Перейти к содержимому

 

Фотография

Особенности трифолиаты

poncirus trifoliata

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#81 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 February 2016 - 13:16

Еще, мне хочется уточнть , в каком смысле употребляется термин "клон". Конечно я далека от спец. знаний, однако на некоем понятийном уровне клон для меня, это растение, выращенное из тканей растения и полностью, повторяющее материнское растение. А если растение из черенка, то какой же это клон ? А уж из семян и подавно. Однако если речь идет о договоренности, растение из черенка , называть клоном растения, то я против такой договоренности ничего не имею.
Или речь идеи все же о растении , выращенном из ткани ?

#82 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 12 February 2016 - 13:35

Чтобы не флудить и не засорять тему о понцирусе, отвечу на его примере: любое его вегетативное размножение при помощи например прививки или черенкования является клонированием.

 

Кроме того, у понцируса  часта нуцеллярность семян и полиэмбриональные сеянцы являются в общем смысле клонами материнского растения. У него есть несколько сортов и каждая разновидность для однородности подвоев поддерживается путём выбраковки зиготных, не нуцеллярных сеянцев.  Так что эти сорта в целом являются клонами первоначального, давшего их сеянца.



#83 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 February 2016 - 13:43

Илья, может мейер и не вполне лимон, хотя я нахожу вкусовые качества мейера просто "обалденными". Однако, если лимон эврика, не вполне совместим с подвоем понциуса трифолиаты, это вовсе не характеризует трифолиату, как плохой подвой. Для каждого цитруса наверняка найдется оптимальный подвой. Да и применение того или иного подвоя, направлено на выполнение тех или иных задач. Вполне себе может быть, если бы стояла задача выращивать лимон эврика на понциусе, тот самый понциус просто бы имело смысл "довести до ума" какими то разумными средствами. А окажись это сверхзадачей, то оно и вовсе не нужно. Мало ль подвоев ! Вот только опять же какое это имеет отношение к трифолиате?

 

Илья, не хочется , как Вы пишите засорять тему, однако поняла, что имею дело с таким же делитантом. Вы просто объясняете мне что подразумеваете под термином клон. Я ничего против такого употребления понятия клон не имею. А по сути то о чем Вы пишите не имеет к клонированию никакого отношения!



#84 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 February 2016 - 14:05

Илья, Вы напрасно не согласны, с нецветиением понциус в ОГ а Вологде или Питере. Если говорить в частности о Питере,, у нас он не будет цвести, а тем паче плодоносить, ровно потому что наши условия избыточно суровы. То света очень мало, то его избыточно много.  Солнечных дней наперечет. Да и тепла маловато. А то, что часть растения, с той саой почкой или привоем, элементарно очередной зимой может вымерзнуть, об этом и вовсе молчу.  Тем более тот самый привой -он и вовсе может оказаться непривычным к нашим условиям.

Вот растить сеянец с переменным успехом у нас можно.  Могу подтвердить то личным , пусть и непродолжительным экспериментом.,

Всякие слова ведь нуждаются в практичском подтверждении. А без этого опыта  кто ж  в них поверит ? По крайней мере люли с хорошим базовым образованием уж точно не поверят словам.



#85 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 12 February 2016 - 14:15

Уважаемая Татьяна,

 

А где я писал что понцирус плохой подвой для цитрусов?

Кстати, уверяю Вас, что я  не дилетант :hi: ни в генетике ни в молекулярной  биологии цитрусов.

д.б.н.  Чумаков Илья Михайлович



#86 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2016 - 14:23

Этот сочинский понцирус  уникален.

Меня в своё время поразил пост Сергея Рыжова который описывал сильный аромат его цветков, чего я никогда не наблюдал у других клонов.

Илья, так у понцируса от Рыжова вполне приятный вкус, если его в чай положить. Другие, правда, не пробовал, но по отзывам везде  - весьма не съедобные обычно плоды, как я понял, даже в чай. А по вашим наблюдением, как понцирусы на вкус, хотя бы в чай?



#87 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 12 February 2016 - 14:30

Илья, Вы напрасно не согласны, с нецветиением понциус в ОГ а Вологде или Питере. Если говорить в частности о Питере,, у нас он не будет цвести, а тем паче плодоносить, ровно потому что наши условия избыточно суровы. То света очень мало, то его избыточно много.  Солнечных дней наперечет. Да и тепла маловато. ....

Основная проблема в центральной полосе для понцируса, это безусловно зимовка.

Мне кажется, что при формировании в стелющую форму  под снегом и некотором укрытии он всё же имеет шанс. 

Понцирус  растёт и  плодоносит в Гамбурге, Копенгагене и даже в Осло, который на той же широте что и Петербург и где летнего тепла бывает ещё меньше.



#88 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2016 - 14:32

Многие недооценивают декоративные аспекты выращивания цитрусов.

Мне кажется, если она  разрастётся, будет цвести и плодоносить, то зрелище будет просто  великолепное.

Спасибо. Но маловероятно. Абрикосы у нас второй раз уже плодоносят раз в три года, за шесть лет два раза был урожай. Конечно, буду стараться сохранить и укрывать. Но если каждую весну крона будет обнуляться, цветение скорее всего недостижимо будет.



#89 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 February 2016 - 14:36

Я абсолютно точно делитант (сорри за ошибку) . Про Вас однозначно такого сказать не могу, просто предположила.  Возможно потому что термин "клон" как то уж режет ухо. 

Перед администратором хочу извиниться за то, что изрядно  заполонила тему сообщениями,



#90 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 12 February 2016 - 14:47

Илья, так у понцируса от Рыжова вполне приятный вкус, если его в чай положить. Другие, правда, не пробовал, но по отзывам везде  - весьма не съедобные обычно плоды, как я понял, даже в чай. А по вашим наблюдением, как понцирусы на вкус, хотя бы в чай?

Сергей,

Те понцирусы, что я пробовал, мало пригодны для чая, хотя запах кожуры мне скорее нравится чем нет. Всё конечно зависит и от того кто пробует.

По мне он сильно горчит и к зубам липнет смола что внутри плода. А у сочинского она есть? Или только  отсутствует горечь?

Есть свидетельство одного любителя, что в Кёльнском ботсаду растёт трифолиата без горечи, но со смолой.

У меня с этого года есть прививка сорта Swamp Lemon, это одичавший понцирус из Южной Каролины, который вроде съедобен, надеюсь попробовать плоды в следующем сезоне.



#91 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 February 2016 - 14:52

Илья, если произойдут существенные подвижки в климате, то как знать.! А так я на всякий случай, обновила свои знания о климате европейских городов, названных Вами.  Он много мягче. Даже Осло. Рулит то ни только широта !

 Интересно, что стало с макушками трифолиат на фоне наших январских морозов. То что трифолиата не вымерзает целиком уже знаю. В этом году  ее еще еловыми ветками прикрыла, но часть макушек торчала. Может повезло и они под снегом оказались.

Со временем отпишусь о результатах зимовки.



#92 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2016 - 14:58

Илья,  как по моим ощущениям, и товарища, которого я угощал таким чаем - ни горечи ни смолы в чае не было заметно. Очень душистый и вкусный получился чай! Это то меня и удивило, что до этого читал отрицательные отзывы о вкусовых качествах понцируса. Когда спросил у Сергея Рыжова, он подтвердил, что специально отбирал с приемлемым вкусом растение.



#93 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 12 February 2016 - 15:35

Наверно так оно и есть, но подозреваю, что  ввиду душистости цветков и малой зимостойкости он не вполне понцирус, может быть какой то вторичный гибрид с цитранжами?



#94 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 12 February 2016 - 15:35

Илья, я писал о другом сочинском понцирусе - от Феликса Иваненко. Он у меня в ОГ уже несколько лет и постоянно трещит и мёрзнет.

С остальными формами такого не бывает.

Но у меня есть и рыжовский из Хосты, который вроде бы без горечи и с запахом цветков (про который и сказал выше Сергей), но только небольшие сеянцы.

Хостинский я ещё не испытывал в ОГ, попробую в этом году высадить малявок на пробу...А вообще я хочу у Рыжова взять черенки и привить на мои подвои, но для этого надо ехать на место, т.к. почтой Сергей Рыжов не высылает. Возможно, весной найду время и смотаюсь - меня очень этот понцирус заинтересовал, да и вообще у Рыжова хорошая коллекция цитрусов.



#95 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 February 2016 - 15:35

Сергей, отрицательные отзывы о вкусовых качествах, на мой взгляд ровно потому, что там собственно  есть нечего. В чистм виде я б плод попробовать не решилась. Уж больно ядреная кислота в этом смолистом веществе. -руки отчищает на ура !.Мне встречалось про то, что плоды идут. в напитки.  По -любому плод понциуса съедобен, в смысле не ядовит.



#96 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 12 February 2016 - 15:51

Илья, я писал о другом сочинском понцирусе - от Феликса Иваненко. Он у меня в ОГ уже несколько лет и постоянно трещит и мёрзнет.

С остальными формами такого не бывает.

Но у меня есть и рыжовский из Хосты, который вроде бы без горечи и с запахом цветков (про который и сказал выше Сергей), но только небольшие сеянцы.

..

Антон,

Замечательная у Вас задумка собрать  разные понцирусы и  сравнить.

Вы наверно видели на CitrusGrowers мой пост о понцирусах которые я видел в Пекинском ботсаду этой осенью. Там десяток растений примерно одного возраста и все разные как по листопадности, так и по форме и размеру плодов. К сожалению обстоятельства мне не позволили разжиться их семенами. 

Пекин на границе 7й и 6й зоны, и понцирус в близлежащих горах 6й зоны находится на северной границе ареала.



#97 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 12 February 2016 - 15:59

Понцирус напрягает больше всего горечью и особенно смолой (зубы как парафиновые вмиг становятся)...

если у этого клона хорошая зимостойкость - это отличный кандидат на роль "северного лимона" и для гибридизации тоже, конечно....

 

Да, съездить в Китай за материалом - было бы очень даже..там ведь и прочие рутовые могут быть очень интересны.

В этом году первый раз испытываю зантоксилюм в ОГ (вроде шинифолиум, но я не уверен). Зимушка выдалась что надо.

Этот же вид в Пятигорске у друзей уже зимовал и даже плодил. Я его хочу в дальнейшем испытать как подвой (в крону прививать почки понцируса и гибридов с цитрусами).

Также на ориксу в ОГ попробую, она у меня уже зацвела, но град сбил все завязи в мае.



#98 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2016 - 03:40

До последнего времени я думал, что могу  разбираться в трифолиатах.Чтобы было понятней обрисую ситуацию:У меня за две позапрошлых зимы вымерзло  много цитрусов,остались  от них  одни подвои и выглядят они  сейчас совсем по разному -одни сбросили листья на зиму ,а другие так и остались с листьями.Вот подвой от Сатсумы танжерина ,был зеленым всю зиму,сейчас пошел в рост

Прикрепленный файл  resized-109.JPG   153.46К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-111.JPG   120.04К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-112.JPG   106.17К   0 Количество загрузок:



#99 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2016 - 03:44

Второй подвой - от замерзшей Армстронг Сатсумы   Прикрепленный файл  resized-113.JPG   139.3К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-115.JPG   107.19К   0 Количество загрузок:  

Всю зиму был зеленым,сейчас тоже в рост пошел.Еще одно фото Прикрепленный файл  resized-129.JPG   116.8К   0 Количество загрузок:



#100 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2016 - 03:50

Подвой от апельсина

Прикрепленный файл  resized-120.JPG   184.33К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-121.JPG   180.33К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-122.JPG   144.71К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-123.JPG   143.08К   2 Количество загрузок:

Тоже зимой  не сбрасывал листву ,сейчас растит новые ветки.





Темы с аналогичным тегами poncirus trifoliata

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования