Перейти к содержимому

 

Фотография

А что это за насекомое в Израиле? (растительные клопы, уховертка, улитки)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 AnyKey

AnyKey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Израиль

Отправлено 22 January 2013 - 16:23

Помогите определить это насекомое. Жрут всё подряд, но понемножку. То в одном растении дырочку проделают, то у другого пол листа сожрут. Бродят себе с места на места и от всего по чуть чуть откусывают. Где-то 3 мм размером. Пора их чем-нибудь испугать.

ИзображениеИзображение

#2 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2013 - 18:01

Юля, это по моему какая-то из разновидностей клопов. Может кто подтянется более знающий, скажут поконкретнее.

#3 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 22 January 2013 - 21:37

Клоп, клоп, без сомнения. Только какой, я тоже не скажу.

#4 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 January 2013 - 22:38

Определить клопа до вида очень сложно, точно таких как на фото, с прозрачными крылышками, не встречала. Кстати, у них у всех такие бесцветные крылья?. Одно могу сказать, ротовой аппарат у клопов колюще-сосущего типа, как у тли, например, и пол-листа сожрать они никак не могут. А испугать их легко любым инсектицидом. :)

#5 AnyKey

AnyKey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Израиль

Отправлено 22 January 2013 - 23:01

Спасибо всем! Днём поймаю этого клопа, посмотрим, какой рот у него)) Крылья прозрачные у всех, летают легко, как мошки. А листы всё же сжирают, так что может и не клоп поэтому. Всегда, когда листы были обглоданы в стиле гусениц, попадались эти твари по нескольку штук, так что я не сомневаюсь, что это их "рук" дело.))

#6 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 January 2013 - 23:09

Клоп, без сомнения, и "обглодать" листья он не способен.

из Биологической энциклопедии:

"Помимо структуры надкрылий, характерным признаком, свойственным всем представителям этого отряда, является их колюще-сосущий ротовой аппарат, имеющий вид хоботка, отходящего от переднего края головы и не срастающегося с переднегрудью ...

..В связи с такой специфичной структурой ротового аппарата находится характер питания полужесткокрылых: прокалывая покровы тела животного или растения, клопы высасывают кровь или клеточный сок. При этом прокол делается верхними челюстями, а высасывание происходит при помощи нижнечелюстных щетинок, которые при погружении в тело жертвы, плотно смыкаясь, образуют два канала, располагающихся друг над другом. По верхнему каналу, более широкому, насасывается жидкая пища, а по нижнему стекает выделяемая клопом слюна. Нижняя губа в ткань не проникает и играет роль футляра, защищающего щетинки. У растительноядных клопов хоботок обычно длинный и тонкий, в спокойном состоянии он подогнут под тело и скрыт в особом желобке, расположенном на голове и груди; у хищных видов хоботок, наоборот, короткий, но толстый и сильный, дугообразно изогнутый в виде клюва."


#7 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2013 - 00:17

Татьяна, я всегда восхищаюсь вашими ответами! :give_rose:

#8 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2013 - 00:52

Мне кажется, что найти "имя" данного паразита, будет весьма затруднительно... И не потому, что мы мало что знаем о всяких там вредителях, но, с большей вероятностью, потому, что Юлия живет, отнюдь, не на просторах России, а в Израиле могут быть насекомые, с которыми мы тут и не сталкивались. Простите, не хотела никого задеть.... Можно попробовать определить, так сказать, общую направленность, направление поиска. Рискну предположить, что это что-то вроде Средиземноморской мухи...



#9 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 January 2013 - 09:49

Есть такая детская загадка. Голова как у кошки, лапки, как у кошки, хвостик , как у кошки, но не кошка. Кто это? Ответ - КОТ. Здесь примерно то же самое. И голова, и лапки, и усики, и характерное сложение крыльев, все указывает на отряд полужесткокрылых (клопов). Чтобы определить насекомое до вида, надо быть специалистом, даже до рода трудно, но с точностью до отряда, он вполне определяется. B) Кстати мух-листогрызов тоже не припомню. :smile:

#10 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2013 - 10:39

Татьяна, я всегда восхищаюсь вашими ответами! :give_rose:

И я, каждый раз... Сколько знать, даже не думала, что есть такие люди, и еще тактичность ответов - пример для подражания. Спасибо, Вам, Татьяна!

#11 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 January 2013 - 22:39

Благодарю, за высокую оценку моих постов. Засмущали, право. :embarassed: :smile: Юлия, а фото повреждений-погрызов, Вы не могли бы показать?

#12 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 23 January 2013 - 23:54

Юлия, существуют и хищные клопы, которые поедают нежные личинки других вредителей. Может у Вас развелось много гусеничек, вот клопы и налетели на "еду" :scratch_one-s_head: .
Случайно натолкнулась и про Вас вспомнила: http://biocontrol.na.../picromerus.htm

#13 AnyKey

AnyKey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Израиль

Отправлено 24 January 2013 - 08:28

Спасибо большое всем, особенно alushta, Татьянка и Nyima за точное определение "зверя". Поискала я в инете наших местных клопов, инфы мало, но есть очень даже похожие, например вот, может он это и есть, зовётся Loricula:
http://en.wikipedia....i/Microphysidae
Loricula.sp.male.1.jpg

Ukka 931, спасибо большое за идею насчёт хищников, я как раз пыталась понять, если не клоп растения грызёт, то кто, и что клопы там делают.)

Буду искать паразитов внимательнее, а клопов значит пока обижать не буду, раз погрызы не их, пусть защищают растения. Ну или не защищают. Не я нашла инфы, хищные они или нет.) Сфоткаю скоро погрызы, сейчас темно, а я с температурой валяюсь.)



#14 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 January 2013 - 13:26

Поискала я в инете наших местных клопов, инфы мало, но есть очень даже похожие, например вот, может он это и есть, зовётся Loricula:


Это не Ваш клоп. Я не зря спрашивала про бесцветные крылья. У Вашего просто прозрачные, а у клопа из Википедии, есть и пятна и полосочки и форма отличается. Рисунок на крыльях, цвет частей тела, форма, это важные внешние определяющие признаки, и то только для первичного определения.

С очень большой долей вероятности у Вас клоп Oxycarenus hyalinipennis из семейства наземников (ligaeida).
Он черный длиной 4 мм, с прозрачными крыльями. Распространен везде в теплых регионах. Является вредителем хлопчатника. Нашла упоминание, что в Израиле в периоды массового размножения этот вид замечен на инжире и финике.

Сравните. Фото с флоридского сайта.
Прикрепленный файл  Oxycarenushyalinipennis.jpg   488.91К   16 Количество загрузок:

#15 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 31 January 2013 - 12:33

Помогите определить это насекомое. Жрут всё подряд, но понемножку.

Вероятно это клоп. В Израиле возможно с голодухи и погрыз выш цитрус, но сомневаюсь. Ищите гусениц, жуков.
С этим вопросом нужно было обращаться на форум израиля, в наших широтах такие не водятся.

Татьяна, я всегда восхищаюсь вашими ответами! :give_rose:

Я немного завидую таким восхищенным людям. Сам то я лет с 20 перестал восхищиться...
Ну, а по теме.
Редактор в данном случае ошибается.
Есть клопы паразитирующие на цитрусовых, но внешне они выглядят не так.

#16 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 January 2013 - 13:12

Редактор в данном случае ошибается.
Есть клопы паразитирующие на цитрусовых, но внешне они выглядят не так.

Вы невнимательно читали всю беседу.
Где я хоть раз сказала, что эти клопы паразитируют на цитрусах? Где я хоть раз утверждала что либо кроме того, что это клопы? Про видовую принадлежность написано "с очень большой долей вероятности", но разговор всего лишь о вероятности.
Если хотите о чём то спорить, то сначала читайте внимательнее. :angry:

К тому же в данном случае разговор не имеет отношения к редактированию. Я участвую в диалогох на правах обычного пользователя. Ваше обращение "редактор" не уместно. Правила прочитайте (№6).

#17 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2013 - 13:16

От всей души сочувствую. В 20 лет разучиться восхищаться - это очень грустно. А уж разучиться читать - и совсем тоска.

Клоп, без сомнения, и "обглодать" листья он не способен.



#18 AnyKey

AnyKey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Израиль

Отправлено 31 January 2013 - 22:49

Вероятно это клоп. В Израиле возможно с голодухи и погрыз выш цитрус, но сомневаюсь. Ищите гусениц, жуков. С этим вопросом нужно было обращаться на форум израиля, в наших широтах такие не водятся. Я немного завидую таким восхищенным людям. Сам то я лет с 20 перестал восхищиться... Ну, а по теме. Редактор в данном случае ошибается. Есть клопы паразитирующие на цитрусовых, но внешне они выглядят не так.

Гусениц-жуков ищем. Форум Израиля искала бы, если бы не опознали клопа, но ведь опознали же, за что спасибо всем)) И вообще мне тут может нравится, а не на другом форуме)) Татьяна не ошибается, кстати, а определила зверя ещё точнее, чем в википедии написано про наших насекомых) З.Ы. Восхищаться всё же надо, так жить приятнее.))


С очень большой долей вероятности у Вас клоп Oxycarenus hyalinipennis из семейства наземников (ligaeida). Он черный длиной 4 мм, с прозрачными крыльями. Распространен везде в теплых регионах. Является вредителем хлопчатника. Нашла упоминание, что в Израиле в периоды массового размножения этот вид замечен на инжире и финике.

Здорово вы в них разбираетесь! )) Думаю, это он и есть. Выглядит так же, как и мои клопы. А ещё неподалёку есть как раз хлопковое поле, да и финики с инжиром поблизости тоже обязательно есть. Спасибо! Буду гнать их, раз они вредители такие)

----


Обещанное фото погрызов, которые появляются то там, то сям, а клопы тоже появляются повсюду, вот я на них и грешила. Пару раз попадались на балконе слизняки (у нас открытый балкон, практически улица), наверное это их "рук" дело.)
Изображение




Изображение

А товарищи клопы везде, особенно их почему-то к суккулентным обломкам тянет (пытаюсь прорастить обломки от больших кустов), так что наверное они их всё-таки жрут, сосут, как умеют но портят их))))

Ещё раз всем спасибо! :)

#19 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 February 2013 - 12:56

А вредитель-то в еде не разборчив, раз даже герань жрет. :) Таким всеядством отличается вот это насекомое - Уховертка.

И дырки-погрызы похожи. И следов, кроме дырок, она после себя не оставляет, так как "работает" по ночам, а днем, обычно, прячется и отсиживается в укромных местах.

#20 AnyKey

AnyKey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Израиль

Отправлено 01 February 2013 - 20:50

О, а такой зверь вообще ни разу не попадался мне в нашей сельской местности)) Ну ничего, попробую подловить из любопытства, только дождусь когда ночные ливни закончатся, вряд ли кто-то под дождём рискнёт голод утолять))


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования