Перейти к содержимому

Фотография

Тропические и субтропические фрукты, плоды, семена. Помогите определить.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#141 Арабелла

Арабелла

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Даша

Отправлено 12 Март 2015 - 23:25

В сообщении 836 фото семян пяти сортов восточной хурмы. Форма и размер семени одного из сортов схожи с вашими. Даша ,откуда у Вас эти семена,их происхождение?

Я уже узнала, что это семена кавказской хурмы. Спасибо за помощь.

#142 Sov

Sov

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 387 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 Апрель 2015 - 14:24

Угостили :)

Прикрепленные файлы

#143 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 087 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2015 - 14:39

Юль, красенький это питахайя, он же дрэгон фрут. А второе непонятно с такого ракурса. То ли слива какая, то ли оливка. Ты ее сгрызи и расскажи какое оно. Драконов фрукт можно так есть, сырым, без шкурки. Мне он никакой на вкус.

#144 Luna58

Luna58

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Меня зовут:Елизавета

Отправлено 28 Апрель 2015 - 14:59

Ага, питахайя. Я покупала - сочная, много косточек мелких.. вкус, как мне показалось, как у спелого кабачка. Семечки сеяла, взошли, но как-то долго думали и сгинули... даж не жалко.

Второй на пассифлору эдулис - маракуйю  похож... Покупала, в блендере смолотили внутренности, достали семечки. Всходили хорошо, которые целые остались. Те, что взошли у меня не цвели, а вот укорененный черенок от моего сеянца у родственников в Питере цвел прошлой осенью на северном окне без подсветки.

Маракуйю просто разрежьте пополам, или срежьте часть, мякоть выскрести надо и протереть через ситечко (я протирала после блендера). Она кислая и оооочень душистая. Мы с мороженкой ели. Только я ее предварительно немного с сахарной пудрой смешала, а то совсем кислая была.

Можно, наверное, и не протирать от семечек, но уж больно они чувствуются, когда ешь.

Сообщение отредактировал Luna58: 28 Апрель 2015 - 15:04

#145 Sov

Sov

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 387 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 28 Апрель 2015 - 17:04

Спасибо за помощь!

Ассоциации работают как-то странно - Hylocereus и Passiflora всплыли сразу, а как их плоды называются... прям ступор какой-то. Ребенок спрашивает чем это его угостили, а меня на латынь переклинило. :girl_haha:  Вывих мозга по ботаническим названиям...

Из маракуйи наделали "сокосодержащего" напитка и запили питахайю - в сумме получилось забавно :).

#146 ВВБ

ВВБ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир

Отправлено 29 Апрель 2015 - 19:20

Правый плод - пассифлора эдулис.

#147 СФАГНУМ

СФАГНУМ

Активный участник

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 066 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 17:37

Друзья, добрый вечер. Подскажите, что это за фрукт? Аннона? Какая? Первые 3 фотографии сделаны непосредственно около дерева, а последние 3 фотки через какой-то  промежуток времени, наверное что-то около недели прошло....

В этой теме на 6 стр. пост № 113 я задавал этот вопрос. До сих пор не знаю что выращиваю, аннона Глабра?

#148 therion

therion

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 19:06

Судя по всему именно она и есть :)

#149 Pompon

Pompon

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Михаил

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 20:14

Скажите, пожалуйста, с какого дерева эти семена? И как посоветуете  ими для проращивания распорядиться?

Семена из Турции, с побережья непосредственно, августовской кондиции. Обнаружены на равном удалении от цератонии, фикусов длииннолистых, лавра, олеандров и проч.

Прикрепленные файлы

#150 Н,В.

Н,В.

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Надежда

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 21:31

У цератонии - стручки, у фикусов семена совсем по другому растут, у лавра в виде черных орешков размером около 6-8 мм, у олеандров цветы не так растут. Методом исключения остается -  "проч." Но смею предположить, что это не семена, а засохшие бутончики лавра. Такие часто встречаются в зеленых букетах лавровых веток, что у нас на базаре по осени продают. Я раньше тоже пыталась их посеять, пока мне не попался букет с настоящими вызревшими семенами в виде орешков, которые благополучно проросли.

#151 Pompon

Pompon

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Михаил

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 10:07

cinnamomum_camphora_1.jpg

Спасибо, Надежда!)

В направлении Вашего предположения встретилась иллюстрация в описаниях лавра. Вот фото.

Мой лавр домашний, голландец, пока еще второгодник, а черенки из Турции, таки через два месяца- сентябрь, октябрь-укоренились. На некоторых  есть нечто напоминающее подобные (бесподобные) "виноградинки"... Видимо, в дальнейшем они при набухании пред цветением заостряются как бы, а там уж, как повезет с местной погодой. 

Приятно даже в таком виде застывшем на полуслове природы их интересная декоративность, 

#152 Мирона

Мирона

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 16 Апрель 2016 - 09:14

Добрый день.
Подруга привезла из Индии вот такую штуку. Долго искала что это. По моему это -  Ceiba pentandra. 

А может нет.
Подскажите, правильно ли я решила что это именно сейба?

И главное - стоит ли это садить? вырастет ли?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Bsyg6HjE-7E.jpg   88,38К   1 Количество загрузок:

#153 Мирона

Мирона

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 15:31

В общем, посдаила я эти семена.
Взошли практически без проблем. Много раздала.
Сейчас имею растение высотой около 70 см. По листьям - похожа на сейбу. Не понятен только сорт - их бывает много разновидностей. 
Сейчас у меня проблема с дальнейшим выращиванием, потому что информации по выращиванию в домашних условиях очень мало. 

#154 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 548 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 21 Март 2017 - 00:03

Недавно мне привезли из Тайланда такие семена:
Коричневые семена смахивают на пельмени,только с одним краем.

4430IMGP3754.JPG

2385IMGP3758.JPG

В очередной раз "привалило счастье" в виде нескольких разных, подобранных в Тайланде плодов-семян. Среди них вот такие же как на фото: твердые, гладкие, коричневые "орехи" размером 5х3,5х3 см, похожие на толстых рыбок с верхним плавником. Такие семена  пытались определить семь лет тому назад, но так и не определили тогда. Сейчас материала в интернете стало гораздо больше, и на этот раз идентифицировать их удалось довольно быстро.

Напишу, вдруг кому пригодится.

Это дерево мангровых лесов из семейства мальвовых Эритьера прибрежная (Heritiera littoralis).

Попробую прорастить. :)

#155 Siena

Siena

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • Меня зовут:Антонина

Отправлено 21 Март 2017 - 00:08

Надпиливать придется? :wink2:

#156 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 548 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 21 Март 2017 - 00:30

Надпиливать не буду. Вычитала, что семена плавают в воде, пока их не прибьет к берегу, как у многих обитателей мангровых лесов. Прорастают, когда после отлива остаются в прибрежном иле. Предполагается, что предварительно скорлупа истончается, когда их трет прибоем о песок.

Попробую шкуркой потереть и пустить в воду на какое-то время, а потом уже проращивать в теплых влажных условиях импровизированной теплички.

Кстати, в первый раз сейчас пустил корень орех терминалии (индийского миндаля), и манго. Тепличка - закрытый прозрачный контейнер, наполненном сфагнумом, лежавший на лампе подсветки, для легкого подогрева. Раньше их прорастить не получалось. Семена манго сгнивали, а терминалия просто не прорастала, конечно может недозрелые были орешки или наоборот старые, подобраны-то были на пляже. Сколько их где-то носило, неизвестно. :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система