Перейти к содержимому

 

Фотография

Глюкоза и корневая система растений

стимуляторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

#101 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2013 - 23:39

Нина, у Сергея была зачаточная корневая (плохонькая, но была...), а у Вас, как я поняла, просто черенок....

#102 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2013 - 16:08

Я тоже подключилась к эксперименту. Из тех, кто в прозрачных стаканах сидит, вижу резко появившиеся корни на маленьком привитом апельсине и на сеянцах пассифлоры эдулис. Хамелациумы не особо отреагировали, но у меня миртовые вообще индиффирентны ко всему - не зависимо от состава удобрений и почти не зависимо от температуры и света растут себе и растут, при изменении условий мало что меняется. Остальных пока лень дергать проверять. Единственное что, я про концентрации читала-читала везде, где нашла, и для себя решила, что 5% - это много. В основном народ советует 8 мл ампулу 5%-го раствора вылить в 1 л воды, т.е. в итоге получим меньше 0.05% концентрацию. Я делала 0.5%.

#103 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2013 - 16:55

У моего сеянца почти годовалого и лысого(макушка усыхала)проснулись две почечки, может весну чувствует и глюкоза тут ни при чем?

#104 gaokvi

gaokvi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Мценск

Отправлено 17 February 2013 - 20:29

У двух лысых черенков были корешки миллиметра по два, после двух разового полива глюкозой нарастили 6 см.

#105 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2013 - 21:55

Единственное что, я про концентрации читала-читала везде, где нашла, и для себя решила, что 5% - это много.

Евгения, расскажите, пожалуйста, по-подробнее, почему Вы решили, что 5%- это много? Сергей поливал 5% раствором- результат вроде впечатляет, я по ошибке полил 10 %- сиюминутного и отсроченного вредного воздействия не заметил.



#106 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2013 - 00:32

Я не знаю, сколько надо, на самом деле. Может и ничего страшного. Но то, что я нарыла в инете, народ 5% аптечный раствор разбавлял еще минимум в 10 раз. Если у нас есть микробиологи, интересно было бы их послушать, не получится ли угнетения вместо стимуляции? Вячеслав, а сколько времени прошло с момента, как Вы полили 10%-ным раствором?

#107 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2013 - 00:46

Евгения, прошло чуть больше недели, я думаю, что для повреждения корневой системы гипертоническим раствором глюкозы прошло достаточно времени. А что касается микробиологических проблем, то я думаю, что они сильно преувеличены, ведь в грунте и без глюкозы есть чем микробам поживиться, хотя " карамелизировать " грунт конечно не стоит.

#108 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2013 - 01:27

Вот у меня скорее было опасение карамелизировать :)

#109 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2013 - 16:50

Эксперимент номер 2
Участвуют свежесрезанные черенки Мейера и бергамота
По черенку утопила в глюкозе на ночь - пометила оранжевым
По черенку ту же ночь стояли только кончиком - около 1 см - пометила голубым
Ну и по черенку контрольному - без пометок

Утром все черенки помыты, срезы припудрены корневином Шульц и отправлены в тепличку

Делайте Ваши ставки, господа! :wink2:

Ну что, ставок никто не сделал - эксперимент получился неоднозначным!

Сначала бергамот
Прикрепленный файл  Бергамот.jpg   58.41К   92 Количество загрузок:

Мейер
Прикрепленный файл  Мейер.jpg   92.25К   95 Количество загрузок:

#110 Nurik

Nurik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Нурлыбек
  • Пол:
  • Город:Байконур

Отправлено 10 March 2013 - 10:48

Неоднозначный это точно) Я думаю, для того, чтобы эксперимент был "немного однозначным", или давал более точные результаты, необходимо произвести его с бОльшим количеством экспериментуемыми объектами, скажем, 100-150 черенков.

#111 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2013 - 18:18

Да, но мы не работники ботанических НИИ, колхозов и фермерских хозяйств субтопических районов. Кто будет эти 100 черенков поливать сахаром?

Из широко известного курса математики и так понятно, что дисперсия оцениваемого случайного параметра уменьшится при увеличении объема выборки. Но здесь нас больше интересует не определяемая точность параметра, которая характеризуется дисперсией, а частота появления события в результате повторяющегося опыта. Для определения этой частоты хватит и нескольких черенков. Например, десяти. Но исследуемые черенки должны быть примерно одного размера и одного сорта. Для них должны применяться одинаковые условия содержания. Но 5 будут с глюкозой, а пять - без нее. Результат можно будет оценивать на уровне: "стало явно лучше", "незначительно лучше", "без существенных отличий". И этой шкалы измерений нам будет достаточно.



#112 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2013 - 13:52

Неоднозначный это точно) Я думаю, для того, чтобы эксперимент был "немного однозначным", или давал более точные результаты, необходимо произвести его с бОльшим количеством экспериментуемыми объектами, скажем, 100-150 черенков.

Возможно как буду обрезать достаточно большие деревья, еще поэксперементирую. Не 100, конечно, но хотя бы десяток. Хотя я слабо представляю, куда я 3 Мейера дену, а если десяток... :hang1:

Для определения этой частоты хватит и нескольких черенков. Например, десяти. Но исследуемые черенки должны быть примерно одного размера и одного сорта. Для них должны применяться одинаковые условия содержания. Но 5 будут с глюкозой, а пять - без нее. Результат можно будет оценивать на уровне: "стало явно лучше", "незначительно лучше", "без существенных отличий". И этой шкалы измерений нам будет достаточно.

Олег, этого все равно недостаточно для точной оценки. Сколько раз было - берутся черенки с 1 дерева, макаются в один и тот же укоренитель, втыкаются в один стаканчик - все равно часть быстро дает корешки, а часть не дает вообще. Было бы интересно, если бы разные форумчане каждый в своих условиях провели эксперимент - тогда можно было бы делать какие то выводы. Но что то у народа интерес к темке угас :(

#113 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 16 March 2013 - 11:35

А я только что на тему набрела. Очень интересно, прочитала внимательно все 9 стр. Иду за глюкозой в аптеку. У меня гибискусы второй год доходят и никак ни тудЫ ни сюдЫ. Прекрасно цвели, а потом началось..Вообщем, прошлой зимой листья стали жесткими и крученными..Протравила весной, даже решилась обрезать некоторые. Отросли хорошо, летом цвели скудно. Этой зимой снова проблемы. Листья, виснут, как тряпки. Поливаю, как обычно. Удобряла осенью, пересаживала в другой грун. Вот, теперь, я на них поэсперементирую. А то,у меня уже на них нет никакого желания смотреть. И гранатик к ним пристрою, тоже задохлик.

#114 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2013 - 13:52

Олег, этого все равно недостаточно для точной оценки.

Дорогая Светлана и друзья-цирусоводы, поймите, что я согласен с утверждением о необходимости исследования большого количества черенков для получения достоверных оценок. В сатистике есть понятие объема выборки, но и есть понятие репрезентативности выборки - для нас это создание равных условий и подбор одинаковых по параметрам черенков. Но в домашних условиях как это исследовать? Куда потом девать черенки? Отвечу на свой вопрос фрагментом сообщения Светланы:
"Хотя я слабо представляю, куда я 3 Мейера дену, а если десяток... :hang1: "
Но могут найтись фанаты, которые поделятся результатами исследований.

#115 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2013 - 14:03

Честно говоря, меня все равно очень заинтересовала эта тема. Наверное поставлю на укоренения еще черенки пестролистного цитрона и лайма (как доберусь до них :wink2: )

#116 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 16 March 2013 - 15:47

И у меня неоднозначные результаты: заболевший маленький цитрус юдзу после поливки совсем загнулся; маленький клементин, который просыпался, бурно оброс новыми листиками; маленькая дохленькая лиметта никак не отреагировала; а уже год укореняемый черенок каламондина вместо девятой, наверное, попытки цветения наконец выбросил 2 маленьких листика на макушке.

#117 Kaba4ok

Kaba4ok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Рустам
  • Пол:

Отправлено 16 March 2013 - 16:14

Я тоже полил сегодня раствором меда :crazy: Надеюсь не загнется

#118 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 17 March 2013 - 13:06

Ну, вот купила глюкозу, принесла...читаю..Так как я ни бум бум, помогите мне. Я думала, что будет только глюкоза а там состав: Называется Глюкоза-Э Активный компонент Декстроза моногидрат-50г Натрия хлорид о,1М раствор хлористоводородной кислоты 0,26г до рН3-4,1 Вода для инъекций Вот этот самый натрия хлорид он должен присутствовать?

#119 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 March 2013 - 14:13

Вот этот самый натрия хлорид он должен присутствовать?


Нет, хлора не должно быть.
Цитрусы чувствительны к хлору. И удобрения, содержащие хлориды, так же не следует использовать.

#120 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2013 - 14:30

У меня тоже был хлорид натрия., в той же пропорции 0, 26 грамма на 100 гр бутылочку

 

Ирина, я поливала именно такой глюкозой. О результате писала выше. Но может быть действительно, если бы была глюкоза без хлора, то и результат был бы совершенно другим???





Темы с аналогичным тегами стимуляторы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования