 - 23:22

Марика, попробуйте немного взбодрить растение. Через два-три дня делать очень теплый душ , только почву в горшке тщательно укройте, чтобы не замокала и корневую шейку обвернуть. Душ лучше делать на ночь и оставить обсыхать в ванной. Утром вернете на свое место. Обычно через неделю-две растение покрывается почками  и потом новыми листьями



#163 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 09 February 2017 - 21:43

А что это за белая кайма на стволе? Ни разу такого не видела. Это нормально или грибковое поражение?



#164 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 February 2017 - 12:05

Василиса, это отложение солей на стволе. Такое бывает, при поливе  водой  с солями или удобрениями.



#165 Aijala

Aijala

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Marika
  • Пол:

Отправлено 17 February 2017 - 22:22

Форумчане, пожалуйста, помогите! Состояние полной паники! Обрезала старые побеги,, которые были без листьев. Полила и опрыскала раствором Оберега. Примерно через пять дней гуми 20 10 капель /1 литр воды + фитоспорин 1 мл/1 л воды... Стояли лампы дополнительного света. За два дня стало еще хуже... Листья не упали, но завяли... Я в шоке... Что делать не знаю... ПОМОГИТЕ!aeb7ddd111be.jpg



#166 Aijala

Aijala

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Marika
  • Пол:

Отправлено 17 February 2017 - 22:29

346d6695c5dc.jpg



#167 guy.forever

guy.forever

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Nottingham, United Kingdom, zone 8b
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2017 - 22:32

 

Похоже, корни мертвы.



#168 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 February 2017 - 22:47

Марика, ветки без листьев обрезали зря. В них был запас питательных веществ. Отсушивая потихоньку их, лимон продержался бы, пока не наросли новые корни. Как часто вы за это время поливали лимон? У вас в горшке дырки-то есть? И написали бы в профиле место проживания, хоть понять какой у вас световой пояс? 



#169 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2017 - 11:28

Марика, вы совершенно напрасно добавили гуми, чем и усугубили ситуацию. И пусть побьют меня взрослые ( опытные цитрусоводы) палками, но я бы посоветовала проверить корни. При таком состоянии кроны, корней скорее всего осталось мало, они закисают при поливе и растение загибается. Подобных примеров мы видели много и на сеянцевых растениях, и на привитых. Я бы еще задумалась о наличии и количестве дренажных отверстий в таком большом горшке. 



#170 guy.forever

guy.forever

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Nottingham, United Kingdom, zone 8b
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2017 - 15:28

Не надо никого бить палками, а корни проверить надо однозначно. Вот только делать это надо было раньше - сейчас, боюсь, уже особенно и проверять нечего...



#171 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 February 2017 - 21:32

Да, согласна с Евгением. Судя по развитию ситуации корней там остался с гулькин нос. Скорее всего примерно столько, сколько у  взрослого цитруса из кадушки. Вот здесь-http://forum.homecit...m-delat/page-13 - кадушка диаметром 35 см, а после ревизии корней, они поместились в горшок диаметром 17 см и еще место осталась. А по кроне было это совершенно незаметно...



#172 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 February 2017 - 21:54

Марика, если листья еще не окончательно высохли, устройте кроне теплый душ. Теперь только кроне, хорошо закрыв грунт, чтобы на него вода не попадала. Потом пусть в ванной с влажным воздухом постоит денек, если у Вас там влажно. Если листья не умерли окончательно, они должны напитаться влагой. Потом стоит одеть на крону прозрачный пакет, для поддержания стабильной повышенной влажности. И далее смотреть корни и пересаживать, о чем говорили предыдущие ораторы.

Если листья умерли, то они не восстановят тургор или восстановят, но осыплются. К этому тоже надо быть готовой.



#173 Aijala

Aijala

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Marika
  • Пол:

Отправлено 18 February 2017 - 22:49

Итак... Решилась и вытащили сегодня лимон из горшка. Сняла всю землю, которая была вокруг. Я, конечно, не специалист, но у меня складывается впечатление, что раньше корней  было больше. Внутри земляного кома обнаружила непонятный остатки, но удалить их все было невозможно, так как от кома бы ничего не осталось. Важно заметить, что земляной ком не был сухим, он был влажным, но не мокрым. Затем взяв другой почвогрунт и дренаж поместили растение в меньший по размеру горшок. Накрыла лимон пакетом и опрыскали пакет внутри. Замечу, что не все листья плохи! Есть пара весьма крепких листочков. Не поливала лимон после пересадки... План действий носит скорее интуитивный характер, а именно,   дать передышку дня на два три, при этом опрыскивать в пакет и затем полить превикур энерджи. Ужасные фото корней прикрепляю к сообщению и жду Ваших мнений и советов. Всех сердечно благодарю за участие!!! 1014f52bbe71.jpg2c944aebb5a3.jpg869f92fe4696.jpg



#174 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2017 - 23:05

Марика, вы лучше сразу пролейте грунт превикуром и поставьте горшок без поддона на старые тряпки или стопку газет на часик, чтобы вытянуть из грунта лишнюю влагу. И если не сложно, сделайте фото растеньки в полный рост вместе с горшком. 



#175 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 February 2017 - 23:29

Марика, в какой по диаметру горшок вы посадили растение?



#176 Aijala

Aijala

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Marika
  • Пол:

Отправлено 19 February 2017 - 15:30

Марика, вы лучше сразу пролейте грунт превикуром и поставьте горшок без поддона на старые тряпки или стопку газет на часик, чтобы вытянуть из грунта лишнюю влагу. И если не сложно, сделайте фото растеньки в полный рост вместе с горшком. 

7cd45d269df9.jpg

Не знаю как развести привикур, на сколько разводить, какая дозировка? 



#177 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2017 - 15:36

Марика, пакет только на кроне должен быть! И не туго, чтобы был доступ свежего воздуха. Снизу отрежьте ножницами сантиметров десять и все, больше не дергайте. Если нет прямых солнечных лучей, то поставьте растень лучше на подоконник на подставку, чтобы низ земляного кома не охлаждался. Тут даже стеклопакеты не спасают, проверено на своих растюхах, да и форумчане подтвердят. Мне кажется или горшок высоковат? Вы дренаж добавляли на дно или там полгоршка грунта внизу?



#178 Aijala

Aijala

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Marika
  • Пол:

Отправлено 19 February 2017 - 15:38

Марика, в какой по диаметру горшок вы посадили растение? 

В цифрах не скажу, но по объему чуть больше земляного кома с корнями. Не знаю чем полить либо привикуром или экогель антистресс 2 пакета по 20 мл/ 1 л воды + фитоспорин 1 мл/1 л воды также в поливную воды, объем поливной воды 1 литр ??? Подскажите что делать?



#179 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2017 - 15:40

Превикуром, с экогелем будете экспериментировать на тех растениях, которые совсем не жалко.



#180 Aijala

Aijala

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Marika
  • Пол:

Отправлено 19 February 2017 - 15:48

Марика, пакет только на кроне должен быть! И не туго, чтобы был доступ свежего воздуха. Снизу отрежьте ножницами сантиметров десять и все, больше не дергайте. Если нет прямых солнечных лучей, то поставьте растень лучше на подоконник на подставку, чтобы низ земляного кома не охлаждался. Тут даже стеклопакеты не спасают, проверено на своих растюхах, да и форумчане подтвердят. Мне кажется или горшок высоковат? Вы дренаж добавляли на дно или там полгоршка грунта внизу?

f9ba94b199b8.jpg

 

Внизу горшка гравий. Как разводить привикур? Пока переносили на подоконник еще лист упал...





Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования