Перейти к содержимому

 

Фотография

Карпатская ёлочка в квартире


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 AnyKey

AnyKey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Израиль

Отправлено 22 December 2012 - 23:47

Хочу рассказать о своей ёлочке, привезённой из украинских Карпат с горного перевала в тыщу метров высотой.
Не знаю, как у других, а у меня спустя десяток лет в Израиле поменялись представления об экзотике. Тут на улицах растут просто так апельсины-мандарины, гибискусы, плюмерии, фикусы и бугенвиллии... а вот ёлочек как-то совсем не хватает, экзотические они теперь для меня. У нас и леса нет особо, а в неких на него намёках растут в полуголой земле эвкалипты... ну сосны тоже бывают, но не везде и не слишком.))
Поэтому, когда я оказалась в настоящем лесу этой осенью, мне хотелось везти с собой всё - и берёзы, и дубы, и ёлки, и сосны, и пихты, всё-всё-всё... Весь лес, конечно, в чемодан не засунешь, поэтому пришлось ограничиться ёлочкой размером с пучок укропа.))))
Посадила её временно в картонный стаканчик в жменьку лесной земли с хвоей, которую я захватила вместе с ней. Перенос из леса в квартиру в Украине она пережила без вопросов, посыпала немножко иголок и успокоилась. Перелёт в самолёте в замотанном в трубочки из журналов виде тоже без лишних эмоций. Уже в Израиле пожила пару недель на столе у окна, я всё ждала, когда она уже гибнуть начнёт, а она всё не гибла и спокойно себе жила. Тогда я решилась её пересадить в горшок побольше и поселить на балкон. Балкон у нас открытый, там почти все наши кусты и живут. Когда жара - поливаем, когда зима и дожди, живут как есть. Вроде не болеют и не жалуются)) Отправила ёлку под куст мелалеуки, чтобы на неё дождь рассеянный падал. Ёлка под почти ежедневными дождями только похорошела. Только, к сожалению, запах лесной хвойный совсем потеряла, а вначале ведь так приятно горным лесом пахла.))
Её родственницы уже под снегом давно стоят, а моя посоображала чего-то и напустила почек на конце каждой ветки, половина уже открываться стала. Вот уж не знаю, надо ли ей на зиму побеги пускать, вроде весной это должно происходить. Тихо надеюсь, что не погибнет она без снега и до весны доживёт. Вот только как с дождями быть, не знаю, может накрыть её стоит на зимние месяцы, а может быть и нет... боязно потерять экзотику.))) Посмотрим, что из всего этого получится, надеюсь выживет она и к вечному лету как-нибудь приучится. :)
Изображение

Сообщение отредактировал AnyKey: 22 December 2012 - 23:51


#2 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2012 - 00:00

Умница елочка! Прониклась вашей любовью! Я думаю зиму переживет, а вот лето??? Наверное нужно притенить, хотя бы полутень и горшок спрятать чтоб не грелся.Хотя бы в белое кашпо спрячьте. Удачи вам!

#3 AnyKey

AnyKey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Израиль

Отправлено 23 December 2012 - 00:07

Спасибо, Лариса. :) Думаю, летом от сорока градусов ближайшие несколько лет (пока маленькая и горшок маленький) буду в дом заносить, а то сварится она, там и местная флора подсыхает, не буду рисковать. А когда большая станет, если доживёт, тогда можно и накрывать. :) Откроет почки, закину фотку.))

#4 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2012 - 11:06

Если елки в Израиле не растут, значит не выживают в таких условиях. Слишком им сухо и жарко. Увы!

#5 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2012 - 12:46

Я бы в Израиле араукарию выращивал.

#6 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 23 December 2012 - 13:59

Мне тоже кажется, что недолго будет она у Вас мучиться. Елке обязательно нужно понижение температуры зимой до хорошего минуса. Разве что в морозилку ее положите на пару месяцев...

#7 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2012 - 14:55

Посадили бы на Голанских высотах. Там ниже 0 бывает.

#8 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2012 - 15:46

Юлия, здравствуйте! Конечно, задачу Вы перед собой поставили очень непростую. Понятно, что главная трудность - как ей обеспечить холодную зимовку. Галинка пишет о морозилке. Мне кажется, достаточно было бы и просто холодильника, а то в морозилке такие махонькие корни могут и загнуться. Ведь в Карпатах зимой практически всегда много снега, и такие крохотные деревца всегда оказываются там под толстым снежным покровом, а это теплее намного, чем морозильная камера. Но холод абсолютно ей необходим, особенно пока маленькая такая. Если держать в холодильнике, и поливать изредка ледяной водой - возможно, ёлочка и согласится, что это примерно как родина. :smile: Пусть Вас не смущает, что она растёт сейчас. Рост в холодильнике приостановится, а в тепле потом возобновится вновь. А может, пускай подрастут молодые побеги, а уж потом в холодильник. Но, главное, без периода покоя ёлочка жить долго не сможет - это без сомнения. Были б у Вас знакомые, работающие где-нибудь в хранилищах больших, для замороженных продуктов... Нету?

#9 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2012 - 15:36

Есть вопрос. Как же тогда в Израиле выращивают яблоки и груши? Им ведь тоже покой нужен?

#10 AnyKey

AnyKey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Израиль

Отправлено 24 December 2012 - 17:15

Слишком им сухо и жарко.

Это как раз поправимо, полив и кондиционер в квартире. Сомнения только со снегом)


Я бы в Израиле араукарию выращивал.

Продаются у нас такие, и растут повсеместно. Симпатичное дерево, мож и заведу его тоже. Но оно - не ёлка :)


Елке обязательно нужно понижение температуры зимой до хорошего минуса.

У нас ноль может быть ночью, может быть ей хватит?


Посадили бы на Голанских высотах. Там ниже 0 бывает.

Ещё бы жить там самой, тогда можно и сажать. :)


Рост в холодильнике приостановится, а в тепле потом возобновится вновь. А может, пускай подрастут молодые побеги, а уж потом в холодильник. Но, главное, без периода покоя ёлочка жить долго не сможет - это без сомнения.
Были б у Вас знакомые, работающие где-нибудь в хранилищах больших, для замороженных продуктов... Нету?

Нету знакомых в хранилищах . Как же её бедную в холодильнике не сломать... а если её смотать как пучок зелени чтоб не повредилась и на месяц задвинуть мёрзнуть, ей этого хватило бы? И как редко поливать при этом?

#11 AnyKey

AnyKey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Израиль

Отправлено 24 December 2012 - 17:40

Во чего творит, наверное из-за дождей она решила, что уже оттепель, и пора почковаться.))
Изображение
Изображение
Изображение
А это её место на балконе, в частичной тени (как было в лесу возле дороги, где я её взяла) и под "рассекателем дождя" мелалеукой.))

#12 AnyKey

AnyKey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Израиль

Отправлено 24 December 2012 - 17:44

А это её родина, где-то тут на границе с тенью других деревьев она и росла.)
Изображение

#13 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2012 - 18:24

Как все в жизни перепутано! Мы тут над мандаринами трясемся, а где-то над нашей родной елкой переживают! Вывод стандартный - чтоб наши желания совпадали с нашими возможностями.

Сообщение отредактировал Валентина: 24 December 2012 - 18:25


#14 AnyKey

AnyKey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Израиль

Отправлено 01 January 2013 - 22:40

Ура, у меня появилось место для ёлки, лучше не придумаешь. Точнее, появится, если мне не откажут. В цветочном магазине. Там есть холодильник для хранения букетов, в котором всё время горит свет. :) Температура градуса четыре. Посоветуйте, кто знает, можно растение так вот резко с +20 да в +4 перекидывать? Можно ночью поставить ещё напроситься, ночью прохладней. И достаточно ли будет искуственного света, или вообще с лампы никакого толку нет? И хватит ли ей там месяц поторчать, или надо обязательно 3 месяца?

#15 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 January 2013 - 23:13

Юлия, в этой истории меня смущает наличие света в холодильнике. Я так понял, он круглосуточный? - Ведь в природе ёлка зимует в условиях очень короткого светового дня. По поводу резкого перехода, думаю, что для ёлки это терпимо будет. В Карпатах осенью часто бывают резкие перепады температуры. Сколько времени держать... Опять же, настоящих знаний у меня на этот счёт нет, но интуитивно думаю, что хватит и месяца полтора. Учитывая, что у нас есть пока только предположения, я бы поставил в холодильник, накрыл бумагой или тканью (чтобы свет только слегка проникал к веточкам) и регулярно, хотя бы раз в 3-4 дня, проверял состояние ёлочки (или пусть знакомые Ваши поглядывают).

#16 AnyKey

AnyKey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Израиль

Отправлено 01 January 2013 - 23:50

Насчёт света разузнаю, и если он постоянный, то можно накрывать её на ночлег чем-нибудь. Лишь бы наоборот света мало не было, это же всё-таки не солнечный.
Проведывать буду, доступ туда есть постоянный. Пожалуй, ещё какое-то время с заморозками надо потянуть, а то вдруг пропадёт свежая зелень... У нас сейчас на многих хвойных местных такое же буйство, у кипарисов, туй и тому подобных ветки салатового цвета на концах.
Изображение

#17 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2013 - 17:30

Елка решила, что пришло лето. Мои елки в грунте в этом году дружно дали второй прирост в августе. Юля ждите, когда веточки хорошо отрастут и потом в холодильник поставите. Сама мучала елку из карпат (привезла из экспедиции, когда в университете училась). весла в большой банке из под кофе 3 шт. 2 были сразу посажены на даче, а та что по красивее росла 2 года в горшке на окне. В росте сильно отставала конечно и в результате переехала к подругам на дачу. Сейчас самая большая 3,5 м.

Сообщение отредактировал лантана: 10 January 2013 - 17:33


#18 AnyKey

AnyKey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Израиль

Отправлено 12 January 2013 - 20:53

Спасибо, Наталия, за то, что делитесь опытом. А ваша домашняя ёлочка за два года хоть на полметра подросла, и приходилось ли пересаживать? Я читала, что они дают по ярусу веток в год, не считая первые несколько лет на развитие самого первого яруса (это моей лет пять что ли?). Видимо, это не совсем так, ведь в трёх метрах ярусов должно быть побольше, или у вас они уже гораздо больше двух лет растут? Хотелось бы к следующему новому году уже иметь, на что повесить пару шариков. ))) У нас похолодало довольно-таки, пусть тогда пока без холодильников развивается, раз уж собралась. :) А, и ещё любопытно, моя карпатская ёлочка пахла лесом, а вдали от родины потеряла запах... А ваша как себя повела без леса рядом, но хотя бы в своей стране?)

#19 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 13 January 2013 - 00:27

Карпатская ёлочка в Одессе.
Изображение
http://fotki.yandex....j/view/1886820/

#20 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 13 January 2013 - 00:46

Юля, Вашей ёлочке где-то 3-4 годика. Ей надо найти притенённое место. Жару Ближнего Востока она может не вынести, а в сухом климате у неё могут опадать иголки раньше времени и она будет оголяться. Можно правда в самый жаркий период её обливать со шланга водой. Зимой ей всё равно будет легче, чем летом. Даже при пониженной плюсовой температуре она будет отдыхать и влажность зимой выше, чем летом. Мне ёлочку привезли из Карпат в 5-и летнем возрасте и она у меня уже 10 лет растёт. Выросла за 15 лет на 2,5 метра. Рост медленный, а может попробовать как бонсайную культуру? Только ей нужно неотапливаемое помещение и свежий воздух.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования