Перейти к содержимому

 

Фотография

Древовидные папоротники


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 292

#81 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 17 December 2015 - 11:35

Адаптировать к обычной комнатной влажности.

Света...ну не знаю. Может просто сделаю полочку с люм.лампами.

Папоры стали всходиить активнее только при высокой освещенности  и это меня не радует



#82 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 17 December 2015 - 11:51

у меня кобобки с рассаженными Циботиумами и Блехнумами стоят на переферии освещения большой светодиодной лампы, примерно в метро от центра освещенной зоны (светильник подвешен на полутораметровой высоте), но им этого хватает. Естественного света они не получают вообще. Света им явно хватает. так как не тянутся и вайки растут густыми и темно-зелеными. Сфоткаю в выходные, если не будет непредвиденных дел. А адаптация идет воплне успешно. Главное начинать ее постепенно. Для меня главная проблема не в подсыхании ваек от низкой влажности, а сложность уследить за просыханием субстрата в крошечных горшочках. Поэтому для лучшей сохранности перед полным снятием тепличных условий желательно пересадить их в горшочки покрупнее. Либо ставить на поддоны и регулярно лить в них воду - нижний полив значительно проще.



#83 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 17 December 2015 - 11:57

Проблема еще и в том, что место должно быть не на окне.

Моей ошибкой было как раз то, что к выращиванию папоротников я подходил как к выращиванию прочих растений, т.е. чуть подсушивал грунт и боялся переувлажнения, а надо было переувлажнять, как например на опытном "полигоне" (стаканчик с папоротниками из местного леса), который стоит в поддоне с водой не сгнивая



#84 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 17 December 2015 - 12:08

не, переливать Циатеи нельзя, они подвержены гнили. Все таки при постоянной влажности в замкнутом пространстве горшка химический соств почвы меняется и убивает корни. Не такие уж они и капризули, когда подрастут. Но все-таки Циатея - растение не для комнаты. 4-5 лет и упрется в потолок.



#85 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 17 December 2015 - 12:10

мой заказ из США шел всего дней 12. но за это время из 11 растений два успели загить смертельно. у остальных почти все вайки подгнили и быстро отсохли. Так что не стоит циатеи переувлажнять.



#86 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 17 December 2015 - 12:15

А как именно тогда поступать? У блехнумов высохла точка роста. Пока не дошло как именно их содержать. Может еще дело в грунте, он играет важную роль. Посмотри, в природе таких составов, как тот, в котором мне как-то приходила диксония, не бывает. Диксония мне пришла в смеси торфа и перегнившего опила, т.е супер влагоемкий субстрат. В природе же они растут в плотных и возможно щелочных грунтах, или очень слабокислых/нейтральных. Посмотри на леса с секвойями и папорами, там ведь грунт наверное сухой вообще и вайи не сохнут. Почему сейчас на мокрой глине, которая явно переувлажнена, папоры нормально растут? Другие грунты не оправдали своего использования (у меня). В общем, я пока ничего не понимаю...



#87 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 17 December 2015 - 12:53

Блехнумы более капризны, у меня тоже дико посох один из двух сеянцев-пришельцев (взошел мусором среди Циботиумов). Успел откачать. Теперь так и сидит в полуоткрытом пластиковом ящике. Можно организовать систему фитильного полива.



#88 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 17 December 2015 - 12:54

В ОБИ месяцами стоят Блехнумы - и ничего, живы. Там их регулярно подсушивают.



#89 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 17 December 2015 - 13:19

Есть у меня папор с Тая. Фото есть в коллекции. До этого он рос в кружечке из-под кофе. Пересадил на этой неделе,  в пн вроде.  Рос он в глине, вечно залитый, можно сказать "насмерть", относительно прочих растений. Но чувствовал себя хорошо, лучше, чем пересушенный. И рос он бы дальше, да только миску переворачивал, пересадил.



#90 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 17 December 2015 - 14:08

у Вас будет возможность поэкспериментировать, всяко под сотню Циатей каждого вида наберется через несколько месяцев. А с постоянным содержанием нужно что-то думать. Искать возможность перебраться жить в пригород, Там на своей земле можно бюджетно своими руками соорудить из поликарбоната постоянный или сезонный парник. Диксонии так точно можно на несколько месяцев отправлять на зимовку. связывая вайки пучком. некоторые Циатеи тоже такое обращение выдержат. например Ц. смити. Я в дальнейшем планирую так поэкспериментировать с лишними растениями. Жаль у нас с Вами климат суровый и лето короткое. Вот на юге России - там раздолье, занес себе растения в подвал на несколько месяцев и опять вытащил на улицу. У нас зима по 6-7 месяцев, за такое время без подсветки в подвале растения сдохнут.



#91 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 17 December 2015 - 14:14

Увы, с нынешней невменяемой властью перебраться на постоянное местожительство в пригород можно лишь на кладбище! :)



#92 Arnau

Arnau

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2016 - 23:09

Всем привет! Очень интересная тема. Одна из лучших в рунете по поводу древовидных папоротников. 

Меня, кстати, тоже зовут Александр. Как и двух других основных участников этой дискуссии  :good:

Для меня основная проблема в том, чтобы завести такой папоротник, это полно отсутствие места для него. Тем не менее, я заказал на ибее кусок корня Cimbotium barometz и собираюсь растить его на своей прохладной лоджии. Кусок корня пока в пути, буду держать в курсе.

Ну и с нетерпением жду ваших записей!



#93 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 18 January 2016 - 23:41

Сейчас холодновато (у нас в Перми), поэтому не знаю что вам дойдет....
Удачи!

#94 Arnau

Arnau

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2016 - 23:45

По стандартам Почты РФ все посылки должны находится в теплых помещениях. Я заказывал растения и зимой - все приходило. Орхидеи, папоротники, суккуленты...



#95 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 19 January 2016 - 11:38

Добро пожаловать в обсуждение! ))) Мы Александрам всегда рады)))))))))) Я вот присоединяюсь к опасениям по поводу сохранности растений. К сожалению чаще стандарты почты зимой - замороженные растения. Кактусы я тоже часто зимой заказывал в небольшой мороз. Но пару раз мне очень не везло, когда ударял мороз ниже -20 и я получал черное гнилое месиво. Из лиственных растений я зимой рисковал только камелии заказывать. Они морозов особо не боятся. Но вот тропический папоротник, это Вы уж больно оптимистично, да еще в такие морозы. Я не знаю. откуда Вы, но у нас в Питере температура колеблется от -14 до -25 в последние недели. Я в праздники отсадил первую партию Циатей медуллярис, деальбата, Диксоний фиброза, селловиана и скарроза. Почти все отлично перенесли пересадку и начали расти, только с самыми мелкими скаррозами и селловианами немного ступил. Я не заткунул "бойницы" в пластиковых коробках и концы крошечных ваек покоричневели от снизившейся влажности. У большинства из нескольких десятков это выглядит не смертельно, но пару-тройку возможно придется заменить. Я их все сажал в индивидуальные маленькие горшочки, стараясь разделять по одному растению без запасных. Циатеи потом очень не любят нарушение корневой системы. А вот с подросшими Циботиумами регале и шиде я решил поэкспериментировать. На форму growingontheedge меня предупреждали. что очень много Циботиумов гибнет при рассадке сеянцев. Я поэтому их первую партию летом 2015 г. рассадил в очень юном возрасте с намерением больше не травмировать корневую. Но потом пересаживал успешно и более крупные растения. Сейчас я решил сменить субстрат, так как теперь поменял в стандартной смеси компоненты. В старой они гораздо хуже растут. Многие уже переросли горшочки, а в почти каждом горшочке в итоге оказалось по 2-3 растения (я сажал их пучками оплодотворившихся гаметофитов). На форуме советуют просто снести лишним "неудачникам" голову, оставив самые сильные и красивые. Но мне изначально не нравилась эта идея. В итоге я их поразделял в воде. Это вполне легко получается. Корешки довольно густые и длинные. Вполне крепкие. Я их почти не травмировал, так как субстрат легко размывался водой. Гораздо сложнее было уместить корешки в новых горшочках, так как подрезать я их боялся, а перегибать их нельзя. Старался загнуть их плавной дугой или спиралью.  Спустя 10 дней пересаженные растения вроде живы-здоровы, начали расти. В первой партии я фитоспорин не использовал, забыл, а во второй - добавил в субстрат для профилактики гнилей. Посмотрим как они поведут себя дальше. Фотки Циботиумов регале. рассаженных в новый субстрат в октябре выкладывал здесь: http://www.growingon...=100008#p100008     Они уже мешают друг другу, их бы пересадить в большую тару и вытащить из пластиковой коробки на простор, но до лета места точно не будет.



#96 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 19 January 2016 - 11:48

растения на фотках. в основном. посажены в горшочки по две штуки с разделением пространства горшка на две части с помощью черного геотекстиля. Так я решил сэкономить пространство и избавить себя от проблемы объединения корневой в единую массу. Я тут кстати озадачился вопросом замены субстрата у взрослых Циатей. Оказывается им просто срезают ножом часть земляного кома и сажают обратно. Таким образом постепенно заменяют испортившийся субстрат. Промыть им корни от старого субстрата невозможно, потому как весь субстрат пронизан густейшей сетью мелких хрупких корешков. Признаться меня порадовала эффективность такого способа. Я боялся, что не смогу справиться с пересадкой крупных растений, а таким кардинальным способом очень удобно. Главное, не переборщить с обрезкой. Еще мне интересно, Циатеи черенками не размножаются и как и большинство древовидных папоротников гибнут при гибели точки роста. Но в то же время они легко дают корни по всей длине псевдоствола, если достаточная влажность. У многих любителей в основания псевдоствол весь покрыт мелкими воздушными корешками. Ведь тогда можно попробовать переукоренить верхушку, создав на необходимой высоте висячий ком земли. Дождаться пока этот ком будет оплетен корнями, а потом отрезать. Это я к вопросу о том. что рано или поздно любая Циатея перерастет наши ограниченные высотные параметры.



#97 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 19 January 2016 - 11:54

Я так все растения пересаживаю)



#98 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 19 January 2016 - 14:53

Я обычно стараюсь избегать отмачивания корневого кома в воде, обычно это не требуется. так как субстрат у меня всегда почти получается рыхлый. он неплохо спадает или в крайнем случае выколачивается с корней. Все таки лишняя вода - это дополнительная угроза гнили. Исключение я делаю лишь при проблемной корневой (утрата значительной части корней), тонких/хрупких корнях и разваливающемся коме, когда есть опасность поломки корней. При покупке растений иногда возникает необходимость отмачивать "забетонировавшийся" в монолитный кусок торф.



#99 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 19 January 2016 - 14:57

Мой Тайский баромец давно пора пересадить,  чтобы обновить субстрат, но я боюсь его трогать. Он и так пытается активно заполнить все пространство под лампой. что мне пришлось связать вайки пучком, а если пересажу в свой новый субстрат, так он сделает вайки еще крупнее. Пока придется ему поголодать.



#100 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 19 January 2016 - 14:59

Если не могу отрясти землю, отрезаю вместе с корнями, например у баобаба это - 5-7см куски корня в диаметре порой.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования