Перейти к содержимому

 

Фотография

Особенности трифолиаты

poncirus trifoliata

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#61 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 February 2016 - 16:03

Ярослав, на большинство Ваших вопросов нет однозначных ответов. Смею предположить ни у кого. Потому как у всех трифолиат свои условия и потому своя история. Что влегкую в ОГ на ЧМК (Черноморском Побережье Кавказа ) и приближенных по климату местах едва ль возможно в других климатических словиях ! Узнать про трифолиату теоретичически можно из многочисленных материалов на просторах интернета. Про то как трифолиата растет у тех кто на форуме можно перечитав эту тему и есть еще одна тема про трифолиату в ОГ. (жаль не могу дать на нее ссылку,возможно кто  поможет, если сами не найдете.).  Семена в наших широтах, это только у того, кто семенами целенапрвленно занимется. Потому как плоды у трифолиаты по осени и без доп. условий они уже давным давно высохли. Думаю, что осенью с семенами много проще, а так все возможно.



#62 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 08 February 2016 - 19:37

Ярослав,

У известных мне клонов цветы не пахнут. При двух волнах роста за сезон можно добиться цветения через 4-5 лет. При радикальной обрезке понцирус из семечка не имеет никаких шансов на цветение, его почки закладываются на побегах предыдущего года. Понцирус хорошо зимует в полной темноте при температурах до плюс 10.

Думаю, что если пробовать в Ваших условиях, то стоит формировать стелющую форму и укрывать примерно как садовые розы.

Промытые и обработанные фунгицидом семена понцируса сохраняют до весны хорошую всхожесть при хранении в зиппакете в холодильнике.



#63 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 08 February 2016 - 23:00

Ярослав, попробуйте черенки у кого-нибудь заказать, желательно в плодоносящего дерева.

 

:nunu: А зачем ему черенки? Прививать на лимоны? :girl_haha:



#64 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2016 - 00:01

Нууу, когда мы нагло сперли черенки с плодоносящего дракона, я не придумала ничего лучшего, чем привить их на имеющийся подвой. Сейчас у меня растет один на памело, другой на цитранже, а я чешу репу и думаю, что делать дальше :-))). Очень уж плоды были ароматные, очень хочется такие же

#65 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 09 February 2016 - 00:16

Светлана, как подрастут веточки, берите и черенкуйте. Или на обычный понцирус можно перепривить и в ОГ.
Кстати, у меня есть понцирус, привитый на лимон - специально привил, чтобы проверить слух об их несовместимости. два сезона этот франкенштейн уже пережил успешно, сейчас зимуем, сбросив листья.
 

Да подросли уже - 2 года растут, пока проблем нет. Весной попробую и почеренковать, и перепривить



#66 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2016 - 11:10

Света, ну а что, цвести и не собирается?


Привитый на памело дракончик цвел в первый же год, видно цветочные почки еще на материнском растении заложились. Но только 1 раз. Сейчас голые стоят, как и положено. Но очень интересно изгибаются, надо наверное на высокий цитранжевый штамб привить, красиво будет. Тем более, что растет не быстро.

 

 

О у меня как раз огромный цинтранж (предположительно, см. выше) есть, надо озадачится!



#67 Linaline

Linaline

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2016 - 11:31

Он и на небольшом штамбе прекрасен, и совсем голый. Если можно, картинка не моя

Прикрепленный файл  httpadenium-doma.ru_sh181826_1.jpg.jpg   60.92К   0 Количество загрузок:

 

Жесть, есть куда стремится в дизайне кроны!



#68 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2016 - 12:41

У меня много всяких трифолиат (из Пятигорска и США из Туапсе и Сочи), но больше всего сочинских (НИИ субтропичеких культур, сам лично брал там), все одинаково укореняются, но в прохладе и сырости подвала и без всяких нижних подогревов. Да, у них разная зимостойкость,что может говорить о примеси каких то других генов в их далёком прошлом, но Пятигорский зимует в условиях Азова без укрытия, хотя зимой половину кроны теряет, что говорит о его чистоте крови, никакой другой цитрус у нас бы не выжил без укрытия.

 

Аналогично, Пятигорская в ОГ, в прошлую довольно мягкую зиму не подмерзла совсем, в эту было -20 - -22, весной поглядим. Из Техаса и Туапсе зимуют в теплице в грунте, тут вопросов совсем нет. А вот в теплице в горшках - сильно хлорозят!



#69 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2016 - 14:58

Итак, приступим. Трифолиата Пятигорская в ОГ, вторая зимовка без любых укрытий.


Пару трифолиат в теплице в горшках.


Кучка трифолиат в теплице в горшках.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  tr_5p.jpg   111.63К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  tr_4.jpg   62.08К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  tr_1.jpg   117.83К   1 Количество загрузок:


#70 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2016 - 15:07

Плавно перейдем г гибридам, что у меня в наличае: Свингл 5 звезд (или может надо так правильно писать Свингл*****?)


И, предположительно - цитранж. Сильно хлорозит последние 2 года, требует срочной пересадки.


Извиняюсь, не везде все хорошо видно.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  sw5.jpg   111.04К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  citrang.jpg   127.43К   0 Количество загрузок:


#71 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 10 February 2016 - 00:39

У меня тоже есть куча клонов понцируса, укореняются практически все, довольно легко.

В моём климате у пятигорской трифолиаты в суровые зимы отмерзают кончики недозревших осенних приростов. Клон этот вообще довольно медленнорастущий.

Сочинский клон от Иваненко замерзает и трещит, есть ещё в ОГ пару клонов, пока не мёрзли, дракошка тоже пережил прошлую зиму без подмерзаний, но она была тёплая.

 

Антон, благодаря тебе, по стране, оказывается, куча Пятигорских клонов "гуляет"! :) Как хорошо, что успел распространить вовремя!!



#72 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 February 2016 - 14:02

Антон сказал: "у меня есть понцирус, привитый на лимон - специально привил, чтобы проверить слух об их несовместимости".

Антон, откуда "слух" о несовместимости трифолиаты и лимона ? Все ЧПК привито на трифолиату. Это дома при высоких температурах и низкой освещенности трифолиата спит, лимон бодрствует и без питания погибает. А при прививке наоборот подобная проблема вроде и быть не должно.

 

Татьяна, ну это тоже вопрос. Не пробовали человека (или животное), принудительно кормить, когда он (оно) спит? :)

У меня прививки трифолиаты наоборот нет. Могу только предположить, что трифолиата может "не есть". Оказаться от еды сытому, всегда проще чем не есть голодному.



#73 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 February 2016 - 21:46

У меня есть  прививка наоборот - на памеле почкой дракона, пока живая ( но мало времени прошло...), а вот на лимоне ( черенке) и апельсине- сеянце- почили и достаточно быстро. Фото пока не будет, пусть хоть  расти начнет.



#74 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 February 2016 - 23:14

Ребята, смотрите, какой интересный и, я бы сказал, исчерпывающий материал по трифолиате у вас получился! Просто образцовый!

 

Но у меня еще один вопрос применительно к цитранжам: в какой землесмеси, как вы все думаете, лучше выращивать трифолиату и её гибриды?

У меня черенки за лето заплетают корнями 300-граммовый пластиковый пивной стакан, но только в довольно глинистом субстрате...

А что вы скажете? 



#75 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2016 - 23:41

И у меня вопросик. Второй сезон в ОГ  и пока жива, приспособленка, почти сланцевая березка в тундре. И какая практическая польза от ее подвига? 

0_12533a_b6e2085a_L.jpg



#76 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 11 February 2016 - 00:35

Сергей, возможно, пятигорский клон не особо выдающееся явление. Просто, наверное, дело в довольно малом распространении понцируса в нашей стране... впрочем, как и многих других замечательных растений. Замечательно, что эти растения начинают мал-помалу продвигаться в сады любителей.

У меня сильно мёрз только один клон понцируса - сочинский. Но на испытании было пока не так много форм. В целом хотелось бы получить сверхморжа для использования в дальнейшей селекции - для скрещивания его с цитрусами... Для этого надо проводить отбор перспективных форм. Форумы в этом хорошо помогают - идёт обмен инфой и материалом :-)

*

Татьяна, про плохую совместимость лимона-подвоя с понцирусом-привоем писал Илья из Парижа, а он очень опытный, осведомлённый цитрусовод и селекционер цитрусов.

Я просто решил проверить это дело, имея в наличии "компоненты"...выводы пока делать рано, времени-то прошло немного относительно.

 

 

От 11.02.2016

Сегодня был на участке и осмотрел трифолиаты - все вроде в порядке кроме сочинского, у которого и на этот раз немного лопнула кора. Хотя, несмотря на довольно суровую зиму и отсутствие укрытия, повреждения меньше обычного.



#77 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 12 February 2016 - 12:33

И у меня вопросик. Второй сезон в ОГ  и пока жива, приспособленка, почти сланцевая березка в тундре. И какая практическая польза от ее подвига?

Многие недооценивают декоративные аспекты выращивания цитрусов.
Мне кажется, если она  разрастётся, будет цвести и плодоносить, то зрелище будет просто  великолепное.
 

Татьяна, про плохую совместимость лимона-подвоя с понцирусом-привоем писал Илья из Парижа, а он очень опытный, осведомлённый цитрусовод и селекционер цитрусов.

У меня есть негативный опыт по прививке Эврики на понцирус, кроме того их несовместимость наблюдалась и другими. Прививка удаётся, но через два-три года происходит её отторжение. С другой стороны, сортов лимонов полно, а уж разных сеянцев и подавно, так что всё может быть.



#78 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 12 February 2016 - 12:52

Но у меня еще один вопрос применительно к цитранжам: в какой землесмеси, как вы все думаете, лучше выращивать трифолиату и её гибриды?

В открытом грунте трифолиата и её гибриды хорошо растут в глинистом лёссе, однако при  переносе в горшки я использую более лёгкие смеси на основе кокоса с компостом.

 

 

Сегодня был на участке и осмотрел трифолиаты - все вроде в порядке кроме сочинского, у которого и на этот раз немного лопнула кора. Хотя, несмотря на довольно суровую зиму и отсутствие укрытия, повреждения меньше обычного.

тот сочинский понцирус  уникален.
Меня в своё время поразил пост Сергея Рыжова который описывал сильный аромат его цветков, чего я никогда не наблюдал у других клонов.



#79 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 February 2016 - 12:56

Илья, в наших условиях (типа Вологда или Питер) едва ли трифолиата будет цвести. Экземпляры, что будут расти с переменным успехом, возможно выпестовать можно.
А что касается вопроса Надежды о практической пользе, то трифолиата это уж точно на любителя. Тут двигает скорее интерес, тяга к эксперементам - получить в неподходящих условиях красивый кустик.
У кого часный дом, тот может сформировать изгородь.

 

Илья, а как можно говорить о успехе -неуспехе прививки, в том числе и на понциус трифолиате, без присвязки к условиям содержания ? Вот, как я уже писала, на ЧПК ( в частности Абхазия)все цитрусы привиты на понциус. Зимняя температура там там, как правило, не опускается ниже 0. Понциус повысил морозостойкость.



#80 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 12 February 2016 - 13:07

Несогласен, если на эту "берёзку" привить почку от зрелой трифолиаты, то цвести и плодоносить она сможет. У неё цветочные почки той же устойчивости что и листовые, а вегетационный период короткий.

 

Татьяна, несовместимость лимона Эврика с трифолиатой широко известна и для разных условий содержания.

На ЧПК настоящего лимона растёт немного, главным образом Мейер, а он с понцирусом вполне совместим, к тому же не вполне лимон.





Темы с аналогичным тегами poncirus trifoliata

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования