Перейти к содержимому

 

Фотография

Рост подвоя у привитого цитруса и его влияние на привой

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#1 Птица

Птица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г. Карпинск Свердловской обл.

Отправлено 27 April 2009 - 05:32

А у меня прививкам почти месяц, 27 дней. Оба привоя уже тронулись в рост. И сразу вопросы... Обрезала подвои я ниже семядольных листочков. То есть по идее не должно быть ниже никаких почек, а вот у меня проснулась-таки одна, и даже в рост тронулась, образовала пару крохотульных листочков. Как поступить с ними? удалить? или позволить расти? Что скажете?

я так понимаю, вот эти листочки будут мешать прививке, оттягивая на себя всё "внимание" растения, да?

Ответ:

Удалить. И продолжать удалять, когда новые полезут :)



#2 pani

pani

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:тамара
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 January 2010 - 11:37

нужен совет. Проснулась прививка подвой у каламандина, судя по прочитаным темам это лимон.Как поступить, исходя из того, что каламандинов было куплено на уценке несколько и два ещё себя поддерживают в надлежащем виде( это я к тому, что могу пожертвовать привоем).Если я пущу всё на самотёк, что приблезительно произойдёт и надо ли прищепнуть верхушку волчка, одним словом жду совета: как бы вы поступили.

Прикрепленные файлы



#3 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 January 2010 - 13:58

Тамара, не без труда, но кажется, разобрался в сути Вашего вопроса :scratch_one-s_head: ...
Как я понимаю, Вы хотите уточнить, можно ли отпускать в свободное плавание росток проснувшейся почки подвоя Каламондина (именно подвоя, так как привой сам Каламондин...). Что подвой - лимон, я далеко не уверен... Чаще для "голландцев" используют корни померанцев или еще каких гибридных цитрусов. Об этом не раз нас информировала Галина (Galinka). Но в данном случае это не принципиально...
А вот отпускать "дикаренка" на самотек не советую. Может заглушить культурного собрата насмерть. Плавали, знаем :umnik: ... Пусть у Вас их и запас... Не вижу даже мотивации для подобной жертвы... Слишком неэквивалентна здесь потеря.
Если по какой-то причине Вам все же хочется сохранить этот самозваный росток, прищипка верхушки обязательна, как и дальнейшая неусыпная бдительность... Хотя надо заметить, Вы его и так уже отпустили...
Как бы поступил я: - убрал бы росток сразу после проклевывания почки, еще до начала вегетации.
Попробую объяснить, почему. Для дерева-сада этот побег низковат. Красивой гармоничной кроны не сформируешь... Как сорт - особой ценности не представляет. Как это было с проснувшимся эксклюзивным подвоем у Константина (Guava)...
Но как абсурдный вариант, когда каламондинов - девать некуда, а новоявленный подвой нравится и все тут... Можно с ним и поработать.
Но по началу срезать Каламондин полностью, а из полюбившегося побега формировать уже, что душе угодно:
с помощью прививок - дерево-сад или просто новый культурный цитрус, а без оных - декоративное цитрусовое деревце неизвестного вида и сорта... Решать, однако, Вам :scratch_one-s_head: ...
Успеха!

#4 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2010 - 14:49

а с другой стороны - осмелюсь предположить что если привой рос уже несколько лет и плодоносил - то подвой 100% уже стал плодоносящим! на жировом побеге конечно не будет вутонов - но на его ветках или 2го 3го порядка ветвления обязательно зацветет...

#5 pani

pani

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:тамара
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 January 2010 - 00:35

а с другой стороны - осмелюсь предположить что если привой рос уже несколько лет и плодоносил - то подвой 100% уже стал плодоносящим! на жировом побеге конечно не будет вутонов - но на его ветках или 2го 3го порядка ветвления обязательно зацветет...

Подумала, подумала, а пусть себе оба живут, а там будь что будет.

#6 Резида

Резида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Резида
  • Пол:
  • Город:Татарстан

Отправлено 17 February 2010 - 18:29

Уважаемые знатоки-цитрусоводы подскажите пожалуйста, как остановить рост у цитранжа -подвой апельсина, я не успеваю одну выскочку убрать появляется второй -одним словом прет со всех дырок ,а привой только-только надумывает проснуться. Чем можно остановить рост подвоя? Спасибо заранее

Ответ

Выщипыванием ростков :D Другого не дано потому как если Вы заглушите рост подвоя, то и привой заглохнет.



#7 Gen

Gen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 21 May 2010 - 22:17

Добрый вечер форумчане. Купил в ботаническом саду кинкан привитый на укорененный черенок лимона Мейера. Привой выпустил уже новые листочки. Но черенок не "голый" а с веточкой,и веточка тоже пошла в рост. Вопрос в том, не будет ли веточка подвоя забивать рост кинкана. Её лучше обрезать или пускай растут вместе, посоветуйте пожалуйста.

Ответ:

Геннадий, если вы хотите кинкан в чистом виде, отрезайте немедленно. Заглушать будет и еще как - своя рубашка, как говорится, ближе к телу...
Но есть и второй вариант. При желании иметь в одной кроне два вида цитрусовых оставляете этот побег, но под контролем, не отпуская в свободное плавание...
Подобные вопросы неоднократно рассматривались на форуме, есть и более подробная информация.



#8 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2010 - 10:07

Подскажите, что делать? Рядом со штамбом вылез побег, удалять его или нет?.Это лимон штамб Нидерланды,название сорта на этикетке нет. Шипы очень большие, плодоножки старые есть,значит плоды были.Купила в плачевном состоянии и сильно зараженный щитовкой.Вот выхаживаю....
Прикрепленный файл  Лимон штамб Нидерланды.JPG   55.12К   69 Количество загрузок:

Ответ:

Я бы удалил. Он там неуместен. Да и побег скорее всего дичёк, от подвоя.



#9 Ирочка

Ирочка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Кузьма Ирина
  • Пол:
  • Город:Лида, РБ

Отправлено 17 January 2011 - 15:43

Скажите пожалуйста, у купленного мной "деревца" (вроде-бы лимон Павловский) выросла веточка от подвоя, что мне с ней делать? Само растение пыталось цвести в декабре, но продавец сказала отщипнуть на первый год. Что мне делать дальше, что бы дерево плодоносило и росло красивым и здоровым?

Прикрепленный файл  SAM_0228.JPG   315.83К   41 Количество загрузок: это и есть неопознанный росток с подвоя.
Прикрепленный файл  SAM_0229.JPG   257.76К   35 Количество загрузок: а это сам мой лимон Павловский.

Вот общий вид деревца
Прикрепленный файл  SAM_0226.JPG   260.66К   49 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_0227.JPG   312.98К   46 Количество загрузок:



#10 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2011 - 16:18

У меня не очень много опыта,но я думаю срочно отщипнуть(чтобы не вытягивал соки из привоя). Большой черенок от подвоя можно попытаться укоренить одним из способов(в дальнейшем может пригодиться в качестве подвоя).

#11 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2011 - 16:49

Привоем для Вашего лимона послужила трифолиата или цитранж. Но трифолиата зимой должна листопадить, а у Вас совсем наоборот. Сегодня эту тему обсуждают на форуме - почитайте. В остальном согласен с Зоей.



#12 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2011 - 17:31

Лучше дождитесь, пока веточка закончит вегетировать, аккуратно срежьте, обмакните в корневин и поставьте в "тепличку" укореняться. Найдите на форуме очень много есть про укоренение черенков. А после укоренения у вас будет готовый классный подвой! На нём потренируетесь с прививками. Угнетения павловского растущим подвоем не заметно, поэтому вполне можно разрешить вызреть этому будущему подвою.

#13 Ирочка

Ирочка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Кузьма Ирина
  • Пол:
  • Город:Лида, РБ

Отправлено 17 January 2011 - 17:53

Ясно, пойду отрезать, поставлю в землю, может вырастет. Я то сразу, по неопытности, надеялась, что это мой лимон ветку выпустил :blush:. А что с лимоном делать, я была очень рада когда видела на нем завязи, но безжалостно их прищипывала совсем маленькие, как заставить лимон расти. :girl_sigh: А если укоренится эта веточка, что с ней делать и как выяснить, что это?

#14 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 19 January 2011 - 15:19

Я как то не соображу , дичок ли эта ветка слева ? Судя по листья вроде да , Но побег вырос , как мне кажется выше прививки B) . Сори за глупый вопрос , но я не очень большой спец , и сейчас в затруднении :blink: .

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  18012011304.JPG   65.47К   59 Количество загрузок:


#15 Ирочка

Ирочка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Кузьма Ирина
  • Пол:
  • Город:Лида, РБ

Отправлено 19 January 2011 - 17:09

Я тоже не специалист, но думаю, что бы дать вам точный ответ надо увидеть фотографию того места откуда появилась эта веточка (как на моём фото, мне кажется там у меня всё понятно. И сделать фото так, что бы было видно место прививки.
 
И кстати, это действительно веточки от разных растений, посмотрите на крылатки! Но я не специалист и не скажу следует ли вам удалять новую веточку. А вдруг там тоже что-нибудь вкусное! Так что ждите ответов специалистов по поводу того что вам сделать!

 

 

Ирина , спасибо за участие , отрезал подозрительный росток , секатор лучший друг . И проблема решена :) .


#16 alexey

alexey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 11 June 2011 - 09:01

Здравствуйте!
Месяц назад сделал свою первую прививку за кору, двух микроцитрусов (с противоположных сторон), одна из прививок сейчас растет, вторая молчит (но ни одного листа не сбросила).
Так вот вопрос веточка на подвое сейчас пытается расти а я ей не даю этого делать, может ее срезать и укоренить?
И через сколько можно будет приучать к открытому воздуху?
Заранее спасибо за советы.Прикрепленный файл  N6116518.JPG   402.84К   32 Количество загрузок:

Ответ:

Алексей, ничего себе веточка(это вот эта с трёхпалыми листьями?)! Думаю, что пока вы не срежете её, привои не смогут как следует расти, в лучшем случае замрут.


подвой от чехов, я прививал уже с такой веточкой

Я понимаю. Но во-первых это ветка подвоя, она в любом случае будет лучше расти, а во-вторых - где-то на форуме была схемка (распределения сокодвижения в растении: первыми трогаются в рост ветки, находящиеся выше остальных и вертикально направленные).


пошел срезать, спасибо

#17 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2011 - 08:30

Это прививка мандарина Карлик на сеянец грейпа.
Радуюсь, что наконец то хорошая ветка пошла с прививки. Но сегодня что то засомневалась, а не грейпа ли это ветка выросла.
5e4877daba55.jpg
ac8d1bcf33fa.jpg
Крылатки большие и колючечки маленькие есть.
Правая ветка- прививка, а левая что?
И чего мне с ней теперь делать, резать?



#18 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 July 2011 - 09:10

...что то засомневалась, а не грейпа ли это ветка выросла.
Правая ветка - прививка, а левая что?
И чего мне с ней теперь делать, резать?

Елена Борисовна, я думаю, что на отпущенный на вольные хлеба Вашей щедрой рукой побег подвоя, как вариант, можно привить веточку или почку того же мандарина (или чего другого, если не поставлена цель вырастить односортовой цитрус). Лучше прививать в основание побега - иначе новые ростки грейпфрута заглушат привои окончательно... Кстати, луна прививкам пока благоприятствует :good: .
Ну а нет необходимости в прививке - обрезайте побег без колебаний. Иначе мандарину несдобровать... Начеренкуете его и укорените на добрые подвои.
Успеха!

#19 MSNxD

MSNxD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Киев =Феофания=

Отправлено 10 July 2011 - 09:10

Очень похоже что левая ветка - продолжение подвоя. Не мне конечно давать Вам советы, но я бы дождался чтоб она вызрела и поставил на укоренение в качестве нового подвоя. :embarassed:

#20 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2011 - 09:30

Ага, значит не даром сомневалась, значит ветка подвоя пробилась. Вот же блин! Ну почему раньше очки не надела.! Да я хотела односортовое деревце мандарина Карлик. Но и терять такой хороший нововыросший подвой не хочется. Пожалуй поступлю как Сергей Григорич советует- отрежу эту ветку и привью чего нибудь на пенёк, а её начеренкую и в тепличку.



Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования