Перейти к содержимому

 

Фотография

Особенности трифолиаты

poncirus trifoliata

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#1 leshij

leshij

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Алексей Сергеевич
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 March 2012 - 16:22

Гуляя в зоопарке Праги обратили внимание на чудный куст с желтыми плодами, решили один подобрать под деревом. Потом только узнал что за чудо.Прикрепленный файл  _DSC4605.jpg   79.93К   167 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _DSC4542.jpg   72.54К   153 Количество загрузок: То что удалось вырастить из семян.



#2 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2012 - 17:47

В Голландии тоже растет в открытом грунте. Съедобна или нет, точно не скажу, плод был найден зимой подмороженным, пробовать не стала, но мякоть на вид мало чем отличалась от лимона. Кстати, судя по фото сеянцев Алексея, мне в прошлом году продали тоже сеянцы, хоть клялись что черенкованная от плодоносящей...

#3 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2013 - 20:08

Плоды съедобны, сам пробовал. Мякоть жиденькая и кислая, нет и намека на горечь (как пишут везде).

#4 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 January 2013 - 00:06

Странно читать сообщения о трифолиате,растущей за пределами России.Превосходно растёт на ЧПК,в районе Сочи-Адлера, плодоносит.Посадил у себя на участке в ОГ, укрывать на зиму не планирую.Летом увижу,насколько сей цитрус вынослив,как его рекламируют.На середину января обещают -10 гр.С,снег.Но ещё будет февраль,тоже ежегодно минусовые температуры в первой половине месяца случаются.

#5 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2013 - 01:07

Мне тоже странно - что трифолиату считают не съедобной культурой.Замечательный лимонный аромат и вполне приятный вкус.С чаем так вообще супер.

#6 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 07 January 2013 - 11:00

Скорее всего просто есть разные генетические линии, от с практически съедобными плодами до несъедобных со смолистой горько-кислой мякотью. К тому же многие линии вообще почти не дают мякоти в плодах - одни плёнки, масло и семена. Жаль, что понцирус не отбирали по гастрономическим показателям - не одомашнивали. Видимо, наличие более перспективных цитрусов (мандарины и т.д.) тому причиной. Я пробовал добавлять плоды понцируса в компот, получается неплохо - "хвойный" аромат и лёгкая пикантная горчинка.

#7 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 07 January 2013 - 11:24

То что у трифолиата разные генетические линии это точно. Я в этом году сделал вторую попытку высадить в открытый грунт трифолиату, на этот раз дерево было посажено в самом солнечном месте, дерево было хорошо подрощено и стволик в основании был толще карандаша и ветки хорошо вызрели, о чем свидетельствовало своевременное сбрасывание листвы осенью, но 2 недели декабрьских морозов убили его полностью, хотя до заявленной для понцируса -25 было далеко. Для размножения нужно брать черенки с понцируса растущего в холодных регионах, черенкуется он отлично, у меня 100% укореняемость.

#8 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2013 - 12:20

Молодое растение нужно было все таки укрыть.Но и сейчас это сделать не поздно,корень наверняка живой.

#9 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 07 January 2013 - 18:04

Пятигорский понцирус моего друга (погиб в суперзиму 2011-2012 после -30С и ослабления зимним опёнком годом ранее) был очень стойкий, пережил зиму 2005-2006 и сеянцы с него практически не подмерзают даже в первый год (в Киеве у камрада тоже показали неплохие результаты в 2011-2012, как и у меня). А вот посаженные в ОГ в 2010 трёхлетние сочинские понцирусы вымерзли оба прошлой зимой - один насмерть, второй до корня. Я сейчас собираю разные генетические линии, дабы произвести перекрёстное опыление между самыми устойчивыми и провести отбор на закрепление признака. Такие закреплённо-устойчивые линии и в гибридизации с цитрусами пригодятся потом.



#10 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2013 - 19:46

В первом сообщении впечатляет рост трифолиаты, хотя везде отмечается, что подвой для придания карликовости.

#11 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 16 January 2013 - 20:42

Я пробовал простую трифолиату - горькая.

#12 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2013 - 01:18

Странно читать сообщения о трифолиате,растущей за пределами России.


А что в этом странного?

Посадил у себя на участке в ОГ, укрывать на зиму не планирую.Летом увижу,насколько сей цитрус вынослив,как его рекламируют.На середину января обещают -10 гр.С,снег.Но ещё будет февраль,тоже ежегодно
минусовые температуры в первой половине месяца случаются.


Настолько. В Го прошлой зимой было до -18, известный мне понцирус даже по веткам не побило. Но там кустище двухметровый, живая изгородь. В Харькове прошлую зиму с укрытием перенес черенок, высаженный весной, и соответственно хорошо укоренившийся и подросший. Около -30 держалось не меньше двух недель.

#13 ur5my-yuri

ur5my-yuri

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:с.Сиротино, Троицкий р-н, Луганская обл. Украина.

Отправлено 16 February 2013 - 09:30

Осенью приобрёл у Феликса Иваненко из Сочи два саженца трифолиаты, примерно до 40 см в высоту. В открытый грунт высаживать не стал, пока стоят в подвале но лист не осыпался, зелёный, стоят в темноте. Чуть позже планирую высадить в открытый грунт но первые зимы всётаки буду укрывать а после посмотрим.

#14 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 16 February 2013 - 09:54

Осенью приобрёл у Феликса Иваненко из Сочи два саженца трифолиаты, примерно до 40 см в высоту. В открытый грунт высаживать не стал, пока стоят в подвале но лист не осыпался, зелёный, стоят в темноте. Чуть позже планирую высадить в открытый грунт но первые зимы всётаки буду укрывать а после посмотрим.

У меня из двух понцирусов от Иваненко один уже насмерть замёрз, а второй потрескался даже этой мягкой зимой. Зато пятигорские однолетки чувствуют себя превосходно. Вывод - клон очень важен, и для северных мест лучше подбирать понцирус, происхождением из максимально холодных регионов.

#15 ur5my-yuri

ur5my-yuri

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:с.Сиротино, Троицкий р-н, Луганская обл. Украина.

Отправлено 17 February 2013 - 00:13

Тогда буду искать Трифолиату и от Северян а вось да совместными усилиями и найдём наиболее морозоустойчивые сеянцы. А у кого из Киевлян есть Морозоустойчивая Трифолиата, если не секрет? По крайней мере слышал что и в Закарпатье растёт без проблем.

#16 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 February 2013 - 01:07

В своё время в статье одного человека мелькнула информация,что азимина выращенная в Сочи вымерзает в других регионах. И стали некоторые садоводы ссылаться на эту инфу,мотивируя это тем ,что южные саженцы "мёрзнут" и гибнут в других,более северных регионах.Пример поучительный.Так что не торопитесь делать выводы и по трифолиате понцирусу. Возможно нужны другие методы культивирования,а может и семена с других растений из этого же региона.

#17 ur5my-yuri

ur5my-yuri

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:с.Сиротино, Троицкий р-н, Луганская обл. Украина.

Отправлено 17 February 2013 - 09:31

Влад, да я собственно и не думаю, что они самые плохие, в смысле морозоустойчивости. Каждый сеянец это уже новый сорт и он несёт в себе именно его как плюсы так и минусы во всём. А вдруг у меня какой сеянец как раз и самый устойчивый к морозу и с самыми крупными и вкусными плодами...понимаю что шанс очень маленький но он всёже есть. Поживём увидим, хотя и от северян я не отказываюсь.

#18 арисака

арисака

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Ялта Крым Россия

Отправлено 13 March 2013 - 22:35

В прошлом году нашел плодоносящее дерево понцируса в симеизском питомнике,взял с него черенки(пока сидят),а в конце января нашел под ним несколько плодов с семенами.Плоды практически сгнили,зато семена всхожесть не потеряли.Семена посеял,всходы появились примерно через три недели,взошли почти все семена.

Прикрепленные файлы



#19 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2013 - 09:56

КАк быстро начинает плодоносить Трифолиата из семян?

#20 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2013 - 11:54

3-4 год, если условия для роста хоррошие. Кто-то показывал на форуме - то ли Виктор, то ли Дмитрий - те что с США.



Темы с аналогичным тегами poncirus trifoliata

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования