Перейти к содержимому

 

Фотография

Что делать с черенками цитрусов?

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 29 November 2012 - 18:33

Я хочу часть таких побегов укоренить, для прививки я тоже оставил, но их у меня намного больше чем подвоев

#22 leshij

leshij

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Алексей Сергеевич
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 November 2012 - 18:56

Я думал там только толстые черенки. А тут и макушки. Их тоже можно прививать. В расщеп идет на ура. Правда зимой куда хуже чем весной. Кстати бываю в Житомире.

#23 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2012 - 21:32

...0 про цитрусовые читала, что надо прививать именно вызревшими...

Светлана в этом году мне подарила вызревший черенок Рикко Россо (Светлана, спасибо!). Привил - все отлично. Но скоро вырос новый побег, который не вызрел. Я его привил, а потом прочитал, что так прививать нельзя. Теперь я имею две замечательные растения. Все получилось.

#24 IsaenkoT

IsaenkoT

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Мурманск

Отправлено 02 April 2013 - 23:19

Добрый вечер уважаемые форумчане! подскажите, пожалуйста, что мне лучше сделать с черенками цитрусов, приобретенных по случаю не дорого. укоренить их или все-таки лучше сделать прививку. У меня только один положительный опыт прививки лимона на сеянец грейпфрута в расщеп , после семядольных листьев.

 

Черенки с голландских растений, лимон, мандарин, каламандин и рука Будды (очень маленький)



#25 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2013 - 15:55

Если есть на что, то привить. Если не на что, то привить друг на друга и поставить на укоренение. Просто укоренение черенков мандарина и каламондина с голландцев вызывает некоторые сомнения.
Тема об укоренении цитрусов - Вот здесь
И целый раздел о прививках - http://forum.homecit...hp?showforum=55
В том числе тема о прививках на неукорененные черенки - Вот здесь.

#26 IsaenkoT

IsaenkoT

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Мурманск

Отправлено 04 April 2013 - 11:31

Спасибо большое, попробую все-таки привить.

#27 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 10 April 2013 - 18:57

У меня только один положительный опыт прививки лимона на сеянец грейпфрута в расщеп , после семядольных листьев.

такой способ прививки слабый... лучше не повторяйте. Читайте о прививках на неукорененные черенки лимона. А еще лучше привить на годовалые сеянцы.

Лимон можно попробовать просто укоренить, а остальные обязательно прививайте. Я черенкованным цитроном РБ очень недоволен...



#28 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2014 - 14:15

 

Я его привил, а потом прочитал, что так прививать нельзя.

Олег, :good: ! Прогресс двигают те, кто не знает, что "так нельзя".



#29 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 June 2016 - 10:25

Добрый день вопрос суто индивидуальный по этому открыл тему, если ошибся то модераторы пусть перенесут. Вопрос вот в чём прислали мне , черенки очень толстые привить не получится, им уже где то недели от того как их срезали, многие из них имеют молодые побеги 

Сергей ,    Вы активный участник форума, потому и задаю вопрос  по столь  древней теме "Что делать с черенками цитрусов".

Можете рассказать как укоренились Ваши черенки  ?

У меня вопрос не праздный. У меня тоже очень мощные черенки появились- росли под солнечным небом  Душистые. .Их мощность очаровывает. 

Получила черенки в среду, нынче - понедельник. 

Резать жалко.  

кумкват, грейпфрута, лимон и еще лимон. (вулкан) 



#30 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 June 2016 - 16:57

Татьяна, после чтения темы про укоренение черенков, я для себя поняла, что кумкват надо прививать, грейпфруты и лимоны должны достаточно хорошо укореняться (я укореняла Павловский, Мейера и Пандерозу - все весенние и летние 100% укоренились). На счет Лимона Вулкан я не уверена, т.к. под такой этикеткой в магазинах часто идет лаймкват. И наличие среди предков кумквата на укоренении должно сказаться в худшую сторону. Если у вас проблемы из-за отсутствия сеянцев - пишите в личку. У меня их много, поделюсь бесплатно.



#31 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 June 2016 - 01:21

Анастасия, спасибо.  Сеянцы для "расщепа"   о-го-го какие надо, поскольку  я почкой еще не прививала. . Нынче жалеть перестала  (и так уже затянула )- стала резать и  поставила  укореняться.    Дальше остается, если в расщеп  прививать.одно на другое и укоренять..   Или пробовать почкой, для почки сеянцы есть.
Интересно  толстые крупные черенки укореняются лучше  "обычных" ?

Толстые - хуже.



#32 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2016 - 08:34

Как вариант привить к черенкам грейпа и кумквата 3-4 см кусочек лимона и так укоренить. На лимоне листья нужно удалить, а на привое сохранить. Черенки лимона получалось укоренить очень толстые - до 2см.



#33 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 June 2016 - 08:36

Татьяна, если проблема только в том, что подвой в 2-3 раза тоще привоя - можно спокойно привить на 2 подвоя сразу. Я сажала в 1 горшочек 2 подвоя вплотную, связывала их снизу, а потом разрезала их на одном уровне и прививала очень толстые черенки в расщеп. Обматывала их фумлентой как обычно, и замазывала варом. Прижились. Потом, после завершения первой волны роста, снимала тонкую шкурки с каждого подвоя изнутри и заматывала "ноги" вместе. Через пару лет не будет видно, что привито на 2 подвоя, а не на 1 как обычно.



#34 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 June 2016 - 23:00

 Вы Анастасия - просто ювелир ! Моя проблема  в том, что я  не прививала  еще почкой.  А черенки мощные.-просто заворожили.  Почему особенно жалко. Выход это и правда на неукорененный лимон прививать и потом на укоренение ставить.  Может что то выйдет и на сеянец.  И почкой похоже пришла пора попробовать "методом Григорича" 

И как вариант просто кусочки всего на  укорение уже поставила.. Попадалось здесь, что даже какие то кумкваты укореняются.

Может это кусочки и не укореняться, так хоть  время добавится на прививки. 

У меня еще такой вопрос :

Подходит ли для укоренения  поставить черенки под пакет в субстрат - примерно пополам  песок ( предварительно прокипятила ) и мох сфагнум  ?



#35 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 June 2016 - 13:12

Я цитрусы неоднократно укореняла в чистом крупном песке. И вместо пакета давно использую пустую канистру от воды 6 литров (разрез заклеиваю скотчем). Очень удобно, 4 стаканчика 0,2 литра влезает. Главное, чтобы северное окно было, иначе на солнце сварится.

Кстати, тепличка-укоренитель является отличной передержкой для черенков. Все, что откажется за полгода дать корни добровольно, после можно будет привить. А за полгода из семечка помело можно вырастить жирный подвой.



#36 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 23 June 2016 - 14:25

Главное, чтобы северное окно было, иначе на солнце сварится.

Наверное, в случае с песком (промытым либо прокаленным) этого не произойдет, а вот с применением иного субстрата для укоренения велика вероятность появления плесени на северном окне. Как по мне, так лучше обеспечить черенкам хорошее освещение, оградив от прямых солнечных лучей (я к стеклу крепил матовую пленку от одноразового пищевого пакетика).



#37 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 June 2016 - 13:12

Может у кого то есть мысли, опыт ( речь об  премудростях, хитростях, особенностях ) как успешно   укоренить,

 -  черенки одеревенелые     

  - черенки толстые ( скажем  1 см. и более )  не совсем вызревшие  (такими подчас бавают черенки из   жировиков ).



#38 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2016 - 15:44

я большой приверженец "натур-продукта", так что все черенки сначала ставлю часов на 6 в медовую воду (и отбраковка сразу, если срез чернеет, и дезинфекция и запас сахаров), потом дня на 3 в ивовую воду, потом - в стаканчики с дренажными отверстиями, наполняю либо кокосовыми фракциями, либо грунтом для цитрусов, либо (один раз попробовала и результат вдохновил) - кирпичная крошка пополам со жмыхом толстянки, фэйхоа и мирта (измельчила в блендере, отжала сок (для ног лучше любого детралекса, лиатона и т.д.) - решила жмых не выкидывать, а использовать в качестве витаминно-фитонцидно-стимулирующе мульчи)

вместо парничка либо бутылка, либо коктейльный стакан с крышкой, либо (в приоритете, но не всегда туда все помещается) старый аквариум литров на 15, накрытый пищевой пленкой с отверстиями для аэрации

...а вот в песке и вермикулите как-то не мой метод - заливаю частенько



#39 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2016 - 19:10

  - черенки толстые ( скажем  1 см. и более )  не совсем вызревшие  (такими подчас бавают черенки из   жировиков ).

У меня есть опыт укоренения таких толстых черенков, либо в смеси кокоса и перлита (2/1), как здесь, либо в торф. таблетке. В последнее время склоняюсь к последнему.



#40 Andy_Rus

Andy_Rus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Саров Нижегородская обл.

Отправлено 18 March 2017 - 15:31

Товарищи, прошу срочно ответить. Дали мне кусочек веточки с несколькими листочками. Говорят Диоскурия. Ее лучше на прививки пустить, или на укоренение?

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04057_1.JPG   260.24К   0 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования