Перейти к содержимому

 

Фотография

Глюкоза и корневая система растений

стимуляторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

#121 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 17 March 2013 - 14:45

Я читала ваш эксперемент, Света. Хуже не стало, это уже хорошо. Но у вас здоровые череночки, а меня растень дохлая. Вообщем спрошу в аптеке другую, она копейки стоит, а эту можно применить на других, у меня вон в цветнике во дворе уже полезли цветочки, пусть кушают.

#122 Kaba4ok

Kaba4ok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Рустам
  • Пол:

Отправлено 17 March 2013 - 15:44

Поливать и другие цветы не стоит этим. В составе есть соляная кислота. Значит pH ниже станет в почве. Многим растениям это не понравится



#123 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 17 March 2013 - 16:00

Девочки, хлорид натрия - это кухонная соль. Чистым хлором мы травимся, а соль едим почти ложками. Не путайте чистые элементы и и х соединения. А вот о соляной кислоте ничего не скажу....Может и не повлияет ее мизерное кол-во в расчете на объем горшка на кислотность почвы. Попробовать эту глюкозу на язык для начала, как она - кисловатая? А потом решать куда ее - в рот или в горшок.

#124 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 March 2013 - 16:39

А тут нечего путать, Речь и идет о хлориде натрия (он же в физрастворе, он же кухонная соль). Мы можем ее есть ложками, а цитрусы потравятся. Разные виды растений по разному относятся к хлоридам. Цитрусы, не из любителей хлоридов.. Может быть, если развести содержимое ампулы в воде, количество хлора будет не существенным. Но в принципе... :nea:

#125 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2013 - 17:23

Ребят, для сохранения свойств длительно хранящихся консервированных продуктов питания или лекарственных препаратов используют так называемые стабилизаторы или консерванты.Стабильностью, или стойкостью (устойчи­востью), инъекционных растворов (как и других лекарств) называется неизменность свойств содержащихся в них лекарственных веществ. Для стабилизации растворов глюкозы используют стаби­лизатор, состоящий из смеси 0,26 г натрия хлорида и 5 мл 0,1 н. раствора соляной кислоты на 1 л раствора глюкозы.Поэтому все купленные в аптеке растворы глюкозы будут содержать и хлорид натрия, и соляную кислоту. Сергей пользовался, как я понял, аптечной глюкозой.

#126 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 17 March 2013 - 19:09

Вообщем, я только что из аптеки. Мне там поведали вот какую историю: Все большие бутылки с глюкозой идут с хлоридои натрия. А маленькие ампулы, которые использовал Сергей, будь то 5% или 40% это без хлорида натрия.

#127 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2013 - 19:18

Ирина, так не бывает, мягко говоря, они слукавили. Глюкоза очень быстро окисляется хоть в бутылке, хоть в ампуле и вот чтобы этого не случилось стабилизаторы обязательно будут добавлены...

#128 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 17 March 2013 - 19:43

Я не спорю. Не знаю, слукавили или просто некомпетентны, не удивлюсь. Но Сергей использовал ампулы, а на них ничего кроме глюкоза не написано. Так спокойнее.

#129 Kaba4ok

Kaba4ok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Рустам
  • Пол:

Отправлено 17 March 2013 - 21:08

Ирина, так не бывает, мягко говоря, они слукавили. Глюкоза очень быстро окисляется хоть в бутылке, хоть в ампуле и вот чтобы этого не случилось стабилизаторы обязательно будут добавлены...

Извините, но это неправда. Глюкоза - моносахарид. Её полный распад возможен лишь аэробно(что в запаянной ампуле просто немыслимо), анаэробно она распадается на 2 молекулы молочной кислоты, но опять же что заставит её распасться? Раствор в ампулах стерилен. Соль мне кажется добавлют для того, чтобы внутривено вводить(типа так же как физраствор)

#130 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2013 - 21:21

Рустам, специально для Вас

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  15_653cae9.jpg   111.86К   67 Количество загрузок:


#131 Kaba4ok

Kaba4ok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Рустам
  • Пол:

Отправлено 17 March 2013 - 21:30

Рустам, специально для Вас

Ну и? Я и говорил, что добавка хлорида натрия и доведение pH - это адаптировано для введения в организм, а не из-за какого-то гликолиза, который там вовсе не происходит

#132 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 17 March 2013 - 21:42

Спасибо, за то, что просветили. Я все равно полью, верю Сергею..Раз он советует, для питания коней, думаю не помешает. Ею же не залиться требуется, а всего несколько поливов сделать.

#133 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2013 - 21:51

Рустам, лично я говорил только то, что и в бутылках, и в ампулах всегда будут стабилизаторы.
А вот,что говорит наука-
Стабилизация растворов глюкозы. При стери­лизации растворов глюкозы для инъекций, особенно в щелоч­ном стекле, происходят окисление, полимеризация и карамелизация глюкозы. Наблюдается пожелтение, а иногда и побурение растворов. Среди продуктов разложения глюкозы обнаруживаются глюконовая кислота, следы уксусной, му­равьиной кислот и альдегиды, в том числе ядовитый — оксиметилфурфурол.
Для стабилизации растворов глюкозы используют стаби­лизатор, предложенный Вейбелем и состоящий из смеси 0,26 г натрия хлорида и 5 мл 0,1 н. раствора соляной кислоты на 1 л раствора глюкозы.

#134 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 March 2013 - 21:52

Но, ведь можно просто 1 чайн.ложку сахара растворить в 1л. воды и полить.



#135 Kaba4ok

Kaba4ok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Рустам
  • Пол:

Отправлено 17 March 2013 - 22:30

Вячеслав, наука также говорит это

Глюкоза может восстанавливаться в шестиатомный спирт (сорбит). Глюкоза легко окисляется. Она восстанавливает серебро из аммиачного раствора оксида серебра и медь(II) до меди(I).
Проявляет восстановительные свойства. В частности, в реакции растворов сульфата меди с глюкозой и гидроксидом натрия. При нагревании эта смесь реагирует с обесцвечением (сульфат меди сине-голубой) и образованием красного осадка оксида меди(I).
Образует оксимы с гидроксиламином, озазоны с производными гидразина.
Легко алкилируется и ацилируется.
При окислении образует глюконовую кислоту, если воздействовать сильными окислителями на ее гликозиды, и гидролизовать полученный продукт можно получить глюкуроновую кислоту, при дальнейшем окислении образуется глюкаровая кислота.

Из школьного курса всем известно, что щелочи не бывают окислителями. А кислоты напротив имеют активный ион водорода(пример-гидролиз крахмала до глюкозы под действием серной кислоты). Также наука говорит, что процесс карамелизации и полимеризации слабо изучен и не выявлены его закономерности. Тем более что стерилизации текучим паром в течении часа подвергается только раствор подлежащий инъекциям. В случае же просто сладкой водички такой необходимости нет.

#136 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2013 - 22:31

Интересные эксперименты с глюкозой. Но ведь главное образование корней и не загубить затем. А предложено поливаль раствором глюкозы только после образования корней и предупреждается, при этом, что может привести к развитию патогенной заразы. Тоесть ускорение за счет надежности.

#137 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2013 - 23:17

Ну и? Я и говорил, что добавка хлорида натрия и доведение pH - это адаптировано для введения в организм, а не из-за какого-то гликолиза, который там вовсе не происходит

Рустам, может Вы не знаете, но на этом форуме не принято спорить ради спора.Если фармакологи говорят, что в составе раствора глюкозы для инъекций - натрия хлорид и соляная кислота применяются как стабилизаторы, то с чем тут спорить?

#138 Kaba4ok

Kaba4ok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Рустам
  • Пол:

Отправлено 18 March 2013 - 07:21

Я если что тоже студент 5 курса химфака и понятие о чем идет речь представляю. Тут один фармацевт уже учил концентрацию неправильно считать. И спор мы ведем, чтобы прийти к правильному мнению, а не спор ради спора :)



#139 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2013 - 23:53

Я своих подопытных полила уже второй раз. Поливаю после полива простой водой (а как нужно?). В опыте участвуют:
1.Три черенка гибискуса, стоят без корней в земле с лета, перед началом эксперимента, проверила, у двух был незначительный каллюс, один совсем ничего. Пока без видимых изменений.
2. Два укорененных черенка цитрусовых с плохой корневой.Пока без изменений.
3.Вся мелочь на укоренении. Пока сдвигов не заметила.

Отчитываюсь!
1.Из трех черенков гибискусов укоренились и пошли в рост (маленькими листиками) два гибискуса, один засох.
2. Один черенок укоренился и пошел в рос, второй пока без изменения.
3. С мелочью трудно определится, что- то еще стоит без движения, что- то уже на мусорке, есть и хорошие результаты.
Для себя решила, буду использовать. Кстати , у меня была та глюкоза, что в больших бутылочках.

#140 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 19 March 2013 - 10:20

Лариса, спасибо за отчет! ИзображениеЯ пока молчу, потому что только позавчера пролила. А то, что на мусорке некоторые кандидаты, так значит поздно было....не вышли из комы..



Темы с аналогичным тегами стимуляторы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования