Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите померанец "Mandarynka" скидывает листья


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Михаил Ференец

Михаил Ференец

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Михаил

Отправлено 29 November 2012 - 21:33

Доброго время суток. Коротко о себе. Перебрался жить из Украины в Белорусь г. Минск. Появилась семья и место для начало разведения цветков. Первый опыт банальный - фиалки, потом Юкка, теперь подарили по заказу на день рождение Мандарин. После покупки дерево простояло в магазинном горшке 5 дней и я приобретя нормальный горшок пересадил его. Первые две недели никаких признаков плохого самочувствия. Опрыскиваю утром и обильно вечером. Заметил что начали появляться цветки. Через неделю распустился первый., потом остальные пять. Но еще когда распустилась первая почка, я вечером опрыскивал с пшикалки дерево и слетел первый лист. Я снова обратился к интернету, что бы предупредить худшие развития. Но всемирная паутина меня ничему новому не научила. С каждым днем дерево начало больше отпускать листьев. Я решил, раз цветет, значит надо чуточку подкормки. В магазине я приобрел "Forte" для цитрусовых растений комплексное удобрение. 1/4 колпачка (10 мл) на полтора литра воды - корневая подкормка. Но боялся лить много и потому раз в неделю по понедельникам. 27 числа был случайно в цветочном магазине и обратился к цветнику , на что тот мне ответил чаще подкармливай и в прохладное место. В квартире у нас жарко. Восточная сторона. На подоконник не могу поставить, под ним двухсекционные батареи стоят. Боюсь дерево загнется там. Хожу на босую ногу в шортах по квартире. Прохладного места нет, только лоджия, она застеклена, но босиком самому опасно выходить не надев кофты, а Мандарин и подавно боязно выносить. Кто знает - тот поймет, в Белоруссии очень мало солнца. Вот уже полторы недели как на туманном альбионе. Дождь, тучи и сырость. Днем серо-вечером темнота уже в половину пятого наступает. Три дня ставил под экономную лампу. Но улучшений не заметил. Стоял по три-4 часа. Зарегистрировался, что бы мне начинающему "лузеру" подсказали что и как и почему. Прошу всех кто знает - откликнитесь пожалуйста. Не хочу потерять дерево. Очень жалко.

 

А и еще забыл задать вопрос. Какой сорт мандарина мне достался. Спасибо. Жду подсказок.

Прикрепленные файлы



#2 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2012 - 21:44

Здравствуйте! Я конечно еще далеко не специалист. но все же:

1. Оборвите все цветы.

2.Не удобряйте, пока плохо себя будет чувствовать.

3.Разберитесь с поливом (не поняла как часто вы поливаете)

4. Уж лучше на балконе, если там не меньше +5, чем в жаркой комнате.

5. Оденьте пакет на крону (без горшка)



#3 Михаил Ференец

Михаил Ференец

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Михаил

Отправлено 29 November 2012 - 21:55

Поливаю только тогда когда, земля сверху просохнет. Внизу горшка дренаж. Так что вода не застаивается. В общем выходит полив 3 раза в две недели. Где-то так. Сегодня и вчера подкормил немного.



#4 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 29 November 2012 - 21:56

В данной ситуации советов немного: - удалите ВСЕ цветы, - наденьте на растение прозрачный целофановый пакет; хорошие, мягкие, прозрачные пакеты используют в химчистках при выдачи костюмов, пальто - размер подгоните сами, пакет внизу осторожно перевяжите нитками на стволике мандарина. - поливать пореже, при пересыхании почвы. - поставьте под лампу на постоянное место, 3-4 часа - это очень мало, я бы поставил бы под круглосуточное освещение растения. Может быть Вам повезет, и Вы успеете спасти это малое растение-подросток.



#5 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 29 November 2012 - 22:48

Михаил, у Вас 100-процентный померанец. Такие в Беларуси продают как минимум лет пятнадцать. Только плодов на бирке "мандарынки" всё прибавляется. Кстати, насколько я знаю, их теперь не завозят из Польши, а размножают местные мичурины и втюхивают как мандарины. А бирки заказать сейчас проще простого.

#6 Михаил Ференец

Михаил Ференец

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Михаил

Отправлено 30 November 2012 - 10:20

А когда одену пакет, опрыскивать не получится остававшиеся листья!))) Как тогда быть? Или в такой ситуации не стоит этим заморачиваться?

#7 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 30 November 2012 - 11:33

Опрыскивание - это временное повышение влажности. А когда надеваешь пакет - повышенная влажности постоянное за счет того, что влаге некуда деваться плюс листья ее испаряют и соответственно увеличивают.

#8 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 November 2012 - 13:39

С каждым днем дерево начало больше отпускать листьев. Я решил, раз цветет, значит надо чуточку подкормки...

...обратился к цветнику , на что тот мне ответил чаще подкармливай и в прохладное место...

В квартире у нас жарко. Восточная сторона. На подоконник не могу поставить, под ним двухсекционные батареи стоят. Боюсь дерево загнется там. ... Три дня ставил под экономную лампу. Но улучшений не заметил. Стоял по три-4 часа.


Ошибки типичные и самые распространенные.
1. Купленному растению следует предоставить условия близкие к тем, в которых он рос в теплице. Понятное дело, что дома это невозможно, но хотя бы попробовать приблизить условия к оптимальным.
Самое важное это свет. Вы пишете, что растение не на окне, а лампа поставлена всего три дня и всего 4 часа. Какие могут быть улучшения? Этого решительно мало. Получается, что растение стоит просто в темноте, это верная дорога к его гибели.
Если боитесь ставить растение на окно, включайте ему настольную лампу на весь день.

2. Недавно купленное растение, недавно пересаженное, больное или находящееся в неблагоприятных условиях (жара, недостаток света) ни в коем случае не кормить! Что бы ни советовали в магазине! Это верная дорога к отравлению растения.

3. Пакет на кроне, когда еще и темно не улучшит ситуацию. Не будете же Вы держать растение всю зиму под пакетом. Достаточная влажность это тоже важно, но укрытие кроны полиэтиленом актуально, первую очередь, для только что купленных или пересаженных растений. После адаптации это не так важно, но естественно нельзя допускать прямого попадания горячего воздуха от батареи.
Для повышения влажности вокруг растения, поставьте его на поддон с влажным керамзитом или мхом, но так, чтобы низ горшка не находился в воде.

#9 Михаил Ференец

Михаил Ференец

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Михаил

Отправлено 30 November 2012 - 14:13

На керамзит поставил с воскресенья. Понял. Все учту и под свет поставлю. Спасибо за совет. Результат сообщу.

#10 mami

mami

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Элина
  • Пол:
  • Город:Актау Казахстан

Отправлено 01 December 2012 - 09:00

- удалите ВСЕ цветы, - наденьте на растение прозрачный целофановый пакет; хорошие, мягкие, прозрачные пакеты используют в химчистках при выдачи костюмов, пальто - размер подгоните сами, пакет внизу осторожно перевяжите нитками на стволике мандарина. - поливать пореже, при пересыхании почвы. - поставьте под лампу на постоянное место, 3-4 часа - это очень мало, я бы поставил бы под круглосуточное освещение растения Это хорошая рекомендация. И я б еще добавила-пакет снимать аккуратненько-брызгать и так же одевать осторожно, завязать не под горшком, а на стволике гдето, подкормок ни ни!( я в ужасе, кто сказал вам такую глупость??) И не крутить! Как поставили одним боком относительно света и не трогать с места! С поливом осторожнее! Показали б нам хоть один опавший листик на вид. Удачи!

#11 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 December 2012 - 13:43

Хотелось бы услышать обоснование советов, одеть пакет на растение, для данного конкретного случая. Зачем? На какой срок? А так же, когда его потом снимать, если в условиях ничего не изменится?

#12 Михаил Ференец

Михаил Ференец

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Михаил

Отправлено 01 December 2012 - 14:37

Хотелось бы услышать обоснование советов, одеть пакет на растение, для данного конкретного случая.
Зачем? На какой срок? А так же, когда его потом снимать, если в условиях ничего не изменится?

Вопросы актуальные. Согласен. Из того что уже сделано, на службу поставлен светильник который светит всю ночь. На балкон выставил термометр, который мне сообщил что температура составляет +5.8 градусов, и я дерево выставил на балкон. Поместил под прозрачный пакет, в который набрызгал немного воды, считаю, что это благоприятно повлияет на влажности. + ко всему как уже говорилось ранее, горшок поместил на поддон больший величины окружности горшка, который наполнил дренажом и добавил воды. Теперь по ночам буду отправлять дерево в тамбур (там отсутствуют батареи и имеется постоянный свет лампы дневного освещения размером в 1 метр. ). Добавлять подкормку прекратил, и теперь буду поливать по мере высыхания почвы.

#13 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 01 December 2012 - 16:48

Могу предположить дальнейшее развитие событий: при повышенной влажности и низкой температуре на ветках поселится грибок, и они начнут чернеть. Либо свет, тепло и влажность, либо температура +5,8 без лишних танцев.

#14 mami

mami

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Элина
  • Пол:
  • Город:Актау Казахстан

Отправлено 01 December 2012 - 17:09

Пакет, свет, влага и брызгать-я имела ввиду тепло конечно же, но не балкон с такой температурой! Все верно, в пакете и влажности и и низкой температуре будут кранты совсем вашему мандаринчику! :(

#15 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 01 December 2012 - 17:11

При +5,8 под влажным пакетом растение загнется очень быстро. Соглашусь с Татьяной на все 100%

Либо свет, тепло и влажность, либо температура +5,8 без лишних танцев.

Причем светить при такой температуре - только электричество переводить.
Что касается пакетов - я вообще не понимаю, зачем их надевать по поводу и без на растение? Хочется повысить влажность - пшикните на него 2 раза в день. Или 3-4 если уж совсем ему нехорошо. Но это строго при температуре +20 и выше. Ниже - гарантированная гниль. У меня этим летом, когда дожди лили в июне каждый день, а ночные температуры опускались до +6-8 градусов листья гнили прямо на цитрусах. Так то природный катаклизм, а Вы искусственно вгоняете растение в такой стресс.

#16 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 01 December 2012 - 18:03

-...Что касается пакетов - я вообще не понимаю, зачем их надевать по поводу и без на растение? Хочется повысить влажность - пшикните на него 2 раза в день. Или 3-4 если уж совсем ему нехорошо. ...


- "В квартире у нас жарко. Восточная сторона. На подоконник не могу поставить, под ним двухсекционные батареи стоят. Боюсь дерево загнется там. Хожу на босую ногу в шортах по квартире. Прохладного места нет, только лоджия..."

- цитата Михаила.

Все прекрасно знают, что в квартире пересушенный воздух, а если еще и жарко, то воздух, наверняка, сильно пересушенный. И еще мы знаем, что влажность 30% для цитрусовых - это смертельный порог. Уверен, что при сухом, теплом воздухе несколько опрыскиваний в день ничего даст, спасет только пакет, который даст хоть какую-то стабильную влажность воздуха. Естественно, при постоянном освещении и ограниченном поливе.

#17 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 01 December 2012 - 18:22

Я понимаю, но что тогда - держать растение по полгода в пакете? Если непосредственно под горшком нет батареи, то и к сухому воздуху они прекрасно привыкают и нормально себя ведут. У меня стоят на подоконниках цитрусы в комнате, которой топится печка. Тут жарко и очень сухо. Ну и стоят себе. В конце концов можно сделать экран из пленки - отгородить от жаркого воздуха комнаты.

#18 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 December 2012 - 20:01

Из того что уже сделано, на службу поставлен светильник который светит всю ночь. На балкон выставил термометр, который мне сообщил что температура составляет +5.8 градусов, и я дерево выставил на балкон. Поместил под прозрачный пакет, в который набрызгал немного воды, считаю, что это благоприятно повлияет на влажности. + ко всему как уже говорилось ранее, горшок поместил на поддон больший величины окружности горшка, который наполнил дренажом и добавил воды. Теперь по ночам буду отправлять дерево в тамбур (там отсутствуют батареи и имеется постоянный свет лампы дневного освещения размером в 1 метр. ). Добавлять подкормку прекратил, и теперь буду поливать по мере высыхания почвы.

Что называется "из огня, да в полымя". Из темно-жарко-сухо, в холодно и влажно.
Лично я давала советы про лампу и поддон с влажным керамзитом, исходя из того, что Вы собирались держать цитрус в комнате, так как на балконе холодно. В тепле при хорошем освещении цитрусы нормально зимуют.
На холодном балконе, если не заморозите или не зальете, ни дополнительное освещение, ни повышение влажности не нужны. А тут все советы собраны в кучу и использованы, чтобы "как лучше", а получилось "как всегда".

Вот так часто выходит, вроде советы сами по себе полезные и правильные, но в тех условиях, которые представляют себе отвечающие, и совершенно не подходят для других условий.

Михаил, я бы посоветовала Вам почитать форум (темы об адаптации), чтобы у Вас сложилось какое то собственное общее представление о содержании цитрусов.

#19 Михаил Ференец

Михаил Ференец

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Михаил

Отправлено 01 December 2012 - 20:36

Сколько людей-столько и мнений. И адаптацию при +5 читал и пакеты. В общем картина общая сложилась, что и как и почему. Теперь сделал выводы и буду наблюдать. Вчера еще вечером снял все листья. Просто пшикал и отлетели даже большие. Теперь зеленый стручок стоит в горшке. Но надежды не теряю. Все обязательно получиться. Освещение, умеренный полив и пакет. В принципе думаю все получится и без балкона))). Тему-об адаптации обязательно прочту. Спасибо.

#20 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 01 December 2012 - 21:18

Сколько людей-столько и мнений. ..


Уж действительно, советами засыпали, собрали все в кучу.
Изначально был задан вопрос о скорой помощи (реанимации) заболевшего, неадаптированного к местным, чрезвычайным (темно, жарко, сухо) условиям, молодого, слабого растения, и к тому же отравленного ненужными подкормками и чрезмерным поливом!

А мы начали советовать, как содержать лучше цитрусовые!
Хотели как лучше, получилось как всегда!


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования