Перейти к содержимому

 

Фотография

Глюкоза и корневая система растений

стимуляторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

#81 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 31 January 2013 - 11:22

Два года назад, укореняя черенки лимона, я поставил эксперимент - сравнивал действие раствора меда и гетероауксина.
Раствор меда не оказал действия (по сравнению с контролем).
Поэтому я думаю, что нужно применять глюкозу как написано в первом посте, не для укоренения, а для увеличения корневой системы. И именно глюкозу, а не сахар.

Изо всех подобного рода препаратов, которые ко мне попадали (Радифарм, Мегафол. Текамины, Райкард и Террасорб) больше всего понравился Террасорб. После него (опрыскивание) дохлые и полудохлые растения на глазах начинали развиваться...

Терра-Сорб фолиар – препарат на основе свободных аминокислот и микроэлементов. Помощь растениям при любых стрессах и повышение эффективности баковых смесей.

Очень интересно. просьба немного по подробнее.
Дохлые растения бывают дохлыми по разному.
Меня интересует -
осенью, лимоны и мандарины немного начинают сбрасывать листья.
Часто применяют антистрессовые препараты - Эпин-Экстра, Циркон...
Терра-Сорб фолиар лучше?

#82 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2013 - 11:48

Интересно, кто пишет: "...тоже полила своих...." - вы хоть не всех своих питомцев до выяснения результатов эксперимента сахарами поите? Это все таки пока что на уровне экспериментов ведь....

#83 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2013 - 12:09

Нет, конечно не всех. Только задохликов. У меня вот есть еще сеянец Свити, начала макушечка чуть вянуть - полагаю, что не выживет. Так его тоже полила. А на здоровых, вполне благополучных растюхах то зачем пробы ставить? Пусть и дальше сами растут, подкормим только весной, с конца февраля, в марте.

#84 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 01 February 2013 - 02:47

Пока читала первую страницу, очень обрадовалась, что реанимирую свою орхидею (протереть глюкозой листья) Дочитала до 6 страницы--фармацевт-не рекомендует! Эх, была -не была ! ПОПРОБУЮ! Спасать то , надо !



София, а в чем проблема-то? Если девушка фармацевт вдруг сказала, что ни в коме случае нельзя для орхидей использовать глюкозу, то интересно, чем она это обосновала? Я уже писала, что если набрать в поисковике "глюкоза для орхидей" появляется масса ссылок на разные орхидные форумы, где народ успешно применяет этот метод при реанимации орхидей без корней. По крайней мере глюкоза или сахарный сироп помогают восстановить потерянный тургор у листьев. Ну вот хотя бы ссылка на один из форумов, где описывается применение глюкозы и сахара при реанимации растений. http://floralworld.r...p?topic=18653.0



#85 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2013 - 17:11

Вопрос про глюкозу и орхидеи меня очень заинтересовал. И пошла я к нашим девушкам-орхидейницам. Так вот - все в один голос сказали, что, да, действительно, они тоже сталкивались с информацией, что глюкоза для орхидей - смерть. Но вот одна из них, имея одного "нежильца", плюнула и попробовала .. В результате - "нежилец" и теперь "живее всех живых", а остальные девушки вовсю пользуются глюкозой. Лишний раз убеждаюсь - надо самой все пробовать, а не верить на слово.



#86 София

София

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:sofa
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 05 February 2013 - 12:42

Татьяна, Наталья ! Спасибо Вам ! Я , как только прочитала, сразу же сделала сладкий сироп и протерла листочки, а на утро в аптеки купила 5%глюкозу, хоть тургор листьев востановился!

#87 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2013 - 15:44

Ну как у кого дела? Я уж собралась с огорчением вещать, что на цитрусах глюкоза не дает никакого эффекта, ан нет!!! Было Прикрепленный файл  P1050494.JPG   92.77К   173 Количество загрузок: Стало Прикрепленный файл  P1050530.JPG   101.26К   167 Количество загрузок: Слева - безглюкозный, корни там и были лучше. Сильно отрос 1 корешок, он прям вылез в дырку. А правый - глюкозный.

#88 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 February 2013 - 16:14

Я вчера сменила воду в стакане( она стала мутная) с черенками. Ни одного корешка нет ни на одном черенке (карисса, фуксия, гранат). :girl_cray3:

#89 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2013 - 16:17

У меня пока никаких изменений. Правда поливала только один раз - сеянец-Свити как был полузадохликом, так и остался. И РБ на собственных корнях и задохлик-прививка Сиднея не отреагировали никак. Думаю еще надо разок полить.



#90 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 11 February 2013 - 17:56

Эх, а моему "пациенту Дженоа" не помогло, отправился вчера на мусорку. А я так ждала чуда... увы. :girl_cray3:

#91 gaokvi

gaokvi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Мценск

Отправлено 11 February 2013 - 19:51

Мне глюкоза помогла с фаленопсисом, тургор листьев восстановился. Два раза через день протерла листья разведенной 5% глюкозой.

#92 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2013 - 20:02

Я своих подопытных полила уже второй раз. Поливаю после полива простой водой (а как нужно?). В опыте участвуют: 1.Три черенка гибискуса, стоят без корней в земле с лета, перед началом эксперимента, проверила, у двух был незначительный каллюс, один совсем ничего. Пока без видимых изменений. 2. Два укорененных черенка цитрусовых с плохой корневой.Пока без изменений. 3.Вся мелочь на укоренении. Пока сдвигов не заметила.

#93 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2013 - 22:04

Лариса, на сколько я поняла - глюкоза для растений, у которых уже есть корневая, хотя бы малюсенькая.... Своих пока не смотрела. Радует, что хуже им точно не стало. Значит будем наблюдать-пробовать дальше.

 

Да, Наталья. По моим наблюдения, улучшений нет, но и ХУЖЕ НЕ СТАЛО.

 

Зоя, я думаю, что надо ещё подождать...У народа-то результат "на лицо"!



#94 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2013 - 23:48

Я вчера сменила воду в стакане( она стала мутная) с черенками. Ни одного корешка нет ни на одном черенке (карисса, фуксия, гранат). :girl_cray3:

Нина, карисса и гранат в воде вряд ли укоренятся, в грунт надо...
А они стояли в воде или в растворе глюкозы?

#95 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 February 2013 - 09:55

Мои черенки стояли в растворе глюкозы. Растения в горшках тоже поливала. Но, сейчас весна, они и так пошли в рост, по моему и без глюкозы.

#96 Колючка

Колючка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2013 - 10:45

И правду говорите , весна - какая тут " чистота " эксперимента ... Но - пенек РБ дал несколько новых масеньких почечек , спящая лимонелла - просыпается , есть почки новых ростов и бутончики намечаются . Поливала я из шприца - по два ( пятикубовых ) на растение .



#97 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2013 - 16:28

Ну как у кого дела?
Я уж собралась с огорчением вещать, что на цитрусах глюкоза не дает никакого эффекта, ан нет!!!


Честно говоря, особого прогресса не видно, скажем как Сергей показывал в первом своем сообщении. Надо сравнивать на чем то с быстрорастущими корнями - помидоры например. Ну или ждать подольше.

#98 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2013 - 17:42

Сергей, возможно Вы и правы. Просто я так обрадовалась, когда на глюкознутом корни появились. Возможно, просто время пришло и они и сами бы появились :scratch_one-s_head: А на быстрорастущем неинтересно, там и без глюкозы куча корней нарастает... Не выдержала, раскопала черенки. На бергамоте пусто, на Мейере каллюс немножко. У все примерно одинаково :girl_cray3: . Но еще даже 2 недель не прошло, как бы по рукам себе надавать, что бы еще хотя бы 2 недели не лазить :scratch_one-s_head:

#99 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2013 - 20:45

Нина, в растворах стимуляторов растения нельзя держать больше суток. Т.е. выдержали какое-то время, вытащили из раствора - и в воду. В растворах начинается гниение черенков. В любых растворах. Глюкоза не исключение.

#100 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 February 2013 - 23:17

Марина Ивановна, я, прочитав у Сергея на 1 стр. (задвинул банку с черенками на 2 недели), сделала, вернее попыталась повторить трюк, но, ничего не получилось!



Темы с аналогичным тегами стимуляторы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования