Перейти к содержимому

 

Фотография

Особенности трифолиаты

poncirus trifoliata

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#21 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2013 - 19:38

Для проверки вечнозелености понцируса - проведу опыт. На улице в грунте высажено пару растений, в прохладной теплице десяток и в тепличке с климатконтролем при +25, нижний подогрев + подсветка. Кстати с подогревом грунта понцирус осенью укоренился быстрее лимона. На укоренение поставил также цитранж и цитрумелло(без листьев). Изначально предполагаю, что в теплых светлых условиях расти будут только гибриды понцируса, а сам он только корневую наращивать будет.

#22 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 05 November 2013 - 19:50

Я за понцирусом много лет наблюдаю в ОГ. При тёплой зиме он почти не сбрасывает листья - сейчас после сентябрьского похолодания листочки немного пожелтели. Сброс листьев почти полностью происходит при холодной зиме.
Можно его называть и листопадным и вечнозелёным и полувечнозелёным - всё зависит от окружающей температуры.

Только что сфоткал своего в темноте.
Изображение
http://fotki.yandex....j/view/1983346/

#23 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2013 - 13:10

3-4 год, если условия для роста хоррошие. Кто-то показывал на форуме - то ли Виктор, то ли Дмитрий - те что с США.


Спасибо, ту что я купила наверное уже 2 годичная, надо будет у продавца уточнить, так что ждат не долго. Мне очень нравиться ее цветущий вид-цветы на голых ветках. Все мечнаю о Драконе, но как-то не складывается

 

 

Наталия, Дракона на Украине продаёт Андрей (магнолиевод из Ковеля).
http://myflora.org.u....php?f=18&t=837


#24 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2013 - 13:40

Наталия - но то речь шла об открытом грунте кажется. Это типа чтобы я вас не сильно обнадежил. :)

#25 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 March 2014 - 21:39

Всем доброго времени суток. Осенью 2013-го года купил по уценке Лимонеллу ( выходить её не удалось засохла) но остался корч до которого руки не дошли, что бы его выбросить и тут на тебе вот такое чудо! Простояло всю зиму без полива и без подсветки в довольно темном уголку! Неужели Трифолиата токое живучее растение? Что с ней делать дальше я даже понятия не имею))) :unknw:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  -88693455.jpg   73.63К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  -886934551.jpg   99.93К   0 Количество загрузок:


#26 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2014 - 21:48

Константин,  поставьте на солнышко и растите дальше- трифолиата довольно декоративное растение!



#27 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 March 2014 - 21:56

Константин,  поставьте на солнышко и растите дальше- трифолиата довольно декоративное растение!

Она что не боится прямых солнечных лучей???, Если этот пенёк жив на него же можно прививку сделать и не одну и будет дерево сад)))



#28 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2014 - 23:50

Константин, смотрите как на солнышке хорошо растет http://forum.homecit...liaty/?p=240594 ! А прививать или нет- Вам решать, растет росток, значит жив.



#29 Den4ik

Den4ik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Даниил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 24 November 2014 - 22:34

Кто вообще, хоть раз видел взрослую, пестролистную трифолиату или дракона?

#30 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 18 March 2015 - 15:51

Недавно стал обладателем 20-25-сантиметровых сеянцев трифолиаты (спасибо, Хаус). Сеянцы выращены из семян плодов трифолиаты, растущей в Одессе, т. е. довольно морозостойкого растения. Хочу отправить сеянцы в ОГ.

Коллеги, как думаете, какие шансы выжить у трифолиаты на широте Минска, разумеется, с укрытием на зиму?

 



#31 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 July 2015 - 22:40

 Всем привет! Наконец-таки встретила эту тему-про трифолиату. Интересное растение-пройти мимо плодов нереально ! Семена у меня из Абхазии.

Я уже третий сезон ее высеваю.  Первый год быстреько изрезала почти все сеянцы. Остался один стаканчик. Со второго сезона начала эксперемент с зимовкой в ОГ. 

Посадила пару сеянцев текущей посадки в ОГ под зиму. Верхушек у них после зимы  не было.. Но ближе к земле стволик был явно живым. Одно  по весне просто засохло без полива. Место явно неудачным оказалось. Второе еще одну зиму пережило и поныне живо. НА прошлую зиму высаживала зимовать уже штук 8-10, причем ближе к зиме. Основную массу накрыла пластиковыми бутылями. Они практически все перезимовали. Опять же выпали по весне от пересыхания. Кому то не повезло-под ними подземные обитатели бегали. И растение итогом оказывается подвешенным над пустотой. Штуки 4-5 выжило. В этом сезоне опять сажала семена. Большинство уже посадила в ОГ. Что б получше к зиме прижились. Может несколько потом выкопаю и заберу домой. А остальных думаю оставить. Никаких бутылок ! Может накрою ультрасилом. Он и греть должен и влагу пропускать.



#32 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 14 July 2015 - 00:13

Питерская трифолиата - это звучит! Интересный опыт, Татьяна, спасибо :drinks: Сам люблю экспериментировать, даже если шансы на благоприятный исход невелики. 



#33 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 July 2015 - 01:51

 Заявляют же, что трифолиата способна выдерживать понижение температуры до -25 градосов. Вот и интересно проверить. Интересно понаблюдать , как она будет выглядеть после зимовки. Та, что зимовала прошедшей и предыдущей зимой как будто опять  вновь отрастать стала. А те , что зимовали только прошедшей зимой сохранили наземную часть. Они все вместе, однако в другом более защищенном месте. На новую зиму добавила трифолиат на это же место. Оставлю зимовать  больше растений, пока есть такая возможность.. Оговорочка-недалеко побережье Финского залива. Последняя зима была ни особо морозная.А детство у моих трифолиат нежное. Сеянцы подрастают компанией в одной плошке, плошка в пакетике. Им тепло,  влажно..Освещение естественное. Словом ,без экстрима.



#34 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 14 July 2015 - 22:01

Сергей, думаю, на широте Минска с укрытием выживет почти гарантированно, и без укрытия - возможно.

 

У меня зимуют 2 года в поликарбонатной неотапливаемой теплице. Первый год было 3 штуки, все перезимовали, листья до весны оставались более-менее зелёными, потом пожелтели и опали. Минимальная температура за бортом была -27 2 ночи (по некоторым данным, конкретно в нашей деревне -29), в теплице, думаю, на 2-4 градуса повыше. На второй год подсадил ещё 4 штуки, перезимовали аналогично, кроме одного (но зима была мягче), один к весне выпал (пожелтел целиком и засох, не уверен, что из-за мороза, корни были подозрительно маленькие).



#35 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 July 2015 - 22:32

Трифолиата в Туапсе в ОГ сбрасывает листву ежегодно, минимальные температуры в зимний период -10-12 гр.С,суммарно отрицательные температуры держатся не более 2 недель в году.



#36 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 14 July 2015 - 22:50

Я тоже удивился, что не сбросила, подумал, не успела вызреть к зиме (высадил в середине лета). Но на следующий год опять ушла в зиму с листьями.



#37 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 15 July 2015 - 09:45

Сергей, думаю, на широте Минска с укрытием выживет почти гарантированно, и без укрытия - возможно.

Владимир, думаю также. Попробую высадить сеянцы следующей весной - пусть окрепнут.



#38 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 October 2015 - 13:41

У трифолиаты текущего года посадки в ОГ равномерненько так желтеют и бордовеют листья. Красиво.

 

Сергей, думаю, на широте Минска с укрытием выживет почти гарантированно, и без укрытия - возможно.
 У меня зимуют 2 года в поликарбонатной неотапливаемой теплице. зелёными, потом пожелтели и опали. Минимальная температура за бортом была -27 2 ночи (по некоторым данным, конкретно в нашей деревне -29), в теплице, думаю, на 2-4 градуса повыше.

 

У меня мнение, что если теплица в шаговой доступности  в ней есть некий смысл- градус чуть выше. А вот если она где то за пределами и к ней ней нужно  добираться- теплица скорее лишее. Растения элементарно могут засохнуть без увлаженния,  а разница в температуре столь незначительна !



#39 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 October 2015 - 13:48

Владимир, думаю также. Попробую высадить сеянцы следующей весной - пусть окрепнут.

 

Сергей,  ответ сейчас даже актуальнее нежли по следам Вашего сообщения, т. к.  на дворе -осень. На мой взгляд не имеет смысл высажевать "не сейчас, а через час", в смысле не на текущий год, а на следующий. Чем сеянец младше тем он пластичнее, легче приспособится к условиям. Другое дело оставте некий резерв. Мало ли что ! Риск то определенный есть.



#40 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 15 October 2015 - 22:13

Сергей, думаю, на широте Минска с укрытием выживет почти гарантированно, и без укрытия - возможно.

Думаю что в условиях как Москвы так и Минска лучше укрывать пенопластовым коробом, а не поликарбонатом.
Трифолиата, как и её гибриды не нуждается в освещении при температурах ниже плюс 5-10.

Спасибо, Илья, возьмём на заметку. Эх, нам бы Ваши зимы t09003.gif.

И в Парижском регионе в среднем раз в 30 лет бывают зимы с морозоми в минус 18. Тем не менее, здесь есть несколько почти столетних трифолиат.
Трифолиата, как и все цитрусы со временем значительно увеличивает зимоустойчивость.
Всё же в Минске, я бы Вам посоветовал начать с карликовой трифолиаты Лятящий Дракон и формировать её в стелющую форму.



Темы с аналогичным тегами poncirus trifoliata

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования